Экипировка для всадника

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Экипировка для всадника

Сообщение » Пн авг 14, 2006 08:55

Дорогие участники форума! Посоветуйте, пожалуйста, какие элементы экипировки обязательны или желательны для начинающего всадника, где их лучше покупать, и сколько денег надо отложить на это. А также интересно какая одежда подойдет - чтобы как говорится тепло и сухо в буквальном смысле, а то плац-то на улице - может и дождик моросить, и ветерок дует, и слякотно (: была мысль на верх одеть термобелье из синтетики чтоб влагу отводило, далее жилетку из полартека (наверно виндблок или 200), совсем сверху - ветро- и влагозащитную курточку...но так как на плацу бывает мокро и грязно, а все эти ткани часто стирать нельзя...
В общем, я вся в раздумьях...
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Пн авг 14, 2006 18:32

Да кто как ездит... но лучше, конечно одеться :wink:
Основное - краги или сапоги. Не стоит доверять кроссовкам - рифленая подошва, нет каблука и самое гадкое - язычок, куда так и норовит завалиться и застрять там стремя. Сейчас на Эквиросе полно аммуниции. Фирмы Белорусии и Питера - самые приемлемые цены. Краги от 1 000 руб. Сапоги кожанные (мячта! :wink: ) от 6 000 где-то. Я там хапнула ботинки (надеваются под краги, если нет ботинок подходящих для ВЕ - каблук 2-3 см, подошва без протектора) 35 размера (идут как детские и стоят 1650). Хорошее качество и ноге удобно.
Вообще, все, что изобретено для ВЕ - все стоящие вещи... как оказалось :twisted: . Раньше думала, что жилетки - изыски для пижонов. Напряглась, купила... сейчас постоянно в ней езжу, если не жара. Очень удобная вещь - не простудишься и не запаришься и не замерзнешь, т.к. во время тренировки только и успевай разогреваться (на рыси и галопе) и остывать на отшагивании.
Бриджи - да, удобно. Намного удобнее, чем треники или джинсы. Сколько они стоят? Дай бог памяти... с полной леей от 2 000, наверное. Можно купить в Декатлоне без леи, со вставкой в районе колена за 500 смешных рублей.
Шлем. Кому как. Я панически боюсь врезаться на плацу в препятствия, и знаю несколько сташненьких историй с падениями, когда шлем спасал голову. Ну и висит в Матадоре шлем с хорошей такой подписью типа эта вещь спасла кому-то жизнь. Впечатляет. Некрасиво, неудобно, но ... тут уж сам каждый за себя решает. При езде в полях я его игнорирую: мне кажется ( :twisted: !), что в полях, если грохнусь просто на землю, ничего не произойдет с моей головушкой :roll: . Но своего ребенка я бы на лошадь без шлема не посадила. И не сажаю. :wink: Еще раз - это решение у каждого индивидуально. Некоторым шлем мешает настолько, что они нормально ездить не могут.
Перчатки. Так к ним привыкла, что ездить без них мне некомфортно никак. Ношу обычные, самые дешевые за 150 руб. В Декатлоне они по 100, кажется. Х/б с резиновыми пупырями. И есть зимние просто со вставками, как у лыжников. Обрезанные пальцы для перчаток ВЕ - не знаю на кой ляд. Трение идет: повод-пальцы.
Хлыст. В Матадоре они и так есть. Если только для себя, куда-нибудь поехать и не страдать "где бы веточку сорвать". Длина хлыста в зависимости от специализации. Конкурный - 75 см, выездковый - длинный... не мерила, ибо не страдаю. Страдаю я манежной ездой и мне вполне подходит нечто среднее, что выуживаю из "трубы" что в аммуничнике стоит.
Ну вот... это все, кажется... Пусть теперь еще кто-нибудь добавит или поправит. Сама прокат, и мне, как прокату много не надо :roll: :wink:
ФорумчЁнок :)

Мындер
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 07:43

Сообщение » Пн авг 14, 2006 20:50

Краги, кстати, на "Эквиросе" были дешевле 1000, я купила за 850 (если память не изменяет), кожа, на пряжках (по словам моего тренера, лучшее).
Ботинки/сапоги - я езжу в своих, с каблуком. Про бриджи ничего не могу сказать, ибо штаны свои.
Шлем... Я бы взяла, так как реально, лучше не рисковать. Стоимость - я купила за 1200, до 2000 нормальная цена (все сказано моим тренером).
Перчатки, по-моему, необязательная вещь, но приятная) Если хлысты вам выдают, то свой необяз.
Жилетка - я тоже считала, что и без нее норм. Купила... удобно.
Чем смогла, тем поделилась)
Пы.Сы. Если возникнет вопрос - я занимаюсь не в "Матодоре", надеюсь, не запрещено на форуме другим "конюшенникам" находится?)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн авг 14, 2006 22:34

Конечно не запрещено! Наоборот, добро пожаловать!

Мындер
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 07:43

Сообщение » Вт авг 15, 2006 08:53

Binom, спасибо)

Про шлем забыла сказать - брать лучше с подкладкой внутри, и размер шлема чтобы был не совсем впритык, а слегка сводобен (чтоб падал при наклоне головы или съезжал на глаза - не надо).
На Эквиросе видела такую фишку - шлем с рогами. Не думаю, что как защита, будет супер. Зецепишься за что-нить в полете рогом или "вкопаешься" им в землю.. Незабываемо будет)[/b]

Ответить