Марайка де Йонг. Чтение

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 09:30

Марайка внезапно потрясла просторы конного рунета)) Меня она потрясла тоже. Её посадка вернее. В теме на проконях кто-то сказал как после первого года проката. Я готова поспорить. Подавляющее большинство после года проката сидит лучше. Намного.
Так сидят те самые антиталанты которых мы в другой теме найти не могли))
Многие защитники выступили на тему, ну и что сидит так себе, зато как умно пишет, сколько открытий чудных она нам преподносит. Ни кто ни до ни после так не смог И так доступно, так доступно... С доступно спорить не буду. Язык как у ПП. Доступный. Мне кажется даже первоклашка озвереет если с ним общаться на таком языке
Одним словом полезла таки на сайт Марайки. хотя не хотела))0. но надо же ознакомиться с чудными открытиями. Вот этот сайт
http://www.academicartofriding.ru/

Я честно не слишком поняла что там творится начиная с домашней страницы. Вопросы/ответы.
Откуда берутся вопросы? Это то что спрашивают у Марайки на её семинарах? или то что пришло ей в голову и она поспешила поделиться...одним словом главная страница странная, ну да ладно зато искать ничего не надо. Чудные открытия прямо сразу.

Оказывается все "Все лошади уникальны" вот кто бы мог подумать. До начала Эпохи Марайки ( в дальнейшем ЭМ) об этом ни кто не догадался
И подтверждением этого служит асимметричность морды лошади. Более того мысль Марайки идёт дальше и второе чудное открытие. Люди тоже асимметричны. Ахренеть. Никогда бы не подумала. И всё с научной базой, с доказательствами. со схемками. Асимметричность людей подтверждается портретом где поиграли с правой и левой стороной.
Но мысль не стоит. Исходя из не симметричности лица делается резонный вывод. Тело тоже не симметрично. И оказывается бывают правши и левши. Вы же этого не знали до ЭМ? теперь знайте

а сейчас перескочу сразу через несколько мыслей письменно от Марайки что обратится к той которая меня особо потрясла.
На какой стороне сидеть при выполнении боковых движений – на внутренней или на внешней?

и вот он ответ
Чтобы ответить на этот вопрос, нам следует обратиться к истокам возникновения выездки. Побуждением к этому стала необходимость сражаться верхом на лошади.

Для того, чтобы быстро маневрировать, держа в руках меч или копье, всаднику требовалась сильная и гибкая лошадь.

Перемещаясь вокруг своего противника всадник использовал упражнение плечом внутрь на вольту.


и вывод
Так что на всех боковых движениях мы используем так называемую “внутреннюю” посадку.

даже комментировать не буду. Сам подход человека который говорит о выпрямленности лошади и о её гибкости лично меня приводит в восторг
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 11:46

karla писал(а):Перемещаясь вокруг своего противника всадник использовал упражнение плечом внутрь на вольту.
да это не противник, а просто мечта - стоять и ждать, пока вокруг него плечо делают. :-) Мне действительно смешно, потому что я теперь знаю, как выглядит плечо, после просмотра семинара Т.Ф. Ушаковой и Т. Дорофеевой.
Но вот про наружную и внутреннюю посадку надо бы раскрыть поподробнее для Чайника. Я в боковых ни в зуб. :smu:sche_nie:

Вера, спасибище! Жду проду!!! :ya_hoo_oo:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8880 раз
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 11:50

Осталось ещё спросить, как рыцари дошли до мысли на какой стороне нужно сидеть при маневрировании вокруг противника.....

Пы.Сы: Скоро отдельный форум сделаю "вынос мозга" - для тех кто ищет эмоциональной и умственной разрядки.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 11:57

делай)) полезный будет форум))

сейчас продолжу про Марайку.Хотя она скучная. Набор банальностей высказанных... ну опять первый год проката вспоминается. Когда всё открытие))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 12:07

Наглый Чайник писал(а): Но вот про наружную и внутреннюю посадку надо бы раскрыть поподробнее для Чайника. Я в боковых ни в зуб. :smu:sche_nie:
я вот тоже не в зуб)) такая же загадка как метафизический расчёт)) Делать что-то делаем, но я к этому подхожу утилитарно. По подсказке тренера. Тренер говорит - я выполняю. стараюсь на загружать тело мозгом.По той простой причине, что в разных ситуациях требуется разное. И ситуация это не просто ситуация, это .. ну вот вчера я была кривая. а позавчера допустим лошака проснулась не окончательно. Или сегодня валюсь направо, а вот завтра завалюсь налево. так как сама не в зуб ногой стараюсь не умничать на тему только так и ни как иначе. а просто делать. Не правильно - меня поправят, но не ссылаться то что вот вчера всё по другому делали. Вчера оно вчера и было

И тем не менее наблюдения за собой скопились
сейчас их озвучу и готова получить тапки.
Если я вся такая пересяду во внутрь я свалю лошадь туда же. К гадалке не ходи, проверенно опытом.
Поэтому сижу , стараюсь, да? :-) , прямо, внутренней ногой держу. можно так сказать. а внешней помогаю себе не свалиться во внутрь.
и чёрт его знает как я сижу наружу или вовнутрь
с какой точки зрения посмотреть...
написала хню какую то сама понять не могу. но чувствую очень чётко :ny_tik:
ну не писатель((
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 12:21

продолжаем
ещё одно открытие

Запомните: Вы - повод – железо – рот лошади не существуют по-отдельности!


этого точно до ЭМ ни кто не знал и даже не догадывался. все так и думали, всё по отдельности и даже по разным комнатам

и как же альтернативу выносить на эзотерику.
Повод и железо не нужно воспринимать только лишь как свое физическое продолжение, но также и как психологическое и эмоциональное. Например: Вы можете бросить повод, но лошадь чувствует Ваше эмоциональное напряжение через него.

интересно почему именно через него? а через если уж на то пошло. ноги и задницу всадника она ничего не чувствует? только через повод? особенно если он брошен...

следующий перл банальности привожу целиком..
Большинство лошадей рождаются ведомыми и готовыми покоряться, потому что не может же быть много лидеров в табуне одновременно. Поэтому лошади не хотят равноправия с Вами. Они ищут лидера.

Работа над выпрямлением будет проходить более эффективно, если лошадь видит в Вас лидера, потому что в этом случае она будет следовать за Вами, уважать Вас, доверять Вам, чувствовать себя в безопасности рядом с Вами, будет покорной, послушной и сговорчивой


вот реально кажется девушка где то у кого то услышала про симметрию и так впечатлилась, что теперь даже заваривания чая по утрам будет связанно с проблемой симметрии.
ну кто бы спорил. что если лошадь видит в человеке лидер, то она всё что угодно будет делать легче проще и сговорчивее. Даже морковку у с руки жамкать

чёрт срубилась на статье про естественные потребности лошади...
вот честно не знаю что сказать. Такие статьи появляются на сайтах на народе. когда какая нибудь девочка решает открыть свой сайтик про лофадок.

но выпрямление реально какое маниакальное понятие для Марайки.
Никогда не действуйте против Матери Природы, а только вместе с ней! .

Чем более полно Вы будете удовлетворять естественные потребности Вашей лошади, тем лучше вы будете взаимодействовать и тем легче у вас пойдет процесс выпрямления!

Вы добьетесь успеха в выпрямлении только в кооперации с Матерью Природой.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 12:32

Про лидера сразу вспомнилась Сэнди ))) Сколько вы ей об этом же твердили вместе с Догмой?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8880 раз
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 13:23

О, новый персонаж, Мать Природа!!!!!
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 13:36

угу))
такое ноу хау Марайки.)) главное не забыть вступить с ней в кооперацию а может лучше прикупить облигаций))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 13:55

дальше раз лошади у нас асимметричные Марайка предлагает выяснить какая же лошадь каждая конкретно. Правша или левша
простейший тест типа как у бордеров для выяснения стойки. A – В большинстве случаев лошадь ставит вперед левое копыто

B – В большинстве случаев лошадь ставит вперед правое копыто

C – Сложно сказать

вариант С меня порадовал что сложно сказать какое копыто впереди ли лошадь ставит 50на 50 то то, то другое копыто

ну и что всё это значит
Ответ A – Скорее всего Ваша лошадь левша. Леворукость у людей часто ассоциируется с изобретательностью и музыкальными способностями. Может быть и у Вашей лошади есть скрытые таланты!
если музыку по ночам не сочиняет то проведите ещё несколько тестов. Скорее всего ваша лошадь вас дурит. Она не левша

Ответ B – Скорее всего Ваша лощадь правша. Праворукость у людей часто ассоциируется со способностью к изучению иностранных языков и логическому мышлению. Существуют доказательство того, что праворукие животные лучше запоминают голосовые команды.
пусть идёт учить латынь и это сильно поможет её, лошадь, выпрямить))

вариант С самый фееричный
Ответ C – Возможно у Вашей лошади нет предпочтений; другими словами, она амбидекстр. Для животных это бесполезно, потому что лучше иметь доминантную конечность для того, чтобы вести все остальное тело
Я лично думаю лучше сразу пристрелить что бы не мучалась))

а в свете Марайки реально бесполезная лошадь её не надо выпрямлять сверхметодом госпожи де Йонг
ну ещё там Марайка приводит вот такой рисуночек. Кстати дойдя до этого рисунка я сообразила что такое весь сайт и почему такая в нём странность. Это не сайт. Это блог. Сладкий маленький дневничок.
вот картинка из которой становится понятно как занималась Марайка, к ак относилась к словам тренера и откуда такая посадка
Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 14:13

Вееерааа, я тя лю! ))))))))))))))))))))) (это я уже выползла из-под стола, утирая слезы щастья!)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 14:22

Валь. к сажалению. это всё(( д
дальше там её семинары вебинары. честно я не осилю их смотреть(( ещё дальше семинары не её. А совсем далеко не переведено))
к слову Видно момент когда дама решила не только просвещаться сама, но и просвещать других. Очень резко видно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 14:43

Где видно?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 14:48

на её сайте. Там сначала семинары семинары разных умных людей, потом раз ссылка что прочитала Гариньера и раззз уже её семинары по выпрямлению
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 14:56

я кстати нашла ещё пару перлов))

но вот что больше всего меня поразило так это логическая цепочка.
1 все лошади асимметричны
2 каждая в свою сторону.
3 Что бы это исправить надо дружить с Матерью Природой.
4 выявили в какую сторону у нас лошадь асимметрична.
5 обнаружили симметричную лошадь.
6 этакая лошадь бесполезна в природе.
красота не правда ли?
то есть мы дружим с МП, но дружим против того, что МП седелала лошадей асимметричными. Но если мы вдруг находим лошадь симметричную. а её тоже сделала МП, то говорим что бесполезна и именно в природе бесполезна

Так где мы с этой матерью то дружим? фантастик
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 15:27

кстати да ))))))))))))))))))

Знаешь, очень трудно комментить. У меня такое было, когда я получила журнал НАГа. Думаю, ну щас, щас я развернусь. Но там был такой бред, что глаза на лоб лезли и даже стебаться не хотелось. Тут вроде не бред, бОльшей частью очевидные вещи, но почему-то тоже глаза лезут. Я вот честно пытаюсь, но постоянное ощущение что "то ли лыжи... то ли я..." Поскольку чайник, то сильно вероятно, что таки я, поэтому молчу практически ))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 15:37

это знаете что мне напоминает, ну вот все проходили через переходный возраст, панки, металлисты, хиппи))) вот это я думаю тоже самое только в конном мире))) только вот особо пользы все равно не видно)))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 15:43

да Ань, ты наверное права.
и ещё когда лень в институте учиться оно здорово панковать. Настоящих буйных то всегда мало. Чаще много ленивых

Да Валь. но вот с определением асимметричности она доставила мне истинную радость))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 15:44

она тебе, ты - нам ))))) прям "передай добро по кругу" ))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 16:10

и только сейчас я дошла до страницы кто же такая эта Марайка.

и кто же она. Читаем
всё как водится началось с лошади. По имени Маэстро

Однажды я встретила своего сложного “первого коня” Маэстро, лошадь, которая в некоторой степени была инвалидом из-за своей естественной асимметрии и из-за того, что эта асимметрия не была обнаружена раньше.


вот честно я бы хотела посмотреть на это раньше. Ну хотя бы на фото. Как он выглядел будучи искривлённым практически до инвалидности. причём естественно искривлённым.

читаем
Маэстро и я прошли долгий путь, но сейчас мы вместе наслаждаемся нашим мастерством.

Когда я задумалась об этом, я поняла, что могу помочь другим всадникам и лошадям достичь уровня даже более высокого, чем они считают возможным
.


и переводим. у девушки была лошадка. они сработались и девушка решила что она стала большим учителем. Нет. ну мне бы такое самосознание. А? я бы тоже могла гурить. Я сработалась ни с одной лошадью в своей биографии а обозвать эту лошадь сложной или инвалидом ну это раз плюнуть

читаем
Передача моих знаний и опыта другим владельцам лошадей, которые, быть может, борются со своим собственными Маэстро,-это нечто особенное.

переводим. Ба да за это ещё и бабки платят и всячески признают. Уважуха. респект и бабло))
наверное сама Марайка думает в более возвышенных выражениях

ну и главное
Академическая езда доступна не только великим и всемогущим выездковым лошадям. Она для всех. Я езжу на собственных Голландских теплокровных, Андалузской, Фредериксборгской датской и Тракененской.

Мои студенты приезжают со своими лошадьми, каждая порода побывала здесь – от Тинкеров до Исландских пони и, конечно же, множество иберийцев. Мы рады видеть всех в независимости от породы.


не важно что у вас и как все поскочите левады

почему левады? да потому что
Академическое искусство верховой езды – это намного больше, чем просто выездка. Истинное удовольствие – пройти этот путь к выполнению таких упражнений, как левада, которую я считаю итоговым упражнением академической школы, выполняемом с земли.

вот потрясает как их всех тянет на левады и прочие лансады при том что просто сохранить ровный шаг не получается...

и кстати я поняла вдруг почему Вадим так завёлся из-за Марайки и из-за её посадки. Вылитая Лена, его жена. и посадка такая же
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 16:13

там ещё статья про лидера. Забавная, но её попозже посмотрю
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 19:45

Тема - :-) ;;-))) :bra_vo:

Можно пару слов про боковые?
Принимание - самое сложное из них, поэтому начинать надо не с него. Первое, чему учат молодую лошадь - это повороты на переду и на заду. Потом идут траверс, ранверс, плечо и уступка шенкелю. Только потом принимание. Но в любом случае если всадник хочет чтобы лошадь сделала шаг в сторону, то он, таки да, должен перенести вес в эту сторону, а внешним шенкелем, отведенным чуть назад (а не засунутым лошади в пах) дать команду сделать этот самый шаг. Внутренний шенкель при этом является осью сгибания и одновременно поддерживает движение.
Если лошадь от переноса веса всадника внутрь перестала гнуться, а начала тупо туда валиться, то кто-то не готов к данному упражнению. Либо лошадь, либо всадник, либо оба. Среди начинающих выездюков весьма распространена ошибка переносить на принимании вес не внутрь, а наружу. (Сама так периодически делаю :smu:sche_nie: ). Таким образом делается попытка усилить воздействие внешнего шенкеля и как раз не дать лошади свалиться внутрь. Принимание при этом вроде бы получается, но с маленьким захватом пространства и выставленным наружу плечом.

В общем, насчет "внутренней посадки" Марайка права, но на фотографиях сгибание действительно происходит скорее в плече, чем в боку.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 20:14

вот и у меня была такая фигня когда на Венике принимать пыталась))

а насчёт права... мне понравилось её объяснение почему сидим внутри от рыцарей с мечом и не почему больше)) всё остальное фигня-с))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 21:02

Вера, ты нарыла таки еще перлы )))))))

Кстати, о танкистах и левадах. Мне в душу запала фраза Кэпа о том, что он на Фортуне собирается пройти всю выездку, вплоть до левад и пиаффе.... Нет, я не злопамятная, просто я записываю: http://carfagen-forum.ru/topic606.html :ps_ih:

Я в боковых тонкостях не разбираюсь, но точно знаю, что при грамотном тренинге лошадь работают в обе стороны, и постепенно становится пофиг в какую сторону и с какой ноги - лошадь уравновешивается и бегает в обе одинаково. А когда тебе кажется, что лошадь бежит как-то криво, валится на стенку или внутрь, плохо поворачивает, в первую очередь надо проверить собственное тельце и ручонки. И вдруг оказывается, что это ты перекособочившись сидишь. А чо, естественную асимметрию никто не отменял. :-)
Мне кажется, что кривизна лошади может играть какую-то негативную роль, но в гораздо меньшей степени, чем железо, кривые руки, неграмотный тренинг. Если всадник работает лошадь регулярно, спокойно, то "кривизна" уходит сама собой, безо всяких танцев с бубнами.

Еще, на мой чайницкий взгляд, работать боковые в руках - зло. Либо надо быть совершенным мастером, либо иметь помощника для сохранения импульса. Ну, еще на вожжах, наверное, более менее... С земли всадник (по крайней мере Марайка уж точно) не видит правильно ли согнута лошадь и не может придать ей достаточный импульс.
Киньте в меня тапками, если я не права.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср фев 01, 2012 21:30

как мне тут сказал один умный человек? чего уж скрывать Binom)), что она никогда не встречала настолько кривых от природы лошадей как их могут сделать кривыми кривые руки
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить