Читая Пата Парелли

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Читая Пата Парелли

Сообщение » Пн авг 01, 2011 18:26

Всё таки я осилила написать кратко основное, вызвавшее отторжение, в книге Парели
вот в этом переводе. Меня заверили что он самый правильный и точный.
http://vkontakte.ru/topic-3741254_88356 ... 7?offset=0

Так что теперь не знаю на что грешить. То ли перевод такой всё таки корявый, то ли ПП пишет так что хорошо его не переведёшь.

Первое что сильно настораживает.
Это заявление о непогрешимости ПП. Не было за его карьеру ни одной лошади с которой он бы не справился. Так не бывает.
Это извините маркетинговый ход.
В жизни так не бывает.
Своё кладбище есть у всех. Если его нет - значит не было работы.

Саэнтология + сетевой маркетинг в одном флаконе.
Способы и приёмы убеждения те самые.
Даже раскрывать не буду. Те кто сталкивался сразу это видят.

Все лошади под одну гребёнку.
То бишь к любой лошади нужно подходить так как рекомендует ПП.
Я долго втыкала откуда такая красота. Ну почему я или кто то ещё исполнять танец семи покрывал перед посадкой на лошадь, если лошадь прекрасно даёт на себя садиться?
Причём в книге не оговаривается, что это для сложных лошадей. Нет, со всеми лошадьми надо так как написано у ПП.

Перечитав Марка Рашида поняла откуда ноги растут.
Таки да. Таки Рашид даёт алгоритм, который кстати может меняться, именно для сложных лошадей, для проблемных. ПП не долго думая даёт тот же алгоритм, но уже в неизменном виде для всех поголовно.

и так во всём

Дикое раздражение вызывает попытка назвать вещи не своими именами.
это как маленьким детям дают слова якобы соотвествующие их уровню развития. Ни машина, а бибика. Ни собака, а гав-гав.

Так и здесь.
Вместо хлыста - морковная палочка, вместо корды умная верёвка. Вместо "прими" кажется дикообразная игра. Игра йо-йо и так далее.
Это попытка кого то обмануть? ну во всяком случае не лошадь. Лошадь нашими словесными играми не обманешь.

И самый странный момент.
Лошадь животное-жертва или в другом варианте животное добыча. В переводе который читала я употребляется и тот, и другой вариант.
Мы все знаем, что лошадь животное импульсивное, что реакция на раздражение часто бывает такая, что можно принять её за испуг. И в то же время мы все знаем, что то что можно принять за испуг чаще всего испугом не является, а является избытком сил и игривым настроением.

А ещё мы знаем что лошади бывают разными.
Есть типичные такие жертвы, а есть такие экземпляры, что думаешь в учебнике по биологии явно напутали.

Да и причины не желательного поведения у лошадей бывают очень разными.
на мой взгляд очень редко реальной причиной бывает именно испуг. Чаще тот самый избыток сил и игривость.
Иногда дурноезжесть и очень часто просто избалованность.
Так ПП предлагает лечить последствия не разбирая причины.
Всех под графу животное-жертва и вперёд. Лечите.

Тот Марк Рашид предлагает сначала разобраться в чём дело, а потом уже прописывать лекарство.

Чуть плотнее погрузившись в эту тему обнаружила НХ - это собственно Рашид, а ПП это скорректированое НХ, его имени.
ну типа как есть От Эколь и От Эколь сами знаете кого.

Остался вопрос почему наши конники так рьяно набросились на вторичный варианта НХ. Всё дело в прекрасно поставленном пиаре ПП? Или всё дело в том что ПП предлагает не думать.
просто действуй по его указке и будет шоколад?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Чиатя Пата Парелли

Сообщение » Пн авг 01, 2011 21:41

Не хочу ничего говорить по поводу Пата, но на мой взгляд, советы очень даже неплохие. Больше всего понравилось видео о работе на корде. Да и вообще там много интересных моментов :mi_ga_et:
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пн авг 01, 2011 21:50

Тань, а можно подробнее что именно показалось ценным? жутко интересно. Реально жутко интересно. Я ничего ценного не нашла. И вот ломаю голову. Хочется найти. Можно просто по пунктам
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Ср авг 03, 2011 11:29

Как минимум то, что не обязательно крутиться вместе с лошадью. Достаточно просто стоять на месте и перекладывать корду. Ещё интересно было послушать, как правильноменять направление при работе на корде и "отсылать" лошадь от себя. Я уже всё не помню. Давно смотрела. У него и на youtube есть свой канал. Там куча коротких видео по разным темам.
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Ср авг 03, 2011 15:17

Вообще-то вот так вот не крутясь, а только перекладывая корду, можно гонять только такую лошадь, которая бегает как часы. Причем, японские. Если лошадь не настолько надежна как японские часы, с ней нужно постоянно сохранять зрительный контакт. Так что я тут с ПП глубоко не согласна. Хотя прежде чем наезжать на ПП в данном вопросе, надо контекст смотреть.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Ср авг 03, 2011 22:08

а я не поняла зачем. Зачем надо не поворачиваться за лошадью? Зачем эта эквилибристика рукой когда можно всё упростить и просто встать лицом?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Ср авг 03, 2011 22:48

Не знаю. У всех лошади разные. Некоторые ученики Пата гоняют лошадей без корды по тому же вольту. У него есть чему поучиться. У многих есть чему поучиться))) А отрицать НХ как факт, на мой взгляд, глупо. У него уже столько учеников, которые добились прекрасных результатов, что, наверное, тоит прислушаться и присмотреться)
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Ср авг 03, 2011 22:54

Тань. а я не отрицаю НХ как факт. Я например очень прониклась Рашидом. Прекрасный человек, прекрасно излагает и судя по всему мастер.
Но уволь я не могу проникнуться человеком который заставляет не думать, гребёт всех под одну гребёнку, а хлыст, прости господи. называет морковной палочкой. Меня от одного этого наименования тошнит.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Ср авг 03, 2011 22:57

И ещё момент.
Что именно нового открыло это самое НХ? Рашид приводит случаи из своей практики и как он их решил. В общем просто остановился и подумал. Возможно у него то чем думают, развито лучше чем у многих. но ничего такого чего бы не было в истории общения лошади и человека за много веков там нет.
Да он сам это и подчёркивает. необходимость думать, смотреть и пробовать. А вот ПП предлагает прямо противоположное. Да ещё и свой товарный знак на всё лепит. Ну и маленький свечной заводик у него не простаивает
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Чт авг 04, 2011 09:57

Просто человек делает деньги. Но при этом он говорит, что лучше приезжать и учиться у него и его учеников, а не просто смотреть видео. Он и не говорит, что НХ - это что-то новое. Это как раз и есть наблюдение за лошадьми и их методами воспитания подрастающего поколения.
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Чт авг 04, 2011 10:06

Боже упаси отрицать НХ как факт. Понять бы еще что это такое. :-) Но вот смотри, Тань, ты пишешь, что многие ученики ПП "добились прекрасных результатов". Интересно, что ты под этим подразумеваешь. С моей точки зрения прекрасные результаты - это то, чего ты добилась в бальных танцах. Если говорить о лошадях, то это победа как минимум в национальном первенстве. Ну или хотя бы стабильные выступления на более высоком уровне, чем местная водокачка.
А с точки зрения НХ прекрасные результаты - это что?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Чт авг 04, 2011 10:20

Совсем забыла кинуть ссылку на рабочий материал так сказать)) Он у меня в дневнике начиная вот отсюда))
viewtopic.php?f=4&t=529&start=14650

Тань, Он говорит что первые три курса можно пройти самостоятельно читая его книги. Даже без видео. Но лучше конечно и видео докупить. Ну и морковную палку с умной верёвкой тоже докупить требуется

И он вот этому самому НХ дал своё имя. И то что это новое он говорит постоянно. И ещё всё время ссылается на спорт. Что мол в спорте вас учили как? ногами долбанул, рукой дёрнул и поехал. Интересно в каком спорте так учили ПП?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Чт авг 04, 2011 10:51

TANIAHORSE писал(а):Просто человек делает деньги. Но при этом он говорит, что лучше приезжать и учиться у него и его учеников, а не просто смотреть видео. Он и не говорит, что НХ - это что-то новое. Это как раз и есть наблюдение за лошадьми и их методами воспитания подрастающего поколения.
Вообще-то мы как раз это обсуждали в Верином дневнике.
Есть НХ - это Рашид, Робертс и еще куча народу. (http://en.wikipedia.org/wiki/Natural_horsemanship)
А есть ПНХ - Парелли НХ (PNH) - это уже НХ от Пата Парелли. (http://en.wikipedia.org/wiki/Parelli_Na ... rsemanship)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Чт авг 04, 2011 19:53

Рашида не читала, так что кидайте на него ссылки.

Binom, на мой взгляд, работа с лошадью это несколько большее, чем победа на первенстве... И я уверена на 100%, что в отношениях с лошадью СВОЕЙ его ученики добились большего, чем я в танцах. НХ - это не дрессура, это построение отношений...
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Чт авг 04, 2011 20:17

Тань. извини, но вот тут мне кажутся какие то заученные фразы)
И потом что за цель - построение отношений?
Извини даже заводя кошку такую цель не поставишь. И даже встречаясь с молодым человеком и выходя замуж такую цель не поставишь. Это не цель а красивая фраза которая ни куда не ведёт
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Чт авг 04, 2011 22:58

Таня, ты можешь сформулировать более конкретно чего именно они добились? Пусть не победа и не на первенстве, пусть не секунды и метры, но чего? Твое мнение? Это что-то такое чего без НХ добиться невозможно?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Чт авг 04, 2011 23:11

Что такое неплохой результат в НХ? Вы заходите к лошади в денник без недоуздка, выводите её чиститься без развязок. Лошадь стоит спокойно, не вертится, не нервничает. Вы выводите её работать в поле. Сначала гоняете в обе стороны на разных аллюрах, потом начинаете работать верхом. Сажаете лошадь, чтобы не запрыгивать. Без оголовья, недоуздка, кордео Вы вполне можете и перевести из аллюра в аллюр, и остановить, и повернуть. Вашу лошадь не смущают реки, которые можно перейти вброд.

Это можно перечислять бесконечно... НХ готовит лошадей, с которыми удобно работать, которые не доставляют лишних проблем.

Вер, а отношения, на мой взгляд, как раз и строятся в течение жизни. Оттого они и разные в разных семьях.
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Чт авг 04, 2011 23:12

Даже кошку нужно отучить драть мебель)))
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Чт авг 04, 2011 23:17

Так о том и речь)) зачем нужон ПП что бы отучить кошку драть мебель? Это и есть цель. а не постройка отношений. Отношения строятся в процессе цели.
И знаешь есть куча людей, обычно спортсменов, у которых лошади всё это делают. Ну тот же Векник на котором ездила. Приходишь в манеж ставишь коня и не держа его делаешь свои дела. Попону там снимаешь, с себя куртку. стремена поправляешь. А он стоит. Ждёт. К НХ это всё отношения не имеет. И к ПП тем более.

Отношения строятся в течении жизни. Но ни кто же не ставит себе цель: Построить отношения. глупость это будет и жизни не будет
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Чт авг 04, 2011 23:48

Таня, то что ты описала, это просто норма. Нормальная спортивная лошадь. Я сейчас работаю в ЦСКА и на "Планерной". Лошадей, подходящих под твое описание там 90%. Остальные в процессе.
Без развязок, правда, никто не чистит. Думаю, что с половиной и это реально, но зачем?

Хоть убей, не могу я это назвать ни прекрасными достижениями, ни какими-то особыми отношениями.

На "Планерной" сейчас проходит спартакиада школьников и студентов, троеборье. Лошадей и детей понаехало тьма тьмущая. Сегодня вечером я работала всеми аллюрами на кругу, в том числе и галопом, а дети пасли лошадей. Лошади на новом месте. И им было пофигу, что я скачу мимо них. Не говоря уже про речку вброд.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 07:52

TANIAHORSE писал(а):Что такое неплохой результат в НХ? Вы заходите к лошади в денник без недоуздка, выводите её чиститься без развязок. Лошадь стоит спокойно, не вертится, не нервничает. Вы выводите её работать в поле. Сначала гоняете в обе стороны на разных аллюрах, потом начинаете работать верхом. Сажаете лошадь, чтобы не запрыгивать. Без оголовья, недоуздка, кордео Вы вполне можете и перевести из аллюра в аллюр, и остановить, и повернуть. Вашу лошадь не смущают реки, которые можно перейти вброд.

Это можно перечислять бесконечно... НХ готовит лошадей, с которыми удобно работать, которые не доставляют лишних проблем.

Вер, а отношения, на мой взгляд, как раз и строятся в течение жизни. Оттого они и разные в разных семьях.
Я могу все это сделать на Пятне. ну, кроме "посадить, чтобы не запрыгивать" :hi_hi_hi:
И это кроющий жеребец :-):
И кстати, раз в пару месяцев я такой тест-драйв с ним делаю.
И никакой ХНи не надо, для того чтобы лошадь была нормальной.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 10:30

В ЦСКА в свое время был лошадь, который сам себя после работы в манеже отшагивал. С него всадник (кажется, спортсмен) слезал и отправлял лошадь ходить. Лошадь ходил по стеночке и не обращал внимания ни на кого. Это при том, что в ЦСКА манеж довольно нервозный - эхо там, детишки, бывает, по трибунам веселятся, кошки на ограду выпрыгивают.

У меня кобыла при чистке стоит не на развязках, а привязанная на один чомбур. Когда я ухожу относить седло, я припарковываю её так к стенке денника, и она так и остается стоять. В редких случаях может развернуться - но это от любви к пожрать - если сзади Ольга Шеенко будет проходить, а Ольга всех прикармливает. Но, в любом случае, на то она и живая лошадь - не велосипед. х)

Никакого ПНХ, простое воспитание.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23345
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7053 раза
Поблагодарили: 8916 раз
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 10:37

Слушайте. Даже Ё стоит без развязак в проходе, когда я расседлываю его. И на плацу может постоять. Чего уж говорить.
Просто лишний раз злоупотреблять такими вещами не стоит. Не велосипед:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 10:38

Sinica писал(а):Просто с точки лишний раз злоупотреблять такими вещами не стоит. Не велосипед:)
Ну вот и меня терзают смутные сомнения, что желаемый результат у ПНХ - это как раз велосипед :ne_vi_del:
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17218
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5105 раз
Поблагодарили: 12691 раз

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 10:50

TANIAHORSE писал(а):Что такое неплохой результат в НХ? Вы заходите к лошади в денник без недоуздка, выводите её чиститься без развязок. Лошадь стоит спокойно, не вертится, не нервничает. Вы выводите её работать в поле. Сначала гоняете в обе стороны на разных аллюрах, потом начинаете работать верхом. Сажаете лошадь, чтобы не запрыгивать. Без оголовья, недоуздка, кордео Вы вполне можете и перевести из аллюра в аллюр, и остановить, и повернуть. Вашу лошадь не смущают реки, которые можно перейти вброд.
Эмммм, вообще-то, я к лошади захожу пять раз в день. Из них только один раз беру недоуздок. Потому как надо выводиться на чистку-седловку. Развязок у меня нет как класса, но и без привязи я лошадь оставить ради пустого выпендрежа тоже не рискну, ибо
Изображение
Гоняться на всех аллюрах мы вообще учились "в чистом поле". Там же и заезжались. И посейчас если на корде, то "в чистом поле". Нет здесь ни левад, ни манежей, ни бочек. Сажать лошадь, чтобы не запрыгивать? Пожалуй, нет. Жалко лошажью спину и ноги. Я лучше ее к какому-нить камню подведу и с него залезу. Остановить лошадь без оголовья не проблема, куда сложнее ее разогнать. :-): Да и поворачивается от корпуса, хотя здесь может подхалтурить, не согнувшись в боку. Но у американцев, насколько я знаю, это и не требуется. Рек здесь просто нет, но по потокам воды, текущим в дождь по дороге, шлепает без всякого смущения (так подковы хорошо отмываются, мммм), даже если начало этого потока несется на нее. Ну, в смысле, вода только-только набралась для потока и это самое начало мы имели удовольствие застать на пол-пути к дому. Также не смущают и "пыльные бури", которые может организовать семи- восьмибалльный ветер. Стремена подтягиваю и подпруги отпускаю я за полтора километра от дома. Дальше шагаем пешком. В процессе ослабления подпруг, лошадь стоит на дороге, припаркованная вместо машины, без привязи. Только при чем тут Парелли?
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Ответить