Пилим, Шура, пилим))

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134828
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22279 раз
Поблагодарили: 29662 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 11:33

я тогда совсем дурой была))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 11:47

karla писал(а):я тогда совсем дурой была))
а я трусишкой :)
Но я не изменилась ни капли! :-)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134828
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22279 раз
Поблагодарили: 29662 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 11:50

да я тоже трусила как заяц. но ведь на Патрике хотя бы пошагать..интересно же, и Любка уговаривала. Правда СЕ сильно отговаривал)) но я не послушала. он меня потом похвалил))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 13:24

А вот расслабление через напряжение - это вообще вещь очень сложно описуемая.
К примеру, на лошади надо сидеть расслабленно. Но очень часто расслабленность - почему-то синоним расхлябанности. И сидит всадник, спина-поясница гуляют, голова кивает, ножка плавает.
А как сделать так, чтобы не "хлябало"? Начать контролировать. Мышцами.
И вот от этой вполне себе не сильной, но НОВОЙ работы мышц можно очень даже устать. Если тренер требует не 5 мин., пошагать, 2 мин., пошагать, а два часа - тянуть, тянуть, тянуть посадку. (в моем случае, АЦЦкий тренер. Самый любимый, крутой и лучший. : crazy )
Головой и диафрагмой вверх разжиматься, тазом, бедром - вниз.
Попробуйте, потяните в течение всех двух часов. Устанете как собаки. Хотя как раз через несколько тренировок это "натяжение-напряжение" приведет к лучшей посадке и бОльшей расслабленности.

Надо ведь не просто "расслабляться" и болтаться. На самом деле, надо сидеть очень "тонусно", чтобы вести лошадь. Спинка должна быть пружинкой - натянутой осью, которой мы ведем лошадь, ножки должны "вести" лошадь в коридоре, пружиня вниз и проталкивая вперед, под свой центр тяжести и пр, и т.д. Это ощущение такое со стороны, что все висит просто. А на самом деле, тело в тонусе "ведет" лошадь.
На самом деле, спина должна быть эластичной, сильной и "вытянутой" вверх. Если это делается правильно ,то в этом случае от таза нога отжимается вниз, более тонусно и обхватывающе вжимается в лошадь и ведет ее в коридоре, после чего шенкель уже как таковой не нужен - лошадь идет под ОСЬЮ корпуса всадника - выпрямленным и вытянутым всадником, который своим корпусом в этом случае может пользоваться как рычагом.
Очень тонкий момент. Обратите внимание, насколько хорошо отрабатывают назад и вверх!!!! плечи у топ-выездюков. Как раз чтобы поясница не "проваливалась", и всадник не болтался на лошади в поясничном отделе.
А чаще учат как раз болтаться. ЧТо приводит не к расслабленности, а разболтанности.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134828
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22279 раз
Поблагодарили: 29662 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 13:28

мне на Петруше слава богу всё это не требовалось)) толкьо плотно но расслабленно сидеть.
если бы я попыталась сделать всё что ты перечислила то в моём кривом исполнение привело бы к убийству меня и потом всех кого он встретит отправившись в пампасы.

а так да согласная))))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 13:41

Я наверное никак не могу понять о чем речь потому что с одной стороны оцениваю свои способности к ВЕ как "ниже среднего" и считаю, что все чему мне удалось научиться, умею как раз вопреки отсутствию способностей потому что очень хотелось. А с другой стороны я сразу села правильно. Интуитивно. И уже потом испортила себе посадку благодаря прокатным лошадям, которые от шенкеля не шли, а наоборот на шенкель вставали. Для того чтобы хоть как-то на них ехать, надо было каждый раз придумывать что-то креативное. Тем не менее я всегда чувствовала, что как только сядешь правильно, сразу становится вовсе не больно, а наоборот удобно, а энергозатраты снижаются в разы. А если больно и неудобно - то какая же это правильная посадка?

Мне казалось, что это относится ко всем, а не только ко мне. Хотя может быть дело еще и в том, что мне, как конкуристу, глоубокая выездковая посадка не нужна, а именно при выработке выездковой посадки испытываешь львиную долю неприятных ощущений. Я вообще учебной рысью езжу не часто, поскольку не всякой конкурной лошади это нужно и полезно. Однако когда мне случалось попадать на выездковых лошадей, они мою посадку вроде бы адекватно воспринимали. Судьи на соревнованиях по выездке тоже к моей посадке особых претензий не имели. Для серьезных занятий выездкой скорее всего пришлось бы пересаживаться, но я мечтаю сдохнуть конкуристкой. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134828
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22279 раз
Поблагодарили: 29662 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 13:44

Ир. правильная посадка выносит мозг и тело.
я помню как мне Ионова сажать начала. я была уверена что вот ТАК невозможно в принципе))

сидеть на попе выдвинув ногу вперёд и поджав колени с пятками по любасу телу удобнее))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 13:48

karla писал(а):сидеть на попе выдвинув ногу вперёд и поджав колени с пятками по любасу телу удобнее))
Кстати, да :D
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 13:51

Вер, на самом деле, управлять лошадью только корпусом возможно в единственном случае: когда тело - ось. Если оно не вытянуто, то и оси не получается (все получается вперед-назад, а не сверху-вниз). Поэтому, когда посадка не вытянута, разговоры про "управление лошадью корпусом" сильно условны.
Но это опять же, такие сложные вещи. Что прочувствовать и понять разницу можно только в том случае, если ездил и так, и так. То есть, можешь сравнить. А если не учился сидеть "вытянуто", то очень сложно понять, какое НА САМОМ деле управление происходит при такой посадке. Это и есть не НА лошади, а В лошади.

При правильной посадке должно быть ощущение, что передняя лука находится на уровне пупка, не ниже. И что поясница работает не вперед-назад, а спина вверх-вниз.
Ловила такое ощущение?

Ир, так правильно говоришь. Просто есть разные градации и уровни. Можно так уметь, можно сяк, а можно вообще наоборот. Кому как нравится. :ps_ih:

К примеру, то же управление от корпуса.
Чувствительная лошадь пойдет при наклоне корпуса или утяжелении ягодицы. Мы можем считать это условным управлением корпусом (у тех же конкуристов, у которых лошадь не в сборе, часто проходит поворот подставив плечо и пр ). Но только в случае вытянутой посадки лошадь будет это делать в сборе, выровненной и идеально выпрямленной.
То есть, разница в нюансах. И чем больше разница в посадке, тем качественно другой будет разница. Как, например, при посадке вытянутой лошадь буквально делает то, что делаешь ты. Не "слушая", а вообще не понимая, КАК она это делает, но делает. Это уже не дрессура, это именно "выезженность", когда центры тяжести совпадают настолько, что лошадь идет просто в заданной рамке. Твоими ногами и руками. И все что ты делаешь с собой - она моментально делает под тобой.
В посадке "наверху" у меня такой гармонии не бывает.

Как-то так. Очень тяжело на пальцах писать то, что испытываешь попой и никогда не формулируешь словами.

Вер, ППКС за "полюбасу удобнее". Поржала от души.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 14:38

karla писал(а):Ир. правильная посадка выносит мозг и тело.
Вот так вот: век живи - век учись. Вер, мне очень жаль, что мы сейчас не на одной конюшне. А то бы я попросила тебя объяснить мне что же это за зверь такой - правильная посадка? А то вдруг я до сих пор не знаю. :smu:sche_nie:
сидеть на попе выдвинув ногу вперёд и поджав колени с пятками по любасу телу удобнее))


"Выдвинув ногу вперед" и "поджав колени с пятками" - два взаимоисключающих положения. И потом сидеть может быть в каком-то из этих положений кому-то и удобнее, а ехать и управлять - нет. А уж если лошадь имеет свое мнение и пытается навязать свою программу, то нефункциональность посадки выясняется очень быстро.

Сейчас я подключу тяжелую артилерию ::yaz-yk: . У меня есть очень мощный единомышленник. Даже два. Первый - Салли Свифт, а второй - автор предисловия к ее книге Эдвард Эмерсон (участник ЧР и ОИ). В предисловии есть кусок, который я с огромным удовольствием цитирую, даже каждый раз перепечатывать не лень:

"Большинство из нас воспитано на пуританскорй идее трудолюбия, утверждающей, что достижение успеха прямо пропорционально, потраченным на это силам. Со школьной скамьи мы слышим, что для получения хороших отметок надо много и усердно учиться, а чтобы попасть в футбольную команду, надло делать как можно больше отжиманий и проьбегать как можно больше кругов по стадиону. "Без труда не выловишь и рыбку из пруда".
После этого мы садимся на лошадь, пугливое воздушное создание, которому неведомы никакие идеи трудолюбия, и доводим ее до бешенства. Излюбленное нами усердие приводит к напряженному противостоянию с животным; лошадь отвечает на стресс своим стрессом, и начинается сужающаяся спираль конфликта."


По моему гениально!
Надо ведь не просто "расслабляться" и болтаться. На самом деле, надо сидеть очень "тонусно", чтобы вести лошадь. Спинка должна быть пружинкой - натянутой осью, которой мы ведем лошадь, ножки должны "вести" лошадь в коридоре, пружиня вниз и проталкивая вперед, под свой центр тяжести и пр, и т.д. Это ощущение такое со стороны, что все висит просто. А на самом деле, тело в тонусе "ведет" лошадь.
На самом деле, спина должна быть эластичной, сильной и "вытянутой" вверх. Если это делается правильно ,то в этом случае от таза нога отжимается вниз, более тонусно и обхватывающе вжимается в лошадь и ведет ее в коридоре, после чего шенкель уже как таковой не нужен - лошадь идет под ОСЬЮ корпуса всадника - выпрямленным и вытянутым всадником, который своим корпусом в этом случае может пользоваться как рычагом.
С этим нельзя не согласиться!
А чаще учат как раз болтаться. ЧТо приводит не к расслабленности, а разболтанности.
А вот это уже т.н. "личная статистика", которая вещь субъективная. Я вот ни разу не видела чтобы кто-то учил "болтаться", скорее наоборот. Если наблюдать со стороны, то всех тренеров наверное можно условно поделить на две группы - тех кто учит напрягаться и тех, кто учит расслабляться, причем специализация значения не имеет, везде есть и те и другие. То, к какой из этих двух групп принадлежит конкретный тренер, зависит от его личного опыта и проблем, с которыми он сталкивался в начале практики. Если ему больше попадались разболтанные и самоуверенные ученики, то он дальше будет всех лечить от звездной болезни и объяснять, что надо пахать, причем даже тем, у кого никакой "звездной болезни" нет и в помине. Кому больше попадались зажатые и неуверенные, тот будет всех расслаблять. Нельзя сказать, что какой-то из этих подходов правильный, а какой-то нет, все зависит от конкретной ситуации. Но если расславленность легко перепутать с расхлябанностью и разболтанностью, то "напряжение" часто ассоциируется с зажатостью и гипертонусом. Гипертонус так же нежелателен как и его недостаток. Хотя в последнее время я тоже любьлю употреблять слово "тонус". Это слово все-таки наиболее точно передает желательное состояние мышц всадника.


Тренеру, который может к каждому подойти индивидуально, надо ставить памятник при жизни и бюст на родине героя.

А если изнутри, то все мои тренера всегда смотрели на меня ровно два занятия. Ну, может три. :-) Дальше они начинали смотреть только на лошадь. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134828
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22279 раз
Поблагодарили: 29662 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 14:53

Пикап
согласная про ось)) но мой пример был не из этой области.)) мне не надо было управлять, мне надо было не вывалиться с лошади и спровоцировать лошадку. А так он сам знал что делать)) шагать. ну куст и собака были не запланированным форс мажором с которым я справилась чисто чудом))

да и потом тогда слова об оси мне были пустой звук
При правильной посадке должно быть ощущение, что передняя лука находится на уровне пупка, не ниже. И что поясница работает не вперед-назад, а спина вверх-вниз.
Ловила такое ощущение
ловила. а лука на уровне пупка.. надо посмотреть будет))

Binom
Вот так вот: век живи - век учись. Вер, мне очень жаль, что мы сейчас не на одной конюшне. А то бы я попросила тебя объяснить мне что же это за зверь такой - правильная посадка? А то вдруг я до сих пор не знаю
давайдавай издевайся. ещё и авторитетами прихлопни. :-) Ты в гости когда доедешь? а?

правильная подсадка? я тебе на пальцах объясню. причём твоими же словами))
это когда ты Любе кричала
- Попу втяни! и грудь втяни!!
а она тебе жалобно отвечала, что всё своё богатство в себя втянуть не сможет)0 только что то одно :-)

Ир да без разницы какая правильная. Или ты вообще против этого слова? а что тогда меня на тренировках гоняла как сидорову козу за руку не там, ногу не там и попу чёрти где?
какая бы она не была Мозг и Тело она вносит. По началу0)
"Выдвинув ногу вперед" и "поджав колени с пятками" - два взаимоисключающих положения.
не фига! мой Муж может не только так сидеть но и ехать и даже как то рулить)) жаль он не разрешает свои фото показывать. для для хоум использования они у нас)) я бы показала

Тяжёлая артиллерия прекрасна)0 но ты уверена что это было сказано о работе всадника над собой? по мне там так про дрюченье лошади))

а над собой всё таки приходится через трудолюбие пот и кровь))
и боль)) боль в хорошем смысле слова ::yaz-yk:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 15:03

Слушайте, ща я на две конюшни по-быстрому сгоняю и продолжим.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134828
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22279 раз
Поблагодарили: 29662 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 15:08

ну ты только не задерживайся)) а то тут беседа стынет)) теория-с
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 15:43

Правильная посадка применительно ко мне была - чтобы носки как у клоуна в разные стороны не торчали, и с попы пересесть на перед немного. Ко мне с этим, помню, Инка приставала (ну, не приставала, конечно, намекала, что на попе сидеть не айс), но именно Ионовское разворачивание мне икр внутрь с легким перекладыванием ноги заставило что-то щелкнуть в моем мозге, и я начала на занятиях (я тогда еще на Гвидоне ездила, и, зачастую, в свободном полете) пытаться развернуть ногу. По ходу, немного помогло, сейчас, мне кажется, я сижу чуть лучше :)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 16:08

встряну пока!
Про расслабление через напряжение - ППКСище. Мозгами понимаешь, как нога должна лежать, когда-то получалось, а сейчас ни в какую - растяжки нет. И вот ты едешь, едешь рысью, уже начинаешь умирать, и вдруг попа втекает в седло, носок перестает топорщиться наружу, мышцы не напряжены, а находятся в расслабленном состоянии, напрягаясь лишь только тогда, когда это действительно нужно.
Мы, кстати, так тряски учим. Сначала напрягаем ноги, зажимаем до не могу, а потом уже трясем. Даже у новичков получается.
Про ногу вперед, а колено с пяткой поджать, мне так знакомо! )))))))) Ногу вперед, это ж бедро имеется в виду?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134828
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22279 раз
Поблагодарили: 29662 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 16:09

да))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 23:25

Так, я приехала.))) Выпила мартини с соком чаю с лимоном и могу продолжать.

По поводу этой вашей замечательной посадки, в которой, типа, так удобно сидеть. Вы не задумывались почему именно удобно? Что там удобного? Сплошное статическое сокращение мышц и тенденция к позе эмбриона. Причем в течении продолжительного времени. Вы в кресле так же сидите? Вряд ли. А еще вы никогда не наблюдали как народ в парке на покатушных лошадках катается? Никаких поджатых ног. Наоборот, ноги вытянуты во всю длину и висят. Значит удобно именно так. А как у них поясница работает! Пусть на шагу, но работает же! А попробуй заставить так сесть всадника на 2-3 году обучения! Просто в порядке упражнения и на шагу. Сначала надо долго объяснять что вообще требуется. Потом долго убеждать, что в процессе выполнения упражнения не надо что-то требовать от лошади вообще, лошадь пусть идет сама как идет. И ругать за то, что она шагает слишком медленно я не буду. Еще некоторое время уходит на внутреннюю борьбу по преодолению стереотипов, что на лошади надо работать-работать-работать и не расслабляться ни на секунду.
В общем это оказывается очень сложное упражнение - просто расслабленно пошагать. И очень многих совершенно скукоженных всадников мне удалось раскукожить только так. Расслабление через напряжение - это прекрасно. Но если всадника уже как следует скрючило и он так привык, то все слова на тему тянуться усилием воли для него пустой звук, особенно если надо при этом делать что-то еще, например, поддерживать рысь на вольту.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 23:42

karla писал(а):Тяжёлая артиллерия прекрасна)0 но ты уверена что это было сказано о работе всадника над собой? по мне там так про дрюченье лошади))
Уверена. Потому что не бывает работы всадника только над собой если он в это время находится на лошади. По любому идет взаимодействие.
Вернее, бывает, но только если лошадь мало того, что на корде, но еще и сама держит рамку благодаря подготовке и доп. средствам. Как, например, вольтижировочная лошадь. В этом случае всадник может полностью заняться собой. И, кстати, правильно сесть, если не надо рулить и командовать - раз плюнуть. Особенно если дурных привычек еще не наработано.
Все проблемы начинаются когда надо рулить. Тут и страх, и досада что не получается. Лошадь растягивается, на спину не берет. Хочется уже не о правильной посадке думать, а держаться чем придется. А тут еще рефлекс, который у нас в генах - если мы напрягаем приводящие мышцы бедра, то автоматически сгибаемся в поясе. Этот рефлекс можно разрушить только сознательным волевым усилием. В общем, то, что это вынос мозга - я согласна. Но мозга! А не чего-то еще.

Возвращаясь к словам Эдварда Эмерсона, если всадник с героическим лицом идет на подвиг с твердой решимостью не вылезать из седла, пока не прольется море пота и крови... то по моему ему нужен кто-то, кто его вовремя остановит. У нас в "Матадоре" такие были. Норовили отстегнуть стремена с самого начала и вперед к героическим свершениям. Как будет себя чувствовать лошадь после того как они на ней откатают час без стремян, их не интересовало. Им просто в голову не приходило, что тут может быть что-то не так.

Кстати, объясните мне пожалуйста. Ну про пот я еще понимаю, хотя у каждого своя физиология. А кровь-то откуда в качестве обязательного атрибута? Кровь бывает когда трусы неудачные. Неужели без этого никак? :-)

По моему самые болезненные потери при обучении ВЕ - моральные. В этом смысле крови проливается действительно много и мало кто к этому заранее готов. Но это уже несколько другая тема.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Сб янв 26, 2013 01:52

Пот и кровь - это ж образно.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134828
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22279 раз
Поблагодарили: 29662 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Сб янв 26, 2013 08:19

пот и кровь реально образно))
если мы не говорим про всякие боксы и прочие джиуджитсу то кровь это образ.

Хотя... когда меня на Габат без седла посадили. то удачные трусы дела не спасли)) оставалось только радоваться что я приехала в чёрных джинсах))

Ир. хорошо. бог с неё с посадкой эмбриона. Хотя ты не поверишь как я сижу в кресле))

но много всадников сидят отвалившись назад и вытянув ногу вперёд. Типа ковбойской посадке. Хотя она не фига не ковбойская))
Так ведь удобнее чем на разрезе? и вытянув ногу вниз и довернув носок и оттянув пятку? и нога прижата к корпусу но не вцепилась в этот корпус?
и вообще мы в седле стоим))

и ровная линия пятка колено локоть что там ещё? или как там ещё)))
и рука согнута в локте а не лежит на седле (вот уж что точно удобно))) )
в принципе я сейчас повторяю микс из того что мне говорила ты и и Ионова.
и в таком виде прости господи, это ни разу не расслабленно. На первых шагах этого вида)) Расслабиться вот в такой позе получается далеко не сразу.
но тренера зачем то вот этого всего требуют))

а это по сравнение тем как например сидит Саймон не удобно))
И, кстати, правильно сесть, если не надо рулить и командовать - раз плюнуть. Особенно если дурных привычек еще не наработано.
вот согласна.

и вообще согласна))
с тем что ниже)))но это не исключает того что всаднику будет больно не удобно, дискомфортно.
то что его надо остановить и заставить подумать о лошади согласна.
но если он сядет так как ему удобно и забьёт вообще на то что надо сесть правильно то его тоже надо остановить?

ведь и ты тоже гоняла всадника без стремян, иногда советовала ездить без седла и вообще парила его по самое не балуйся и ему было от этого... скажем так. не удобно))
но это надо?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Сб янв 26, 2013 11:14

Насчет того как кому удобно. Уже будучи достаточно продвинутым в садником и даже сделав первые шаги как тренер, я трижды сходила в конный поход. Преимущественно равнинный, без вьюков, с достаточно большим количеством рыси и галопа. В группе были каждый раз человек 15, большинство впервые сели на лошадь в походе. Предварительное обучение заняло один день. Каждого из тех, кто первый раз, взяли во дворе базы на корду и в течении получала объяснили про посадку, управление и как облегчаться на рыси. Остальное обучение происходило уже в процессе похода, причем силами не только инструктора, но и небольшого процента ездящих всадников. Как только человек договоривался с лошадью и ловил ритм на рыси, от него отставали и предоставляли самому себе. А дальше было забавно наблюдать кто как сядет сам. Переходы у нас были продолжительностью от 6 до 10 часов. В течении такого времени даже мастер по выездке не будет держать осанку, а растечется по седлу как придется. Однако, что удивительно, большинство село в целом в общем правильно. Было, правда, несколько экземпляров, глядя на которых я представляла как станет дурно тренеру КСК, в который они возможно придут в Москве чтобы "покататься на лошадке" и скажут, что умеют ездить. :-) Но их, повторю, было меньшинство.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Сб янв 26, 2013 11:21

Ир ,ну так ты и ответила на все вопросы - все зависит от функции посадки. Конкурная ли, выездковая, пробежная, дистанционная и т.д.
Есть некоторые общие правила - рука, нога, баланс. И только. И даже это не нужно, если человеку, к примеру, нужно 20 часов провести и качество управления лошадью не играет никакой роли.
Но мы же не об этом. Мы условно о спортсменах-любителях в классических видах спорта, которые хотят повышать свой уровень.
Ну, или по крайней мере, об этом я. :ps_ih:
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Сб янв 26, 2013 12:02

Оль, поход я привела в пример исключительно чтобы сказать, что правильная посадка - это в каком-то смысле естественно и что если всадника предоставить самому себе, то он вовсе не обязательно сядет так, как пишет Вера, скорее наоборот. Если человек имеет хорошую координацию движений и осанку в обычной жизни, то велика вероятность, что и на лошадь он сядет правильно. Не будет горбиться, поджимать ноги и так далее. Когда мне нужно объяснить либо начинающему всаднику, либо тому, кого надо исправлять, что такое правильная посадка, то использую следующий алгоритм:

1. Сядьте на лошадь полностью расслаблено. Сначала полностью, пофиг какое при этом получится положение.
2. Теперь развернули плечи, прогнули поясницу, потянулись макушкой вверх. Это, собственно, положение корпуса при правильной осанке, про это наверняка всем твердили в детстве.
3. Теперь опустили пятку вниз и привернули ступню к лошади. Вот она - правильная посадка.

Я убеждена, что на стоящей и шагающей лошади любой всадник, не имеющий заболеваний опорно-двигательного аппарата, может ее изобразить, не испытывая не только боли, но и дискомфорта. Это как с правильной осанкой при ходьбе. Не больно и не дискомфортно, но если нет привычки, то об этом надо все время помнить. (А если кто-то постоянно об этом напоминает со стороны, то очень хочется его послать. :-) ) Я с детства любила сутулиться и ходить руки в карманы, это была форма самозащиты от взрослых, которые постоянно что-то от меня хотели (и вообще, когда у меня была возможность выглядеть так как хочу, больше всего напоминала Гавроша). В результате занятий танцами в течении 6 лет, научилась держать идеальную осанку. Но именно научилась. Стоит полностью чем-то загрузить мозг - тут же возвращаюсь к привычному с детства варианту. В том числе и на лошади. Сидеть правильно и красиво мне вполне удобно и комфортно, просто надо за этим следить.

Ну и главная проблема - состыковать правильную посадку саму по себе с воздействием на лошадь. Тут, кмк, очень многое зависит от лошади. Лошадь или помогает или мешает и это две большие разницы.

Если говорить о целях, к которым я стремлюсь, то это даже не любительский, а профессиональный спорт. При этом я не считаю, что начальный уровень ВЕ, любительский спорт или даже походы - это какие-то отдельные направления, где можно сидеть кое-как. Правильная посадка нужна и важна везде.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Сб янв 26, 2013 17:27

О, я тоже очень люблю эту цитату из книжки Свифт. Именно после ее прочтения у меня как то резко все знания удачно упорядочились в голове.

Кстати, по поводу расслабления и расслабленности в посадке. Помню как меня примерно год после Матадора мягко поругивали, что я как сопля в седле. А потом прозвучали волшебные слова про то, что расслебленой должна быть только спина, живот и попа, остальное в тонусе. Что бы в любой момент оотслеживать за всеми частями тела, а точнее получается что за конечностями. Причем, все-таки, и в этом оставалась некоторая загвоздка. Как то несуразно получалось. Ну а когда мне сказали, что поясница не работает, а следует за движениями лошади, то уже вопросы все отпали. Т.е. никаких "нагоняй поясницей на повод", "работай спиной". А только следуй за лошадью. Какие движения она предлагает, такие и совершай. Тут то и получается, что спина расслабленна только до того состояния, что бы идти за спиной лошади, но не более того.

О посадке "настоящих пацанов". Это то что часто воспринимают за посадку ковбоев. Ребят, ну нежели вы все настолько поломаны и избиты в спине что вам так удобно долго? Неужели поясничный лордоз уже не признак вертикально держащих спину? По моему, так удобно совсем недолго 10-15 минут, а потом уже тело просит сменить позицию с правильной осанкой. Ну или, как минимум, размяться и прогнать кровь. Да, у меня бывает я так сажусь. Особенно на соревнованиях, потому что в этот момент всё перекрывают эмоции и мысли о другом. Как то о посадке вспоминаю каждый раз не вовремя. Поэтому на все фото с соревнований я плююсь. Знаю же, что могу лучше. Тем более, если так долго посидишь, потом спина отваливается. Это на тему "у меня поясничные мышцы отваливаются после каждой тренировки".
А попробуй заставить так сесть всадника на 2-3 году обучения! Просто в порядке упражнения и на шагу.
О, да! Вскрывала себе мозг летом как человеку это объяснить... Убивалась об стену, точнее забор плаца. Но в какой то момент вспомнила слова, которые часто слышу от своего тренера "Даш, дыши". И громко крикнула "ДЫШИ! А ТО ЗАДОХНЕШЬСЯ!" И лошадь сразу пошла как надо и всадница сел так, как я думала что никогда не получиться. Она просто выдохнула и потом медленно сделала вдох. Блин, а все так просто!))
Я, кстати, над собой смеюсь, что мне надо сделать маленький транспарант между ушами Фло с словом "дыши" яркого цвета :-)
"Привет, я - Олаф! Люблю жаркие обьятия!"
"Ради некоторых и не жалко растаять." Снеговик Олаф из "Холодное сердце".

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134828
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22279 раз
Поблагодарили: 29662 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Сб янв 26, 2013 18:38

я сюда приду)) толкьо семью своим присутствием успокою)) и ещё кааак накачу простыню. Не смотря на то что со всеми согласная))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить