Покупать ли кобылу?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
Викишна
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 15:40

Покупать ли кобылу?

Сообщение » Вт фев 07, 2012 15:55

Я переехала жить в дюссельдорф и тут же кинулась на поиске перспективной лошади для выездки..
Нашла отличного берейтера уровня Большого приза, и нашла Дилера по продажам хороший выезковых лошадей...
.. влюбилась в первую же увиденную мною лошадь! После которой Все мне казались просто ишаками хоть они и по линии Джаза...
Кобыла очень нарядная,, бурая с маленькой звездочкой, удобная как диван и мягкая по поводу,,, уже сбила цену на 2 тысячи , но меня все мучает вопрос что ей 10 лет, она только делает плечо и принимание... Впринцепе учится легко и сделала мне менку в воздухе, но говорили что не делает... Если смысл брать такую лошадь в таком возрасте???????? :ne_vi_del: Спрашивала почему с ней не работали и дотянули до такого возраста ... Ответили что просто не нужно им это было... что странно!!!
Помогите мне!!
На этой неделе сделаю ей вет чек! : kngt

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Вт фев 07, 2012 21:21

Викишна, добро пожаловать к нам на форум! :-): Здорово, что вы живете в Дюссельдорфе, может быть будете нам иногда писать о жизни тамошних лошадей.
По поводу кобылы. Мне кажется, что даже по европейским меркам 10 лет - это уже взрослая лошадь, а не молодая. Поэтому слово "перспективная" для нее не подходит, какая бы она ни была шикарная. "Перспективная" - это когда все в будущем. И тут слово за тренером - он сможет подготовить лошадь на тот уровень, который вам нужен?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Викишна
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 15:40

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 00:14

Вот и я не знаю) :ne_vi_del: вот личный сайт моего берейтера http://www.reiten-etienne.de/_video/index.html,.. Я ездила на одной из ее лошадей, выезжен хорошо, собственно на нем она и выступает...
Можно конечно съездить еще в Голландию , тут не далеко.. Но почему то мне кобыла по душе, но я могу ошибаться.. Плюс ко всем здесь маловато лошадей легких в поводу,, а мне с моим весом трудно справится с тяжелой лошадью не смотря на то что я 9 лет как верхом)) :-):

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7647 раз
Поблагодарили: 6192 раза

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 13:54

Викишна, мы уже поняли, что кобыла запала в душу)).
Но надо отдавать себе отчет в том, что в 10 лет потенциал лошади в любом случае меньше, чем если бы ей было 4-5-6. Если Дилер специализируется на продаже хороших выездковых лошадей, и тем не менее заявляет 10-летний "полуфабрикат" как "перспективный", то мне тут видится какая-то нестыковочка. Возможно, я не права. Лошадь вполне может быть хорошей. Но она пока не выездковая :-):, это так, общеездовая подготовка. А что получится в выездке - пусть тренер смотрит. Зависит от того, на какой уровень вы хотите ее вытянуть.

Викишна
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 15:40

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 15:09

Дилер вообще ничего не говорит ..он немец.. Молчит)
Я разговариваю только с тренером и она вроде говорит , что сможет с ней работать и она быстро учится..! Но я никогда не покупала лошадей в таком возрасте..
Хотя наверно я сама себя уговариваю,, )
В Москве я тоже купила молодую перспективную лошадь как все говорили и толку нет , носится по манежу уже 5 лет как дебил((( ;%№..)
Рас на рас не приходится.. А текинец не предназначенный Для выездки , а купленный для души бежит большой приз..
Вообщем вы считаете , что это полуфабрикат... :ny_tik:
Последний раз редактировалось Викишна Ср фев 08, 2012 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7647 раз
Поблагодарили: 6192 раза

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 15:29

Не расстраивайтесь. Я точно не специалист. Я просто рассуждаю с точки зрения здравого смысла на основании данной вами же информации - в 10 лет лошадь взрослая, а умеет немного с точки зрения подготовки выездковой лошади. Что можно предположить? С ней либо не работали, либо поработали и перестали по какой-то причине. По какой?
А так Вы правы - раз на раз не приходится. Можно купить молодую и трижды перспективную, и натолкнуться на проблемы в физическом развитии или в психике.
За "полуфабрикат" сорри, если это определение Вас расстроило. :smu:sche_nie:
А тренер не может подобрать Вам лошадь по вашему запросу? Или у вас там так не принято?

Викишна
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 15:40

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 15:49

А вы посмотрели сайт тренера?) нет я вообще не расстроилась, я для этого и писала что б узнать мнения других людей) мне показали много молодых лошадей в принципе перспективных, но они как то не запали мне в душу!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134928
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22347 раз
Поблагодарили: 29752 раза

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 16:05

я сейчас глупость скажу совсем не спортивную. Если вот такой вариант что запала в душу возможно это то что надо. Не почему то там а потому, что потмо всё будете думать как же так не купили такую лошадь.
Для спортсмена это не разговор конечно.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17250
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5110 раз
Поблагодарили: 12734 раза

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 16:28

Ребята, вспомните гавкатню на Проконях в теме Кизимова насчет подготовки молодых лошадей из серии "пять встало, четыре пало". Там девушка из Германии тож заявила, что оптовики буквально за пару месяцев форсированно готовят лошадей, покупая необъезженный молодняк, и продают значительно дороже. А тех, кто такой подготовке не поддался, продают чайникам, у которых куча времени на повозиться с заездкой. Не может быть такого, что данная кобыла тоже из выбраковки? Учитывая, что немец, как я поняла, занимается именно розничной распродажей оптовых партий.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 16:30

Из первого поста не очень понятно какого все-таки уровня выездковая лошадь нужна. Что лошадь до 10 лет не работавшаяся в выездку вдруг побежит Большой Приз, я сомневаюсь. А если запросы все-таки поскромнее, то все может быть. В любом случае, мне кажется, что это тренер-берейтор должен хоть примерно оценить до какого уровня у него есть шанс довести данную лошадь, а не мы заочно вынести вердикт.

karla, я с тобой в целом согласна, но все-таки зависит от того, что хочется. Если хочется именно спорта, спортивного роста и т.п., то мне кажется, что все-таки это не лучший вариант. А если в первую очередь хочется лошадку для себя, для души, а спорт скорее в качестве приложения, то надо брать, если запала в душу. Ну уж любительские езды любая лошадь сможет бежать.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 16:40

Я бы в таком случае положилась на тренера, Вам лошадь нравится, тогда тренер пусть решит есть ли смысл. Но это, конечно, если вы тренеру доверяете на 100%. Мы то, ни Вас ни лошадь не видим и не знаем =))) так трудно что либо советовать =)))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134928
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22347 раз
Поблагодарили: 29752 раза

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 16:59

Анюта
мне просто показалось что если нужен именно спорт то такой критерий как "в душу запала" даже не возникнет))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 19:28

Вер, такой критерий перестает возникать если хотя бы один раз уже наступил на грабли. То есть купил то, что запало в душу, в надежде, что любовь творит чудеса. А потом, провозившись не год, не два, а 10, понимаешь, что чудес не бывает и становится очень жалко этих 10 лет. Но таких умных, которые на этом учатся и больше таких ошибок не делают - очень мало. Большинства либо наступает на эти грабли бесконечно, либо вообще перегорают и бросают.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134928
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22347 раз
Поблагодарили: 29752 раза

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 19:30

о бесконечном наступании я не подумала))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 19:33

А я наверно не понимаю что за грабли.
Вот я кобылу свою брала именно потому что запала. Хотя на момент покупки я хотела спорта. В итоге 2 года ушло на привод в чувства а потом она уже и запрыгала. и забегала и все чего я хотела смогла сделать. Ну, конечно выше метра она прыгать не будет. и не Тотилас. Но думаю, что когда именно запало по настоящему то спорт.успехи уже не сильно важны...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134928
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22347 раз
Поблагодарили: 29752 раза

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 19:36

ну да я о том же, вернее об обратной ситуации))) Если нужен спорт, то понятие запала не возникает Но это так очень умозрительно))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19668
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6247 раз
Поблагодарили: 5188 раз
Контакты:

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 21:24

Вот тоже считаю, что для спорта понятие "запала" не очень подходит, но вот почитаешь мемуары спортсменов, и у некоторых бывает, что вытащенный с конзавода тощенький замухрыжка, на которог все мхнули рукой и собрались уже сдавать на мясо или начисто встававший конь потом творит в умелых руках чудеса. Правда, про 10-ти летних там не говорилось. Я не берейтор, не тренер, не спортсмен, поэтому ащще не знаю, на какие элементы и к каким ездам будет способна 10-ти летка в дальнейшем. А обязательно БП ехать?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134928
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22347 раз
Поблагодарили: 29752 раза

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 21:27

а ты права. в воспоминаниях постоянно пишется о тех на кого запали))
Была не права. извиняюсь. Но они же брали тех на кого запали))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19668
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6247 раз
Поблагодарили: 5188 раз
Контакты:

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 21:36

Я не помню, чтобы западали на возрастных...
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134928
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22347 раз
Поблагодарили: 29752 раза

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 21:37

ну сильно возрастных они наверное и не смотрели)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Ср фев 08, 2012 22:05

tekinka007 писал(а):Вот тоже считаю, что для спорта понятие "запала" не очень подходит, но вот почитаешь мемуары спортсменов...
И вот именно эти мемуары портят мозги любителям. Профессиналам, для которых лошади - работа, хорошо мемуары писать. У них нет необходимости складывать все яйца в одну корзину потому что коней в работе в любом случае много. Из кого-то получилось что-то, из кого-то - нет. Тоже не катастрофа. Любитель совершенно в другом положении. Он как правило может позволить себе только ОДНУ лошадь и тут очень важно не ошибиться. То, что спортивные амбиции с "запалом" несовместимы, не вполне согласна. Даже если метишь не меньше чем на Олимпиаду, для того чтобы уметь выбирать лошадь только по рабочим качествам, нужен изрядный налет цинизма, который у нормального конника появляется исключительно с жизненным опытом, причем по большей части отрицательным.
Если выбраны таки "глазки", а не рабочие качества, то вопрос сможет ли в дальнейшем человек смириться, что БП лошадка не побежит и 150 не запрыгает. Зато любимая. По моему здесь раз на раз не приходится.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Чт фев 09, 2012 08:32

Дамы, вы как дети! Мемуары пишут для того, чтобы их читали. Естественно, чем сильнее будет акцент на "я разглядел в гадком утенке белого лебедя" - тем интереснее будет читать.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Покупать ли кобылу?

Сообщение » Чт фев 09, 2012 09:29

Тогда надо писать в стиле фэнтези: "я разлядел в гадком утенке белого лебедя и у него выросли белые крылья". Интересно и безопасно. Наверняка и тут найдутся читатели, кто будет ждать когда и у его лошади крылышки проклюнутся, но их все-таки будет меньше, чем покупающих кашлатку за полтора рубля и мечтающих на ней всех порвать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить