Баград. Реакция на хлыст

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Grey
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 16:34
Откуда: ДВ

Баград. Реакция на хлыст

Сообщение » Пн фев 06, 2006 16:46

Привет. Давно занимаюсь на Баграде и недавно заметил в нем такую особенность в поведении. Поднялись на рысь, идем спокойно. Мне хочется немного быстрее, шенкелем пытаюсь сказать ему, что надо бы идти быстрее. Помогает не всегда. В дело вступает хлыст вместе с шенкелем- и здесь как повезет. Или темп увеличит или просто остановится. И начинает на месте круги нарезать. Обижается что хлыст не по делу (как ему кажется) используется? А без хлыста не получается у меня с ним. Опыта не хватает.

Танюша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 14:03
Откуда: Москва, СДЮШОР Юность Москвы "Битца"

Сообщение » Пн фев 06, 2006 18:30

Я хлыстом на нем почти не работаю.А если рабатую, то у него реакция нормальная. Он еще и на Хабаровска кидается! Остерегайся!
"Бороться и искать,найти и не сдаваться"(с)

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1799 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Сообщение » Вт фев 07, 2006 10:18

Баград на всех кидаеться ( хотя смотря под кем идет)....
...вообще у Баграда нормальная реакция на хлыст. Может вы его в это время еще рукой берете?

С баградом так- чем раньше наваляли, тем лучше бегает......


Мне лично Бегемот нравиться....особенно из-за своего характера (кидаться на всех)....да и к рыси присидеться можно... в общем был бы одним из любимых коней....если б не его умение спотыкаться на ровном месте и падать!

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Вт фев 07, 2006 10:29

Кажется я единственная , кто боится панически Баграда. :cry: Насмотрелась как с него по три раза на занятиях летали, не очень хочется. Если бы он ещё ни накого не бросался, я бы его не так шугалась. А так меня от одного его имени в нервную дрожь бросает. :cry:

Гость (Верони
не в сети

Сообщение » Вт фев 07, 2006 10:55

Мне кажется - не фига его бояться.Это у него прикол такой - кадаться, а сваливать прокатчиков он и не помышляет. С ним надо быть внимательнее и пытаться предугадать, что он там мечтает сделать. Он же не просто так кидается - он вначале напрягается, подбирается - а потом пугает. Если Вы следите за поведением лошади, и у вас нормальная реакция, Вы почуствует этот момент и что-то предпримите - отвернете лошадь, пошлете вперед. Вобщем - заставите работать, а не дурака валять.

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Вт фев 07, 2006 11:22

[quote="Белоусова Ирина"]Кажется я единственная , кто боится панически Баграда. :cry: Насмотрелась как .... с него ... летали.../[quote]

Да ладно, все мы чего-то боимся.

Я вообще лошадь боюсь, как вид. Вот если неделю-две, не езжу - все, подойти страшно. Ну, не то чтобы уж совсем страшно, но... крайне волнительно.Она такая большая, сейчас, возьмет меня и съест...
А потом сажусь и еду.

На счет "насмотрелась". По себе знаю, что на других лучше смотреть по-меньше (Если это, конечно не люди, которые ездят на порядок лучше). На последних смотреть полезно. А вот на тех, кто едет также как ты - не надо на них смотреть, и уж тем более делать выводы.

Все мы немного обезьяны, самотрим, как не надо ездить, и едем также.

Дальше. Я уже давно заметила, что гораздо страшнее, когда падают другие, чем когда летишь сам. И галоп, который другие скачут, кажется быстрее. Вот, нарпимер, когда я в "постФактуме" (после мозготрясения) в первый раз приехала на конюшню, я наблюдала, как смена скачет галопом. Мне было страшно, у меня голова кружилась: слишком быстро скачут, слишком сильно мелькают, и вообще, почему они еще не свалились?
А потом я взяла Мымрика на час "просто пошагать". И когда мы делали галоп сами - страшно уже не было.
Потому что из седла мир воспринимается по-другому.

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Вт фев 07, 2006 12:29

Мне не страшно падать. И я стараюсь всегда держаться до последнего. Падала только три раза и то в начале своего занятия ВЕ. У меня страх перед такими вот лошадями с "тараканами", извините. И вообще, я побаиваюсь лошадей,которых вижу в первый раз и ничего про них не знаю. Но это первые 10 мин. Потом всё более менее понятно. И я успокаиваюсь, в смысле, не нервничаю.

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Вт фев 07, 2006 13:17

Grey - вы правильно заметили про опыт. Что бы верно сработать хлыстом - надо много учится :))))) На собственном опыте и падениях от неправильного применения...
Я подсаживалась уже несколько раз на Баградку - по мне, у него вполне адекватные реакции на средства управления. Он и голову крючком может и вперёд через повод прилично проходит. Налево лучше, направо - хуже.

Моё ИМХО - самая распространённая ошибка - Вы не держите внешний повод. От этого он и начинает крутится внутри. Вы не контролируете его внешним поводом. Что бы лошадь двигалась вперёд - у неё должен быть коридор из двух одинаковой длинны !!! поводьев. Тогда она от ноги будет бежать туда, куда коридор ее ведёт. Или от хлыста :)

Начал останавливаться на хлыст - сядьте глубже в седло и сразу! (СРАЗУ, СРАЗУ, СРАЗУ) вышлите еще раз ИНТЕНСИВНО вперёд. Не корпусом - а ногой и хлыстом. И в этот момент надо еще НЕ дёрнуть за рот и НЕ отвалиться назад, когда лошадь резко пойдёт вперёд. Это тоже одна из самых распространённых ошибок - лошадь уже идёт вперёд - а вы отваливаетесь назад. Начинающие еще и поводом могут на себя принять. А что кляче делать? Она вроде побежала уже, а вы ее дёргаете, или центр тяжести смещаете. Она и тормозит опять...

Вы же что хотите - что бы лошадь пошла вперёд - так и идите с ней! Будьте к этому готовы - думайте об этом.

Elena
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 16:28
Откуда: Москва

Сообщение » Вт фев 07, 2006 13:28

Еще одна очень распространенная ошибка - не просто не контролируют внешним поводом, вообще бросают веревки. Даже прилично ездящие всадники перед посылом не держат повод, не контролируют свое положение в седле. Просто бьют хлыстом. Баград в этой ситуации ВСЕГДА идет в середину плаца. Кстати, это почти всегда продолжение ошибок при работе на шагу. Перед подъмом в рысь обязательно надо лошадь к этому подготовить: прижать шенкель, подобрать повод, добиться ровного прямолинейного активного движения на шагу от ноги вперед и только после этого высылать в рысь. Причем это делается все за 1-4 шага, а не за 2-3 круга :wink:

Гость
не в сети

Сообщение » Вт фев 07, 2006 14:08

Белоусова Ирина писал(а): А так меня от одного его имени в нервную дрожь бросает. :cry:
А можно сделать вот так: если тренер сочтет возможным, и в смене будут одни кобылы, тебе его персонально взять. Проездишь занятие и поймешь, что он не страшный. Про управление и т.д. - уже второй вопрос, главное - перестать бояться. Кого я только не боялась, помогало только одно - сесть, отъездить и понять, что то же лошадь, ну, со своим характером :wink:

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Вт фев 07, 2006 14:12

Он и на кобыл бросается. Недавно у меня в смене Пуму !!!! сожрать пытался.

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Вт фев 07, 2006 14:13

Всё ясно. Неее. Я на него не сяду!! :lol:

Саша
не в сети

Сообщение » Вт фев 07, 2006 15:02

Да лана вам пугаться. Он меня пару занятий подряд высаживал.....ниче...жив

Гость
не в сети

Сообщение » Вт фев 07, 2006 15:23

Да ну что вы так Баграда боитесь. Совсем он не страшный. С характером- но это даже интересно. Да и привык к нему уже за это время. Падал я с него несколько раз. Точнее не падал, а стекал. Сидел неправильно.
Еще вопрос- а он прыгает?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Вт фев 07, 2006 15:39

Очень хорошо поездить на Баграде в одиночестве на плацу. Сразу понятно становится какой он пусик на самом-то деле. Сейчас, пока морозы, такая возможность реально существует.

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Вт фев 07, 2006 17:45

Физически прыгает любая лошадь. Баград прыгать не умеет особо, жердей опасается, а учить его вроде как и незачем...

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вт фев 07, 2006 18:20

А я когда на Буньке, то боюсь вовсе не за себя :wink: . Я боюсь за окружающих, которых могу "попортить". И ведь "портили"!!! Только ни одного падения этих окружающих на нашей совести нет. (Пока :twisted: )
Зато визгу сколько!
А еще он умный! Точно-точно! Раньше перед наскоком он пыжился, гукал, урчал, закладывал ушки, и только потом - вперед! Только я научилась реагировать даже на случайный пук, так он стал наскакивать без предварительной подготовки! Заложенные уши можно наблюдать уже на чужой попе, где мы оказались "совершенно случайно", всем своим видом демонстрировав перед этим добродушие и благожелательность. Получив тумаков, он тут же - идеальный трудяга и никто его не волнует. В общем, ждет тумаков, как пряников. Мазохист! :twisted:
ФорумчЁнок :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Вт фев 07, 2006 18:32

Simona писал(а):А я когда на Буньке, то боюсь вовсе не за себя :wink: . Я боюсь за окружающих, которых могу "попортить". И ведь "портили"!!! Только ни одного падения этих окружающих на нашей совести нет. (Пока :twisted: )
ППКС. Толлько к моему сожалению и стыду за нами одно падение с Асмарала :cry: . Ребёнка! :oops: Хотя мы до них не долетели метров 5. И я остановила Баграда "надёжнейшим способом": свалилась ему под ноги и намертво вцепилась в повод, но Аська всё же отпрыгнул, а ребёнок упал. : str К счастью без последствий.

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вт фев 07, 2006 19:44

karla писал(а): И я остановила Баграда "надёжнейшим способом": свалилась ему под ноги и намертво вцепилась в повод.
:!: Снимаю шляпу - это ж "грудью на амбразуру" почти...
ФорумчЁнок :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Ср фев 08, 2006 08:15

Simona писал(а):
karla писал(а): И я остановила Баграда "надёжнейшим способом": свалилась ему под ноги и намертво вцепилась в повод.
:!: Снимаю шляпу - это ж "грудью на амбразуру" почти...
Проявление беспомощности с моей стороны :oops: . Знаете, простейший способ закончить войну - это капитуляция.

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Ср фев 08, 2006 11:12

А вот Лена мне в понедельник сказала (в сто-пятедесятый раз), что с седла конем управлять все же легче. И вырваться коню из рук - тоже легче.
На что я резонно возразила, что еще надежнее удержать коня можно, если ты сидишь сверху, а товарищи (лучше два) - держат коня за повод.

Так, кстати, вводили в работу Факта, втроем.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Ср фев 08, 2006 11:27

И конечно же это так. "Надёжнейший способ" я поставила в кавычки. И здесь то же, во избежания недоразумений :D . А потом Баград очень милый мальчик, когда с него падаешь он стоит и ждёт: садись обратно, мы их догоним и съедим :twisted:

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1799 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Сообщение » Ср фев 08, 2006 12:32

S_Hara писал(а):А вот Лена мне в понедельник сказала (в сто-пятедесятый раз), что с седла конем управлять все же легче. И вырваться коню из рук - тоже легче.
На что я резонно возразила, что еще надежнее удержать коня можно, если ты сидишь сверху, а товарищи (лучше два) - держат коня за повод.

Так, кстати, вводили в работу Факта, втроем.
Самый наинадежнейший способ не падать\ держать коня\не бояться:
1. Конь в деннике.
2.Вы в проходе.
3. Замок денника закрыт !)))))))

еще надежнее- смотреть на коня по телевизору или через монитор! тогда существенно снижаеться вероятность, что вас раздавят или укусят в проходе конюшни:))))

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Ср фев 08, 2006 16:18

Про "удержать лошадь в руках". Кстати S_Harе и Алисе будет полезно почитать :)

Батяна купили осенью. Зимой (точно помню снег уже лежал) его отрентгенили, нашли челноки :) (то что от них осталось), укололи, прибили круглые подковы - плохо, сменили коваля - прибили опять, хорошо, начали шагать... Тут всё и началось.
Батян то впечатления «буйного помешенного» на меня не производил вначале. Я такая смелая, беру его на недоуздок, и иду с ним шагать. Первый раз в руках, до этого всё как то под седлом – ну играл он конечно, но в меру. Прохожу вдоль конюшни по кругам, и иду по кромке поля (зелёнки). Там Батя понимает, ЧТО!!! происходит. ОН на недоуздке и чумбуре!!! Вперёд!
Батян подпрыгивает, рвёт вперёд, я поскальзываюсь НО ЧУМБУР ДЕРЖУ!, и как то так неловко падаю на ж… Чумбур длинный. Батя пугается, но я мёртво вцепилась в верёвку (доктор сказал под страхом смерти только шаг!), встаёт на свечку (а я лежу), пытается отпрыгнуть со свечи, поскальзывается… Дальше помню как в замедленной съёмке – его тушка толстым брюшком пытается приземлиться на меня. Каким то чудом он падает рядом. С вертикальной свечи. Мысли за секунду – «Всё, поломался.». А он лежит и на меня смотрит. Я тихонько встаю, шепчу – ути пуси, Батя… Он как вскочит, как понесётся. Гад.
Отловила. С трясущимися ногами тащу его в конюшню проклиная себя. Он тащится рядом. Впереди Маха. Батя, который абсолютно равнодушен к собакам, бросается на неё, при этом ловко отбивает задом в мою сторону. Копыта свистели у меня над головой в этот день…
Я никогда больше не шагала Батю в руках. Верхом как то безопаснее.

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Ср фев 08, 2006 17:00

Продолжение про "нежного" Батю (Батиста).... :)

Батян захромал, приезжает доктор, коня тащим на улицу (на плац), как положено на уздечке, на корде.... Благополучно заходим на плац, у коня ангельское лицо :roll:. Распускаю корду, ну, говорю, побежали рысью.
- Как скажешь, рысью так рысью-Батян бежит.
- Хорошо- говорит доктор- теперь в другую сторону.
-Не вопрос - подумал конь, и побежал в другую сторону (уже в этот момент в его рыжей головке началы зарождаться гаденькие мыслишки).
Конь набирал скорость, наматывал круги, периодически сбиваясь в галоп... : uraura
-Все ясно- изрекает доктор- веди в конюшню, на развязки.
-Хорошо- отвечаю я и начинаю сматывать корду.
Доктор скрывается в проходе конюшни... Я направляюсь с конем к выходу с плаца, ага, щаас, Батян быстро просекает, что на этом его прогулка закончилась и его ведут домой и начинает активно сопротивлятся этому действию. В этот момент Анька Мещерякова пытается вывести с поля Габриэллу с всадником (насколько я понимаю не самым сильным)...
-Люб, отведи его от выхода- говорит мне Анька, наблюдая за тем как конь пытается сделать из меня праздничный майский флажок.
-Ага, ты не заметила, что именно это я и пытаюсь сделать последние две минуты. Раз такая умная, иди, помоги- в этот момент меня уже начинает бить ярость от поведения коня. Не смотря на мои жалкие попытки и одергивания поводом, конь задался целью от меня сбежать (знаете, этакий Аничков мост в движении), периодически надо мной взмывают копыта : flyfly , потом приземляются (с опасением дать мне в лоб), я старательно уворачиваюсь. : str .
Подходит Анька, забирает у меня корду.... Далее все повторяется в точности... Рывок коня, рывок корды, свечка....но не шага в сторону.
В итоге пятиминутной войны мы берем с Анькой коня с двух сторон (как на развязках) и сопровождая все ругательными словами направляемся в конюшню громко прогоняя всех встречных с дороги.
Надо сказать, что пока мы дошли до входа (со стороны деревяшки), мы успели побыть с ней в невесомости, потому как выяснилось, что если милое животное напряжется, то легко может во время свечки поднять на поводе двух девиц. : suicide
После осмотра, доктор сделал "маленкому" массаж и напялив на коня три попоны (плюс Ноткину попону с капором) велел ПОШАГАТЬ его В РУКАХ 15 минут :shock: (этакий стеб). Тут мы заголосили вместе с Мещеряковой!!!! : sss19
Не своим голосом я попросила пошагать ребенка СЕ. Серега оделся и пошел, мы вылезли на улицу посмотреть на то как Батя попытается "пошутить" с тренером : sss06. С интервалом в 10 метров Батян пытался сбежать от Сереги всеми возможными способами, даже пытался свечить, но выдернуть у СЕ повод из рук или тем более поднять его в воздух... Поэтому Батан периодически улетал в сугроб (отбрасывало собственной центробежной силой), Серега за ним, потом они выберались на дорогу, конь получал на пряники : sss23 и они шли дальше... Вся борьба происходила на первом кругу, потом конь сдался и оставшиеся два круга прошел как самый настоящий паинька, периодически поворачивая голову к СЕ, как бы с вопросом - Куда идем хозяин?-

К разговору о шагании в руках. :lol:
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Ответить