Под какую ногу облегчаемся и почему.

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134961
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22370 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Ср июн 15, 2011 19:39

ну весь вопрос в теме.
Меня почти ни когда не морочили этой ногой. Под какую облегчаюсь под такую и ладно. Или только в виде упражнения.
Вот сегодня тренер потребовала под внешнюю. Объяснила что на заездах вольтах так меньше заваливаешь лошадь. Мне показалось что это логично.


Я знаю Игорь Александрович Першай девчонкам давал объясннения про облегчение под определённую ногу...
Кто что знает поделитесь))0
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 19681
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6265 раз
Поблагодарили: 5197 раз
Контакты:

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Ср июн 15, 2011 20:13

Вер, я тоже уже когда-то задавала аналогичный вопрос на форуме. Меня тоже никто никогда не мучал требованиями облегчаться под определённую ногу. Я только рассказы на форумах слышала, ну и какие-то объясниения от друзей-конников, когда сама приставала к ним с расспросами.

Периодически бывает такое - облегчаюсь и чувствую, что мне не слишком удобно. И в таком случае просиживаю темп и облегчаюсь под другую, по всей видимости ногу.
И вот хрен знает - то-ли я интуитивно облегчаюсь всегда под одну и ту же ногу и под другую мне не удобно... То ли меня несколько раз переклинивало...
А ещё такой вот момент - про подъём в галоп. Как выглядит подъём - задаёшь постановление внутреннюю ногу прижав и внешней дотолкнув. А я несколько раз слышала, что в Европе поднимают в галоп внутренней ногой.
З.Ы. Ничего, что про галоп я тоже тут?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Tatty
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Ср июн 15, 2011 20:57

tekinka007 писал(а):я несколько раз слышала, что в Европе поднимают в галоп внутренней ногой.
Я тебя еще больше напугаю, у Ольги Шеенко лошади поднимаются в галоп от внутреннего полупопия с небольшим внутренним шенкелем :hi_hi_hi: Про Европу тоже самое слышала.
Про ногу облегчения - часто тренеры задают ногу облегчения в зависимости от степени здоровости ног данной конкретной лошади, что например лучше одну ногу переднюю беречь и облегчаться только под одну ногу вне зависимости от стороны в которую едешь. Некоторые объясняют как Вера написала, что надо облегчаться под внешнюю, типа меньше лошадь валишь.
По мне, как тренер скажет, так и буду делать.
"Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом." С

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Ср июн 15, 2011 21:06

Tatty писал(а):По мне, как тренер скажет, так и буду делать.
В принципе да. Но все-таки хороший тренер не просто что-то говорит, а почему-то и зачем-то. Вот и интересно почему и зачем.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Tatty
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Ср июн 15, 2011 21:14

Мне проще, последние три года я езжу у Ольги. А у нее и Прибой и Поток периодически жалуются каждый на разные передние ноги. Соответственно на каждом из них надо облегчаться строго только под одну ногу, чтобы не нагружать наиболее травмированную лапу. Что было до Ольги уже не помню, кто что говорил, так что ждемс тренеров :men:
Последний раз редактировалось Tatty Ср июн 15, 2011 21:15, всего редактировалось 1 раз.
"Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом." С

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Ср июн 15, 2011 21:15

У Ольгиных лошадей чувствуется под какую облегчаться. Под другую неудобно.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Tatty
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Ср июн 15, 2011 21:16

Это только на Прибое чувствуется, что под другую неудобно, а на Потоке без разницы по ощущениям, так что приходится следить.
"Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом." С

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134961
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22370 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Ср июн 15, 2011 21:40

мне под любую удобно(((
вообще разницы не чувствую((9

А галоп - да. У Ольги полупопием поднимать надо. Но я с этим так и не разобралась тогда за один раз в Ясенево и в сумасшедшим ясеневском манеже. Подняла с хлыста)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23394
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7093 раза
Поблагодарили: 8964 раза
Контакты:

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Ср июн 15, 2011 22:17

Если коротко...
Строго под внешнюю, чтобы внешней ноге дать свободно раскрыться, сделать больший захват пространства.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт июн 16, 2011 00:33

Какой ногой лошадь делает в повороте более широкий шаг? По моему внутренней. Нет? А если она будет делать более широкий шаг внешней ногой, то у нее ноги могут заплестись.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134961
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22370 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт июн 16, 2011 08:33

Sinica писал(а):Если коротко...
Строго под внешнюю, чтобы внешней ноге дать свободно раскрыться, сделать больший захват пространства.
Тань, а почему именно внешней надо дать больше раскрыться? В чём причина?
Нет-нет я помню было прекрасное объяснение для чего именно. Я не помню какое(((
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт июн 16, 2011 09:20

Ну мне объясняли следующим образом. Рысь - диагональный аллюр. То есть одновременно идет внутрення передняя и внешняя задняя и, соответственно, внешняя передняя и внутренняя задняя. То есть, облегчаясь под внешнюю переднюю ногу мы, тем самым, облегчаем внутренний зад, который является толчковым. То есть даем лошади толкаться задом.
А некоторые тренера требуют облегчаться под внутреннюю ногу, аргументируя тем, что на внутреннюю ногу больше нагрузка в повороте и поэтому ее нужно облегчить. Сама с такими тренерами не сталкивалась, только читала.
Binom писал(а):Какой ногой лошадь делает в повороте более широкий шаг? По моему внутренней. Нет?
Внешней, так как дуга внешней окружности больше, чем внутренней. Кстати, таким образом хорошо выявляется плечевая хромота - в этом случае внешняя нога будет показывать проблему, если она есть.

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контакты:

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт июн 16, 2011 09:52

C интересом послушаю умную беседу.:) Сколько со мной бьются, и все как-то мимо - не чувствую, под какую ногу облегчаюсь. Неудобно - меняю как-то само собой. Немножко туплю, "под внешнюю" - это означает, когда лошадь внешнюю ногу выносит, так? А как вы это видите? Я сколько на плечо ни смотрю, не успеваю сообразить, какое там она выносит. Лошадь, она ж, это, раз-два-раз-два, и бежит себе, а ты там наверху парься :-)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134961
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22370 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт июн 16, 2011 10:00

ну тут многие не чувствуют не видят)) и я в том числе. вот в следующий раз буду разбираться.

про то какой ногой шаг длиннее.
КМК шаг то одинаковый что у внутренней, что у внешней, но за счёт радиуса внешняя нога больше пространства захватывает. Ы?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт июн 16, 2011 10:07

А я вот чувствую :-(
Видеть легко - смотрите когда внешнее плечо вперед идет, и в этот момент привстаете.
А вот что не чувствуете, под какую ногу, это, мне кажется, хорошо. Значит лошадь примерно одинаково на обе стороны уравновешена. Мне вот на Рекорде очень удобно облегчаться под правую ногу, и просто ужасно поначалу было под левую, причем, по словам тренера, коня тоже в этот момент колбасило. Сейчас, видимо, оба более-менее научились под левую ногу бегать, так как разница сгладилась значительно :-):
karla писал(а): КМК шаг то одинаковый что у внутренней, что у внешней, но за счёт радиуса внешняя нога больше пространства захватывает. Ы?
А это не значит, что шаг разный получается? :hi_hi_hi:

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт июн 16, 2011 10:17

Anhen писал(а):Внешней, так как дуга внешней окружности больше, чем внутренней. Кстати, таким образом хорошо выявляется плечевая хромота - в этом случае внешняя нога будет показывать проблему, если она есть.
А причем здесь дуга внешней окружности? Приведу пример, далекий от ВЕ. Наверняка все слышали о том, что городской человек, оказавшись в лесу без ориентиров, начинает ходить кругами направо. Потому что человек правой ногой делает шаг чуть больше, чем левой. Если он идет по дороге, то незаметно для себя выравнивает шаги, а если дороги нет, то начинает кружить. Шаг правой ноги больше - кружит направо. А не наоборот. Сами попробуйте повернуть и проанализируйте как вы это делаете. Именно внутренней ногой мы делаем при этом более широкие шаги. Можно и внешней, но это противоестественно и неустойчиво.
Или возьмем галоп. Вот тут уже невооруженным глазом видно, что внутренней ногой лошадь захватывает больше пространства. Внешней - только если лошадь входит в поворот контргалопом. Почему же на рыси должно быть наоборот?

Наверняка все слышали, что на внутреннем поводе в повороте не надо висеть, а наоборот его надо уступать. Одна из причин - чтобы дать раскрыться внутреннему плечу. Если всадник висит на внутреннем поводе, то внутренняя передняя нога не может полноценно работать и это отрицательно влияет на качество движений и равновесие лошади.

В том, что я написала выше, совпадали все тренера, с которыми я занималась. Хотя в принципе до этого и самостоятельно можно додуматься.

А по поводу, под какую ногу облегчаться, то впервые о том, что надо менять ногу облегчения, я услышала от Татьяны Львовны Куликовской, вернее, ее учениц, А они уже услышали от нее. ТЛ учила привставать когда лошадь выносит вперед внешнее плечо. Потом выяснилось, что некоторые другие тренера говорят по-другому - под внутреннюю. А потом я присутствовала при разговоре двух тренеров по выездке с достаточно высокими судейскими категориями. Одна из них утверждала, что под внутреннюю, а другая - что под внешнюю. И обе достаточно убедительно аргументировали свое мнение. Звучали те доводы, которые здесь уже приведены и еще кое-какие. Видимо, и по этому вопросу существуют разные школы научной мысли. :-) Но все-таки в результате спора с незначительным перевесовм победила версия облегчения под внешнюю ногу, то есть как ТЛ говорила.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт июн 16, 2011 10:29

Binom писал(а):А причем здесь дуга внешней окружности?
Как это причем? :sh_ok: Если лошадь будет делать больший шаг внутренней ногой по вольту, то она разорвется :-): (так как внешняя безнадежно отстанет, учитывая, что ей большую дугу нужно описать). Ир, я ведь уже упомянула про то, что если лошадь проявляет хромоту внешней передней ногой на вольту, то проблемы скорее всего с группой плечевых мышц. Я это не сама придумала, это все Ерофеев, плюс наблюдения за Риком, когда он плечеголовную порвал. Я проявляется это на вольту именно потому, что внешняя нога захватывает больше пространства, это физика обычная.
Пример про блуждание по лесу в данном случае некорректен, так как человек все же по прямой старается идти, а заворачивает в сторону, в которую меньшие шаги делает. А делает их разными он потому, что ноги немного разной длины у всех, у кого-то правая длиннее, у кого-то левая.
Binom писал(а):Наверняка все слышали, что на внутреннем поводе в повороте не надо висеть, а наоборот его надо уступать. Одна из причин - чтобы дать раскрыться внутреннему плечу.
Я слышала, что лошадь ведется внешним поводом, а внутренним мягко отзывается, это можно трактовать и как отдать :-): Так вот, ведется она внешним поводом, чтобы не валилась внешним плечом наружу. Ну, по крайней мере, меня так учат.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт июн 16, 2011 10:55

Я знаю как провести эксперимент. Надо вляпаться левой ногой в краску одного цвета, а правой ногой в другую. И померить расстояние между следами. Или еще проще! Надеть на ноги разную обувь и походить по мокрому песку.

По поводу внешнего-внутреннего повода правильно и не исключает того, что я написала. С той разницей, что в выездке, входя в поворот, надо продемонстрировать отчетливое сгибание и постановление. Поэтому уместно отзывать внутренним поводом. А в конкуре, если работать внутренней рукой в повороте на барьер к себе, а не от себя, то с большой вероятностью будешь прыгать вместо лошади.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт июн 16, 2011 10:57

с самого первого дня у Першаев - строго под внешнюю. ибо диагональ. облегчаясь в момент, когда перед вынесен вперед (простите за тавтологию), внутренний зад тоже вынесен вперед и лошади, таким образом, его легче подвести под себя. плюс на вольту, в повороте легче и комфортнее согнуться. Мы ведь как сидеть в повороте должны: корпус и седалище чуть развернуты назад, в сторону поворота, соответственно, внутренний шенкель ближе к подпруге, внешний - за подпругой толкает зад, облегчаясь в этот момент под внешнюю, вы еще и как бы чуть сгибаете лошадь вокруг внутреннего шенкеля. воооооот....
ну, а Игорь вообще все всегда объясняет еще проще - лошади нужен баланс и не надо ей мешать
:)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт июн 16, 2011 11:00

Если еще раз вернуться к разговору двух судей по выездке, то там еще вот что прозвучало. Что раньше в СССР все облегчались под внутреннюю, а потом увидели, что за границей облегчаются под внешнюю.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт июн 16, 2011 11:02

Binom писал(а):Что раньше в СССР все облегчались под внутреннюю, а потом увидели, что за границей облегчаются под внешнюю.
Ир, ну согласись, это не объяснение :)
Это из серии все побежали и я побежал :-)

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт июн 16, 2011 11:08

Binom писал(а):...что в выездке, входя в поворот, надо продемонстрировать отчетливое сгибание и постановление. Поэтому уместно отзывать внутренним поводом. А в конкуре, если работать внутренней рукой в повороте на барьер к себе, а не от себя, то с большой вероятностью будешь прыгать вместо лошади.
Че-то мне кажется мы говорим об одном, но разными словами :-): Когда я говорила, что отзываем внутренним, то имела в виду не то, что на себя взять, а что мягко пальчиками шевелить, либо сжал-отпустил пальцы, как-то так. Просто чтобы размягчить, это ведь можно и как отдать трактовать :hi_hi_hi: Но тут трудно словами объяснить, нужно показывать, наверняка одно и то же имеем ввиду.

А про внешнюю и внутреннюю ногу я тоже такое слышала - что у нас раньше учили облечаться под внутреннюю, чтобы ее разгрузить, а в Европе - под внешнюю, чтобы зад подвести. А теперь у нас к европейской школе перешли.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Чт июн 16, 2011 11:11

Anhen, согласна.

nicedream, ну так, из нашей темы вытекает, что правы были за границей. И про расслабление и про раскрытие внутреннего плеча и про внешний повод, то что для нас сейчас элементарная азбука, это все привезли спортсмены и тренера, стажировавшиеся в Западной Европе.
Ваше поколение, извиняюсь, просто этого не застало. Знаешь как раньше вполне маститые тренера объясняли подъем в галоп: "Взяли внутренний повод короче внешнего..."
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пт июн 17, 2011 10:51

я уже стала сомневаться чему меня всю жизнь учили, но в мозжечке отложилось, что в галоп надо посылать чуть меньше внутренним шенкелем (как бы просто поддерживая лошадь) и посильнее выдавливать внешним - наталкивая лошадь диагонально на внутренний повод.
вот как это "диагонально наталкивать" понимала лошадь, если я могла дай бог внешней ногой сработать посильнее чем внутренней и все? может рефлекторно делала какие-нибудь пассы корпусом? :ps_ih:

а еще сталкивалась с тем, что правила заездки и, соотв., управления могут быть разными. Вот так приедешь куда-нибудь, сядешь, поедешь, лошадь слушается,но как-то через пень колоду. И местный тренер "да кто ж тебя так учил?" :-) а ты оказывается не тем шенкелем работаешь, не той рукой и не под ту ногу облегчаешься :-)
ФорумчЁнок :)

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 514 раз

Re: Под какую ногу облегчаемся и почему.

Сообщение » Пт июн 17, 2011 12:15

А можно совсем глупый вопрос: "облегчаться под ногу" это что имеется ввиду? какая нога? напримеР облегчаться "под внешнюю ногу" это значит садится когда: одновременно с внешней передней или внутренней передней? :du_ma_et:

про себя: облегчаюсь всегда садясь одновременно с внешней ногой - уже много лет, и Липа привык, и кста заметила что именно при таком облегчении лошадь легче идет, больше плавности и равномерности чтоли, особенно при сгибаниях и вольтах....
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Ответить