А зацените проЕктик...

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Чт фев 07, 2013 19:25

хочешь сказать, что бегая туда-сюда с тачкой, конюхи уберут быстрее? ))) телега на конюшне - незаменимая вещь. и сена подвезти, и корма до кормовых.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Чт фев 07, 2013 21:13

Не, момент с разными подъездными путями для кормов и мусора мы уже продумали) и пухто будут стоять достаточно удобно, по одному на половину крыла, то бишь на денников 10-12 у выхода с крыла. Не много ведь получается?..
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Чт фев 07, 2013 23:05

во! это отлично! Но тогда нужны подъездные пути для камаза к каждому пухто?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 05:14

Это тоже не проблема))
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 13:39

Девчат, а дайте размерчик шпринта оптимальный...
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 13:42

а знаете для чего нужны квадры и снегоходы на конбшне? что бы окрестные поля утаптывать....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 13:49

если они есть - поля эти... а если лес глухой?
не, правильно сказали - бензином пахнут и шумные. ну нафиг, коней в стресс вводить..
я просчитала пути подъездные, с тачкой побегать можно, около 15 денников на конюха получается.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 13:50

а в лесу что дорожки не нужны??)) а коням не вредно привыкать к шумным и пахнущим)) я после сегодняшней прогулки на лыжах за лошадью прямо за-за всякие утаптыватели дорожек))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 13:58

Вера, мы ж рассчитываем конюшню на супер-спортивных коней))) они гуляют 3 часа в левадке и 2 часа работают на манеже, остальное время стоят :)-(:
Не, полезно им будет по снегу поработать, сами всё утопчут. В конце концов я понимаю нужность на конюшне такого плана одной рабочей лошади. Ей и утаптывать, и сено тюками таскать в автоприцепе, и ваще много чего...
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 14:06

да я не настаиваю)) а так мечтаю. О чём правда не понятно)) а наверное о снегоходах в Легионе))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 14:32

Таш, ты как-нибудь съезди на конюшню, попробуй отбить 10 денников подряд. даже не 15. 15-ть у тебя один конюх будет до обеда отбивать. особенно, если учесть, что отбивка не на телегу, а в тачки. Ну сколько в тачку влезет? Учитывая, что в сутки навоза с опилками производится 25-30 кг (навоз, опилки с мочой)?
Я работала конюхом, 10 голов - это много. На ипподроме сестра сказала ребятам, что я на таком поголовье работала, они офигели. у них 5-6 голов было на одного. А ведь конюху еще надо и покормить, и уход (левады, попоны, обработку) обеспечить. А у тебя этим отдельные люди собираются заниматься. Зачем? Проще сделать нормальную нагрузку и закрепить за каждым 5-6 голов. И чтобы сразу один человек следил как лошадь себя ведет, проедает ли, каким навозом ходит, мазюкалками мазал, если есть необходимость.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 15:07

эээ... Валь, ты искренне считаешь, что я не отбивала денники? Я в Оликах только 14 денников отбивала. Но не под ноль, ессно. 2 часа уходило.
Мой расклад такой:
3-4 конюха на крыло (32 денника). Обязанности: отбивка денников, раздача сена и слежка шоб всегда лежало, помывка кормовых тазиков, подбор навоза в течении дня, разгрузочные работы на кормах.
4 коновода на крыло. Обязанности: вывод в левады, попонки, замывки ног, ногавки, кормежка в обед и ужин (заготовка на утро кормов, которые раздадут конюхи в тазиках), подкормки. Седловка и прочее - за отдельную плату.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 15:07

Потому что кормежку, подкормки, замывки и прочее я узбекам не доверю.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 18:39

Наглый Чайник писал(а):Таш, ты как-нибудь съезди на конюшню, попробуй отбить 10 денников подряд. даже не 15. 15-ть у тебя один конюх будет до обеда отбивать. особенно, если учесть, что отбивка не на телегу, а в тачки. Ну сколько в тачку влезет? Учитывая, что в сутки навоза с опилками производится 25-30 кг (навоз, опилки с мочой)?
Я работала конюхом, 10 голов - это много. На ипподроме сестра сказала ребятам, что я на таком поголовье работала, они офигели. у них 5-6 голов было на одного. А ведь конюху еще надо и покормить, и уход (левады, попоны, обработку) обеспечить. А у тебя этим отдельные люди собираются заниматься. Зачем? Проще сделать нормальную нагрузку и закрепить за каждым 5-6 голов. И чтобы сразу один человек следил как лошадь себя ведет, проедает ли, каким навозом ходит, мазюкалками мазал, если есть необходимость.
Вот-вот, 15 голов на конюха- это доху-ху. 10 предел, и то узбеками. А если больше, будут опилками каки маскировать.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 18:40

не, ну если кормление и вождение в леваду будет не их задачей?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 19:00

Только отбивать утренний конюх- нормально.
Но кормить узбеками неплохо. Они воруют меньше русских. Хотя как нарвешься...
Опять же снег грести кто-то должен.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 19:55

Ха, воруют... Ворам руки отрубать буду по яйца. А вообще на конюшне начкон для этого есть. Мне не сложно вести бухгалтерию. И не дай Бог у него корма закончатся раньше, чем у меня будет рассчитано. А уж если кони начнут худеть...
Думаю, 3 конюха с 32 денниками справятся. Их только убрать (а если каждый день убирать качественно и в течении дня подбирать - уборки будет немного), занести тюк сена в каждый, подкладывать по мере необходимости, помыть тазики после завтрака, обеда и ужина, разнести завтрак, подмести проход, если пришли корма - разгрузить, перетаскивать по мере необходимости корма в кормовую (за этим следит начкон) - имхо, на день это не много работы. По сути после обеда вообще только ходи и кучки подбирай. Банально посменно это делать можно.
А коноводы уже сами - запаривают, замешивают, добавляют подкормки, выводят-заводят, попонки-ногавки, замыть ноги. 1 коновод на 8 голов с подобными обязанностями - мало? Седловка, чистка, расшагать-отшагать, намазать, вколоть - это за отдельную плату. Более того, уверена - у многих постояльцев будут свои коноводы. А штатные на окладе сидят. Все, что оплачивается отдельно - им в карман.
Ну а обязанности начкона, думаю, всем понятны.
В чем я не права? Что упустила?
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 22:27

Таш... как человек, сдавший курсовые по проектированию и по зоогигиене, и по механизации, а так же по организации труда и экономике с\х имевший "пять", я тебе скажу - дофига упускаешь.

Взять ту же отбивку. Твои три узбека будут валандаться часа два, не меньше, а то и больше. Отбивка обычно идет после утреннего кормления, а если конюшня твоя будет полна ЧВ, то отбивка должна быть быстрая и незаметная. Чтобы ЧВ без проблем выводили коней на развязки, чистили, седлали, водились в манеж и обратно... Кстати, ты забыла, что людям выходные положены. Один конюх на выходные пошел, и что, два конюха будут 32 денника отбивать?
Вот меня всегда забавляло то, что люди готовы вгрохать миллионы в постройки, интерьер, а как доходит до персонала, начинаются чудеса экономия на людях и их зарплате.
Я бы тазики мыть и проходы подметать доверила уборщице(-ам). А все, что касается непосредственного контакта с лошадьми, включая выгребание навоза, доверила бы лишь проверенным, специально обученным лично мною людям.
При нормальной нагрузке - пять голов, конюх спокойно убирает, кормит, чистит, седлает и замывает. Т.е. при твоем поголовье нужно 7 человек с учетом выходных дней. Если тяжелый труд механизировать, то людей потребуется меньше.

А при твоем раскладе нужно минимум 4 конюха и 4 коновода. Правда в твоем варианте нагрузка у каждого будет меньше, но зарплату тебе это не сэкономит вообще.

Это я прикидываю исходя из опыта работы на двух конюшнях - племфермы и спортивной в Ставрополе. Так сказать, взгляд изнутри от человека, который регулярно, изо дня в день выполнял всю эту работу. 10 голов у меня было, пять из них я седлала. Дык вот, если бы мне еще пришлось возиться с ногавками, замывками тазиков и замесом подкормок (у нас этого ничего не было) я бы сдохла через неделю.
В работе конюха большую роль играет даже то, как приходится засыпать овес - открывая денник и заходя внутрь, или высыпая гарец прямо из прохода через специально окошко. дык вот - окошки рулят, экономят массу времени и нервов лошадям и конюхам.

Почему я так акцентирую внимание на людях: никакие крытые манежи, солярии, мойки и комнаты отдыха тебя не спасут, если с лошадью что-нибудь случится. И никакими соляриями-мойками и кафе не заманишь людей, если не будет нормального надежного персонала. Все решает человеческий фактор. лучшая конюшня - та, где отличный персонал. Вспомни "Аргамак". Какие там условия, но в каком порядке лошади.
А какой спрос с неквалифицированного узбека за мизерную плату? Или с коновода, у которого 8 голов? Да ну нафик, 8 голов качественно вычистить, пусть даже щас кондеев напридумывали. А ведь еще вокруг лашатки побегать надо будет, покормить, замыть и все такое. А если три ЧВ одновременно приехали? Или четыре?

ой, а еще мы высчитывали воздухообмен, тепловыделение... создания оптимальной температуры внутри помещения зимой и летом. И это мы еще поверхностно, в общеобразовательном плане проходили. А на деле там мамадарахая.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 22:46

Наглый Чайник писал(а):Я бы тазики мыть и проходы подметать доверила уборщице(-ам).
А нет смысла. Тазики мыть надо после еды, так что удобнее их мыть тем, кто кормит. Проход мести надо после кормления и отбивки, так что подметать удобнее тем, кто отбивал.
Наглый Чайник писал(а):В работе конюха большую роль играет даже то, как приходится засыпать овес - открывая денник и заходя внутрь, или высыпая гарец прямо из прохода через специально окошко. дык вот - окошки рулят, экономят массу времени и нервов лошадям и конюхам.
Эт точно!
Наглый Чайник писал(а):Почему я так акцентирую внимание на людях: никакие крытые манежи, солярии, мойки и комнаты отдыха тебя не спасут, если с лошадью что-нибудь случится. И никакими соляриями-мойками и кафе не заманишь людей, если не будет нормального надежного персонала. Все решает человеческий фактор. лучшая конюшня - та, где отличный персонал. Вспомни "Аргамак". Какие там условия, но в каком порядке лошади.
И вспомни Косино.
Наглый Чайник писал(а):А какой спрос с неквалифицированного узбека за мизерную плату?
Я не знаю, сколько получают конюха в Аксеново, но узбеки там добросовестные.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 23:24

Валь, я вот как раз на персонале и не хочу экономить. И мизерные зарплаты ни коноводы, ни узбеки получать в моем плане не будут. Я считаю и пересчитываю по нескольку раз, основываясь на том, что видела и что делала сама.
Вот смотри, даже если брать телегу. Даже если по одной на крыло. Она пока из конца в конец пройдет - часа два проходы занимать будет. А если делать одновременно - то пока одни с телегой - другие уже с тачки всё уберут. И смысл тогда в телеге?
Хорошо, на крыло 4 конюха. Выходной день - понедельник. Это когда конюшня по сути закрыта. С этим я тоже сталкивалась. Когда частникам не запрещают, конечно, но не рекомендовано приезжать. Регламент внутреннего распорядка. Особо недовольных не было, кстати.
В понедельник денники отбиваются под лопату. В остальные дни - необходимое. Так, насколько я понимаю, организована уборка, например, у МашиЗлойСобаки. Уктам у неё чуть ли не одну тачку с конюшни вывозит. Принцип кошачьего туалета - наполнителя много, убирается только загрязненное. Одна тачка на 10 голов. Нормально? И судя по фото - чисто там у них. Ну вот чисто! Кучки подбирает в течении дня. Он один у неё конюх на всё - накормить, убрать, вывести, завести.
В Дубках, где я пару лет тренировалась, пока там Юля Николаевна стояла - 2-3 узбека на 18-20 голов. Они убирают конюшню, отбивают денники, разгружают сено-овес. Всё. Остальное дело штатных коноводов. И за отдельную плату у коноводов - седловка и чистка. И ничего - все успевают. Всё в норме на конюшне. З/п коновода - от 20 000. Их там 2-3 человека. Конюха тыщ по 15 получают.
Я тебе очень благодарна, что ты мне всё расписываешь, я многого не знаю. И уже много пересмотрела в соответствии с твоим мнением. Но иногда ты пытаешься меня убедить что что-то не работает, когда я видела обратное :mi_ga_et:
Вот в чем согласна - персонал должен быть качественный. Поэтому на нем экономить в мои планы не входит. Если нужно будет больше персонала - то вообще не вопрос)

ЗЫ: Давайте только про Аргамак не будем... Я там была много и долго (дочь моей кобылы там стояла). Не хочу ничего говорить, но во многом вы ошибаетесь.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Пт фев 08, 2013 23:31

По поводу кормежки, кстати. Нередко бывает так - тазики разносят с самого дальнего от кормовой конца. Берут по 4 шт и несут. Когда разнесли последние - идут опять в дальний конец и начинают собирать - лошади уже успевают поесть. Кто не успел - высыпают остатки на сено. Собираем все тазики и несем в мойку. Ополаскиваем и расставляем на полу. Всё, кормежка закончена за 35-45 мин на 15 голов. Время приготовления зерносмеси включена. То бишь овес, подкормки и прочее. В Оликах так работала. В полпервого начинала засыпать в тазики овес, в 13.15-13.25 тазики уже сушились.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Сб фев 09, 2013 00:56

Я не верю в тачку на 10 голов. Даже, если кучки собирать в течение дня. Кучки фигня, а вот моча... Тогда понятно, почему раз в неделю приходится подчистую отбивать. Мы подчистую отбивали ну очень редко. не соврать бы, но раз в месяц-два, в зависимости от лошади, кто как денник держит. Потому что вычищали все - и кучки, и мокрое.

Уборщица - не принципиально. Могут и конюхи подметать.

Я не сильна в питерских конюшнях. Видела только Эфу, Поповку и Аргамак. Так что мне названия ни о чем не говорят.
Боссьён писал(а):Мой расклад такой:
3-4 конюха на крыло (32 денника). Обязанности: отбивка денников, раздача сена и слежка шоб всегда лежало, помывка кормовых тазиков, подбор навоза в течении дня, разгрузочные работы на кормах.
4 коновода на крыло. Обязанности: вывод в левады, попонки, замывки ног, ногавки, кормежка в обед и ужин (заготовка на утро кормов, которые раздадут конюхи в тазиках), подкормки. Седловка и прочее - за отдельную плату.
щас перечитывала и задумалась, а че ж мы спорим, цифры-то похожие у нас, чего ж меня смущает-то. ведь у тебя получается нагрузка 8 голов на человека - в принципе при разделении труда не так страшно.
но опять-таки берем график выходных дней (твой понедельник конюхам до фонаря, лошади каждый день гадят одинаково), получается что часто будет 10-11 голов на конюха.
Да, про телегу. телега загораживает в проходе где-то три денника с каждой стороны, но каждые минут 5-10 она продвигается и освобождает денник. С учетом, что у тебя проходы и в концах крыла, и в середине, это вообще не страшно. Но телегу нафик. По другой причине: она в пухто плохо разгружается )))))))))
Так вот. 10-11 голов на конюха.

Расчертила график выходных, как у нас было принято - два выходных через шесть рабочих дней. При моем раскладе в 7 работников-универсалов на конюшне каждый день будут находиться 5 человек.
При твоем раскладе в 4 конюха+4 коновода - 6 человек. Это хорошо. Это мне понравилось, беру на заметку на будущее ))) Одного человека добавляем - получается один полноценный доп. работник на каждый день.

Теперь я смотрю, как я им плачу з/п. При дифференцированных обязанностях каждых конюх или коновод получает в примеру 1000 руб в месяц за голову. т.е. кто-то 10, кто-то 11 тыщ, в зависимости от поголовья., умножаем 10 на 8 рыл, получаем где-то 80 тыщ з\п
При полной нагрузке я беру 7 универсальных работников, каждый впахивает по полной программе при каждый день нагрузке в 6-7 голов, т.е. 12-14 тыщ., т.е. з\п где-то 84 с хвостиком. Но это я взяла двойную оплату, т.е. 2 тыщ. за голову, в реале работодатели так никогда не делают, а делают, к примеру 1500 за голову. )))
Опять-таки твой вариант выглядит вкуснее в плане экономии з\п.
А еще, к примеру, конюхи за неквалифицированный труд получают 500 руб. за голову, а коноводы за более квалифицированный и ответственный - 1500 руб.
Вот такие красивые циферки.

Но вот весь мой опыт этим циферкам противится со всех сил почему-то. Но об этом я подумаю завтра.

Про тазики я категорически против. Корм должен раздаваться максимально быстро, минут максимум за 10, а не 30-40 минут. Потому что лошади, мимо которых корм носят - истерят, гугукают и переживают.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Сб фев 09, 2013 07:10

скажу как потребитель. Телега загораживающая похд очень не удобно. Пусть пять минут. но маячить в проходе она по любому будет больше)) и пять минут это оптимистичное очень время.

Интересно когда отбивают денники у нас в Легионе....ни разу не видела, а там чисто))и не воняет. куки правда по моему не выбирают и кучи опилков во дворе уменьшаются))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Сб фев 09, 2013 11:53

Валюш, подумай. Я не знаю что тебя смущает... Возможно мысль о том, что конюхи делают не весь спект работы, как ты привыкла видеть? И в твоих глазах они лентяи?))
Про тазики (опять ты меня невнимательно читаааааешь... 30-40 минут это время с начала засыпания корма в тазики и до конца их помывки, время раздачи 10-15 минут) - их можно погрузить все на тачку и начать с ближнего конца конюшни. Тазики подписаны и расставлены друг на друга в порядке очереди денников. Быстро всё развозим. Через 10 мин так же собираем и везем в мойку.
Почему я против кормушек - принцип "лошадь должна есть с уровня поля". Этого во мне не убьешь... Особо в силу того, что спортивные кони не пасутся практически, а значит почти и не едят с пола. Сено планируется закидывать в ясли по размеру тюка.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: А зацените проЕктик...

Сообщение » Сб фев 09, 2013 12:14

Таш, возможно. Про тазики - теперь понятно, согласна полностью.

И про разделение труда уже тоже согласна. Уже когда легла спать, подумала, что это классно :)))) В принципе, если персонала не будет хватать, его ж всегда можно нанять дополнительно ;)
Наверное, это во мне бывший конюх говорит. Кстати, мы ведрами поили, автопоилок не было. Было физически тяжело, а когда тебе еще седлать надо, тратить время на тупой физический труд жаль.

Вер, в идеале отбивка должна происходить до появления первых клиентов. Так что никто и знать не должен во что там отбивают, в тачки или в телеги. ))))

А вообще моя голубая мечта - поработать на зарубежных конюшнях, посмотреть, как все это у них организовано и передрать хорошие моменты.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Ответить