Задумаемся о чистоте нашей речи...

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Вызывают ли у Вас неприятное чувство чтение постов с большим количеством грубых орфографических ошибок? (опечатки не в счет)

Мне неприятно читать такие сообщения
30
75%
Мне все равно
7
18%
Я прЕнцЕпиально пЕшу с АшиПками
1
3%
Йа аффтар, удафф мойа дамашняя страницца
2
5%
 
Всего голосов: 40

Автор
Сообщение
Янус
не в сети
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 21:58
Откуда: с Лубянки
Контакты:

Задумаемся о чистоте нашей речи..

Сообщение » Пн июл 24, 2006 22:29

Дорогие Матадоровцы!
Полагаю, не я один заметил случаи вопиюще-безграмотного постинга на страницах нашего любимого форума.
И, мне показалось, пришло время вынести эту накипевшую проблему в отдельную тему и обратить на нее особое внимание общественности и администрации.
Предлагаю цитировать в ней наиболее "отличившиеся" посты и, таким образом, создать своего рода "доску почета" из особенно отличившихся авторов с присвоением им призовых мест.
Например, из свежего:
Кэт писал(а):Кх-кх пожалуй я начну! :D анегдот:
Кэт писал(а):люди что то у нас скучновато на форуме давайте кидать в эту тему всякие интересные истории, смешные картинки или анегдоты :D
Граждане! Я, конечно, понимаю все. Я понимаю, что грамматические ошибки делают многие, что кому-то лень ставить запятые... Но объясните - КАК можно написать так это всем известное слово?
Когда я впервые прочитал этот пост, я чуть не стал жертвой нового языка - чуть не захлебнулся кофе, в прямом смысле слова.

Еще из полюбившегося:

Кэт писал(а):Ну вот наконец и я!!! Соскучились? Приношу огромные извинения за проктически пустой дневник! :oops:
"Проктически" - это, очевидно, от модного слова "проктика"?



В заключение первого выпуска доски почета, хочется отметить полюбившееся, наверное, всем слово "ЛИВАДА".
Его мы, наверное, оставим без комментариев.

Один из тысячи примеров:
Кэт писал(а):Очень кстати Марина, что ты сдесь! Поможешь мне завтра с ливадой? :( Ее нужно отчистить от снега, а я боюсь что одна не справлюсь :(





Напоследок стоит сказать, что наличие в посте критики одного лица не носит характера травли, но направлено исключительно на борьбу за чистоту общения на форуме.
Последний раз редактировалось Янус Пт июл 28, 2006 16:25, всего редактировалось 2 раза.

Оля
не в сети
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 09:57

Сообщение » Пн июл 24, 2006 23:02

Ээээ...а вы извините кто?В форуме не обязательно писать супер грамотно,главное чтобы было понятно.Я вам советую не обижать Кет,много людей на этом форуме выражаются намного хуже чем она.И вообще,не нравится не читайте...(Уже приготовилась к атаке сооклубников : pom )

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Вт июл 25, 2006 08:56

http://www.kskmatador.ru/forum/viewtopic.php?t=86

Здесь как раз обсуждается грамотность форумчан. Тема старая, но, подозреваю, все так и остались при своих, высказанных там мнениях.

Кэт
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 18:30
Откуда: ЦСКА
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 09:02

Вы дорогой мой за собой последите!!!!!!!!!!!!!! Как бы за такие слова не попасть по крупному!!!!!!!!!!!!!! :twisted: :twisted: В опасные игры играете ЯНУС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Вт июл 25, 2006 09:33

Кать, предложи ему бирюльки :)

Кэт
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 18:30
Откуда: ЦСКА
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 09:38

Rovena писал(а):Кать, предложи ему бирюльки :)
Разумно! :twisted: Только для начала узнаю кто скрывается за ником (если не трус, сам скажет), и обязательно предложу!!!!!!! :D

Тень
не в сети
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 09:51

Превед :) Янус, если б вы чаще ходили по разным (не только конным) форумам, то вы бы знали, что в виртуальном пространстве существует свой язык. Поэтому могу только сказать - "учите албанский, кросавчег" :)

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7197 раз
Поблагодарили: 9168 раз
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 10:12

По сути Янус прав. Русский язык надо знать. Только вот метод борьбы за его чистоту он выбрал не верный. Чёрной доской почёта грамотности не научишь. Знание родного языка, как и хорошие манеры, личное дело каждого человека. Да, корявая речь, псьмо и хамство вызывает неприятные эмоции. Но если человек не имеет представления о грамотности и вежливости, то безграмотность и грубость его не коробит. И доказать, что он не прав, думаю, не получится. Только на грубость нарвётесь. У нас пол страны говорит "лОжить", "звОнит", "прИзыв" и "брелки". И при этом прекрасно себя чувствуют.
Единственное, что могу даже не посоветовать, а попросить тех, кто не очень хорошо знаком с грамотностью, писать сначала сообщения в ворде. Он подскажет ошибки. И только после правки вывешивать в форум. Трудоёмко, но тогда таких тем не будет возникать. Я, кстати, не гнушаюсь этим, хоть и с высшим филологическим образованием. И в gramota.ru частенько заглядываю.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 10:43

Sinica писал(а): Но если человек не имеет представления о грамотности и вежливости, то безграмотность и грубость его не коробит. И доказать, что он не прав, думаю, не получится. Только на грубость нарвётесь.
Абсолютная правда! :( У нас не слышат и не слушают не то что критику, а просто добрых советов. Если указываешь на ошибку - в ответ хамство. В итоге, проще просто не читать безграмотные посты.

Из перлов любимое слово - "ихние", и тоже так каждый второй говорит!

Предложенный автором темы вариант, недопустим. Вы ничему не научите, только вызовете море агрессии.
Последний раз редактировалось Notka Вт июл 25, 2006 11:08, всего редактировалось 1 раз.
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Тень
не в сети
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 10:54

Лен, точно "вызовИте"? :wink:
ЗЫ: я, правда, не уверена :)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Вт июл 25, 2006 11:09

Точно, это чудесные глаголы-исключения, их там было море, но "звать", насколько я помню, в их числе.

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 11:09

Тень писал(а):точно "вызовИте"? :wink:
ЗЫ: я, правда, не уверена :)
Права, права! Надо перечитывать сообщения на "очепятки" :)

Я без претензий на абсолютную грамотность :wink:
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вт июл 25, 2006 11:21

Писать посты в ворде мне лично лень и я просто перечитываю свое творение, прежде чем отправить. Явные ошибки и опечатки исправляю. Мне нравится грамотно написанное сообщение - оно красиво, оно не заставляет долго вчитываться и пытаться поймать суть сказанного, а это - уважение к аудитории. И самое главное - такое сообщение будет правильно понято. Когда написано с ошибками очень часто мы можем не правильно понять смысл. Сама грешу, конечно, но стараюсь. Буду очень признательна, если укажут на ошибку. Когда вот так поправляют - быстрее запоминается. Но я вообще "странная" - критику люблю :wink:
И часто пользуюсь специфической "виртуальной речью" когда болтаю с друзьями.
ФорумчЁнок :)

Кэт
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 18:30
Откуда: ЦСКА
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 11:42

Я конечно извиняюсь, но как мне написали так я и ответила!!!! Я человек простой, как ко мне относятся, так и я отношусь к людям!!! И писать то, что относится конкрктно меня в грубой форме я не позволю!!!!! Вот!!! Так что заевлять о том, что я не слушаю советов не надо!!!! Слушаю, но только тогда, когда их дают в нормальной форме общения!!!!

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7197 раз
Поблагодарили: 9168 раз
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 12:57

Кать, а тебе никто и не грубил. Наоборот. Автор первого поста заметил, что цитаты из постов одного лица не говорят о неприязни конкретно к этому лицу.
Человека возмутила неграмотность.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Кэт
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 18:30
Откуда: ЦСКА
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 13:14

Чтож в таком случае пускай пишет про себя!!!!! А то ишь ты маньяк какой-то, здесь многие делают ошибки и даже хуже чем я, ан нет ему надо было лезть именно ко мне!!!!!

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 13:35

Кэт писал(а):здесь многие делают ошибки и даже хуже чем я
Кать, :D , ты гонишь! :wink:

Ну, признай уже, что великий и могучий - не твой конек, и дело с концом.
У всех же есть какие-то вещи, которые получаются хуже, а есть какие-то, которые лучше получаются. И злиться-то нечего.

А Янус, конечно, кривую форму избрал(а/о/и) - вот не знаю, какое окончание липить, двуликий как-никак - для критики.
Надо было разнообразить примеры, и автора не указывать. Было бы корректнее.

Между тем, на проконях во флейме уже больше года процветает коллекция конных ляпов. Шикарная тема! Там, Янус, можно хоть уцитировать конные ошибки - никто слова не скажет, все будут только рады.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Вт июл 25, 2006 14:27

а я почему-то считаю, что это был именно наезд на конкретного человека... Последняя цитата - про леваду и снег - вообще с зимы. Поэтому сомнительно, что автор поста пойдет искать правду на проконях. Цель наезда выбрана замечательно, если бы попытались, например, начать цитировать меня, я бы просто промолчала :) Катя же у нас отличается взрывным характером, и потому несколько страниц флейма обеспечено. Для прикрытия тыла написана замечательная фраза про борьбу за "чистоту общения". Вобщем, провокация это.

Да и вообще, про грамотность можно говорить бесконечно. Только вот смысл? Давайте лучше о лашатках, а?

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Вт июл 25, 2006 14:35

Айайай! Дашка, лИпить - это как и чем?

Янус
не в сети
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 21:58
Откуда: с Лубянки
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 14:38

Всем привет!
Не думал, что тема вызовет такие бурные эмоции.
Как почитал дискуссию - рот раскрылся и очень долго не закрывался...
Сейчас я на минутку забежал к сестре на работу, а занимать чужое рабочее место - согласитесь - не очень корректно.
Поэтому пока буду краток и ограничусь лишь несколькими отзывами.
Угрозы во внимание не беру (работаю в ФСБ), если кто-то принял критику безграмотности на свой счет - то, очевидно, на то есть свои основания, о которых я, впрочем, не имею ни малейшего представления.
Итак...
Во-первых, дорогие Ровена и Кэт, объясните, пожалуйста, что значит
Rovena писал(а):Кать, предложи ему бирюльки :)
Я признаю, что культурное развитие моей личности оставляет желать лучшего, так что - прошу вас - просветите дурака.

Дальше.
Тень писал(а):Превед :) Янус, если б вы чаще ходили по разным (не только конным) форумам, то вы бы знали, что в виртуальном пространстве существует свой язык. Поэтому могу только сказать - "учите албанский, кросавчег" :)

Уважаемый (-ая, -ое) Тень! К Вашему сведению, "аффтарский" язык (или, если Вам угодно, "аффтарский йазык") не есть "свой язык виртуального пространства" как минимум по четырем причинам:
1 он широко используется не только в этом самом пространстве, но и повсеместно в невиртуальной жизни;
2 это языковое подобие нельзя назвать языком в полном смысле слова по причине отсутствия целого ряда компонентов: грамматики, точной орфографии и полного отсутствия пунктуации;
3 уровень культуры и интеллектуального содержания этого "йазыка" стремится если не к отрицательной величине, то к нулю уж точно;
4 к счастью, пока еще не все пользователи сети заражены этим пагубным явлением и те, кто используют его, делают это, по большей части, как средство выпендрежа, но никак не серьезного средства общения.


Лично я придерживаюсь мнения (в котором - уверяю Вас - не одинок), что этот "йазык" есть закономерное следствие отупения и дегенерации нашего общества, извращение великого и могучего русского языка и даже плевок в могилу наших с Вами предков.
Употребление этого языка и его распространение вовсе не так общественно-безобидно, как это кажется с первого взгляда, но это - тема для отдельного разговора (если выскажете желание - создадим и перенесем дискуссию туда).

Notka писал(а):
Предложенный автором темы вариант, недопустим. Вы ничему не научите, только вызовете море агрессии.

Вы думаете?
Ну хорошо, а как же тогда бороться с этим вопиющим явлением?
Еще раз хочу обратить общее внимание: в теме предлагается вывешивать не любую малейшую грамматическую ошибку, которая при ближайшем рассмотрении может оказаться простой опечаткой, а такие "перлы", которые поистине являются прорывом в русском языкознании, а таких - увы - не так уж и мало. Может быть, хоть это побудит некоторых наших собеседников хотя бы пробегать глазами текст перед отправкой, если, конечно, им неохота открывать ворд (или если они не знают о функции "копировать-вставить").
Поэтому еще раз призываю вас к борьбе за грамотность на страницах нашего любимого форума.


За сим прощаюсь, простите за многословие.

Кэт
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 18:30
Откуда: ЦСКА
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 14:42

Я очень рада Rovena, что хоть один нормальный человек меня понял :D Только можно узнать ваше настоящее имя, мне так спокойней :D

Янус
не в сети
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 21:58
Откуда: с Лубянки
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 14:44

Simona писал(а):Когда написано с ошибками очень часто мы можем не правильно понять смысл ... Буду очень признательна, если укажут на ошибку. Когда вот так поправляют - быстрее запоминается. Но я вообще "странная" - критику люблю :wink:
Ну что ж... Надеюсь, хоть ты не обидишься и не будешь считать это травлей себя.
Мне кажется (хоть я могу и ошибаться), что слово "неправильно" пишется в данном случае слитно.
Если я неправ - филологи, поправьте меня ;)

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 14:50

Борьба за чистоту языка дело хорошее, но может быть мы бы избежали подобных дискуссий или обид, если б указывали ошибки без имен того, кто их сделал?

Кэт
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 18:30
Откуда: ЦСКА
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 14:54

Янус вы меня немного достали со своими нравоучениями! Идите на улицы и там взывайте к так называемой борьбе за русский язык! Сдесь же не школа, а форум! А если хотите выговориться приезжайте в Матадор и там с глазу на глаз поговорим! Я не люблю выставлять свои эмоции знакомым мне людям (даже где-то дорогим). Я там обычно с самого утра по будням! Только эта неделя выдалась ненормальной и приходиться сидеть дома - ремонт! А так завтра буду точно так что приходите поболтаем о вашем любимом языке :P :twisted:

Тень
не в сети
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контакты:

Сообщение » Вт июл 25, 2006 15:05

Ой, Янус, а я думаю, что это за стиль такой знакомый - сурово-менторский и без малейших намеков на чувство юмора. Место Вашей работы мне все объяснило. И тут, блин, представители сей структуры, к коей у меня исключительно негативное, доходящее до отвращения и раздражения, отношение.
1. В повседневное употребление "аффтарский" сленг перешел все-таки из виртуального пространства.
2. Ествественно, что на звание языка он и не претендует. Поскольку он, во многом, и строится, на отрицании общепринятых норм и правил.
3. Каждое время создает свой молодежный сленг. Что всегда вызывает неприятие со стороны слишком серьезных людей.
4. А что, стебаться в нашей стране уже нельзя? Всем ходить строем и общаться исключительно серьезно?

Ответить