Особенности экстерьера.

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 14:15

Ну по лицу не всегда можно определить она это или он даже специалисту высшей категории.
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме?-спросила Алиса.
-Конечно не в своём,-ответил Кот.-Иначе как бы ты здесь оказалась?

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 14:45

У меня на работе опять прирезали выход в интернет минуя прокси. И потому я вообще не вижу, о ком там вы ведете беседу - картинки из вконтактика прокси режет :(
Я умру от любопытства!!!
Перевыложите, плиз, на радикал, если не очень лениво. Пажаласта пажаласта!!!
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

krasovka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 14:58

Aureliano Buendia писал(а):Ну по лицу не всегда можно определить она это или он даже специалисту высшей категории.

Ну как же...если зацепы разглядеть есть возможность, то и все остальное увидеть можно :-)
There are only two kinds of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing.(с)

Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 15:34

А в задачу не входило определение пола....
В задачу входило:Что вы можете сказать.
И гениальный в своей концовке ответ.
Что и требовалось доказать.
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме?-спросила Алиса.
-Конечно не в своём,-ответил Кот.-Иначе как бы ты здесь оказалась?

Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 15:38

Rovena писал(а): И потому я вообще не вижу, о ком там вы ведете беседу
o karle
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме?-спросила Алиса.
-Конечно не в своём,-ответил Кот.-Иначе как бы ты здесь оказалась?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135308
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 15:53

Поправлю Ольгу, не совсем о karle, там на фото Лопасть. Лен, у меня радикал так глючит, что я с ума сойду перезаливая туда три фото(((

Вадим с посадкой ближе к передней лке абсолютно согласна. Этим фотографиям прости госоподи сто лет уже. Давненько это было. Льщу себе мыслью что сечас я сижу уже более нормаьно.

Копыта - да в очень плохом состояние. Ну то бишь бывает и хуже конечно, но тогда мы слишком долго не расчищались от независящих от нас причин))

Фото не экстерьерные, но неужели кроме мое посадки и копыт больше нечего сказать о лошадке?

если об этой нечего, то я тогда подгоню более подходящие фото, но уже другой лошади
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 15:59

karla писал(а): не совсем о karle, там на фото Лопасть.
Это была шутка. Извини, Вер, не удержалась.....
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме?-спросила Алиса.
-Конечно не в своём,-ответил Кот.-Иначе как бы ты здесь оказалась?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135308
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 16:02

Aureliano Buendia писал(а):
karla писал(а): не совсем о karle, там на фото Лопасть.
Это была шутка. Извини, Вер, не удержалась.....
да я не против))) Шутки украшают нашу жисть)) Мы тут вообще собрались пошутить. Да и шутка хорошая, а хорошие шутки - бесценны.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 16:32

Rovena писал(а):Перевыложите, плиз, на радикал, если не очень лениво. Пажаласта пажаласта!!!
Если ещё нужны конкретные картинки, то вот:
http://s15.radikal.ru/i189/1108/82/5c00d3e1cd19.jpg
http://i064.radikal.ru/1108/f8/14fddf15abdd.jpg
http://i048.radikal.ru/1108/cd/01a22909dee5.jpg

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 16:54

Mielga писал(а):
Rovena писал(а):Перевыложите, плиз, на радикал, если не очень лениво. Пажаласта пажаласта!!!
Если ещё нужны конкретные картинки, то вот
о, спасибо! х)
Хоть понятно, о чем спич.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 18:20

Вера, да, эти фото нехарактерны.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135308
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 19:09

Ну Вадим мне сложно будет вам угодить. Экстерьерных фото скорее всего у меня нет. Но я попробую
Другой конь. другое время
http://cs4146.vkontakte.ru/u16837371/10 ... b89929.jpg

http://cs10345.vkontakte.ru/u16837371/1 ... ea9132.jpg

http://cs343.vkontakte.ru/u16837371/110 ... 138082.jpg

http://cs10345.vkontakte.ru/u16837371/1 ... 667b57.jpg

http://cs10345.vkontakte.ru/u16837371/1 ... 67230a.jpg

http://cs9554.vkontakte.ru/u16837371/11 ... c15e74.jpg

http://cs9554.vkontakte.ru/u16837371/11 ... 01f032.jpg

ничего если я ссылками оставлю? что бы страницу не прегружать. Если лучше фото, то исправлю
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 19:21

А шо, с Мормоном фотки экстерьерные были? По-моему вполне обычно-рабочие. Однако это не помешало Гуру ляпнуть свое мнение.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135308
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 19:24

Ну может быть их было больше чем с Лапой))
Так что вот теперь насыпала побольше)) Тоже рабочие
жутко интересно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 22:48

Про Мормона, как и обещала. Я действительно знаю этого коня не только по фото, а лично. Один раз даже сверху сидела. Без седла. Зимой. Отстояв уже на плацу энное количество часов, а значит в куче штанов, курток и трех перчатках. :-) Когда сидишь на Мормоне без седла, а он поднимает шею и ржет - это непередаваемые ощущения! :-) Чего меня на него понесло - отдельная история. Лучше сделаю лирическое отступление в другую сторону.
Мормон, как известно, ахалтекинец. Может быть мне просто везло, но среди чистокровных лошадей я не видела корявых и не скоординированных ни одной. Их даже собирать, в том смысле, в каком приходится собирать немецкую лошадь, не требуется, они и так всегда собранные.
С тем, что текинцы не годятся в выездку, я тоже не вполне согласна. (Хотя из меня такой выездюк! Вот уж где я точно теоретик! :-) ) Да, они специфичные и в эталон не укладываются. Но Тотилас тоже специфичный. Однако пусть кто-нибудь попробует сказать, что он не годится в выездку. :-) Если уж фризов пытаются выездючить...
С расслаблением у чистокровных лошадей (я имею в виду всех трех - арабов, теков и ЧК) посложнее, чем со сбором. У многих из них высокий выход шеи, а главное, все они очень возбудимые. А возбуждение побуждает шею поднять. Мормон к тому же еще и жеребец. С очень милым характером. Ни малейшей агрессии ни к лошадям, ни к людям. Очень отдатливый и работоспособный. Но у него ориентировочный инстинкт, ему надо бдить! Я еще одного такого знаю, нифига не чистокровного, но ему тоже надо все время бдить. Это Факт. Конечно, можно поймать и даже заснять момент, когда Факт бежит весь такой внизу. Но подобной лошади никогда не будет комфортно бегать так все время. Потому что необходимость в психологическом комфорте, который подобные лошади ощущают только когда у них есть возможность бдить, для них превыше телесного.
Разумеется, над расслаблением надо работать и я ни в коем случае не хочу сказать, что жеребца с такими особенностями расслабить невозможно. Но сказать, что это раз-два и готово - по меньшей мере странно. Кроме того иногда нужно сначала создать контакт с рукой там где он получается, а уже потом попросить лошадь за рукой пойти. Вниз - значит вниз. А если без контакта, то есть, конечно, способ, который применяется в вестерне. Отдельно научить лошадь опускать голову. Я видела как это делается. (тут, правда, Даша, хозяйка Фаби могла бы дать более подробные пояснения) Но лично мне пока этот способ не приглянулся. Непонятно как потом объяснить лошади связь между рукой и ногой. Хотя может быть иногда это и имеет смысл.

По поводу Презентации и ее недостатков. Меня не спрашивали, но у этой лошади нет недостатков. Я это говорю с полным правом потому что в том, что она такая нет ни малейшей моей заслуги. (т-т-т, плохая, плохая, ужасная...)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Ср авг 24, 2011 23:42

Вера, по поводу фото-ссылок...
...Я прихожу к выводу, что мне давно пора написать некий... "минимум". Причем он не мой будет совершенно, тут никаких особых ересей не нужно.
"Зоба" не должно быть никогда, в процессе спокойной езды и на простых аллюрах во всяком случае. Езда с мартингалом - это лажа, купирующая проблему здесь и сейчас, но не решающая ее и неизбежно разъезжающая лошадь.
Прыгать с мартингалом - это вообще убожество при любом раскладе, и не надо мне говорить о том, что так прыгают чемпионы мира - это убожество все равно, мешающее лошади прыгать так, как она могла бы, и иллюстрирующее недоработанность.
То же и восьмерка: это приспособление, маскирующее недостатки снаряги или работы, и ровно ничего более.
В целом, однако - хорошего (пока) больше, чем плохого. Посадку Вашу не комментирую, сами все знаете, вероятно.
Хватит или надо подробнее?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135308
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Чт авг 25, 2011 06:55

Подробнее, пожалуйста)) если можно

кстати можно и про посадку. Эти фото относительной свежести
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25269
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7781 раз
Поблагодарили: 6323 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Чт авг 25, 2011 07:51

Может быть, я чего-то не понимаю?
Если у лошади есть то, что мы тут назвали зобом. То куда он должен деваться в процессе езды?
И про мартингал можно поподробнее? Для чего применяется, чем мешает прыгать и какие недостатки работы маскирует?

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Чт авг 25, 2011 10:25

Ирин, как ты все точно сформулировала! Просто вот как будто только что с Мормона слезла!! Я даже добавить ничего не могу, только апплодирую тебе))
Вот вам и отличия теоретика и практика. Сар, пытающийся "впрячь" в одну телегу "быка и трепетную лань", согласно своим теоретическим изысканиям. И Binom, которая как практик знает, что если хочешь жить, то стоит считаться с индивидуальными особеностями каждой лошади, а не чесать всех под одну гребенку. И еще забавно - тут получается, что человек, работающий лошадей под спорт не отказывает им в психологических особеностях, в отличии то того, кто ратует за всеобщее лошадиное счастье без спорта. И если продолжить рассуждения, то получается, что для Сара лошадь - это безэмоциональная скотина, желающая только физического комфорта. А, Сар?! Или Вы мне возразите?
Слушайте, ну не смешите людей! Откуда у лошадей зоб? У них бывает КАДЫК! И то не у всех. И если его нет с рождения, то он уж и не появится.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Чт авг 25, 2011 10:29

Вера, конечно, можно, отчего ж нет?
Лазурный, заодно отвечаю и Вам.

Появление "зоба" иллюстрирует опасную тенденцию к опусканию основания шеи и прогибу спины. К разбору, иначе говоря.
Об этом же, кстати, сигнализирует и репица хвоста: она должна быть спокойна и не подниматься в любой момент любого движения выше горизонта. То есть быть как минимум (!) горизонтальной, а на самом деле - спокойно опущенной. Хвощение - патология.
Если перечислить критерии правильного базового гимнастирования, правильный их порядок будет выглядеть примерно так.
Опускание головы и шеи, их успокоение (спокойное несение их на брошенном поводу на уровне бедра или лишь немного выше на всех простых аллюрах по прямым).
Поднимание основания шеи и постепенное принятие шеей формы плавной равномерной дуги, одновременно - успокоение хвоста.
Постепенное опускание головы к отвесу (за счет продолжающегося постоянного растягивания верхней линии).
Постепенное достижение нужной степени подведения зада и сбора.
Расслабление и вытяжение верха и поднимание шеи - первично, подведение зада и опускание головы к отвесу - вторично.

Тогда как если лошадь недотянута - тогда и появляются "зоб", "голова топориком", хвост торчком, прогнутая спина, жесткая учебная рысь, необходимость езды в постоянном плотном контакте и все подобные прелести, что банально неудобно.
Тогда и получаем лошадь, которую надо постоянно "отрабатывать", постоянно "собирать". Например - нагоняя зад на перед, ногой на руку.
Сама не может, ибо не готова, а может только временно и в тисках постоянных воздействий средств управления.
Еще одна причина - это мнение, что начинать надо с подведения зада. Лошадь, которой подводят зад, не растянув перед этим верхнюю линию как надо - банально не идет в руку. Ибо не может. И от этого моментами снова вылезает "зоб", когда лошадь уходит от руки - потому, что в принципе не может толком (в охотку и надолго) в нее пойти.
Точно так же лошадь, с которой начинают от зада, не может его подвести: не хватает длины верха. И начинает она подводить не зад, а лишь задние ноги.
То же самое происходит, когда коня шамбонируют, с самых первых времен начиная активно досылать ему зад бичом. Валится на перед и крепостит спину, уходя от бича лишь задними ногами, но не задом, да и все.
Мартингал же лишь купирует "по месту" вздергивания головы и шеи (см. выше) - это раз, и два - мешает лошади полноценно пользоваться головой и шеей как балансиром, во всю амплитуду, что является архиважным именно для хорошего прыжка.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135308
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Чт авг 25, 2011 10:33

а я вот у Веника ищу зоб. Вадим вроде написал что он там есть а я не вижу....
Но в общем жду более подробного ответа Вадима по Венику, он обещался. Вадим само собой...
а потом у меня будет вопрос по другой лошади. Меня очень просили его задать. Просто сейчас не хочу сбивать тему, но тот. следующий вопрос, будет очень серьёзный. там владельцу, не мне, реально интересно получить ответ.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135308
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Чт авг 25, 2011 10:34

упс одновременно написали, даже машина не среагировала
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135308
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Чт авг 25, 2011 10:36

Вадим, Лазурный задала вопрос чем так мартингал не угодил? Чем мешает?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Чт авг 25, 2011 10:42

Вера, я же все написал, что с Вами?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135308
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Re: Особенности экстерьера.

Сообщение » Чт авг 25, 2011 10:45

Вадим, но мартингал не влияет на всё то что вы написали. Мартингал просто не даёт задирать голову до, грубо говоря, носа всадника, и смягчает иногда руку. В принципе если нет эксцессов мартингал просто верёвочка, которая болтается.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить