А зацените проЕктик...

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Сб фев 02, 2013 23:30

1. То ли 10 то ли 15 денников, боюсь соврать.
2. Можно попробовать поменять местами сенник и кордовый круг (если он не крытый), но тогда придется согласовывать, т.к. близко к краю участка, а согласуют ли, зависит от того, что у вас за забором.
6. Это тоже уточнить бы с пожарниками. Я с таким не сталкивалась, мож на этот счет у них имеются какие-то заморочки.
7. У тебя ж все равно автопоилки от края до края.
8. Ну люди умудряются в 18*24 разминаться, но это, конечно, жесть.
Если уменьшить манеж, можно поставить крест на конкуре. На журнальном столике полноценный маршрут не выставишь.
9. Ну это кому как доктор прописал))
10. А где инвентарная, ветблок, конебаня, солярий, постирочная, сушилка для шмоток?
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Сб фев 02, 2013 23:52

1. про 10-15 поняла, продумаю.
2. А то, что сенник и опилочник (поставлю их на расстоянии друг от друга) из негорючих материалов (газо- или пенобетон) - это имеет значение?
6. Ну делают же двери откатными во многих конюшнях. И ничего, все живы.
7. Э нее. Одно дело труба 50-ка на автопоилки без обратной петли. Другое дело - санузел. Туда воду подведи, оттуда выведи фановой 100-110-ка. И если эта фановая прорвет под манежем с евро-грунтом...
8. Для конкура 28*34 мало? Внутренние выездковые бортики-то выставляются по необходимости на соревнования. А так - катаемся по внешним высоким бортам. А там 28 м от борта до борта в ширину. Более того, выездковые и конкурные дни никто не отменял :hi_hi_hi: Ну и это - вы посмотрите на меня и Пикапчика - мы ж выездюки. А значит основное направление конюшни таки выездка :-)
А соревнования - да. Но манеж не маленький, разве нельзя будет по высоким бортам отконкурить?
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Сб фев 02, 2013 23:54

Хозблок есть, солярий и конебаня аж в двойном эквиваленте. Остальное продумаю.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Сб фев 02, 2013 23:56

чую, придется продумывать второй этаж))) и туда запихивать комнату отдыха и кафе)
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вс фев 03, 2013 00:07

2. Уверенно не скажу, но там, кажись, расстояние зависит от тоннажа, а не от материала постройки. Там то, что внутри горючее)
6. Я не про конюшню. Я про людскую без сообщения с улицей.
8. Крестики попрыгать хватит)) А для маршрута мало. Представь, какие будут заезды на диагональ. и как придется крутить лошадь. А если 120-130?
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вс фев 03, 2013 00:30

ах вон оно что! там есть более меееелкие квадратики ))))

Трубу не обязательно кидать под манежем с еврогрунтом. Можно кинуть в обход, это разовые затраты, сделать качественно - и забыть. Раз уж тратиться на солярии, еврогрунт и ты-ды, то почему лишних труб не кинуть. И не надо будет народу толпиться в одном конце, ожидая своей очереди на замывание.

Я тут представила себя конюхом. Ну, приперла я навоз в тачке с другого конца конюшни. И как я его из этой тачки в пухто гружу?

Про кормовые пути: ясное дело, что тачка с овсом едет там же, где утром ехала тачка с навозом. Но путь к кормовой, куда корма разгружают и путь к навозохранилищу (пухто), по идее не должны пересекаться. Это не я придумала, это в книжках по зоогигиене пишуть )))
Еще на каждом подъездном пути должен быть дезбарьер. А еще забор и охрана. Охране будка нужна.

Я когда делала курсовой проект, препод сказал одын умный весч, ткнув пальцем в транспортер для засыпания овса из кормовой в тачку: не надо усложнять! И нарисовал на месте хранилища концкормов что-то типа бункера, куда снаружи машина ссыпает овес, а внутри конюшни под горловину этого бункера конюх ставит тачку, открывает заслоночку, насыпает скока надо и закрывает заслоночку. И никаких тебе транспортеров и расхода электроэнергии.
Зачем придумывать в комнату отдыха и раздевалку откатные двери, когда можно сделать обычные двери со стороны манежа?

Таш, все соображения писать - это ночи не хватит ))) Например, учет розы ветров. Пухто твои обязательно должны стоять так, чтобы господствующие ветра обдували их параллельно конюшне. А в твоем случае, если с них не дует на конюшню, значит, дует на сенники. Конечно, то, что их каждый день вывозить будут, здорово, тем не менее нормы зоогигиены нарушаются, себестоимость постоя возрастает.
Кстати, вспомнилось, что в Германии делают специальные навозохранилища, а тепло, вырабатываемое при гниении навоза, используют для обогрева помещений! ))))))))
А у меня давняя мечта - использовать трубы с горячей водой для обогрева плаца и подъездных путей. Снег пошел - пускаешь горячую воду, никаких тебе сугробов и дворников с лопатами.
Я вообще, как существо сильно ленивое, хотя и любящее помахать лопатой, часто задумывалась о том, как свести физические усилия конюхов к минимуму. Чтобы было больше времени на лошадей. ))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вс фев 03, 2013 00:50

Валь, топить снег горячей водой можно на югах. А у нас его столько, что оттает, воде деваться некуда (ну не строить же ливневку на конюшне), замерзает в -20, и гололед. А конюхам в помощь придуманы трактора и снегоуборочники. Есть маленькие, ручные, но с моторчиком))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вс фев 03, 2013 01:52

Ваааль, а про момент с напором воды из колодца ты пропустила, да?))) Равно как и усосать фановой обратно в локальную канализацию. Это 100 метров фановой тянуть ради одного туалета? Я почему про насос говорю - потому что бензиновые генераторы.
Кстати, надо посмотреть - где в Оликах навозка, как далеко она от конюшни. Вроде, метров 7-10. Кучей. И сено на улице под брезентом. Но хозяйка неоднократно указывает, что конюшня строилась с учетом всех норм и правил))) И никто к ней не докапывается, кажись.
По поводу пухто - у них задние двери (обращенные к конюшне) распашные. То есть тачка туда просто вкатывается. А чтобы ветром особо опил оттуда не выдувало - само пухто полностью и не заполняется, более того, они ж 2,5 м высотой, у них и крыша может быть. Всяк лучше, чем свободнолежащая куча опила? Которых у нас на каждой второй конюшне валом. Надо узнать - как в Суоранде и Дерби с этим борются. Ведь пухто - это личный мой вымысел. Я реально на всех конюшнях только кучи навозно-опилочные и видела.
Про дезбарьеры - хм... надо почитать и узнать - у кого они тут в Питере стоят...
Про будку и охрану - ну это само собой))) На чертеже и забора вокруг территории нет) А он есть)
Про овес в кормовой. Имхо, но маленькие бункера-бочки литров на 250-300 - самое то. Не? А вот в саму бочку он таки будет попадать из мешков, что поставщик привозить будет.
Откатные двери только в денниках. Трамвайные - во всех подсобках. Это которые гармошкой складываются. Удобная штука. Впрочем, тоже подумать надо...
Про усилия конюхов. По 2 конюха на крыло. Обязанности - убрать денники (по 12 шт на конюха, грубо говоря), раздать сено, засыпать/запарить овес, убрать проход, подбирать кучи в течении дня. Всё. Остальное - дело коноводов штатных.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вс фев 03, 2013 12:02

Про колодец я забыла. Но я думала не ради одного туалета, а ради моек и душевых тоже.
Мы комплексы рассчитывали с учетом водопроводов, а не колодцев. И я плохо представляю, как этот насос на колодце будет работать. Включаться по мере надобности? А если сделать водонапорку? Закачиваешь и вода сама растекается куда надо?

Если в пухто тачку просто вкатываешь - это здорово. Действительно, гигиенично. Кучи навоза - это ужасть.

Ты найди в сети учебник по зоогигиене, посмотри, чего там полезного можно взять для проекта.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вс фев 03, 2013 12:18

Валюш, пороюсь... Хотя в Питере, по-ходу, ни один комплекс не учитывает всех норм. А я еще исхожу из принципа "всё что нужно на небольшом пространстве". Были бы деньги - в проекте бы и 15 Га леса было бы))))
По поводу водопровода - ессно, если он есть это ваще-ваще круто. Но у нас тут даже в коттеджных поселках колодцы. Я же вообще рассчитывают ситуацию "поле и лес вокруг". То есть даже электричество из генератора. Потому что дешевле будет. А водонапорку поставить - не. Рамки бюджета. Вот накопитель на 5 тонн по 2 штуки на крыло - да. То есть насос туда подсасывает по мере необходимости, когда вода ниже нужного уровня упадет. А так - 2-3 тонны - это на несколько дней для душа и туалета хватает.
Про пухто - мне самой эта идея очень нра. Видишь, там около пухто две линии? Это стенки высотой метра 2-2,5. То есть огороженная для пухто территория, как вокруг мусорных баков в городе. Одно пухто будет наполнятся дня 2-3, если уборка грамотно организована. Соответственно вывозиться будет - 2-3 пухто в неделю. И пока вывозят - уборка не прекращается.
Изображение
Если это просто пухто - то сверху натянута мелкоячеистая сетка, чтобы опил не раздувало. Но есть морские контейнеры, тоже 27 м3, они сверху закрыты металлом, их так же использовать можно. Удобно))
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134834
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22281 раз
Поблагодарили: 29668 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вс фев 03, 2013 16:48

вы тут очень умные вещи говорите)) оченьинтерсно почитать.
но если бы конюшни открывались только при полном соблюдение всех правил и норм, они бв не открывались)) а только бы закрывались уже открытые0)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вс фев 03, 2013 17:15

Есть СНИПы, которые соблюдать строго обязательно, а есть рекомендации, которые соблюдаются по мере возможности.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вс фев 03, 2013 17:25

Да, я тоже хотела написать, что все соблюсти невозможно. )))
Таш, накопители - прекрасно.
Насчет генераторов - действительно экономия должна быть, т.к. за электричество высокие тарифы предпринимателям и организациям лупят.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вс фев 03, 2013 18:26

LLL писал(а):Есть СНИПы, которые соблюдать строго обязательно, а есть рекомендации, которые соблюдаются по мере возможности.
Вот со СНиПами у нас проблем не будет. У нас с мужем своя строительная фирма и работаем мы, ессно, по СНиПам. Просто я именно с сельхозпостройками не сталкивалась в этом плане.
По поводу генератора. Возможно не все понимают в чем конкретно там экономия, я поясню, вдруг кому-то потом пригодится. Будет что-то своё делать и уже будет знать с чем может столкнуться.
Даже если у вас линия электропередачи идет вдоль участка (да хоть поперек него) вам надо будет ставить свой электрощит, понижающий напряжение. То есть вам просто так никто проводок к дому от столба не протянет. До установки щита у владельца линии вы должны будете выбить нужные вам киловатты. И не думайте, что вам дадут их много. И не думайте, что чем больше вы выбьете - тем лучше. Неа.
Хорошо, если щит ваш повесят на свой столб. А если столб таки далековато - то вам поставят пару-тройку других столбов. И обзовут это "новой линией". Она тоже стОит денех.
Хорошо, щит повешен, киловатты выбиты, липи..дричесво подключено. Щит нужно обслуживать. Либо сами (с помощью местного электрика) за денюжку, либо отдаете его в какое-нибудь ЛенОбл(Баш-, Мос-, Оренбург-, Кубань- и прочие)Энерго на учет. Выбирать вам. В первом случае вы платите электрику, меняете сгоревшие запчасти и вообще всячески обслуживаете этот щит. И если кто-то покупает соседний кусок болота и приходит к вам с просьбой подключится к вашему щиту - можете его подключать и продавать ему кусок света за мзду. А можете в баню послать.
Если отдали Какому-то-там-Энерго - то оно само обслуживает ваш щит. И само подключит к нему вашего соседа. И еще кого-нибудь. Вас об этом не спросят, ибо щит у них на балансе. И лампочки у вас потухнут. И пробки могут полететь. Да.
Но и это еще не конец :-)
Если вы за год (раз в год проверяют) не истратили свои киловатты или наоборот - превысили свой лимит - получите хААААрррроший такой штраф. В 5 раз больше ваших (и так ни хрена не маленьких) тарифов.
И это еще не все подводные камни. О многих я просто не знаю.
То же самое с водопроводом. Тарифы, лимиты, счетчики и прочее, так помогающее вам вести ваш небольшой бизнес в России. И процветать, конечно :-)

Генераторы - на подобный комплекс порядка 3 штук. 2 побольше, 1 поменьше. На насос, на электричество, на дежурное освещение и запасной.

И о накопителях. Еще один хороший плюс - вода в помещении отстаивается и нагревается. То бишь в те же автопоилки она идет уже не ледяная колодезная (особо зимой), а комнатной температуры. Ну и насос включается раз в два-три дня. Подкачать во все накопители. Тоже, имхо, удобно.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вс фев 03, 2013 21:04

штраф за неистраченное - это прелестно ))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вт фев 05, 2013 23:11

Вода-то не проблема. Дырку в земле сделать- и делов.
А СНИПы должны знать проектировщики, а не заказчик. Но по нашим временам лишних знаний не бывает))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вт фев 05, 2013 23:21

Боюсь, что если строиться будем сами - то будем и подрядчиками и заказчиками)
Дырку в земле сделал? ахащаз)). Проведи водные изыскания, узнай как далеко грунтовые воды, какой состав грунтов и прочее-прочее. Байку про мужика, колодец и сортир знаете?
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Вт фев 05, 2013 23:32

Нет. Рассказывай.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Ср фев 06, 2013 08:23

Ну смысл в том, что решил мужик у себя в огороде колодец выкопать, шоб до колонки не бегать. Аж на 30 метров вниз махнул. Воды нет. То есть, она может и есть метром влево или вправо, но вот конкретно здесь - нет. Че делать? Правильно - сортир. Посидишь, подумаешь, встанешь, штаны оденешь - слабый всплеск внизу услышишь... Жена только на 5 год существования ентава колодца зайти туда решилась...
То бишь не такое простое это дело - колодец. Выберешь себе донный, на 10 колец - там воды только лето-зима нормально будет. Весной подтопит, осенью - уйдет. А не дай Бог жилку водную перебьешь в процессе копки - вся верховодка (не глубинная, верхняя вода) к тебе в колодец с верхних колец потечет. А если учитывать, что Питер вообще на болоте стоит... То до чистой, не торфяной воды еще добраться надо... В общем, просто так не получиЦЦо :ps_ih:
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Чт фев 07, 2013 10:44

Блин, не могу найти новые нормативы для расстояния от пухто до конюшни. Для закрытых навозохранилищ расстояние установлено 50-60 метров (конюхи спринтеры будут явно). Но закрытые - это один фиг не пухто, а вырытые закрытые ямы. У меня же такого не предусмотрено (нах они мне нужны). Ведь пухто это гораздо чище и гигиеничнее. И вот на каком расстоянии их ставить можно? До каких пор по советским нормативам жить будем?
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Чт фев 07, 2013 11:30

ну, пухто ж закрываются? значит считаем их закрытым хранилищем.

кстати, все расстояния до навозки решаются отбивкой денников в телегу. Это, кстати, гораздо быстрее, чем с тачками бегать. два конюха синхронно отбивают с двух сторон прохода. минус - пока идет отбивка через проход фиг проведешь лошадь. но это решается проходами через 10 денников )))) т.е. выводишь либо там, где уже отбили, либо там, где еще не отбивали.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Чт фев 07, 2013 11:51

ага. и в одну телегу они будут убирать часа два... и это.. возможно я отстала от этого мира, но телега в моём представлении - это нечто скрипуче-рассохшееся, с ободранными оглоблями и клячей в них... и это две таких жути на один цивильный комплекс? О_о )))))
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Чт фев 07, 2013 12:06

впрочем нет. Выход другой - два квадроцикла (по одному на крыло конюшни) и 4 прицепа к ним. 1 прицеп для сена (развозить тюки по конюшне, другой для сбора опила)
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Чт фев 07, 2013 18:58

Кляча в оглоблях в отличие от квадрацикла не воняет ни салярой, ни бензином.
А телеги такие есть модные! Самосвалы. Раскрась в розовый, налепи стразикофф)) и каждый день мой- полируй.
У тебя не навозохранилище, навозохранилище- там, где навоз пол-года лежит, и договор на реализацию навоза; а у тебя контейнер для отходов и договор со свалкой.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134834
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22281 раз
Поблагодарили: 29668 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Чт фев 07, 2013 18:59

не квадры это вещь! считаю предметом первой необходимости на конюшне))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить