Полезности. Посадка и работа с лошадью.

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Полезности. Посадка и работа с лошадью.

Сообщение » Ср фев 13, 2013 23:26

Не против, если я сюда наскладирую кой чего? :)

Посты Пикап с проконей
Пикап писал(а):Для чего всадников учат колено тянуть вниз? Именно для того, чтобы бедро всадника не заваливало назад, чтобы он не на две косточки опирался, когда сидит как на стуле коленками вперед (и в этом случае отставая от лошади, и даже не осознавая этого), а именно чтобы на три кости равновесие было. Чтобы всадник был уравновешен вертикально, а не закидывался назад или вперед.
Пикап писал(а):Золотые слова. У меня сейчас одна женщина ездит, привыкла подваливаться вперед, но по ее собственным ощущениям - сидит ровно. Естественно, когда ее начали сажать ровно, для этого по ощущениям ей пришлось откинуться назад, хотя всем со стороны видно, что человек просто ровно сел. А ей кажется, что она затылком крупа лошади касается.

Зюлейка, ощущение, что сидишь с помощью всех ветвей таза, а не на двух задних косточках. И, да, если хотите - то "на том самом месте".
В идеале, неважно на сколько костей по ощущениям вы опираетесь. В идеале ваш таз должен располагаться АБСОЛЮТНО так же, как если бы вы стояли. Ведь когда мы стоим, мы же не заваливаемся плечами назад, чтобы наш вес был как бы на тазовых костях? Мы стоим как раз строго вниз ТЕМ САМЫМ МЕСТОМ.
В седле ваш позвоночник должен находиться в том же положении.

Эксперимент проведите. Встаньте. Попробуйте проанализировать, КАК именно вы стоите и через что проходит ваш вес сверху вниз, через какие точки. А теперь попробуйте сымитировать вашу обычную посадку в седле. Если вы не просто согнули колени, а выпятили таз вперед - можете убедиться сами, насколько вы обычно завалены на зад и, соответственно, опаздываете от лошади.
Пикап писал(а):Да нет, объяснить, наверное, можно. Долго и сложно, но можно.
К примеру, когда действительно глубоко сидишь, ощущение что передняя и задняя луки седла находятся никак не ниже уровня пупка.

И да, смещение к переденй луке иногда необходимо. А вследствие этого как раз получается, что всадник не двумя седалищными костями заполняет заднюю часть седла, а ВСЕМ тазом заполняет глубокую часть седла.

Насчет расположения тазовых и лобковых костей. Никто не говорит, что надо сидеть на ЛОБКОВОЙ кости. Я не знаю, кто о чем, а я говорю о том, что надо сидеть НЕ ТОЛЬКО на двух седалищных костях, вследствие чего как примерный ориентир упоминается лобковая кость.

В идеале, надо при сидении в седле ощущать не сидение на ана..ном отверстии, а на кхм, губах. Извините.
При таком варианте объяснения, думаю, все более понятно.
Пикап писал(а):Еще хотела высказаться, пока мыслю помню. Все упоительно изучали умные трактаты различных авторов, включая ценные книги типа Салли Свифт "Совершенство ВЕ" и Дитце "Центрированная езда". Вот как раз по центрированной езде хотелось бы и высказаться. Ведь имеется в виду не только нахождение попы ровно в центре седла. Ведь там очень много информации как раз про то, что центрированная ВЕ - это вертикальность прохождения оси всадника и его центра тяжести через позвоночник лошади. А это возможно только при условиях, которым нас всех с детства учили - типа, голова-локоть-таз-колено-носок - одна прямая вертикальная линия. И колено должно вниз смотреть, а не вперед, а при этом условии человек по-любому на три опоры пересядет. А если колено смотрит вперед - да, всадник заваливается назад, на две кости, неотцентрализован относительно самого себя, свой центр тяжести ломает плечами назад, а тазом вперед, отчего управление корпусом (совмещение центра тяжести лошади и всадника) НЕВОЗМОЖНО.
И многое, многое другое...
Так надо не только читать книги, их надо ЧИТАТЬ!!!
Последняя фраза ни к кому не относится, это риторический крик души.
Последний раз редактировалось Наглый Чайник Сб фев 16, 2013 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Полезности.

Сообщение » Пт фев 15, 2013 19:25

Валь,респект огромнейший! Отличная тема. :ki_ss: А можно название сменить на "полезности от Пикап"? Чтоб легче найти было.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Полезности.

Сообщение » Пт фев 15, 2013 19:27

думаю можно оставить прежнее название. найти найдём, а все полезности в одну тему сложим))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Полезности.

Сообщение » Сб фев 16, 2013 22:34

Олена писал(а):
Моргана писал(а): научила если я отстаю-ждать меня, то есть замедляться
Гениальная фраза. Вы не представляете, что вы сейчас сказали.
Это и есть смысл выездки - научить лошадь чувствовать свое равновесие.
И научить лошадь двигаться "под себя". То есть, куда вы - туда и лошадь, без лишних подсказок и работы повода-шенкеля. Ваш корпус как основа - ваши плечи-ягодицы-бедра поехали прямо - лошадь прямо, ваше тело направо - лошадь направо. Ваше тело расслабленно - для лошади сигнал, что все хорошо, мы продолжаем делать что делаем. Тело напряглось - для лошади сигнал "что-то не так".
Супер.
А шенкель и повод - это средство научить лошадь так реагировать на всадника.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Полезности.

Сообщение » Сб фев 16, 2013 22:37

Вообще-то я других тоже сюда собираюсь копить, не только Пикап )))
Надо только уточнить - Полезности про ВЕ.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Полезности. Посадка и работа с лошадью.

Сообщение » Пн фев 18, 2013 12:11

Ага,давай так!

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Полезности. Посадка и работа с лошадью.

Сообщение » Вт фев 19, 2013 00:55

Олена писал(а):Мы все время упираемся в одно и то же, из чего я делаю вывод, что что-то не понятно объясняю...
Пятка и колено вниз - это совершенно разные вещи. Человек может сидеть ПОПОЙ неправильно, за счет колена "перед", но при этом прекрасно оттягивать пятку вниз.
А нужно, чтобы и колено вниз шло, не только пятка. Поэтому при правильном пересаживании тренер обращает внимание всадника не только на движение пятки вниз, но и колена, потому что между этими двумя требованиями знака = нет, они не взаимозаменяют друг друга.
Пятка вниз нам нужна, чтобы всадник больше весом вниз ехал, и себя из лошади вверх не выжимал.
А колено вниз нужно для правильного разворота в седле таза.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Полезности. Посадка и работа с лошадью.

Сообщение » Сб мар 30, 2013 21:50

А можно сюда и другие полезности? Например,про судейство?
Я сохраню пока,но если кто против - удалите!

Пикап тут:http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=1140
"Юля, ты опять забываешь, что пытаешься "судить" одну составляющую, а оценка складывается минимум из трех - вход в упражнение, само упражнение, выход из упражнения и аллюр до, во время и после. Как минимуум.
так вот, "не выполнено" - (0), если всадника не было на месте выполнения. Объясню.
К примеру," от А до Х въезд на рыси, остановка, выход на рысь". Ноль - в том случае, если не было НИ ТЕМПА рыси, всадник не въехал на центральную даже близко, а галопом поехал налево по стенке, его лошадь размазывает. И не остановился ни разу нигде.
Вот это НОЛЬ.
А если всадник УЖЕ едет по центральной линии - одно из условий обеспечено - ВЪЕЗД ПО ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛИНИИ - здравствуй, 1 балл. Если едет прямолинейно, а не криво - уже минимум 2. (потому что есть въезд, и он по центральной линии). Если судьи увидели нужный аллюр - 3.
Если была остановка - 4. Если остановка в точке - 5. Если выход из остановки рысью - 6, а если все это сделано еще на хороших движениях в поводу - 7, а если шикарно и без сбоев - 8 И т.д...
Любое соблюдение схемы УЖЕ приветствуется. Правильное выполнение, хороший ритм и аллюры - ваще бонус, поощряются.


Понимаете? Надо судить не только, отнимая баллы по нисходящей за ошибки. Но и баллы плюсуются за ВСЕ, ЧТО ВЫПОЛНЕНО ПО ТРЕБОВАНИЮ СХЕМЫ. Судья по мере наблюдения вживую то, что происходит, моментально в голове плюсует и минусует баллы. За сбой - минус, за поправку и отличное выполнение после - обратно плюс и т.д."

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Полезности. Посадка и работа с лошадью.

Сообщение » Сб мар 30, 2013 23:41

Taujind на проконях писал(а):определение в последнем предложении, но я бы рекомендовала вам прочитать статью полностью. возможно, подобные вопросы отпадут сами собой

”Настоящий контакт с поводом у выезженной лошади обеспечивается направлением целого тела, соотношением шеи к спине, спины к крупу, так, что лошади приходится собираться через координированные воздействия руки и ноги, растягивать мускулы и связки равноценно под воздействием всадника без какого-либо влияния на ход движения, без раскачивания или внезапной потери баланса.”

B.v.Oeynhausen (1852, 63, translation: TR).

Обучение правильно поддерживать контакт с поводом является одной из самых больших трудностей в обучении верховой езде. Одной из причин является убеждение, что контакт с поводом – это контакт между рукой всадника и ртом лошади. Такое заблуждение не позволяет всаднику осуществить тот самый контакт. На самом деле данный термин обозначает куда более широкое восприятие контакта – проходя через повод, он охватывает и связывает между собой тело лошади целиком и тело всадника. Бока лошади ищут контакт с икрами всадника, спина лошади с седалищем. Весь позвоночник лошади поддается воздействию железа, производимого рукой. И, да не покажусь здесь сентиментальным, но разум лошади ищет контакт с разумом всадника.

Когда всадник садится в седло, все начинается с того, что он приспосабливает посадку. Ноги теперь в правильном положении, таз равномерно давит на седло, плечи расположены вертикально над седалищными костями. Затем всадник активирует зад лошади с помощью внутренних мышц бедер, колен либо с помощью икр и хлыста и немедленно регулирует длину повода так, чтобы почувствовать задние ноги по отдельности через повод в каждой руке. Мышцы спины и брюшной полости способствуют воздействию всадника и связывают тело всадника с задними ногами лошади и железом, и заднюю часть лошади с передней.

Контакт между локтями всадника и бедрами, который осуществляется с помощью мышц брюшной полости и спины, позволяет чувствовать лошадь через железо через свою срединную линию. Ощущение повода в этом случае проходит через предплечия. Импульс, возникает в задних ногах лошади и проходит через спину лошади, серединную линию всадника вдоль позвоночника, через затылок к железу и затем прямо в руки всадника, центрируясь через локти всадника в спинных и брюшных мышцах, возвращаясь к задним ногам и крупу лошади. Все, что делает всадник посредством серединной линии, передается и поддерживается рукой. Рука становится проводником, посланием между посадкой всадника и ртом лошади. Напротив, любая команда поводом, поданная всадником поддерживается весом его тела. Серединная линия всадника – это контрольный пункт, дирижер оркестра частей тела, который координирует движения всадника и определяет какое из движений насколько успешно и точно осуществлено.

Существует инверсивное пропорциональное соотношение между силой и эффективностью центральных мышц (серединной линии) и периферийных (предплечий, рук и ног). Чем выше мышечный тонус в серединной линии, тем легче контакт руки с поводом и нога. Чем слабее центр, тем сильнее ноги и руки пытаются сбалансировать колебания. Скажу иначе: всадник со слабо развитыми мышцами центра имеет тенденцию хвататься руками и ногами. Всадник, у которого легкий контакт со ртом лошади и легкий шенкель, имеет хорошо развитую мускулатуру брюшной полости и поясничный отдел, подвижные бедра и подвижный, но фиксированный контакт работающих при движении локтей и таза.

Если мышцы серединной линии вихляют при движении, они становятся как черная дыра. Они поглощают каждый входящий импульс энергии, но ничего не проводят, то есть не передают импульс вперед, железу, а так же не центрируют седалище и повод назад к задним ногам. Неэластичные бедра блокируют и прерывают поток импульса.

В дополнение, руки всадника могут быть только спокойными, легкими и независимыми, если они получают поддержку в равновесии от центровых мышц, как корни и ствол дерева поддерживают ветви. Без такой поддержки вес рук всадника всегда будут тряскими и тяжелыми, а это оказывает ограничивающее воздействие на рот лошади. Импульс застревает где-то в затылке, глотке или шее, так как спина всадника (и поэтому спина лошади) не передает никаких «сообщений» от задней части вперед и обратно. Не может идти никакой речи о проводимости через спину лошади, пока нет проводимости в теле всадника.

Тяжелая рука ограничивается тем, что тянет назад или держит излишки веса. Рука, которая несет лишний вес без передышки, становится твердой, и мышцы забиваются, даже если такой вес составляет всего лишь несколько граммов. Твердый, «мертвый» контакт с поводом, в противоположность коммуникативному контакту, сам по себе тяжел. Слабая посадка всадника заставляет лошадь вкладываться в руку, что в итоге приведет к замкнутому кругу: посадка слаба, проводимости нет, лошадь вкладывается в руку, посадка центрируется на том, чтобы удержаться на лошади.

Сбалансированная и уверенная посадка всадника с сильной центровой линией позволяет начаться дальнейшей работе. Седалищные кости всадника связаны с задней частью, а так же с передней (через железо). Руки так же связаны контактом не только с железом, но и с задними ногами. Контакт с поводом становится легче как только икры ног заставляют задние ноги лошади подвестись под корпус, без всякого лишнего раздражителя на рот лошади посредством железа. Задние ноги согнутся сильнее в верхних связках как только пальцы слегка сожмут повод для выполнения полуодержки.

Всадник с сильным центром не будет терять равновесие несмотря ни на что, лошадь может при этом поднимать круп и «бить» по седалищу. Как результат, задние ноги лошади рано или поздно подведутся. Спина лошади получает необходимую поддержку от задних ног и начинает подниматься и выгибаться. Лошадь начинает представлять собой единую четкую линию от хвоста до ушей.

Каждый может экспериментировать с этим. Если вы начинаете приподнимать центральные мышцы, то обнаружите, что лошадь начнет вкладываться в руку, т.к. начнет терять равновесие, что усилится, если вы подадите центр вперед. Если Вы сидите крепко и ваши бедра, пятки, седалищные кости и плечи образуют прямую вертикаль, лошади легче будет себя нести, что повлияет на легкость контакта с поводом.

Лошадь должна будет встретиться с теми же требованиями, что и всадник, в целях осуществления хорошей проводимости и контакта с железом. Два препятствия могут стоят у нее на пути: это зажатость, которая блокирует потоки энергии и ложная гибкость, оба из них похожи на утечку в садовом шланге.

Эти объяснения демонстрируют, что развитие хорошей проводимости и контакта с поводом обязывают всадника быть сильным и хорошо развитым в центральных мышцах, а так же быть мягким и гибким в периферийных. Лошадь должна быть освобождена от зажатости в теле, а также не следует допускать ложные сгибания. Можно определить проводимость как отсутствие твердости (блокирующей потоки энергии) и ложных сгибаний (поглощающих энергию).
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Полезности. Посадка и работа с лошадью.

Сообщение » Вс мар 31, 2013 13:01

Великолепная статья!!!!!!!!!!!!! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :ki_ss:
Несколько предложений как раз то, что я пыталась для себя (в будущем для других) сформулировать, но до сих пор не находила слов. Например, про то что уже в момент разбирания повода ты лошади предлагаешь в него пойти, каждым поводом чувствуя, как лошадь ступает в него ногой.....

Но ее минус, как минус любой информации, доступной всаднику, у которого нет возможности учиться на практике правильной ВЕ - это то, что в ЛЮБОМ описании он узнает себя.))) Свою посадку, свой стиль управления лошадью и, конечно, мягкую и правильную работу...(((((
Даже если ездит полтора года в прокате.

Каждый всадник, перечитывая одну и ту же книгу раз в пять лет, понимает что он пять лет назад читал совсем не то. И в статье или книге написано про другое....
Но на момент прочтения кажется, что все прямо про тебя, и ты уже почти гуру.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Полезности. Посадка и работа с лошадью.

Сообщение » Вс мар 31, 2013 22:06

Так дамы и господин. Тема формата сбора полезностей. если мы тут их начнём обсуждать то они потеряются и навсегда
ещё раз - хотите что-то обсудить - создайте отдельную тему
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить