Выездка. Искусственные движения. Как?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Чт мар 14, 2013 23:58

Часто пишут и говорят, про то, что движения у лошади могут быть "настоящие" и "естественные", а бывают "сделанные". А еще элементы тоже бывают "настоящие", а бывают "надрюченные". Что-то типа: "Я могла бы по быстрому надрючить лошадь чтобы продать. Или чтобы прокат повелся, что лошадь делает пассаж-пиаффе и принес много денег. Но я этого не делаю потому что это неправильно и вредно для лошади." Слыша что-то подобное, я каждый раз испытываю комплекс неполноценности, потому что не могу сказать что-то подобное о себе. Я не "надрючиваю" не потому что не хочу, а потому что не умею. Более того - не имею ни малейшего представления как "сделать" движения и элементы, минуя долгую и нудную работу по совершенствованию импульса и проводимости. И со стороны тоже работу по постановке искусственных движений видеть никогда не приходилось, во всяком случае мне так кажется. Хотя я работала на массе разных баз, а у нас никто за закрытыми дверьми не дрючит и не стесняется, все на виду. Плохую, грубую, форсированную работу, разумеется, видела. Но... как бы это сказать... всадник, кмк, не специально работал плохо, а считал, что он таким образом тоже совершенствует импульс и проводимость. А вот так чтобы кто-то совершенно явно решил: "Что-то мне лень идти правильным, но длинным и трудным путем, пойду-ка я неправильным, но коротким и легким!" и начал делать что-то такое удивительное и особенное от чего лошадка пусть неправильно, но побежала большие езды - такого я не видела никогда. Или не туда смотрю.
Уверена, что никто тут не решит, что я хочу научиться этому на практике. :-) Я вообще-то прыгать люблю, а искусственных прыжков точно не бывает. :-) Но как можно - вообще об этом ничего не знать?

К обсуждению приглашаются не только выездюки и берейтора, но и все, кто что-то такое видел, точно знает, что это именно "оно" и может описать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пт мар 15, 2013 08:22

я видела... Когда раскляченную трамваем лошадку задирают вверх мундштуком, всадник берет два хлыста, одевает шпоры и идет "работать". Итог? Прогнутая в спине, шея бубликом лошадь худо-бедно бежит местный МП, задирая ноги выше ушей и волоча зад, лохи восторженно аплодируют и бегут покупать.
Когда-то на проконях шестилетку продавали. Рысак, ногами машет, типа МП бежит. Продавали как "с элементами БП". И по фото всё действительно красиво - отличные моменты пойманы. Видео - обнять и плакать:
http://vk.com/video885323_149757712
http://vk.com/video885323_149761125
Надрючка? Она самая, очевидно...

ЗЫ: Да на того же Макку посмотреть - дрючат откровенно..
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пт мар 15, 2013 16:02

имхо.
а я считаю, что "искусственные" прыжки тоже бывают и довольно часто. их отличительная черта - краткосрочность: сегодня прыгает 130, а через неделю встал. главное, что его успели продать сразу после турнира, а то, что он замкнулся мгновенно, так это новый владелец криворукий)))) Ир, ты же согласна с тем, что такое бывает?

А теперь попробуй перенести это на выездку. Тоже самое. Берем лошадь с потенциалом, в течение месяца готовим ее физически всякими силовыми упражнениями, качаем мышцы и держим её в тонусе. А потом эти накаченные мышцы резко бросаем в активную работу над прыжками/элементами и вуаля... оно побежало... ровно на один турнир.

з.ы. сейчас поймала себя на мысли, что заговорила о замкнутости, просто потому что не представляю себе лошадь, которая долгое время бежит "деланными" движениями. кмк это противоречит природе.
К черту все! Берись и делай!

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пт мар 15, 2013 17:44

Видела надрюченные прыжки для продажи - связки по метру,а отдельно одиночка на солидное повышение. Одиночка НИКОГДА не меняется и не переносится.Прыгнул-и в гараж.Через некоторое время ого как сигают.Но интересно,что раз лошадь проходит метровые связки и может прыгать бОльшую высоту,пусть и таким макаром,то иногда она после покупки неплохо совершенствуется и дальше... А некоторым-не везет,больше метра не берут...
Надрюченные движения хорошему профи не продашь - они сразу заметны. Я даже слышала,что "Да,надрюкано,но потенциал все равно есть,покупайте-исправим."

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пт мар 15, 2013 17:59

Щас научите Снегурочку плохому )))))))) Вообще тема очень интересная. Может мне учениц тоже надрюкивать на элементы? ))))))) и на конкурс их, на конкурс.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пт мар 15, 2013 22:52

Найсдрим писала:
Берем лошадь с потенциалом, в течение месяца готовим ее физически всякими силовыми упражнениями, качаем мышцы и держим её в тонусе. А потом эти накаченные мышцы резко бросаем в активную работу над прыжками/элементами и вуаля... оно побежало... ровно на один турнир.
Это форсированная работа, а не постановка на искусственные движения. Если накачивать не в течении месяца, а дольше и в работу бросать не резко, то все будет нормально.

В отношении конкура вы меня научите плохому сильно вряд ли. ::yaz-yk: Тут я сама кого хочешь плохому научу, даже лекцию могу прочитать на тему "100 способов как испортить конкурную лошадь." Впрочем, согласна: с заявлением, что "искуственных" прыжков не бывает я погорячилась и беру свои слова обратно. Но меня интересует выездка. Спасибо Боссен, что дала наглядный пример для обсуждения. Самое то, о чем я и говорю. Очень показательно, что лошадь на видео ходит, типа, испанским шагом. Именно так ее и учили ногами стрелять - не от зада и проводимости, а просто на определенную надрессированную команду. Вот он искусственный метод № раз. Кстати, меня в свое время вынудили принять участие в обучении лошади такому испанскому шагу. Чисто для прикола. Сначала научили давать ноги, а потом связали дачу ног с командой шенкеля и повода. Не кидайте в меня тапки, это не я придумала, а хозяин лошади и по совместительству мой тренер, так что у меня не было выбора.

Но лошадь была не выездковой, а конкурной и мы никак не связывали основную работу с "испанским шагом", поэтому коню это не повредило. Несколько раздражало, что он этот испанский шаг одно время предлагал к месту и не к месту.

В связи с этим вопрос: как правильно учить испанскому шагу? Как мы или как-то по-другому?
не представляю себе лошадь, которая долгое время бежит "деланными" движениями. кмк это противоречит природе.
Сколько угодно. Все зависит от крепости суставов и позвоночника. Нагрузка на них при искусственных движениях идет неправильная и рано или поздно лошадь, разумеется, развалится. Но если у нее много здоровья, то далеко не сразу. Рысак с видео развалится довольно скоро. Но я видела варианты чуть по приличнее, так там лошади бегают годами под прокатом.

В общем, один вариант вспомнили - "испанский шаг". Но я уверена, что есть и другие.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Вс мар 17, 2013 08:36

Binom писал(а):В связи с этим вопрос: как правильно учить испанскому шагу? Как мы или как-то по-другому?
Мы своих учим так: первым делом с земли отрабатывается вытягивание ноги вперед на команду хлыстиком. По плечику тыц-тыц, плюс голосовая команда. Ногу дала - ай маладца, держи еды. Через некоторое время лошадь начинает тянуть ногу чисто на голос. Потом в руках же первые шаги.
После того, как лошадь относительно поняла, что от нее хотят - под верхом начинает работа. В самом начале на стоящей лошади опять же просто тянем ногу. Переносишь вес на противоположное стремя, немного приподнимаешь руку с поводом и даешь команду хлыстом/голосом. Лошадь тянет ногу. Молодец, на опять еды.
Ну а дальше потихоньку продвижение вперед, шлифовка команды и все такое. Команда дается аккуратным толчком мыска по плечу лошади, приподнятым поводом и переносом баланса в противоположную сторону - шоб легче было ногу поднять.

Вощем, правильно или нет - но мы своих учим так. И т-т-т, испанский шаг у них только по команде, никакой самодеятельности в лошадиных рядах замечено не было... :-)
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Вс мар 17, 2013 17:00

Binom писал(а):Найсдрим писала:
Берем лошадь с потенциалом, в течение месяца готовим ее физически всякими силовыми упражнениями, качаем мышцы и держим её в тонусе. А потом эти накаченные мышцы резко бросаем в активную работу над прыжками/элементами и вуаля... оно побежало... ровно на один турнир.
Это форсированная работа, а не постановка на искусственные движения.
Это форсированная работа, результатом которой являются искусственные движения и сделанные прыжки.
не представляю себе лошадь, которая долгое время бежит "деланными" движениями. кмк это противоречит природе.
Сколько угодно. Все зависит от крепости суставов и позвоночника. Нагрузка на них при искусственных движениях идет неправильная и рано или поздно лошадь, разумеется, развалится. Но если у нее много здоровья, то далеко не сразу. Рысак с видео развалится довольно скоро. Но я видела варианты чуть по приличнее, так там лошади бегают годами под прокатом.
как правило, искусственные движения, сделанные прыжки и форсированная работа приводят в первую очередь ни к ухудшению здоровья, а к ломке психики. психика тоже имеет отношение к природе. а прокат, по-моему, не подразумевает испанский шаг и конкур на уровне хотя бы 110-120.

зря я влезла, пойду опять в рид онли)))
К черту все! Берись и делай!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Вс мар 17, 2013 23:16

найсдрим, а зачем в "рид онли"? Ты в общем-то все правильно пишешь. Но в реальности возможны варианты.
а прокат, по-моему, не подразумевает испанский шаг и конкур на уровне хотя бы 110-120.
Почему? Прокат - это же только сменой по стенке. В ЦСКА, например, частными тренерами предлагаются индивидуальные занятия самого разного уровня. Уровень Малого и даже с элементами Среднего, прыжки хоть до 130, если всадник в состоянии. Это у Анатолия Ивановича Гудзюка преимущественно. Не подумайте, что все они "искусственные" и что я хочу бросить тень на Анатолия Ивановича, боже упаси! В большинстве случаев это вполне серьезный спортивный уровень, хотя как минимум одна "искусственная" лошадка там есть. Сделанная как на видео Боссьен именно через испанский шаг и испанскую рысь. Пассаж с пиаффе там тоже есть и тоже на мой взгляд не совсем естественные. А их через испанский шаг уже не сделать. Вот мне и интересно - как?
Лошадка возрастная, сильно не целая, но работает под прокатом уже который год и не разваливается. Еще раз уточню: прокат не по стенке рысцой, а именно по элементам. При этом, поймите меня правильно, меня совершенно не тянет научиться этому на практике. Потому что то, как двигается подобным образом "подготовленная" лошадь - это жутко не эстетично. Это первое, что бросается в глаза. Такое впечатление, что от лошади прямо в процессе вот-вот начнут отваливаться запчасти. И я отлично понимаю, что даже если лошадь год-два-три-пять пашет и не разваливается, это все равно не полезно. Правильно выезженная лошадь на работе лечится, ей полезно работать под седлом. Надрюченную лошадь, когда она начнет всерьез разваливаться, остается только отпустить пастись и не трогать больше.
Тем не менее хотелось бы понять где проходит грань. Если честно, очень ждала в теме Пикап и strombolli. Все еще жду.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Вс мар 17, 2013 23:21

У Ольги бук умер от слова "совсем", так что пока её ждать бесполезняк...
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Вс мар 17, 2013 23:35

Но ведь она когда-нибудь решит эту проблему? :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пн мар 18, 2013 06:45

Ир, мне кажется у нас на базе вороной выездковый жереб бежит езды именно на искусственных, надрюченных движениях. Вроде и элементы все делает, а зажат и бежит только потому, что боится, что будут бить. Под прокатом он кстати бежит свободнее часто.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пн мар 18, 2013 09:50

Ир, я в этом деле профан, но попробую порассуждать и других послушать, тема интересная. Мне кажется, искусственные движения не обязательно результат неправильной, форсированной работы. Это движения за пределами анатомических данных лошади. Допустим, берешь ты двух молодых. У одного от природы движения такие, что челюсть отпадает. У него все - углы сочленений, сила и эластичность мышц, баланс таковы, что он задом толкается, ногами машет, спиной-шеей работает. Маша-shoe вешала у себя в ЖЖ видео таких коней. Глаз не оторвать.
Но допустим, движения от природы так себе, анатомия тоже - плечи прямые, попа в отхлест, спина слабая, мышцы короткие, связки неэлластичные. Можно придумать кучу упражнений, приспособлений, что-то растянуть, что-то прокачать. Можно не форсировано, а довольно постепенно. Движения станут лучше (опять же смотря чтл понимать под улучшением? в данном случае - ближе к требованиям современной выездки), но поскольку они будуь лежат близко к пределам или за пределами анатомических возможностей, они не будут выглядеть так же легко, свободно, пластично, как данные от рождения.
Это ведь и к человеку применимо. Кто-то оь природы двигается как эльф или грациозный хищник. А кто-то может 10 лет потратить на всевозможную гимнастику и хореографию, а в движениях будет техника, они будут вроде правильными, но в них будет чуть просвечивать старательность вместо летящей непринужденности.
Это так, мысли вслух. Возможно, я даже не вполне поняла твой вопрос, Ир.
И тоже хотелось бы услышать старших товарищей.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пн мар 18, 2013 10:57

Юль, ты действительно не вполне поняла вопрос, но это не страшно. Порассуждать все равно не возбраняется. Не знаю кто как, а как выглядят искусственные движения, я знаю очень хорошо. Кто не знает - посмотрите видео еще раз. Там принципиальная разница по отношению к тому как это должно быть, независимо от амплитуды.
Насколько мне представляется, движений "за пределами анатомических возможностей" не бывает. Это все равно как человеку согнуть ноги коленками назад - можно, но сразу будет травма. Вот это и есть за пределами анатомических возможностей.
При этом неправильную осанку, скованность, зажатость можно и нужно исправлять. И у человека и у лошади. Если это делается через расслабление, импульс и проводимость, то через некоторое время лошадь будет не узнать, потому что двигаться свободно - это как раз естественно. Особенно для лошади.
(В теме про Воронеж прозвучала она умная вещь, которая скорее всего прошла незамеченной. Когда кто-то начал возмущаться, что нынче судьи судят движения, то есть то, что от природы либо есть, либо нет, а не то, что можно наработать, а на это справедливо ответили, что как раз отсутствие движений у многих лошадей - это результат неправильной работы и не надо сваливать на природу, когда виновата вовсе не она, а кривые ручки).
В леваде почему-то все лошади двигаются так, что глаз не оторвать, даже самые махровые бп. Пластика, амплитуда, импульс - все на месте. А под седлом некоторые все это сохраняют, а некоторые нет. Кто виноват?

Про человека и хореографию тоже не совсем согласна. Вот если человек вдруг решит "работать над осанкой" и начнет ходить как будто кол проглотил - это будет неестественно. Но ведь хореография - это гораздо больше, чем инструмент по исправлению осанки, это искусство. Там каждое движение несет в себе смысл и эмоцию. И если не просто механически выполнять упражнения, а пропускать этот смысл через себя, то как раз появятся естественные грация и пластика, которых раньше не хватало.

Все-таки чтобы было понятнее, конкретизирую основной вопрос темы.
Как добиться "стрельбы ногами" ясно - через "испанский шаг" и "испанскую рысь". На всякий случай беру название элементов в кавычки, поскольку не уверена, что делать их через "дай лапу" - правильно. Ведь если имеется настолько сильный вынос передней ноги вперед, то ему должно соответствовать адекватное подведение зада. Как связать работу зада с "дачей лап", мне непонятно.
Как быстро надрючить пассаж, пиаффе и "отрыв на темп", мне совсем непонятно, хотя неоднократно видела, что лошадка вроде бы "бежит темпом", но при этом зад отдельно, перед отдельно, спина прогнута вниз. :sh_ok: Вот как можно добиться такого чуда?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пн мар 18, 2013 11:29

А это если лошадку не работать вниз-вперед, не качать ей толком спину, а подбивать на отрыв уже начинать. Вот и будет - зад отдельно, перед отдельно, шея бубликом, спина провисла. Не раз подобное видела. И очень хорошо представляю - как подобного добиться. Нужно просто делать конкретно это - без соответствующей базы.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пн мар 18, 2013 11:53

Ага, Ир, так понятнее. Но у меня тогда все равно остается вопрос. Иногда можно кслышать, что движений от природы нет, но есть "сделанные". Именно сделанные, нл не имея в виду жесткое форсирование, без подводящей подготовки. Работа ведется вроде последовательно, но специалисты вроде как отличают природные движения и наработанные. Вот как? И так ли это.
Что можно кривыми ручками испортить любые природные данные, это понятно. Другая сторона медали, так сказать.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пн мар 18, 2013 16:59

Binom писал(а):Тут я сама кого хочешь плохому научу, даже лекцию могу прочитать на тему "100 способов как испортить конкурную лошадь."
Даёшь лекцию!

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пн мар 18, 2013 20:49

А можно вопрос по видео?
Видео ужасное,все такое корявое и кривое от движений лошади до посадки всадницы - это очевидно. Но почему эти движения именно "искусственные"? Я б не сказала,что это "надрючка". Это по-моему,просто отвратительная,неграмотная работа. На мой взгляд,это естесственные движения лошади в ответ на неграмотную,бессистемную (когда всадник не знает из чего какой элемент вырастает и какие части лошади где при этом должны быть) работу.
Или я заблуждаюсь?
Надеюсь на ваши разъяснения!
Кто-то же писал,что легко отличит "надрюканность".Можно узнать по каким именно признакам?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пн мар 18, 2013 22:32

Far, сейчас объясню, в чем я вижу "искусственность" (может быть неправильно вижу). Естественно - это когда красивая работа передними ногами получается только за счет импульса, проводимости и настроения. Когда лошадь не учили ничего делать передними ногами специально и отдельно от всего остального. И правильно как раз так. Зад подведен, перед легкий, позвоночник округлен, вынос переда ровно настолько, насколько подведен зад. Но не у каждой лошади таким образом получается мега-эффектная прибавка, за которую нарисуют 8-9. Да и вообще это долго. Быстрее научить стрелять ногами при помощи ИШ. Нормальные судьи сразу увидят, плечо-то лошадь выносит, а вот зад отклячен, а спина прогнута, и ничего хорошего не поставят. Но на дилетантов может произвести впечатление.

Но вот дальше я сама плаваю.
Лазурный писала:
Но у меня тогда все равно остается вопрос. Иногда можно услышать, что движений от природы нет, но есть "сделанные". Именно сделанные, нл не имея в виду жесткое форсирование, без подводящей подготовки. Работа ведется вроде последовательно, но специалисты вроде как отличают природные движения и наработанные. Вот как? И так ли это.
Вот! И я об этом же! Хуже того - я не раз слышала, что естественные движения остаются у выездковой лошади до МП включительно. А дальше, при подготовке к обоим Средним и Большому движения становятся только сделанные. У всех. В основном из-за пассажа-пиаффе. И даже больше: подготовка к Малому и к Большому - это два разных направления. И лучше всего малопризную лошадь так малопризной и оставить. А для Среднего взять другую и работать с ней по другому, причем с самого начала. Говорили это специалисты высокого класса, имеющие достижения и много собственноручно подготовленных лошадей.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пн мар 18, 2013 22:59

читаю в офигении. сколько же нового и неизведанного в мире )))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пн мар 18, 2013 23:12

Binom,я вас поняла,про ИШ согласна. Но речь не только о выбросе ног...или там надрюкан только выброс,а остальное-корявая работа?

А можно про ": подготовка к Малому и к Большому - это два разных направления. И лучше всего малопризную лошадь так малопризной и оставить. А для Среднего взять другую и работать с ней по другому, причем с самого начала" чуть подробнее? В чем там разница в работе? Я-ни разу не выездка,и полагала,что один элемент вытекает из другого...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пн мар 18, 2013 23:24

Вот поэтому я очень жду прихода кого-нибудь, кто знает выездку глубже, чем я. Потому что я, как чайник в выездке, тоже грешным делом думаю, что одно должно вытекать из другого и не понимаю в чем там разница. Однако своими руками я пиаффе и пассаж никогда не делала. (В смысле - не учила этому лошадь. На готовых-то делала.) Поэтому наверное тем, кто делал - видней.

Что касается ногомашества при помощи ИШ, то это единственный метод, про который я более-менее понимаю как это работает. Но это не значит, что нет других. Ладно, попробую завтра у Риты спросить, что она про это думает. Если времени хватит.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.


Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Пн мар 18, 2013 23:52

Не знаю досконально технологии, но вот у меня есть серетта. Великая штука. Про неё я узнала у людей, которые возят в Россию андалузов (не тех людей, о котоых вы подумали :-) )
Так вот кто не помнит, как она выглядит (я вешала фото в своем дневнике), это типа капцунг, только с чисто металлическим носом, на котором зубцы в сторону носа лошади. И три кольца сверху. Так вот в испании с помощью таких штук андалузов воспитывают. Особенно красиво получается, когда за два боковых кольца цепляют коротко развязки (из-за зубцов упереться носом в эту штуку лошадь не может), а сзади нагоняют бичом. И так работают очень и очень долго. Так долго, что потом всадник садится верхом, а у лошади уже голова крючком и зад поджат, а когда ты заходишь в денник с сереттой, лошадь падает в обморок.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Выездка. Искусственные движения. Как?

Сообщение » Вт мар 19, 2013 00:29

Знаешь, Тань, мне кажется, то о чем ты пишешь - разновидность вполне естественных методов. :-) Сзади толкаем, спереди ограничиваем. А чем толкаем и чем ограничиваем - детали.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить