Анонс 6-го номера "Альфа Кентавра"

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
cuba libre
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 01:46

Анонс 6-го номера "Альфа Кентав

Сообщение » Ср авг 02, 2006 13:25

АНОНС 6-ГО НОМЕРА «АЛЬФА КЕНТАВРА»

Чемпионат России по конкуру: «Те же, там же, в тот же час!»

Федерация конного спорта России наконец-то выразила свое отношение к оскорбительным нападкам г-на Невзорова на конный спорт и людей, которые им занимаются. Об этом читайте в статье «Иппосфера: этюды и зарисовки» и рубрике «Дискуссионный клуб» в интервью с журналистом-иппологом Еленой Типикиной.

В рубрике «Дискуссионный клуб» представлены так же две беседы с людьми, которые нам понравились, прежде всего тем, что они никого не ругают и ни против чего не собираются бороться, а просто идут своим путем. Мы, конечно, кое в чем с ними не согласны, но сколько людей, столько мнений.

В рубрике «Уголок проката» очень злободневная тема – страх. Разнообразные страхи – одно из самых серьезных препятствий на пути постижения искусства верховой езды. Какой страх считать «правильным», а какой - «неправильным» и как бороться с последним? Какие этапы развития всадника можно считать критическими с точки зрения возникновения патологического страха?

К сожалению, мы пока не можем продолжать публикацию отрывков из книги Монти Робертса «Вам из моих рук». Эксклюзивное право на публикацию было предоставлено журналу «АК» Валерией Эммс – ученицей Монти Робертса и его официальным переводчиком на русский язык. НИ ОДНО РОССИЙСКОЕ СРЕДСТВО МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ БОЛЬШЕ ПРАВ НА ЭТУ ПУБЛИКАЦИЮ НЕ ИМЕЕТ. Тем не менее, главы этой книги появились в журнале «Конный мир» и на сайте «Старый друг» БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА. По этой причине Монти Робертс заявил, что не хочет больше иметь дело с российской прессой. Об этом нам сообщила Валерия Эммс. Мы надеемся со временем уладить эту ситуацию, а пока в рубрике «Альтернатива» читайте главы книги Валерии Эммс «Средства управления лошадью в стиле вестерн», любезно предоставленные автором нашему журналу.
Пиратам напоминаем, что все статьи и фотографии В. Эммс зарегистрированы европейским обществом авторов. Любое использование и перепечатка без согласия автора будет строго преследоваться по закону.

В рубрике «Люди»: «Мой верный конь». В интернет-форумах нет-нет, да и промелькнет вопрос: «А как сделать так, чтобы мой конь признавал и возил только меня?» Вам тоже этого хочется? Тогда пора разобраться в себе.

И многое другое…

Кстати, нам исполнился год! И мы готовы принимать поздравления с днем рождения.
если любишь лошадей, то любишь только их

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср авг 02, 2006 16:08

Поздравляем!!!! :D Годовичок :wink:
ФорумчЁнок :)

Анюта М
не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 14:57

Сообщение » Ср авг 02, 2006 16:08

Всем здрасьти :)
Что-то иногда вышеупомянутая Валерия Эммс разводит лишнюю деятельность там, где не стоило бы. Это уже называется клевета. Сайт Старый Друг не перепечатывает материалов (статей и фотографий) без согласия авторов и использует только те материалы, под которыми стоит пометка о том, что их можно использовать в некоммерческих целях. С сайта я прибыли не имею, наоборот только плачу за него ;-) И то, после каждой статьи (перевода) есть указание на то, откуда взят оригинальный текст, фотографии и кто переводчик.
Единственное упоминание Монти Робертса на нашем сайте - в статье Кати Друзь о том, как она использует его методику в работе со своей лошадью. По-моему, Валерия несколько перебарщивает насчет пиратства ;-)
И вот кстати я подумала... Возможно ли получить копию бумаги о том, что Валерия является официальным переводчиком Монти Робертса на русский язык и никто больше? И так же хотелось бы копию бумаги о том, что Монти Робертс запрещает переводить свои материалы на русский язык для прессы. Если таковые имеются :) Или там только устная договоренность по принципу Одна Валерия Сказала? :)

Sara
не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 14:42

Сообщение » Пн авг 07, 2006 17:19

К сожалению, Альфа-Кентавра не первый раз допускает подобные вещи - выпуск в эфир односторонних непроверенных данных. Перед этим была подобная история с Ирландским Сокровищем, когда журнал встал на сторону "бригады врачей" даже не потрудившись узнать точку зрения другой стороны - хозяйки лошади и бывшего лечащего врача...

теперь вот непроверенные даные, являющиеся, по сути, клеветой, о нарушении авторских прав...

Печально :(

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Анонс 6-го номера "Альфа кентав

Сообщение » Вт авг 08, 2006 00:47

1. Насчет пиратства. Главы из книги Монти Робертса, опубликованные в "АК №4" были предоставлены нам Валерией Эммс. В анонсе "АК №6" мы объяснили по какой причине дальнейшие главы нам предоставлены не будут. (Надеемся, что пока не будут).
Бумага, запрещающая перевод на русский язык - абсурд. По отношению к авторским правам существует принцип - все, что не разрешено - запрещено.
1. Насчет Ирландского Сокровища.
Нас, прежде всего, интересовало (и интересует) объяснение факта, который не просто проверен, а подтвержден многочисленными свидетелями и который до сих пор никто и не пытался оспаривать, включая лечащего врача и администрацию "Белой лошади": зачем был извлечен трахеотубус? К сожалению, все обсуждения этой темы до сих пор сводились к старательному уходу от этого вопроса. Если бы нам удалось получить ответ на этот вопрос или хотя бы какие-то комментарии от непосредственных участников событий (лечащего врача, хозяйки), мы опубликовали бы это, даже если бы их точка зрения была противоположна точке зрения бригады врачей.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Анонс 6-го номера "Альфа кентав

Сообщение » Вт авг 08, 2006 01:08

Simona, большое спасибо! :D

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт авг 08, 2006 11:56

Зашла на хорсы и обнаружила, что некоторое время назад там образовалась тема о пиратстве. Теперь понятно, почему анонс вызвал такой резонанс! Нам бы очень не хотелось, что бы кто-то подумал, что это редакция "АК" развлекает посетителей хорсов, отправляя анонимные письма с австрийского адреса. Мы основывались исключительно на письме Валерии Эммс, которое пришло на адрес журнала.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт авг 08, 2006 12:09

Пишу кусками, а то у меня связь плохая.
Насчет пиратства и клеветы. Основоположники альтернативных методик имеют авторские права не только на статьи, но и на сам бренд. Они, возможно как раз не возражали бы против адекватного перевода своих статей даже без их разрешения и даже если бы при этом как-то нарушались их авторские права. Они возражают против вольного пересказа, который на сайте "Старый друг" точно имеется. (Только что заходила - в разделе "Хорошие манеры на земле". В заголовке есть словосочетание "Join up", автор Катя. Скромно и со вкусом.) Они возражают, когда люди, которые никогда у них не учились, называют "Join up" или НХ свою деятельность. Многие из них пришли к выводу, что пусть лучше в России не будет никакой информации, чем она будет так использоваться. Валерия Эммс потому и стала сотрудничать именно с нами, что у нас почти на каждой странице призыв: не занимайтесь самодеятельностью.
Разумеется, мы ставим своей ближайшей целью связаться с основоположниками без посредников и узнать их мнение по обсуждаемому вопросу.

Sara
не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 14:42

Сообщение » Вт авг 08, 2006 13:30

Вот странно... Вы читали книгу Монти Робертса "The Man Who Listens to Horses"? Она продается во всех магазинах, в том числе на амазоне, стоит не очень дорого, купить ее - нет проблем.

Так вот, в конце книги подробно, шаг за шагом описано, как добиться join up от лошади.

Внимание - вопрос!!! Почему я ( или кто угодно еще) не может написать и опубликовать в интернете статью - как я пробовала сделать джойн-ап (пусть даже и по книжке), и что из этого вышло???

Специалисты по авторским правам - ответьте плиз!
Последний раз редактировалось Sara Ср авг 09, 2006 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт авг 08, 2006 23:57

1. Статья "Join up Монти Робертса" - это не про то "как я со своей лошадью", а именно вольный пересказ методики. И фотографии там вовсе не Кати, а Монти Робертса. В конце статьи написано, что фотографии взяты с сайта parelli.com и других сайтов. На сайте parelli.com мы не обнаружили ничего про Монти Робертса. А что такое "и с других сайтов"? Это что, можно считать полноценной ссылкой?
Хорошо. Предположим, что с юридической точки зрения придраться действительно сложно, но никто и не пытается. Речь не об этом, а о репутации российских конников в мире. Пусть у нас кто угодно имеет право писать про что угодно. Но авторы методик уж точно имеют право отозвать свои материалы, если им не нравится как они используются. Причем, подчеркиваю, не с юридической точки зрения, а, скорее, с морально-этической. (Ну не согласны они, что можно работать по их методике лошадь, прочитав их книжку. Хотя запретить не в состоянии).
Главный виновник негативного отношения к российским натуралам конечно не сайт "Старый друг", а сами-знаете-кто. Но, может быть, мы не будем на него равняться?

Sara
не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 14:42

Сообщение » Ср авг 09, 2006 22:32

Binom писал(а):Но авторы методик уж точно имеют право отозвать свои материалы, если им не нравится как они используются.
Но вообще, согласитесь, странно - написать кучу книжек, продать кучу кассет и показать по всему миру кучу демонстраций, а потом возражать против того, как используется методика :)

На самом деле, я думаю, проблема в данном случае даже не в конкретном персонаже, изрядно попортивший имидж "натуралов" среди российских конников.

По моему глубокому убеждению (специально начинаю фразу с этих слов дабы не получить обвинения в клевете :)) проблема в другом персонаже, которому обидно, что не удалось на этой теме срубить легкую деньгу. Вот и трепыхается. А караван идет.

Я бы советовала все же связаться с самим Монти / Аллисон Махан. Истина может оказаться где-то рядом.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт авг 10, 2006 11:39

Уважаемые посетители сайта! Извините, что эта тема вылилась в диалог. Мы скоро сделаем паузу.
Sara, Вы абсолютно правы. "Срубить деньгу по-легкому" в нашей стране, пользуясь правами на интеллектуальную собственность - полный абсурд. Либо оборжут, либо обругают, но в любом случае ничего не получится, одни моральные потери. (Я тоже не такая уж белая и пушистая - как покупала пиратские диски, так и покупаю.)
Если смотреть в корень, то у нас конный журнал, а у вас конный сайт. (Я имею в виду "Старый друг") И все эти вопросы права и вам и нам на самом деле "до лампочки". Нас всех интересует, как нужно работать с нашими лошадками, чтобы и им и нам была от этого польза и удовольствие. А в этом вопросе, в связи с поднятой темой, нас действительно теперь расудит только Монти Робертс. Так что давайте продолжим обсуждение после того, как свяжемся с ним.

Анюта М
не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 14:57

Сообщение » Чт авг 10, 2006 13:39

Binom писал(а):И все эти вопросы права и вам и нам на самом деле "до лампочки". Нас всех интересует, как нужно работать с нашими лошадками, чтобы и им и нам была от этого польза и удовольствие.
Ммм... не совсем. Меня еще интересует, чтобы известная нам дама перестала рассказывать называть пиратским наш честный сайт ;-) Вы правы, лучше обратиться к Монти Ребертсу и все выяснить. Потому что надоели вот эти бе-бе-бе из-за угла. Валерия почему-то не пишет мне официальное требование убрать такую-то статью, а предпочитает такие экзотические способы немного подгадить, извините. Теперь, оказывается, из-за ее недовольства нашим сайтом, страдаете и вы.
А насчет фотографий - в той статье первая фотография была взята с Пареллиевского сайта в 2003 году, возможно сейчас ее там и непросто найти. А другие две взяты из статей о Монти Робертсе с разных сайтов. Их мне Катя прислала вместе со статьей, она не помнила точно, откуда их взяла. Но если бы авторы нашлись и были против такого использования своих материалов, мы бы конечно исправили ситуацию :)
Ну а насчет названия... ммм... а если я, допустим, буду писать отчет об Эквиросе - я не могу озаглавить его "Эквирос"? Это ведь тоже бренд! А в тексте статьи как раз четко разделяется, где идут мысли МР, а где Катины собственные. Если пишется изложение, то логично озаглавить его так, чтобы было понятно, изложение чего пишется. На мой взгляд :)
В общем да, давайте посмотрим, что скажет на это сам Монти Робертс. И знает ли он вообще об этом :)

Elena
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 16:28
Откуда: Москва

Сообщение » Чт авг 17, 2006 19:22

Sara писал(а): Но вообще, согласитесь, странно - написать кучу книжек, продать кучу кассет и показать по всему миру кучу демонстраций, а потом возражать против того, как используется методика :)
Ну почему же? Вот физики-ядерщики очень сильно возражали против того, как используется открытие ядерной реакции :) . Правда, кроме возражений, ничего поделать с использованием данного открытия в военных целях не могут.

Sara
не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 14:42

Сообщение » Чт авг 24, 2006 22:14

Elena писал(а):
Sara писал(а): Но вообще, согласитесь, странно - написать кучу книжек, продать кучу кассет и показать по всему миру кучу демонстраций, а потом возражать против того, как используется методика :)
Ну почему же? Вот физики-ядерщики очень сильно возражали против того, как используется открытие ядерной реакции :) . Правда, кроме возражений, ничего поделать с использованием данного открытия в военных целях не могут.
Елена, аналогия не уместна. Либо докажите пожалуйста, что цели и методы использования джойн-апа в статье в корне отличаются от подразумевающихся Монти Робертсом.

Я просто пытаюсь объяснить, что весь сыр-бор происходить из-за того, что у Валерии, к сожалению есть только два мнения: "Мое и неправильное"

Ответить