Чего боится лошадь?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Чего боится лошадь?

Сообщение » Пн авг 21, 2006 18:03

На конюшне, где я бываю, есть лошадь, которая панически боится проходить в дверные проёмы и входить(выходить) в денник. Видно , что её одолевает страх, она проностися мимо проходов чуть ли не на галопе, водить её давольно таки опасно...
Вот и хотелось бы у сведущих людей узнать, что могло послужить причиной такого страха и, главное, можно как то избавить лошадь от этого страха (без насилия)?
И еще о страхе - другая лошадь (относительно молодая) боиться проходить по мосту через овраг, даже когда я спешиваюсь и веду её (мост бетонный метра 4 шириной, но виден сам овраг), я думаю, что в этом случае просто лошадь боится глубины оврага и этот страх можно приодалеть систематическими подводами её к этому месту, всё ближе и ближе, пока она не поймет, что бояться нечего.

посоветуйте, что мне делать в этих ситуациях.
неужели мечты сбываются?!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт авг 22, 2006 09:12

Боязнь дверных проемов может возникнуть от того, что на лошадь там когда-то что-то упало, к примеру. Или дверью прихлопнуло. А вообще, многие лошади страдают клаустрофобией в той или иной степени. Я правильно поняла, что лошадь не отказывается проходить в проемы, а наоборот влетает в них? Тогда, может быть, стоит поупражняться - поводить через какой-нибудь проход туда-сюда?Тоько следите чтобы больше ничего не падало и не прихлопывало, и вообще в это время было меньше людей, резких звуков и т.д.
Можно занять рот лошади сахаром - не в качестве "награды", а в качестве отвлекающего фактора.
Обеспечить, хотя бы несколько раз, прохождение шагом, а не галопом. Походите сначала где-нибудь на улице и научите лошадь ходить рядом с Вами и останавливаться по команде, а потом проходите через дверь.
В любом случае потребуются с одной стороны такт и терпение, а с другой - твердость и даже некоторое занудство. Может быть хватит одного раза, а может быть нет.
А что касается оврага - вы не боитесь систематическими приводами лошади к краю оврага загреметь в этот овраг вместе с ней? Там на мостике хотя бы перила есть? Если лошадь боится, но все-таки идет, то программа та же, что и с дверными проемами. Можно ходить с другими лошадьми, которые не боятся. Раз 50 пройдете (я не имею ввиду в один день) и ей боятся надоест.
Удачи

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Вт авг 22, 2006 17:05

Binom, благодарю за ответ, значит остается набраться терпения и постараться избавить лошадь от этого страха.

по поводу подвода к мосту, я ухитрился её подвести почти в плотную к мосту, заманивая разными вкусностями , но дальше нивкакую, она даже меня отпихивала от моста...
свалиться не боюсь, я же не собираюсь её подводить вплотную к оврагу, да и не к оврагу вовсе, а к мосту, хотя мост для меня только широкий, а для лошади он узкий и , к сожалению, без перил...
неужели мечты сбываются?!

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Вт авг 22, 2006 18:43

У нас Хаба плохо заходит и Липецк кажется... Обоих лошадей поставили так, что бы вход в денник находился на прямой от двери - у нас такое возможно. Хабу и умоляли, и лупили, и кололи - ничего не помогло. Она раз подскользнулась в проходе, на повороте в денник - и все, как отрезало. Входит только по прямой. Липецк боится низких потолков - тоже раз голову задрал на входе и треснулся об косяк - все, стоит напротив двери в другом месте :) Если еще кто то будет боятся - денников у входа больше нет :)
Так что не всегда можно уговорить. Можно поменять ситуацию. Что б нестись по проходу некуда было. А бить - это на один раз. Потом просто к этому месту не подойдёт больше, и бить уже будете где нить еще.
По поводу оврага - а обхода нет? И какого цвета мост? Лошадь хоть раз по нему проходила? Они иногда боятся звуков - если конь кованый, то по мосту очень звонко получается, мог испугаться.

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Ср авг 23, 2006 09:33

Даha, у нас такой возможности со сменой денника нет, они все вдоль коридора, да и не помогло бы, он и в денник тоже забегает, правда на рыси :) и делает круг внутри денника на рыси. Я боюсь, что в один момент он налетит на дверь и поколечится. Лошадь хоть и не моя, да и я на конюшне не работаю, а всего лишь клиент, но всётаки жалко, не хочется, чтобы так случилось. Значит надо отучать как то, искать какие то мягкие методы. А что если попробовать его выводить задом :) ?! Бить лошадь не хочу, это не решение проблемы, лошадь от этого не перестанет бояться проходов, а наоборот страх закрепится в сознании, ожидая побоя перед дверью...

По оврагу - обход есть, но он с ручейком, который размыл почву, образовалось чтото типа топи, лошади туда тоже не идут :( Мост бетонный, без перил, цветом серый, лошадь к нему вообще не подходит, останавливается в 2х метрах от него. По бетоным плитам она ходит запросто, не нервничает, звука не боится...
неужели мечты сбываются?!

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23459
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7133 раза
Поблагодарили: 9033 раза
Контакты:

Сообщение » Ср авг 23, 2006 13:30

А попробуйте впереди лошади поставить другую - спокойную и невозмутимую. И на мост. расстояние между лошадьми сократите до минимума. должен пойти следом. А потом расстояние увеличивайте. Мы так коня на препятствие распрыгивали.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Ср авг 23, 2006 14:13

Sinica писал(а):А попробуйте впереди лошади поставить другую - спокойную и невозмутимую. И на мост. расстояние между лошадьми сократите до минимума. должен пойти следом. А потом расстояние увеличивайте. Мы так коня на препятствие распрыгивали.
Sinica, спасибо за совет, как начальный вариант думаю попробуем в ближайшее время. Мы пробовали пройти на 2х лошадях - одна через мост прошла, правда не сразу, но прошла, так что есть от кого учиться. А может журчание ручья лошадь пугать?
неужели мечты сбываются?!

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение » Ср авг 23, 2006 14:34

&Rey писал(а):Sinica, спасибо за совет, как начальный вариант думаю попробуем в ближайшее время. Мы пробовали пройти на 2х лошадях - одна через мост прошла, правда не сразу, но прошла, так что есть от кого учиться. А может журчание ручья лошадь пугать?
Может, еще как ;-))) У нас с Котом практически специализация по выводу в лес таких "психических" (без обид, пожалуйста). Почти все вслед за нами переправляются через ручей, справляются с лесным маршрутом. Один раз только облом получился: но коник ни фига не боялся, просто уперся - не пойду и все!

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Ср авг 23, 2006 15:02

aira, конечно без обид, но правда я не считаю эту лошадь "психической", просто её ниразу, видимо, не выводили в этом направлении и она оказывается в незнакомом месте с незнакомыми препятствиями и звуками, наверное просто страшно (имхо).
Буду пробовать, если разрешат :roll:
неужели мечты сбываются?!

Nanus
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 09:00

Сообщение » Ср авг 23, 2006 15:43

Доверие к человеку. Будет доверять - пойдет.
Но на это надо быть рядом, и быть рядом каждый день.

У нас стоял один партизан, всего боялся. А потом мы с ним подружились, играли вместе, гуляли. Во время прогулок сначала фыркал, а потом ничего, привык.
Месяца 3 наверное на плотное сотрудничество ушло, но цель мы с ним достигли - успокоился :wink:

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Чт авг 24, 2006 16:49

Nanus писал(а):Доверие к человеку. Будет доверять - пойдет.
Но на это надо быть рядом, и быть рядом каждый день.

У нас стоял один партизан, всего боялся. А потом мы с ним подружились, играли вместе, гуляли. Во время прогулок сначала фыркал, а потом ничего, привык.
Месяца 3 наверное на плотное сотрудничество ушло, но цель мы с ним достигли - успокоился :wink:
я не думаю, что тут вопрос доверия (пока я не встретил ту лошадь, которая на меня бы фыркала или пыталась укусить, хотя я видел всего около 20 лошадей), помоему в данном случае просто страх перед новым местом и новыми звуками...
неужели мечты сбываются?!

Nanus
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 09:00

Сообщение » Чт авг 24, 2006 17:00

Я говорю не о фырканьи на человека и не о кусании тем более!
Я говорю о страхе метса, звуков, животных и т.д.
Никогда не было? Шагаешь, сзади что-то упало, пролетело, просвистело, пробежало и тут же хвост трубой, глаза на пол восьмого, уши на пол девятого и бежать!

Этот партизан был самым добрым существом! Но очень шуганым -(
Но как я уже писала, мы это побороли -)

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Чт авг 24, 2006 17:28

Nanus писал(а): ...глаза на пол восьмого, уши на пол девятого и бежать!
а это как, пол восьмого, пол девятого? :shock: :)

Nanus, извинтиляюсь, что из Вашего первого сообщения не понял на кого коняка фырчит... лошади, наверное, все пугливые на звуки, если не глухие. Я предполагаю, что боязнь резких звуков это не совсем тоже самое, что и боязнь высоты (например), или узкого дверного прохода, любого можно напугать резким хлопком. Даже лошадь, которая всецело доверяет вам, может испугаться питарды, брошенной ей под ноги и дело не в тренеровках или доверии...
а вот на счет ежедневных занятий (для преодаления моста)- согласен, но вот только накладно это :roll: , лошадь не моя...
неужели мечты сбываются?!

Nanus
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 09:00

Сообщение » Пт авг 25, 2006 08:17

"а это как, пол восьмого, пол девятого? :shock: :) "


Это как твой аватарка, только без улыбки :D

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Вт сен 05, 2006 17:17

Это невероятно, но факт :shock:
восхищаюсь этой лошадью и наездником, фантастика...
http://novelles.narod.ru/HN0508.PHO/mostik.jpg
Изображение
Последний раз редактировалось &Rey Ср сен 06, 2006 07:39, всего редактировалось 1 раз.
неужели мечты сбываются?!

Оля
не в сети
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 09:57

Сообщение » Вт сен 05, 2006 19:08

Еще раньше в денник залетали Рефлекс и Эжен...А сейчас вроде нормально.Привыкли.

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Ср сен 06, 2006 08:26

Оля писал(а):Еще раньше в денник залетали Рефлекс и Эжен...А сейчас вроде нормально.Привыкли.
Привыкли или вы их как то приучали?!


Насколько мне стало известно, наша "стартующая" коняка раньше бегала в качалке, теперь понятно её поведение, а проблема усложнилась :(
неужели мечты сбываются?!

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Пн сен 25, 2006 12:21

УРАААААаааа... :D
у нас праздник....

в эту субботу мы наконец то прошли этот ооочень страшный мостик. это великое событие было отпраздновано ниотходя от кассы сразу за мостом - потрачено было полкило сахара, а яблоки и морковь проследовали в живот по прибытии на конюшню... : bud
мы сделали это... : bis

спасибо всем откликнувшимся, ваши советы нам очень помогли...
неужели мечты сбываются?!

PONITA
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 18:06
Откуда: Москва,Матадор
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Пн сен 25, 2006 19:07

Молодцы! : sss22

Ответить