Всадник и наездник

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
_Zhenia_
не в сети
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 14:30
Откуда: Москва

Всадник и наездник

Сообщение » Пт дек 15, 2006 22:48

э...
Рискую стать занудной, но наездники работают рысаков в качалках, все, кто верхом - ВСАДНИКИ!
... я вот о правильности применения конкретных терминов "всадник" и "наездник"... и о том, насколько стоит придираться к правильности применения данных терминов...

как понять, кто из них кто, и есть ли различие?

особенно, если вы человек далекий от конных журналов с рубриками типа "Посмеемся над неграмотными переводчиками и журналистами" и конных сайтов :wink:

первым делом - посмотрим толковый словарь (не так ли?), видимо, Даля - так из словаря Даля следует, что всадник и наездник - это одно и тоже: "Всадник м. всадница ж. конный, конник, наездник, верховой, вершник" - извините, синонимичный ряд (или я не умею пользоваться словарем Даля)

дальше, э... что у нас (у предполагаемого журналиста далекого от см. выше) с общим уровнем образования? // чтоб никто лично на свой счет не приял

о! Достоевский! Достоевский - человек образованный, не правда ли? по крайней мере, точно образованнее меня (чтоб никого не обидеть пишу "нас с вами" в скобках, а то мало ли....), и он не делает различие между всадником и наездником

дальше... вспоминаются (ну, моей маме вспомнились :) ) Кантемировы (см. Большую Советскую Энциклопению - и ее тоже писали люди, образованее меня (нас с вами)) - извините, "Кантемировы, семья советских осетинских цирковых артистов, джигитов-наездников" (ну уж никак не джигитов-всадников, хотя я могу чего-то недопонимать)

но русский язык, естественно, не стоит на месте, термины уточняются: и вот уже появились люди, настаивающие на разделении терминов "всадник" - человек верхом, и "наездник" - человек в качалке // вообще, первый раз о таком разделении терминов я услышала давно, сейчас не имею в виду никого лично в Матадоре, цитату вверху привела, потому что другие искать надо, а эта - под рукой

в данный момент, как мне кажется, не принципиально, какой термин использует журналист - потому что у журналиста под рукой словарь Даля, и даже если у него под рукой ВДРУГ Справочник по конному спорту Гуревича, Далю он верит больше (и это естественно)
хотя

и даже имея под рукой Гуревича читаем:
"Всадник - человек, едущий верхом на лошади."
"Наездник - специалист по тренингу и испытаниям рысистых лошадей. Производит работу лошади различными аллюрами, подготавливает ее к испытаниям, едет на лошади на приз..."
А не просто э... "человек в качалке"...
Причем, насколько позволяет моё э... скудное образование - на ипподроме наездники работают лошадь и под седлом....

вообще мне кажется, что разделять термины "всадник" и "наездник" начали э... выпускники ЦМИ... ну, судя по моему опыту общения....

возражения и дополнения, пожалуйста!

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пт дек 15, 2006 23:19

(ворчливо) Уверенность в том, что у сегодняшних журналистов всегда под рукой словарь русского языка, представляется, мягко говоря, необоснованной. :(

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Пт дек 15, 2006 23:38

вот зануда... :twisted:
Рискну предположить, что некоторые определения Даля, касающиеся специфических терминов, несколько устарели, равно, как и БСЭ, написанная .... когда?

И еще раз: придираться к правильности применения специфических терминов к обычным людям, не связанным своим образом деятельности в данной специфике, считаю излишним, хотя многие воспринимают поправку с интересом и благодарностью за просвещение :twisted: . Но вот человеку, выбравшему конкретную специализацию в виде своей основной сферы деятельности, такое манкирование терминологией просто недопустимо. Человеку же, выбравшему конкретную специализацию в виде досуга, в качестве любителя ... тоже не стоит забывать про правильность применения терминов. В ином случае он рискует заслужено заработать нелестные эпитеты к своему имени, определяющие его личность как невменяемую и неспособную к обучению. :twisted:
ФорумчЁнок :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Сб дек 16, 2006 00:46

_Zhenia_, понимете вы говорите "наездник" у людей складывается определённая картинка в голове, дальше например, добавляется фраза "наездник тронул лошадь шпорой" и картина превращается в фантасгармонию.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Сб дек 16, 2006 01:14

Есть понятие "профессиональный жаргон". Нужен он не для кодировки секретных сообещний и не для понта. У него вполне конкретная цель: расширить язык до чувствительности, необходимой в данной сфере. Язык вообще имеет свойство расширяться и конкретизироваться там, где это нужно. Мы, например, скажем просто "снег", а у чукчи видов 20 этого снега, и для каждого отдельное слово - потому что для него жизненно важно, какой именно сегодня пошел снег.
Так и с наездниками-всадниками, поддерживаю karla. В професиональной среде разделение необходимо. А по жизни, действительно, допустимо говорить как угодно. Может, кто-нибудь один знающий докопается, но основной массе будет все равно, как вы назовете человека, едущего верхом.
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Сб дек 16, 2006 01:39

В одном из номеров журнала "Все ясно" была тема про лошадей. Крупная яркая картинка под названием "мундштучное оголовье" с кучей стрелочек. На картинке... недоуздок. Красненький такой. Мы им написали от имени АК. Сказали, что очень любим ваш журнал, поэтому обидно, когда такие ляпы. Готовы консультировать бесплатно. Дважды написали, ответа нет. Обиделись, наверное :cry:

_Zhenia_
не в сети
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 14:30
Откуда: Москва

Сообщение » Сб дек 16, 2006 01:46

Т.К. Ливанова, М.А. Ливанова "Все о лошади", изд-во Аст-пресс, 2002 г.
(на форзаце еще две фамилии: Тишкин В.Т. - мастер спорта международного класса, чемпион Европы по троеборью, международный судья по выездке и В.И. Жуковский - директор ЦМИ)

Глава "Езда в упряжках"
Часть "Езда рысью под седлом"
с. 307
"На тротовых работах наездник может ехать облегченной рысью на длинных стременах. Для более резвых аллюров и езды на приз стремена несколько укорачивают, и многие наездники...." (*)

Это - не профессиональный жаргон:
1. наездник - "специалист по тренингу и испытаниям рысистых пород" (см. "Справочник по конному спорту и коневодству" Д.Я. Гуревич, изд-во Центрполиграф, 2001) в том числе, в процессе тренинга лошади, ездит верхом,
2. и на время езды верхом он не перестает быть наездником (см. (*) и п. 1)

насколько я понимаю, из вышеизложенного (оба поста) следует, что всадник - не может ехать НЕ ВЕРХОМ, а наездник - вполне может ехать верхом, хотя, как правило, должен сидеть на вожжах :)

таким образом (насколько я понимаю) - заставлять журналистов разделять всадников и наездников - это все-таки придирка 8)
Последний раз редактировалось _Zhenia_ Сб дек 16, 2006 02:15, всего редактировалось 1 раз.

Natalia
не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 21:43

Сообщение » Сб дек 16, 2006 02:14

Какая разница, как правильно? "Профессионалы" во-первых, поймут ляпы журналистов, а во вторых, наверно не стоит читать бульварную прессу с надеждой прочесть там секреты мастерства в высшей и окончательной истине. Всем остальным же прочесть можно. Опять же, те кто поумнее, поймут, что там, недоуздок или оголовье, начинающие же вряд ли будут заучивать наизусть все стрелочки. Так что скоро все придет на свои места.

Большинство же, а это около 95- 97 % вообще не заметят ошибки. И им впринципе все равно, что перед ними нарисовано и какие там стрелочки. Поэтому и не стоит биться за "правильность" в таких журналах.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Сб дек 16, 2006 02:55

То есть можно лепить пургу, писать о том, в чем совершенно не разбираешься и это не плохо, а нормально?! Может быть и так. Но, по моему, это неуважение к читателю. Что, трудно было найти человека, который знает, что такое мундштучное оголовье? Журнал "Все ясно" я после этого покупать почти перестала. Я никогда не относилась к нему как к достоверному источнику информации, скорее как к научной фантастике. Оказалось, что фантастика ненаучная, а этот жанр меня не привлекает.

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Сб дек 16, 2006 03:05

Нет, думаю, что если уж описывать мундштучное оголовье, да еще и со стрелочками, то лучше пригласить эксперта. Ведь тут цель - познакомить читателя с чем-то для него новым, неведомым и интересным, а делать это лучше грамотно. Иначе в чем тогда смысл информации :)
А вот если просто в тексте мимоходом попался человек на лошади - думаю, особого криминала нет, если это непрофильное издание и непрофильная статья. Конечно, приятно, если и в таком случае будут писать грамотно, но тут тоже можно удариться в крайность.
Вот учили меня в школе, что правильно говорить "тЕфтели". Ни раз так не сказала, потому что для окружающих норма - это "тефтЕли", так и говорила, каждый раз про себя бормоча: "Прости меня, Великий и могучий" :))))
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Сб дек 16, 2006 12:28

kseka писал(а):Вот учили меня в школе, что правильно говорить "тЕфтели". Ни раз так не сказала, потому что для окружающих норма - это "тефтЕли", так и говорила, каждый раз про себя бормоча: "Прости меня, Великий и могучий" :))))
В самом деле?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Сб дек 16, 2006 12:33

_Zhenia_, да мы выясняли, как будет называться человек верхом при рысистых испытаниях под седлом. Он будет наездник, но экзотический момент. мало распространёный. В остальных случаях всадник. ИМХО проще всегда говорить всадник ошибки не будет. А вот кого попало наездниками или жокеями называть - грубая ошибка!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Natalia
не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 21:43

Сообщение » Сб дек 16, 2006 13:07

Binom писал(а):То есть можно лепить пургу, писать о том, в чем совершенно не разбираешься и это не плохо, а нормально?! Может быть и так. Но, по моему, это неуважение к читателю. Что, трудно было найти человека, который знает, что такое мундштучное оголовье? Журнал "Все ясно" я после этого покупать почти перестала. Я никогда не относилась к нему как к достоверному источнику информации, скорее как к научной фантастике. Оказалось, что фантастика ненаучная, а этот жанр меня не привлекает.
Если издание не читаю(не покупают) - его просто перестанут выпускать. Вот вы уже перестали читать. Я в свое время по этой же причине перестала покупать журнал "Имеешь право". Т.е. неуважение к читателю им же потом боком выйдет. :wink:

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Сб дек 16, 2006 13:33

Romengalad писал(а):
kseka писал(а):Вот учили меня в школе, что правильно говорить "тЕфтели". Ни раз так не сказала, потому что для окружающих норма - это "тефтЕли", так и говорила, каждый раз про себя бормоча: "Прости меня, Великий и могучий" :))))
В самом деле?
Ну да :)
http://dic.gramota.ru/search.php?word=% ... =&pe=&sin=
Сейчас потихоньку принимают реальное произношение: словарь РАН уже дает оба варианта. Когда я училась в школе, было вообще однозначно: тЕфтели. Но вот словарь трудностей (рекомендован для работников СМИ) - по-прежнему ратует за тЕфтели :)))
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Сб дек 16, 2006 23:21

Диалог (только что):
Я: "Ты прикинь, оказывается правильно говорить - тЕфтели!"
Собеседник (испуганно): "И кОтлеты?"

(Все - шутка. Сама морщусь при позвОнишь... Брррр.... Однако наездники - это все-таки рысачники :wink: )

Тень
не в сети
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контакты:

Сообщение » Вс дек 17, 2006 13:39

Romengalad, Вы это, поосторожнее всех под одну гребенку... Журналисты тут тоже есть и с русским языком вполне дружат. А уж о словарях и справочниках под рукой я и говорить не буду.

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Пн дек 18, 2006 01:02

ОФФ:
Господа модераторы, а можно узнать, за какие прегрешения ВСЕ мои последние сообщения постирали из ВСЕХ тем?
Обидно просто... Такой трактат написала, вчера был - а сейчас пусто...

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн дек 18, 2006 01:25

Тень писал(а):Romengalad, Вы это, поосторожнее всех под одну гребенку... Журналисты тут тоже есть и с русским языком вполне дружат. А уж о словарях и справочниках под рукой я и говорить не буду.
Уверенность в том, что у сегодняшних журналистов всегда под рукой словарь русского языка, представляется, мягко говоря, необоснованной.
Я ж не абсолютизирую. Конечно, не все журналисты пренебрегают правилами русского языка. Но изрядное количество, согласитесь, и это очень заметно. К сожалению. :evil:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн дек 18, 2006 10:21

Liolyk писал(а):ОФФ:
Господа модераторы, а можно узнать, за какие прегрешения ВСЕ мои последние сообщения постирали из ВСЕХ тем?
Обидно просто... Такой трактат написала, вчера был - а сейчас пусто...
не только твои. Все постирали и не только здесь. Посмотри в сайтостроительстве
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить