бить или не бить))

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 21, 2013 13:14

Меня зовут....я тоже алкоголик... И пилим и бьем. :-)
Я вот в седло без хлыста не сажусь практически. Потому как если не хватает шенкеля, либо не хватает шенкеля, либо лошадь начинает делать вид что не слышит - применяю хлыст. Нет, а какой смысл тужится, пыхтеть если не хватает ноги, когда считаю гораздо эффективнее и доходчивее подработать хлыстиком, порой достаточно коснуться кончиком. Цель какая- завести лошадь в рамку, заставить работать зад, сделать менку, да что угодно... Вот моя лошадь, все давно его знают, много чего может. Но с учетом того, что ему противопоказаны высокие нагрузки он катает моего ребенка, прыгает по чуть под подругой и ... и расслабился...Да , блин, он тут ноги перестал менять, то перед поменяет, зад забедет, пока зад меняет перед опять...я тут сама в шоке была... А еще мы его значит балансировали-балансировали, вгоняли в рамку, результат добились и? Прошел годик халявы и он вдруг перестал расширяться в проезде...старость-не радость, скрелоз видать...Не, я , конечно , понимаю, что требовать слишком много от него уже не правильно, а тут тут приехала деловая и взгромоздилась сверху..но мы сейчас не об этом. А о том что без хлыста работа-не работа.
Даже в поле всегда езжу с палкой. Потому как бывало пару раз он мне рассказывал о крокодилах в реке и волках в кустах, которые поселились там за время нашего месячного отсутствия...да,да...
Про пилим...Не совсем пилим. Скорее отзываем, хотя тут все это не однозначно :-) Я очень юлагодарна тому, что нам повезло тренироваться у Першая. Я считаю , что очень многому научилась и многое поняла. Меньше руки - больше ноги. И сгибания, сгибания и еще раз сгибания.
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 21, 2013 14:24

Totosha писал(а):
karla писал(а):Да! про боль! помню с леди Ниннет мы спорили о суть боли...
ладно пора в Легион бежать
....побежала бить животное : sss23
Вер, а у тебя плащ был. Ты его используешь для влияний на кобыль?
само собой бить)) а плащ да. плащ рулит. Кобыла когда его первый раз увидела так впечетлилась что под дождеснегом так и чесала от конюшни. так и чесала)) жаль я забыла руками помахать)) вернее не знала


а в поле я однозначно хлыст беру. Лучшее средство от крокодилов и прочих ягуаров)) могу на плац не взять. но в поле обязательно))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 21, 2013 14:40

Я всегда беру хлыст для того, чтобы если лошади вздумается проигнорировать шенкель, усилитель был наготове. Здорово дисциплинирует.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23339
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7050 раз
Поблагодарили: 8904 раза
Контакты:

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 21, 2013 16:00

Binom писал(а):Нет уж, вы пожалуйста вылезайте из угла и рассказывайте как именно пилите и бьете! А то мы обещали, что у нас форум садистов и где?
Да что тут говорить... я алкоголик ... по-моему, даже можно не рассказывать. Итак все знают, что мы случай глубоко запущенный.
Не, в душе я конечно гуманист. Но жить хочется.
А сейчас я стою на конюшне, где в основном все лошади отдыхают и ненапряжно моционятся. Поэтому там просто царство гуманизма. Я одна коня пахать заставляю. Мне даже иногда страшно, что меня обвинят в излишней жестокости и попросят покинуть этот лошадиный рай :-) :-) :-)

Пы.сы: Хлыст беру всегда. Ибо его отсутствие для коня, как команда к неповиновению. :-) Она даже если не собирался сегодня вредничать, увидев меня без хлыста не сможет устоять перед искушением поиздеваться. Хотя не боится он его совсем. Но почему-то наличие-отсутствие этого девайса очень меняет поведение.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 21, 2013 17:35

Брать хлыст в сапоге. Не показывать его лошади. И в последний момент вытаскивать как кролика из шляпы.
А что? Вариант. Только что в голову пришел.
Вообще, считается, если лошадь "порется" на шпору - брать хлыст. Если тупит на хлыст - наоборот, работать шпорой.
Я с этим мнением в корне не согласна, но это мои проблемы.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 21, 2013 17:43

а какое твоё мнение? если порется на шпору то? если на хлыст то?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23339
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7050 раз
Поблагодарили: 8904 раза
Контакты:

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 21, 2013 17:45

Пикап писал(а):Брать хлыст в сапоге. Не показывать его лошади. И в последний момент вытаскивать как кролика из шляпы.
А что? Вариант. Только что в голову пришел.
Вообще, считается, если лошадь "порется" на шпору - брать хлыст. Если тупит на хлыст - наоборот, работать шпорой.
Я с этим мнением в корне не согласна, но это мои проблемы.
Интересная мысль. Нужно попробовать. Правда, хамить он начинает по нарастающей. А так, при первом хамстве хлыст будет рассекречен и конец игре :nez-nayu:
Но попробую. :-)
А если лошадь "порется" на хлыст, шпору, уздечку, человека, работу и т.д. Куда бежать? А, вспомнила, за морковной палочкой. :-) :-) :-)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1205 раз

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 21, 2013 17:51

Танька, плащщщщщщ!!!!!!!!!!!!!
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 21, 2013 17:53

мне почему то кажется что Ёка всё переиграет)) и плащ и не плащ. Зная Ё думаю ни кто не усомнится в его полном превосходстве как игрока))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 21, 2013 21:25

Я всегда с хлыстом. Я про "сначала заставить,а потом разобраться". Я лучше разберусь сначала,а уж потом заставлю. На всякий случай.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 21, 2013 21:32

Если бы так получалось всегда!
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 21, 2013 21:35

Мое мнение простое. Надо учить лошадь делать то, что она не любит. И учить принимать то, что не принимает.
Вот такая простая издевательская мысль.
Лошадь, с которой я работаю, должна принимать все. Хлыст, шпору, ногу, руку, улыбку, свечку красного цвета, мужчину зеленого цвета и пр.
ПОэтому все то что она не хочет делать и принимать - она принимать будет. С помощью навязывания. Нудной и противной работы.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 21, 2013 23:04

Вернемся к животному жертве, которое, поняв, что халявы не будет, научиться скрывать боль.
Я не могу представить лошадь с такими актерскими данными.
Ей больно, плохо, а она встречает тебя в деннике ясным доброжелательным взглядом, сама сует морду в уздечку, упругим шагом топает за тобой на плац или в манеж, приподняв голову, охотно начинает движение под всадников, без вопросов меняет аллюр на более быстрый, после тренировки быстро восстанавливает дыхание и с прекрасным аппетитом проедает весь корм, невзирая на перманентную боль. А потом, когда все уходят по домам, она позволяет себе расслабиться, прикрывает глаза, брови в напряжении приподняты, шея опущена и зажата, больная нога бережется, она тяжело дышит и кряхтит, а если ей надо пройтись, делает это как деревянная лошадка??? А потом утро, и все по-новой - бодрый взгляд, упругий шаг?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: бить или не бить))

Сообщение » Вт янв 22, 2013 00:00

Народ, ну что вы, ей богу! Лошадь может, будучи больной, хромой и пр., выполнять команды. Но она все равно покажет аритмию. Есть аритмия - ставим в гараж и вызываем вета. Нет аритмии - работаем. Объясните мне какие могут быть против этого возражения?
Что лошадь не покажет аритмию из страха перед наказанием - не верю.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: бить или не бить))

Сообщение » Вт янв 22, 2013 00:21

Да она кроме аритмии еще кучу всего покажет. ушами, взглядом, позой.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: бить или не бить))

Сообщение » Вт янв 22, 2013 00:29

Валь, вот уши и прочая мимика - это далеко не всегда показатель. Мало ли почему лошадь сделала злое лицо? Другое дело - зажатые и скованные движения. Но не отбив задом на команду подъема в рысь. Даже если лошадь отбила потому что ей больно. Она здорова на вид, нормально, не хромая, вышла из денника. Нормально пошагала перед работой. Что ей сделается, если ее заставят минутки три порысить? Ничего!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: бить или не бить))

Сообщение » Вт янв 22, 2013 00:50

Почему не показатель? Речь-то о том, что лошадь живет с болью, скрывая ее. Т.е. не одномоментная ситуация, а постоянная. По крайней мере, я так поняла. И движениями обязательно. И стоять она будет не как здоровое животное.
Far писал(а):Я вот влезу....
Лошадь т.к.она травоядная и так с психологией жертвы т.е. склонностью не показывать,что ей плохо/больно и т.п. И если еще в ней сразу и сходу подавлять выражения непослушания по непонятным для всадника причинам,то можно проворонить что-нить серьезное по здоровью. Она,зная что получит за сопротивление/неподчинение,просто затихарится,перетерпит и..хорошо если потом тихо не сдохнет.
Я такое встречала. Поэтому я за - не бить!!
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: бить или не бить))

Сообщение » Вт янв 22, 2013 00:58

Есть лошади, которые вдоль по жизни живут с крысой на лице. Чаще всего это кобылы. Это не имеет никакого отношения к здоровью, исключительно к гормонам и темпераменту. Насчет "животного-жертвы" солидарна с Верой. :-) И вообще мы здесь какого-то фига изобратаем велосипед, когда в ветеринарии давно уже существует поняти е диагностических и недиагностических признаков. Крыса и отбивание задом к диагностическим признакам точно не относятся.

Если возникают сомнения, что лошадь здорова, можно в этот день существенно снизить ей нагрузку. Завтра она будет ходить на голове и все встанет на свои места. :-) Всадника начнет в большей степени беспокоить собственное здоровье.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: бить или не бить))

Сообщение » Вт янв 22, 2013 08:42

Если возникают сомнения, что лошадь здорова, можно в этот день существенно снизить ей нагрузку. Завтра она будет ходить на голове и все встанет на свои места. :-) Всадника начнет в большей степени беспокоить собственное здоровье.
это пять)) так и есть
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: бить или не бить))

Сообщение » Ср янв 23, 2013 09:46

Хм. Интересная тема.

ПрА боль.

Когда моя прелесть убилась плечом об арматуру и почти порвала мышцу, ей было очень больно. Она даже шагаться пыталась на трех ногах, больную волоча с полными тоски глазами. А потом нужно было вводиться в работу. В активную. И ветеринар ткнула пальцем и сказала мышцу растягивать - а это активная работа клювом вниз и всякие сгибания.
Только вот ветеринар не учла, что лошадь паникер и если где болит - хрен она будет бежать. Будет прыгать, истерить и демонстрировать все симптомы агрессивной шизофрении. Вот тогда я достала шпоры 2,5 сэ мэ, любимый хлыст с себя размером и в таком симпатичном и внушающим ужас всем виде работала лошадь.
Ибо больно оно конечно больно. Но когда маячит альтернатива остаться хромыми на всю жизнь - пофигу на гуманность. Зато теперь лошадь не хромает. Максимум - аритмит немного.
Да, я за "бить", но в разумных пределах.
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5406 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пт янв 25, 2013 04:17

Не, когда перспектива хромать всю жизнь, гуманно как раз двигать, несмотря на болезненные ощущения в начале.
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 23:29

Сложно с вами... :-) Все то вы увидите и определите. Но есть же куча народу,которые НЕ увидят - ни аритмии,ни настроения,ни зажатости.. И не чайники вроде как...Я знаю всадницу,чью лошадь конюха после тренировки не могли из денника к поилке вывести - ее ноги не держали от перегруза,сердце сбой дало - веты не могли всадницу вразумить - она сама ничего не замечала,потому и другим не верила.
Наверное,надо было разграничить тему...одно дело,когда для себя лошадь работается,другое - на продажу или в массы,мало ли кому она там попадется...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: бить или не бить))

Сообщение » Пн янв 28, 2013 23:52

Если лошадь работается на продажу или в массы, то...?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: бить или не бить))

Сообщение » Вт янв 29, 2013 00:00

если человек не видит ни настроения лошади, ни зажатости, ни тем более аритмии - гнать его с конюшни. в данном конкретном случае я жутко консервативна и голосую за строгий естественный отбор.

и опять же. слепой и глухой к лошади всадник не равно "лошадь скрывает боль, потому что она животное-жертва".
Последний раз редактировалось Наглый Чайник Вт янв 29, 2013 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: бить или не бить))

Сообщение » Вт янв 29, 2013 00:03

Ну как бы да. Лошадь с таким человеком точно не справится в плане перевоспитания. Тут люди должны что-то сделать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить