Судейство

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Судейство

Сообщение » Чт мар 28, 2013 13:44

вопрос навеян проконями как водится

вроде бы логично судить надо всех и всегда по одному стандарту. пятёрка за отличную работу, хорошо за хорошую. тройку за так себе , двойку за плохую и кол если плохой работой в душу плюнули цинично.

но и в том что что судья должен творчески подходить к судейству тоже смысл есть
ведь не ставят конкура 60 так же сложно как конкура 160.

Хотя вроде бы и самой высоты хватает для набора сложности. Ан нет. Маршрут тоже сложнее....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Судейство

Сообщение » Чт мар 28, 2013 16:58

Согласна. Интересный вопрос...

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Судейство

Сообщение » Чт мар 28, 2013 17:56

...это тема где про судей иностранцев чтоль? (про воронеШ)

В выездке есть табличка с баллами/оценками, за что ставится 1, за что 5,...за что каждый балл.
так если вы бежите еле поднимая лапы от грунта и в седле вас трясет как незнамочто, то какая нафиг 6-7?
Я против за "за старания", "волю к победе", "розовый носик" и т.д.
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Судейство

Сообщение » Чт мар 28, 2013 18:09

обсудила сегодня с дочерью этот вопрос. мнение жёсткое. Только по системпе сколько заработал столько получил.
трассы да делаются подстраиваясь под уровень спортсменов. Ибо убивать их ни кто не хочет. а оценки только сколько заработал по общей системе и не важно олимпийские игры или кубок местной водокачки.
привела пример ЧР по пайпу
третье место 14 баллов. из 100 при том что на олимпиаде... это как бы на 70 баллов ниже низкого
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Судейство

Сообщение » Чт мар 28, 2013 18:51

согласна
а то получается, что "Чемпиёны республики Гадюкино обос*ались на Чемпионате Мира".
Стопудова засудили))))
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Судейство

Сообщение » Чт мар 28, 2013 19:32

Судьи лучше всех понимают, что есть лошадки на темпе от рождения, а есть небегущие. И если русская недвижимость ВДРУГ совершает попытку побежать, человека. вдохновившего ее на эту попытку, надо поощрить.

Тотоша, сообщений 2222))))))) Мои поздравления!
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Судейство

Сообщение » Пт мар 29, 2013 00:17

А вот тут вообще не поняла о чем тема. В выездковом судействе есть достаточно четкие критерии какие оценки когда ставить на каких ездах. От региона или "местных условий" это зависеть не должно. Причем критерии эти таковы, что по идее в них может уложиться лошадь любой породы, если у нее хотя бы правильный экстерьер. Лошадь с неправильным экстерьером нечего мучать выездкой, во всяком случае как спортом достижений.
На проконях ronul и Strela пишут достаточно правильные вещи. Кому интересно - читайте их.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Судейство

Сообщение » Пт мар 29, 2013 00:39

Ир, так именно Ронул и пишет, что на местечковых соревнованиях завышают оценку. Судят снисходительней.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Судейство

Сообщение » Пт мар 29, 2013 00:55

Если судья судит часто, то он замечает прогресс пары. Ну или наоборот.
Был, например, переход кривоватый, не в букву, и судья оценил его низко, но можно было бы и ниже. А на следующих соревнованиях попали почти в букву и плавнее. Неужели судья не покажет, что заметил улучшения? Покажет, даже если придется чуть завысить оценку.
Я сейчас не про олимпиаду, а про соревки попроще. На них и едут в основном не за медальками, а послушать компетентное мнение о своей работе со стороны.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Судейство

Сообщение » Пт мар 29, 2013 01:06

Валь, это сложный вопрос. Вот у нас в "Матадоре" проходили соревнования по выездке. Я ими горжусь потому что я их организовывала и мероприятие не провалилось. :-) Уже повод гордиться. (Носилась как подорванная весь день, хотя мне все помогали. Но надо же было предусмотреть все вплоть до чая и бутерброда для судей.)
Впрочем, сначала мы судей со стороны не приглашали, судили своим составом: Настя Коблякова, Люба Иванова и я. И еще Ольга Хромова, которая комментирует КС по Евроспорту. У нее судейская категория есть и это все-таки придавало легитимность. Но нарушение все равно было и оно заключалось в том, что мы сами тренировали участников и знали, как облупленных, всех лошадей. Поэтому с объективностью были проблемы, но мы очень старались видеть только картинку, силуэт и не думать кто это. Впрочем, после пятого-седьмого участника это уже не сложно.
К чему я все это? А к тому, что вот на таких, неофициальных, внутриклубных стартах допустимо поощрять старательность. Хотя, еще раз повторю, мы очень старались как раз этого не делать. И, кажется, у нас получилось, потому что когда мы пригласили судей со стороны, а потом съездили на выезд, наши спортсмены получили гораздо более высокие оценки, чем поставили мы.

В целом я считаю, что у нас судейством есть проблема. Например, одна наша лошадь, которая некоторое время работала с чужим тренером, выступила на Белой Даче и попала в призы. Но я точно знала, что кроме искусственно надрюченного темпа эта лошадь ничего показать не может. Ни прибавок, ни переходов, ни остановок. У меня была возможность спросить: "За что?" у человека, имевшего отношение к судейству. мне ответили, что ну... на судей производит такое благоприятное впечатление, когда лошадка толкается хорошо, с импульсом идет... Но я просто голову даю на отсечение, что там был не "импульс", а именно искусственный темп, который убил все остальное, потому что отрывать на него данную конкретную лошадь было совершенно не вовремя и не к месту. И это не единственный раз, когда судьи, судя любительские езды, забывают, что любительская лошадь не должна бежать как большепризная. Это скорее недостаток, чем достоинство, который обязательно где-то отзовется дисгармонией. Любительскую лошадь и всадника-любителя надо судить за аккуратность, четкость и аллюры, которые всадник в состоянии показать, не испортив то, что лошади дала природа. В каком-то смысле это можно назвать "старательностью".

Да, и если всадник, получивший на внутриклубных соревнованиях высокие оценки, в дальнейшем, выйдя на более серьезный уровень, получает низкие и на этом основании считает, что его засудили... Ну, что тут можно сказать? Глупость не лечится.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Судейство

Сообщение » Пт мар 29, 2013 01:29

Ваши соревнования вы правильно судили с моей точки зрения. Тяжело в ученье (на домашних стартах), легко в бою (на выезде).
Согласна, судейство - очень сложная тема. И очень ответственная.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Судейство

Сообщение » Пт мар 29, 2013 06:05

ну так если вчера ставили 1 балл за попадание на точку а сегодня 2 это же уже поощрение? не обязательно же сразу 50 поощрять?

ведь расстоновка по местам не зависит от количества баллов или поцентов.
она будет может быть справедливой даже если процентов и баллов совсем чуть -чуть
я уже привела пример 14 баллов из 100 возможных на ЧР по фристайлу. третье место.
очень слабый уровень.
но места расставлены.

Там кстати в прошлом году случай был могул судил чувак у которого в этом же могуле выступало два сына.
все были в восторге такого объективного хоть и жёсткого судейства to не было))

Они там. уточню не я тут, а они там. считают что низкие оценки, может быть даже заниженные больше провоцируют интерес к развитию))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

stromboli
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:49

Re: Судейство

Сообщение » Пт мар 29, 2013 09:39

Мне кажется,что судьи тоже люди и все человеческое им не чужно,поэтому каждый судья судит не только исходя из правил,но и исходя из своего личного представления и симпатий.
Многие очень строго,многие мягко и с бонусами.Поэтому у нас народ,просматривая даты соревнований уже знают куда ехать,куда нет.
Причем расброс оценок даже на международных соревнованиях у нескольких судей может быть очень велик: у одной моей знакомой однажды было у трех судей: 62 %,60% и 54 %.В одном выступлении.У меня однажды было два первых места(проценты не помню) и одно четвертое,опять же за одно выступление.Спросила потом судью почему, и по ее ответу сложилось впечатление,что порода моего коня и его движения не понравились.Странно,что другим обоим судьям понравились.
я "В Контакте"
http://vk.com/id175525176

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Судейство

Сообщение » Пт мар 29, 2013 10:29

Насчет "судья тоже человек" и "не понравились движения" тоже хочу историю рассказать, только сейчас не успеваю. Вечером, может.

(Столько практики в последнее время, что совершенно некогда закончить консерваторию)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Судейство

Сообщение » Пт мар 29, 2013 13:07

Судейство - очень субъективная штука. Поэтому бОльшее количество судей может слегка нивелировать это.
Но вот у нас (Лига профессионалов вост. танца) главная судья может потребовать обосновать заниженные или завышенные оценки, если они у одного судьи сильно отличаются от других.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Судейство

Сообщение » Пт мар 29, 2013 14:38

все оценочные виды спорта ужасны именно из-за субъективности судейства и главное от него ни как не уйти ибо люди человеки

Пока Ирка продолжает дуться)) расскажу историю из фристайла этого года. правда хоть деритесь не помню где было на сноуборде или глыжи. Но на пайпе точно
судья присудили первое место одному чуваку. все выпали в осадок откуда такая красота. бо другой был лучше однозначно.
главным выпавшим был чемпион

так выпал что когда его награждали он позвал того парня что засудили и отдал ему свою медаль.
со словами что не лезет в работу судей. и явно в неё ничего не понимает. но медаль отдаёт.

а у меня вопрос возник. если судей не уволят, а там это быстро. то есть ли шансы у этого парня ещё раз когда нибудь встать на пьедестал
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Судейство

Сообщение » Пт мар 29, 2013 16:11

Вот Пикап на проконях так хорошо и понятно всё написала.... и здесь говорю спасибо
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35791
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10052 раза
Поблагодарили: 6248 раз

Re: Судейство

Сообщение » Пт мар 29, 2013 17:15

Я ни разу не судья, но с точки зрения судимого могу сказать, что получать низкий балл конечно обидно, но зато точно понимаешь свой уровень. Сразу снимаются розовые очки и понимаешь, что еще пахать и пахать. И это совершенно не мешает занимать места, если у всех остальных уровень сопоставимый, как верно сказала Карла.))))
Ну и приятно, когда на разборе полетов судья объяснит над чем работать и похвалит то, что реально хорошо. В качестве поощрения прекрасно работает.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Судейство

Сообщение » Сб мар 30, 2013 00:34

karla писал(а):Вот Пикап на проконях так хорошо и понятно всё написала.... и здесь говорю спасибо
Я бы все-таки сделала больший акцент на аллюрах. По моему опыту в реальности судьи порой заморачиваются аллюрами больше чем надо, выделяя любительскую лошадь, которая местами демонстрирует аллюры, больше подходящие для больших езд, и прощая ей за это кучу других косяков. Истина где-то по середине.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Судейство

Сообщение » Сб мар 30, 2013 06:55

Знаешь Ир в оценочных видах спорта всегда на чём то делают акцент причём в этом году (год условная единица) а в следующем на другом и всегда это не однозначно

но я хотя бы поняла что такое ноль и что его практически не бывает))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Судейство

Сообщение » Сб мар 30, 2013 09:29

Вер, ты понимаешь, какая штука. Я хоть и не выездюк, но и сама езды ехала, и всадников готовила, и читчиком сидела на более солидных соревнованиях, чем наши, и на семинары ходила. Не говоря уж о неофициальном общении с тренерами и судьями. Так вот не знаю как там на Западе, но у нас вообще нет в судействе единообразия, особенно если взять все уровни и регионы.
Когда Линда была еще молодая и м с Аней на ней много стартовали, а потом наши ученики, практически все езды в Москве и области судили одни и те же судьи-стахановцы. Только мы привыкли к их требованиям и поняли что к чему, как пришли другие судьи и оказалось, что все не так.
Разброс мнений может существовать даже внутри одной судейской бригады. У меня есть протоколы, между оценками в которых нет почти никакой связи, во всяком случае за некоторые элементы один судья поставил 8, а другой 5, а ведь это протоколы одной и той же езды.
Тем не менее у меня сформировалось мнение, как должны быть расставлены акценты в судействе езд разного уровня. И как ни странно, мои мысленные оценки более-менее совпадают с тем, что ставят судьи. Потому что одним только умом это все не понять, тут еще интуиция нужна, как минимум. А так же понимание не только буквы, но и духа.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Судейство

Сообщение » Сб мар 30, 2013 09:41

а вот уже к федерации)0 что бы акценты расставлялись хотя бы одинаково. ну знаешь как в футболе. например они решают что на этом чемпионате будут убивать за задний подкат и заранее об этом объявляют

а разнообразий судей это просто удел таких видов спорта. в том же боксе один судья видит удар а другой в упор не заметил. Хуже того не все судья нок дауны видят))

Мне понравился спич Стрелы о любителях
знаешь какие то вещи видишь очень однобоко. я вот тут в пример всё фристайл приводила. так там нет любителей

а любителей реально наверное надо поощрять))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Судейство

Сообщение » Сб мар 30, 2013 11:15

Мне тоже понравилось что Стрела написала о любителях. И что судья с семинара такого же мнения. Они там у себя в Европе как-то сделали, что и проф. спорт на уровне и любителей на порядок больше, чем у нас. Значит знают как надо.

Я обещала истории на тему "судья - тоже человек". Беда в том, что "человечность" может проявляться как в позитив, так и в негатив.

История №1

Соревнования на ЦМИ. Организует "Матадор", как хозяин плаца, но не междусобойчик, а открытые. Для матадоровцев эти соревнования были допуском к конкуру через неделю. СЕ сказал - не менее 55%, а кто не участвует или набирает меньше, конкур не едет.
Все бы хорошо, но в итоге лошадей реально годных даже для Любительской езды на всех не хватило и одна девушка, по имени Марина стартовала на рысачке, купленном за копейки что б просто прокат по кругу возил. При этом конкур она должна была ехать на другой лошади.
А у рысачка были странные аллюры, причем, все три. Даже не рысачьи, а еще более странные. Но могу сказать точно - он был здоров, нормально нес нагрузки, не хромал и не сыпался.

Проехала Марина на этом рысачке на мой взгляд очень хорошо. Просто неожиданно хорошо. Они идеально попали во все точки, чисто сделали все переходы, показали стабильное принятие повода и вообще их выступление создавало впечатление легкости. Марина даже умудрилась подсесть на учебную рысь так, что на это можно было смотреть, хотя рысь у коня была чудовищная по тряскости. В общем, я считаю, что Марина с конем превзошли собственные физические возможности. Но пара не наехала даже 40% Почему?
Во время их выступления я случайно находилась около судей и услышала как судьи обсуждают, что на старт выпустили хромого коня и надо наказать всадника, чтобы он больше так не делал. В результате в протоколе были сплошные тройки и четверки.
Я понимаю, что выехать из 60% этот конь не смог бы никогда и ни под кем. Но ведь не 38%?

Рысачка этого звали Улей, может быть кто-то его здесь помнит. Он был продан из клуба в 2001 году, во время разгона частников с ипподрома. Впоследствии сгорел вместе с конюшней, на которой стоял. Я часто его вспоминаю и прежде всего ту езду. Конечек был совершенно некузявый, но очень старательный. Марина из-за низких оценок к счастью не особо расстроилась, или сделала вид, что не расстроилась. Сказала, что конь молодец, а на остальное ей наплевать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Судейство

Сообщение » Сб мар 30, 2013 11:54

ну так ошибка судей получается . они не поняли что конь не хромой и у принципе наверное правильно решили наказать всадника. То есть было бы правильно если бы конь был хромым а не вот таким просто кривоватым
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Судейство

Сообщение » Сб мар 30, 2013 12:34

fа то же время мы не можем сказать что любители все такие сознательные и отдающие отчёт в своих и судейских действия и вот я получаю какой нибудь офигенный процент потому что я хорошая и стараюсь и лошадь у меня хорошая и старается. потом смотрю результаты профессионалов и вижу что атм процент такой же или даже пониже. Процент он и есть процент я не учитываю что ко мне отнеслись снисходительно. тут же задираю нос и начинаю думать какая я крутая. Хотя на самом деле я просто хорошая и стараюсь..
может тогда стоило бы судить любителей по другой шкале? в другой какой системе...
я понимаю что от того что мы тут поговорим ничего не изменится. но... поговорить то можем.))
а то как то очень не согласованно получается.
тем более разряды в выездке насколько я помню даются именно за проценты в определённых ездах
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить