Пилим, Шура, пилим))

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 12:11

Связки могут болеть, да. Если у всадника случается резкий скачок нагрузки. Например, до этого он ездил без стремян по 10-15 минут и вдруг отъездил целый час. Или от езды без седла в большойм количестве, если к этому нет привычки. Но в принципе наращивать такую нагрузку резко совершенно не обязательно, можно и постепенно, конечный результат не особо пострадает.

А вот почему что-то должно болеть если сутулого всадника заставили развернуть плечи, я не понимаю до сих пор. А если без лошади? Мне кажется, что в рассуждениях Веры получается чисто гипотетическая ситуация когда человек годами находится в одном положении. Не шевелясь практически. Но мы же все время шевелимся. Легли, встали, сели на стул, встали со стула, сумки из магазина принесли. Это даже если никакого спорта вообще. Поэтому ничего и не атрофируется.

В общем, в природе я такого чтоб болела спина от правильной осанки, до сих пор не встречала. Хотя чего только в этой природе не водится.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Elena
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 16:28
Откуда: Москва

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 12:29

Читала, читала и вспомнила))). Было дело, пришлось коня долго шагать под верхом. Я уже ездила к тому времени достаточно долго и выступала уже. Короче, мышцы были, тонус был, все как положено. Шагала, короче, где-то часа 3, наверное. ТАК у меня еще ни разу не болели ноги в паху!!! Я не знаю, как, чем это объяснить, но это было.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 13:26

Ир. а почему связки болеть могут а мышцы нет? :sh_ok:
мышцы не имеют нервных окончаний?

про сутулость. расскажу подробнее про эксперимент))
много лет назад. ВЕ ещё не занималась, а ребёнок у меня был совсем маленький я как mk увидела свою тень)) на доржке в парке))
и тут же закатила мужу скандал. какого хрена он мне не говорит что я ТАК сутулюсь? Ась? там же почти горб видится))

я так не хочу.
и решила я выпрямиться. а как порще всего и быстрее?
правильно просто держать спину прямо. совсем прямо, всегда. и когда дома посуду моешь и когда зубы чистишь ... всегда
и стала её держать.
сказать что мышцы спины у меня тут же отвалились не сказать ничего. Их там вообще оказалось как то много и как то часто. и все болели. и стали сворачиваться.
то бишь они пытаются принят привычное им положение а говорю: Фига, так как раньше не будет.
и на этом они пытались елозить туда сюда.
Мышцы, не суставы само собой

я реально могла вывернуть себе мышцу и какого то места на другое просто вытерев лицо. АН долго надо мной веселился. когда я ему каждый вечер говорила.
- Родной, поставька мне воон ту штуку на место. Один удар ладонью и всё вставало куда надо.
три недели мучений и спина выпрямилась и болеть перестала и ни что ни куда не выпадало.

а то что мы ходим встаём и ложимся и даже нагибаемся иногда - это не нагрузка. Это тот минимум без которого нельзя. а при нагрузке - да всё сначала будет болеть)0 а потом перестанет.
к слову если мы толкьо лежали, ну месяца так два, то при первых шагах тоже мало бы не показалось))

ну а потмо что такая реакция на то что больно? что плохого в боли?
как говорили у нас в школе не больно не интересно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 13:52

Вообще у разных организмов разные особенности, иногда встречаются достаточно экзотические. Поэтому все может быть, но мне кажется, что твой случай все-таки не слишком типичный. К тому же по твоему описанию получилось, что ты держала мышцы в статике усилием воли, поэтому так и вышло.
Мне кажется, что для исправления осанки самый конструктивный и нетравматичный путь - это комплекс определенных упражнений. Например классические балетная разминка у станка. Не обязательно ногу выше ушей задирать, там есть достаточно щадящие упражнения даже для неподготовленного человека.

Мне еще вот что интересно. Существуют специальные приспособления, разворачивающие плечи назад, которые можно надеть на себя и носить. Пишу так длинно потому что не могу сообразить как это назвать одним словом. У кого-нибудь есть мнение помогают они или нет? И почему. Интерес пока чисто теоретический.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 14:00

корсет эта штука называется.
да помогает. она делает то что я сделала усилием воли, как ты верно заметила.
к упражнениям по исправлению осанка я как раз отношусь критически)) нет они полезны, но если сделав упражнение ты держать спину не будешь, то... результат тоже не будет. мышцы жизнерадостно займут привычную и удобную им позицию)))

у меня ребёнок занимался таэквондо и акробатическим рок-нн-ролом
там и там за осанку дерут по страшному. и сутулилась. перестала после того как год проспала на полу. Тоже кстати классный способ)) и тоже болезненный
к слову корсет тоже болезненный))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 14:25

Упражнения хотя бы до определенной степени снимут статическое напряжение, от которого боль. Если кто балетом не занимался, можно хотя бы повращать плечами, помахать руками и поделать наклоны. если вспомнить с чего мы начали, то статическое напряжение - враг правильного взаимодействия с лошадью №1.

А "классический станок" как способ исправления осанки все-таки прикольная вещь. Сначала учишь упражнения, держась за палку, а потом без палки. Так вот без палки если правильно не встать - просто упадешь.

А еще по благодаря этому нашему разговору я поняла источник некоторых твоих проблем в ВЕ. ::yaz-yk: Это не то чтобы прям вот какие-то ужасные проблемы, ты не думай. У всех есть проблемы, и у меня есть. И еще какие. Но откуда твои я теперь знаю.
Последний раз редактировалось Binom Пн янв 28, 2013 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 14:30

не, я не против упражнений я толкьо за)) и сама их тогда делала)) но они одни не решают)) приходится себя контролировать))

а станок вообще мечта а не штука., но размеры дома... препятствуют станку
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 14:34

Прочитай мой предыдущий пост еще раз, я там дописала. А для станка места нужно совсем немного. Стол или стул нужно высоты и пространство, которое позволит поднять ногу на 45 градусов. Этого достаточно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 14:39

ну я так не играю! дописала, язык показала и молчок.
давай по пунктам рассказывай. Здесь или ко мне в дневник пойдём))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 14:49

А ты где хочешь? В принципе все по теме.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 14:53

Давайте уже! Срывайте покровы :-)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 14:56

давай сюда раз здесь разговор))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 14:57

Общественность (в лице меня) ждет!
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 14:58

да и я на стуле от нетерпения подпрыгиваю))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 15:08

Ну, вы сами этого хотели! :-)

Да никакой особой интриги. Я уже писала, что на мой взгляд статическое напряжение мышц - враг №1 для ВЕ. Большая амплитуда растяжений-сокращений тут нигде не требуется, но все мышцы должны быть в состоянии легко и без малейших препятствий переходить из одного состояния в другое в очень небольшом диапазоне. Чисто физически это достаточно несложно и доступно каждому, однако для этого мышцы должны находится в правильном тонусе. Шаг вправо - шаг влево и мы получим либо закрепощенность, либо разболтанность. Кстати, если спросить у лошадей, то они предпочтут киселеобразного всадника закрепощенному, но лучше золотая середина.
У Веры на лошади несколько закрепощенный корпус и теперь я знаю почему. Мне можно возражать, что дело вовсе не в этом, а в нынешних проблемах со спиной. И вообще мои слова может вызвать вполне закономерный протест. Потому что в свое время к исправлению осанки были предложены немалые усилия и осанка теперь действительно прекрасная, мы бы и в голову не пришло, что с ней могли быть какие-то проблемы. А вот на лошади сразу видно, что осанка хорошая, но не вполне функциональная.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 15:13

возражать можно но не буду)) потому что ты права)) закрепощённость была и до травмы))

тут Даша написала что ей после матадора говорили что она болтается в седел)0 мне всегда говорили. что сижу я великолепно ещё чуть жизни в этой статуи и вообще будет супер))

но я принципе это знаю)) я об этом писала год назад когда села на Пузю

остался вопрос как это расслабить))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 15:33

Расслаблять, кмк, опять же упражнениями. Элементарная гимнастика на лошади, которую все мы знаем, и как можно чаще. И не доводить до болевых ощущений!
Я наверное могу сказать что плохого в боли. Боль вызывает закрепощение, это физиология против нее не попрешь.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 15:37

ну вот этим я сегодня и занималась)) спасибо холоду

да. это минус. я про закрепощение)) но боль проходит и закрепощение должно пройти))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 15:44

В том-то и дело, что может не пройти. И, как показывает практика, у многих не проходит. Боль и страх - самые лучшие способы создать стойкий мышечный блок, который потом не возьмешь ничем.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 15:48

Ир это диалектика. без одного не бывает другого и надо как то лавировать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 17:38

Вы забываете одну важную вещь. Мышцы не работают в одиночку, всегда с антагонистами. И человек делает кучу упражнений на расслабление нужных мышц, а про то. что антагонисты тоже расслабить надо бы, забывает))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 18:08

вот - да!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 21:43

Я с детства пыталась держать осанку сознательно и делала упражнения для укрепления мышц спины, но у меня фиг что получалось. спина огнем горела, я оставалась сутулой.
нормальная осанка стала побочным продуктом начала нашей разминки - растяжка и круги грудью в трех плоскостях.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Вт янв 29, 2013 00:05

Валь, вот то, что ты написала, в мою картину мира полностью вписывается. Кстати что ты думаешь о моей идее насчет пятой позиции?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Пилим, Шура, пилим))

Сообщение » Вт янв 29, 2013 00:32

Ир, я нормальными танцами не занималась. Про позиции ног знаю по наслышке. С ногами в пятой понятно. А что при этом корпус делает?
Девушка, которая мне про осанку говорила (живот должен тянуть подвздошные кости вверх, к ребрам, а они нижним краем к подвздошным костям опускаться), называла эту позицию "держать апломб". Это просто озарение было. Я попробовала сделать, как она объяснила, и поняла, что спина просто удобно висит сверху, не напрягаясь. Теперь на занятиях постоянно напоминаю всем.
При удержании "ровной спины" есть соблазн сделать это за счет сведения лопаток, но при этом часто образуется провал в пояснице вперед, особенно у детей. Лопатки держать надо, то без подтянутого живота этого делать не стоит. ИМХО.

Не знаю, насколько другим в седле это поможет. Я могу спокойно изолировать нижний, средний, верхний пресс. Т.е. могу поджать низ живота, но при этом поясница останется мягкой, ноги расслабленными. :ps_ih:
Хотя, кмк, положение "хвост под себя" должно помочь сесть на "разрез".

Мне вот еще что странно. Почему болят внутренние мышцы. Ведь даже с моей плохой растяжкой я могу развести ноги гораздо шире, чем спина лошади.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Ответить