А зацените проЕктик...

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Сб фев 09, 2013 12:34

Фух)) Я рада, что мои идеи таки имеют право на жизнь, как работающие с точки зрения более опытных людей!) А нанять лишнего конюха или коновода - это не вопрос в подобном комплексе. Тем более, когда люди знают досконально свои обязанности (а их получается не много на каждого) - они их лучше выполняют. Имхо, но когда девочке надо почистить, поседлать и вывести, а узбеку отбить, помыть и подмести - они вдвоем это сделают лучше, чем один человек, который рано или поздно о чем-то забудет. Мало обязанностей - больше качества работы.
По поводу отбивки - если в 7.00 утра раздается сено, в 7.30 завтрак, то в 8.00 можно начинать отбивку. К 10.00 явно управятся. В 9.00 в леваду тех, кто гуляет.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Сб фев 09, 2013 15:02

ага ))))
про персонал мне аж самой понравилось. все эти подсчеты, расчеты, графики.
Да, ты права, меньше обязанностей - выше качество за счет специализации.
Очень хорошо, что пухто будет в 4-х точках, так они и до 9-ти утра будут успевать :)
Главное - качественные вместительные тачки закупить, но, думаю, щас это не проблема.

Возвращаясь к размерам шпринта. По длинной стенке - сколько хватает места, но не слишком далеко, чтобы человека 2-3 хватало продвигать, а по короткой, чтобы радиус поворота, т.е. вольта был большой. Сколько у нас корда, метров 5? Я вот как-то никогда не озадачивалась цифрами, все больше на глазок. ))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Сб фев 09, 2013 15:04

корда 8 и 10 метров, как правило...
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Сб фев 09, 2013 15:05

пухто будет в двух точка, но - рядом с выходом. Короче, увидите скоро)))
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134835
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22281 раз
Поблагодарили: 29669 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Сб фев 09, 2013 15:05

Наглый Чайник писал(а): Вер, в идеале отбивка должна происходить до появления первых клиентов. Так что никто и знать не должен во что там отбивают, в тачки или в телеги. ))))
ну клиенты когда они частники прибыть могут когда угодно))
вот в цска у меня было ощущение что конюхи ждут когда я приду и тогда начнут счистить наш отсек... загораживая тачками просто всё
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пн фев 11, 2013 13:23

Классный проектик.
Кстати, чтобы минимизировать трудозатраты, надо просто научить человека работать. Я одна отбивала 20 голов в 12 лет, было дело. Схема такая - денник забиваешь опилками до отказа, тачек 20 завозишь, все по стенкам размазываешь. И подборка постоянно. Получается на денник максимум 2 минуты в день. Зашел с ведром, поднял какашки, мокрые опилки, со стеночек опилочки вниз соскоблила - вот и вся уборка. Чисто, хорошо и быстро.
Под лопату максимум раз в неделю. Очень круто экономит время. Но для этого надо подборку делать постоянно. И вся уборка занимает от силы1,5 часа в день, причем очень ненапряжно - тяжести не таскаем, тачки десятками не вывозим.
Почему очень много людей не додумались до этой системы и ежедневно таскают тачки с говном и опилками туда-сюда, выбиваясь из сил - непонятно.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пн фев 11, 2013 13:25

Вот! Оля опять смогла сказать то, что я думаю )))
*всё корпею над переделкой проекта.. не выходит каменный цветок на 2 Га ))
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Ср фев 13, 2013 14:48

Изображение
Готово. Кликабельно. Второй этаж - позже...
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 15, 2013 15:26

Солярий и мойку стараются не делать возле входов. Там сквозняк, а лошади мокрые.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 15, 2013 15:29

хм, не знаю, у нас в Дубках именно так и сделано. Даже больше того, там дверь на улицу совсем рядом.
Но вот предусмотреть двери на доводчиках, я думаю, надо. И чтобы дверь не по всей ширине прохода была.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134835
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22281 раз
Поблагодарили: 29669 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 15, 2013 15:38

везде где видела мойки были рядом с дверью.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 15, 2013 15:38

А ширина дверей будет зависить от поголовья. Там как-то считается суммарная ширина всех дверных проемов.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 15, 2013 16:04

karla писал(а):везде где видела мойки были рядом с дверью.
думаю, с целью просушки..
Про ширину дверей - надо поискать. но вряд ли регламент о каких-нибудь 5 метрах говорит..
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Vika.r
не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 01:10

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пн мар 04, 2013 23:06

стационарные шпринты которые я видела как правило в длину были от 30 до 50м , а в ширину не уже 15 (поворот делают полукругом )
по опыту 30 м длинной станки маловато как по мне, если ставить от 120 и выше ,то тройная система с напрягом помещаеться

по сену
в 110 кубов тентованой фуры влазит от 8 до 10 тонн сена в среднем

Учитывая климат стоит подумать о тамбурах и двойных дверях на выходах .
а двери \ворота на выходах с точки зрения пожаробезопасности делаються во всю ширину прохода из двух частей , на типовых ипподромовских конюшнях ширина прохода 3м и двери такой же ширины из двух частей .
В случае какого чп так легче и безопаснее выводить лошадей , даже если потребуеться это сделать гоном

и да ночные нужны , обход как минимум каждые два часа,
ночные должны понимать когда с лошадью что то не так .

У нас отбивают тачками, раз в день утром ,в зависимости от лошадей 2-4 денника в 1 тачку ,на одного конюха около 8 голов ,управляються с этим за часа два три не спеша
Правда у нас кормят рано в 6 ,летом очень рано в 5 ,но это даже удобно ,после 9 утра летом у нас таки с говном не погоняешь -загнешься

Левады тоже убирать прийдеться ,иначе вскоре там будет не грунт, а одни какашки ,учитывая нагрузку

Опилочник хорошо бы еще и на другом конце ,а то замахаешься бегать

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вт мар 05, 2013 10:16

Спасибо за замечания!
Тамбуры и двойные двери - продумываю.
В проходах двери не предусмотрены, но в середине, между денниками, при выходе не улицу, они предполагаются шириной не меньше, чем ширина прохода, то есть те же 3 метра.
Про уборку левад - само собой.. Это очевидно.
Про опилки - ну не особо и замахешься, на многих конюшнях опилочник один у одного входа, бегают с тачками на другой конец конюшни. Впрочем, не планирую в данном комплексе опилки россыпью - только в пакетах спрессованные. 4-5 пакетов - это как раз на 7 денников, умещаются в одной тачке.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Lisovin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:01
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Сб апр 20, 2013 20:09

Ничего что подниму темку?... Интересный проект, доработанный - особенно.
На той конюшне, где я сейчас работаю порядка ...ээ.. 25-30 голов лошадей и чтот 15 поней. И вот у нас есть конюха - которые заведуют уборкой денников/левад, выводом/заводом/как приводят по надобности замывкой +крючковкой коней из левад, ну и массовое - прием кормов-опилок. А так же отдельно - кормовик. Который заведует именно кормежкой. И сеном и мюсли-овес, заварить лен, заведует подкормками и вобщем всем что связано с кормами. плюсом мытье тазиков и пр. ( у нас кони по долгу в левадах, конюшня такая.. специфическая ))), по этому в левады развозится много сена, и вода) На самом деле удобно когда один человек отвечает полностью за кормежку всего поголовья. Кстати по территории все развозится на таком маленьком тракторишке ( вот, хоть тресни, очень полезная в хозяйстве вещь.. какая то техника.. и при надобности что то привезти-увезти, и снег зимой сгрести по дорожкам, а манеж боронить-ровнять? барьеры перевезти с плаца в манеж? и т п...лошадь и телега, ИМХО, не так полезны. Ибо лошадь рабочая - это минус денник, в который можно постояльца воткнуть, а нужна возможно не каждый день. Т.е при цене постоя в 30 тыр, получаемся в минусе на все 35 - ну пятерка на кормежку пусть.) Плюс у нас есть еще хозяйственник. Это тоже необходимый чел, ну или продумать на кого можно его обязанности вешать. Ибо даже в новой конюшне - там сломали ограду, тут перегорели лампочки, тут у тележки колесо спустило, тут туалет засорился, и т п... в общем всякое такое что то есть почти постоянно. И надо заранее знать - кто за всем этим должен следить/чинить...

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вс апр 21, 2013 09:09

мегаполезные замечания. плюсую.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Ответить