Тренер

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 08:13

Binom писал(а): Потому что практика в этом деле - очень дорогая штука и ни одно учебное заведение в нашей стране не имеет соответствующей материальной базы чтобы эту практику обеспечить. Что такое теоретик без практики мы знаем, да?
Ну да, можно прочитать кучу методичек "как подготовить лошадь к ....", защитить диплом......но не подготовить ни одной лошади и не вырастить" ни одного всадника
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 09:16

karla писал(а): я про образование. даже не про бумажку может человек диплом не дописал а образование то получить успел)))
Вер, я еще раз повторяю то, чего, видимо, очень многие не знают. У нас НЕТ тренерского образования по КС. Нет, формально-то оно есть, но никакой методологии там не дают. Потому что у нас нет методологии. Вернее опять же есть, но сосредоточена она в руках у определенных спортсменов и тренеров, которые получили ее в свою очередь от своих наставников. И ни один из них не работает в учебном заведении (хотя бы в качестве лектора), а все тренируют на манежах.
А для получения корочек изучают анатомию, зоотехнию, (вот в чем я еще плаваю - в разведении), ну, правила судейства. Поэтому у нас совершенно без разницы купил человек корочки или честно сдал на них. И вот поэтому наши тренера, особенно кто уже имеет одно образование, хоть какое, и кто уже вышел из студенческого возраста, получить корочки не стремятся. А если и получают, то исключительно "что бы были" или чтобы расширить список потенциальных мест, куда могут взять на работу.

Наиболее близки к реально полезному образованию курсы ВНИИК. (Настя, кажется, закончила именно их) Их продолжительность - 3 месяца, но там хотя бы какая-то практика есть, правда, берейторская, а не тренерская. Раньше там в качестве практического экзамена сдавали езду(уровня любительской) и конкур 110, а сейчас оставили только езду - с лошадьми, пригодными к прохождению маршрута 110, напряг.

Я верю, что в других видах спорта образование действительно дает методологию, но не в КС, даже если мы говорим о тренере ДЮСШ. Что же касается тренера любителей, да еще и взрослых, чья работа отличается от работы тренера ДЮСШ радикальнейшим образом, то такое учебное заведение я даже представить себе не могу, разве что в качестве чьей-то частной инициативы.

В общем, когда на проконях или еще где, начинают обсуждать тему образования, я не понимаю о чем все эти люди. Как можно обсуждать то, чего нет? Тему образования надо начинать со слов: а давайте как-нибуть сделаем так, чтобы оно у нас вообще было.
Последний раз редактировалось Binom Пт мар 29, 2013 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 09:17

Binom писал(а):
karla писал(а): я про образование. даже не про бумажку может человек диплом не дописал а образование то получить успел)))
Вер, я еще раз повторяю то, чего, видимо, очень многие не знают. У нас НЕТ тренерского образования по КС. Нет, формально-то оно есть, но никакой методологии там не дают. Потому что у нас нет методологии.
Вот, мне кажется, основная проблема в этом. Нет работающей системы обучения тренеров - смысл тогда учиться не пойми чему?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

stromboli
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:49

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 09:30

У нас все строго:все тренера с корочками,потому что если что случится страховка не заплатит и засудят.Очень много различных градаций как тренеров так и берейторов.Для каждой градации свое обучение,экзамен и лицензия.Государство дает диплом в котором стоит "проверенный государственной комиссией".Подтверждение лицензии каждые 2 года,очень строго.
Вроде бы все хорошо и правильно....но есть закарючка:тренерский экзамен можно сделать и на арендованной лошади,самому не одной не подготовив(самый простой,конечно же),а потом давать уроки.Так что случается,что и у нас есть тренера для начинающих с дипломом,но без практики.
я "В Контакте"
http://vk.com/id175525176

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 10:31

Лер, у вас же там наверное тренерская деятельность лицензируется?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

stromboli
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:49

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 11:04

Да, я выше написала:все только по лицензиям.
В Германии и Австрии металитет такой,что они очень боятся последствий.
Был такой случай:один мой знакомый без тренерской лицензии преподавал деткам на понях.Не деткам с улицы,а только хорошим знакомым.Однажды один понь разнес ребенок свалился и повредил лицо.Родители были хорошие друзья моего знакомого,но ,несмотря на это,подали на него в суд(что понять можно,когда речь идет о здоровье ребенка).Решение суда было безкомпромисно:нет диплома тренера,нефига преподавать.150 000 евро штраф.Выплачивает до сих пор.
Поэтому я,хотя и тренерскую лицензию имею,детям не преподаю.Потому как страховка всегда найдет к чему придратся,чтобы денег не платить.А если уж у потерпевшей стороны хороший адвокат,тогда,вообще,капец.
я "В Контакте"
http://vk.com/id175525176

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 13:23

бред какой-то. можно подумать тренерская лицензия - гарантия того, что лошадь никогда не подыграет и не потащит.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 13:30

Наглый Чайник писал(а):бред какой-то. можно подумать тренерская лицензия - гарантия того, что лошадь никогда не подыграет и не потащит.
Никогда! Мимо тренера с корочкой лошади маршируют строем...в шеренгу по 4.....линк, цвай, драй,фиэ...

Это вам не балалайкой беспорядочно медведей по площади гонять!
:)-(:
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 14:33

Наглый Чайник писал(а):бред какой-то. можно подумать тренерская лицензия - гарантия того, что лошадь никогда не подыграет и не потащит.
Валь на самом деле не бред. конечно подыграет и уронит. это как учить ребёнка на молодой полузаезжаннй лошади. и старушка может подыграть. а вот лучше всё таки на старушке.
Binom писал(а):
karla писал(а): я про образование. даже не про бумажку может человек диплом не дописал а образование то получить успел)))
Вер, я еще раз повторяю то, чего, видимо, очень многие не знают. У нас НЕТ тренерского образования по КС. Нет, формально-то оно есть, но никакой методологии там не дают. Потому что у нас нет методологии. Вернее опять же есть, но сосредоточена она в руках у определенных спортсменов и тренеров, которые получили ее в свою очередь от своих наставников. И ни один из них не работает в учебном заведении (хотя бы в качестве лектора), а все тренируют на манежах.
А для получения корочек изучают анатомию, зоотехнию, (вот в чем я еще плаваю - в разведении), ну, правила судейства. Поэтому у нас совершенно без разницы купил человек корочки или честно сдал на них. И вот поэтому наши тренера, особенно кто уже имеет одно образование, хоть какое, и кто уже вышел из студенческого возраста, получить корочки не стремятся. А если и получают, то исключительно "что бы были" или чтобы расширить список потенциальных мест, куда могут взять на работу.

Наиболее близки к реально полезному образованию курсы ВНИИК. (Настя, кажется, закончила именно их) Их продолжительность - 3 месяца, но там хотя бы какая-то практика есть, правда, берейторская, а не тренерская. Раньше там в качестве практического экзамена сдавали езду(уровня любительской) и конкур 110, а сейчас оставили только езду - с лошадьми, пригодными к прохождению маршрута 110, напряг.

Я верю, что в других видах спорта образование действительно дает методологию, но не в КС, даже если мы говорим о тренере ДЮСШ. Что же касается тренера любителей, да еще и взрослых, чья работа отличается от работы тренера ДЮСШ радикальнейшим образом, то такое учебное заведение я даже представить себе не могу, разве что в качестве чьей-то частной инициативы.

В общем, когда на проконях или еще где, начинают обсуждать тему образования, я не понимаю о чем все эти люди. Как можно обсуждать то, чего нет? Тему образования надо начинать со слов: а давайте как-нибуть сделаем так, чтобы оно у нас вообще было.
вот это ответ)) я об этом и интересовалась.
то бишь просто методологии нет а если есть она скажем так сосредоточена в частных руках, потому диплом и не ценится.

нет что бы сразу сказать а то обижаются, практику бросают))

историю не забудь рассказать))

Настя всё таки по моему именно РГУФК закончили тогда история была с СЕ очень смешная когда она диплом получила))

мы рыдали.

а насчёт базы.. был бы метод)) вон там есть кафедра гольфа)) не думаю что есть база.
и потом туда кажется принимают уже разрядников...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 19:35

А что за история с СЕ?
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22940
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5393 раза
Поблагодарили: 4959 раз
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 20:26

Ир, образование, полученное в МГУ вполне себе мозги в порядок приводит. И систематизирует. И для тренерской работы это образование вполне годится :-)
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 20:34

Анюта писал(а):А что за история с СЕ?
Настя радостно сообщает что у неё диплом тренера есть. Ну согласитесь причина для радости получение диплома
Все радуются.
СЕ тоже
- Вауваувау, давай тащи диплом мы его отсканим отфотошопим пусть атм будет написано тренер по конному спорту и здесь в офисе на стенке повесим. пусть все видят
- Серёж не надо фотошопить..
- ну как не надо, напишем тренер по конному спорту....
- Серёж там и так написано тренер по конному спорту.
))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 21:47

:-) так Серега, наверно ,хотел каждому тренеру по диплому нафотошопить!)))
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 22:07

не почему то только Насте)) именно упор делал что надо специальность подтереть))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Тренер

Сообщение » Пт мар 29, 2013 23:10

stromboli писал(а):Да, я выше написала:все только по лицензиям.
Аааа, я идиотка! В твоем посте слова "лицензия" раза четыре употребляется, а я спрашиваю... Вы теперь понимаете в каком состоянии у меня мозг крайние дни?

Хочу обозначить свою позицию. Я ЗА образование и ЗА лицензирование. Только в том случае, если это не "корочки", а реальное образование. Но если это самое лицензирование вводить, то необходимо предусмотреть реальную и легальную возможность для всех действующих тренеров и берейторов эту самую лицензию получить. И желательно без отрыва от производства. Иначе все это превратится в профанацию и коррупцию. Похоже, те, от кого зависят законы, это понимают, не совсем дебилы.

А дневник потереть - агащаззз. Не дождетесь.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Тренер

Сообщение » Сб мар 30, 2013 06:57

Я поэтому и удивилась твоей реакции)) что ты то точно должна быть ЗА))

а ты прямо таки оказалась против.
но когда ты про обучение рассказала всё сразу стало понятно
и понятно что это не проблема федерации. ну отсутствие метода обучения точно не их проблема
Это уже проблема высшего учебного заведения и их научной части
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Тренер

Сообщение » Сб мар 30, 2013 14:21

Я не совсем поняла почему ты упомянула Федерацию. Если в связи с законами, то я имела в виду более высокий уровень. У нас ведь не лицензируется не только деятельность связанная с лошадьми, но и спортивно-оздоровительная деятельность вообще. Так ведь не бывает чтобы тренеру по фигурному катанию лицензия была нужна, а тренеру по КС нет.
Это уже проблема высшего учебного заведения и их научной части
Из общих соображений - да. Но у нас сложилась специфическая ситуация - в сфере КС и ВЕ, существует несколько параллельных миров, которые ничего друг о друге не знают. Для чиновников есть в первую очередь ДЮСШ и профессиональный спорт, то есть то, что нацелено на спортивный результат. Мне Мишкин отец, кстати, говорил, что они хотят заняться реорганизацией образования в РГАФКе, в том числе и связанному с подготовкой тренеров по КС. На это даже специальные деньги выделены.

Я спросила: а с практикой как будет? А потом долго объясняла в чем эта практика на мой взгляд должна заключаться.

Но в любом случае это все область профессионального спорта. Тогда как тренеров для любителей должно быть на порядок больше. Но массовой верховой ездой чиновники пока не интересуются, нас всех для них как бы нет. Может быть это и хорошо. :-)
Но в любом случае учебное заведение и его научная часть не смогут разработать программу, отвечающую современным требованиям, сами по себе. Для этого им надо "пойти в народ", то есть пообщаться с теми, кто работает в сфере не только профессионального, но и массового КС. А как иначе? Пока я никаких таких поползновений не вижу.

Кстати, во ВНИИКе, который сейчас так модно ругать, есть масса очень интересных разработок по психологии лошади и учащиеся на ихних курсах очным образом, могут получить к ним доступ, если учатся не для галочки. Мы, правда, многое получили через Аллу Михайловну и кое-чем поделились с народом. Это про типы ВНД и как с ними работать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Тренер

Сообщение » Сб мар 30, 2013 17:39

Федерацию я упомянула кажется в ответ на упоминание Лазурного))
ну что то атм выше было

Ир про базу тут ми сложнее и проще. Нет у физкультурного института баз ни для кого. ну понятно зал для борьбы или для волейбола не проблема и даже бассейн не проблема. а вот альпинизм. глыжи, фристайл и тд нет базы у них для них А кафедры есть и вполне успешно работающие. И их дипломы не являются проформой. типа просто бумажка.

и мне кажется тут ситуация когда не институт должен идти в народ а народ в институт)) не студентами, а преподавателями. Те самые тренера у которых есть наработки и методы. Ты например)) но институт конечно должен позвать

и я не согласна что это только для профессионального спорта. сколько студентов выпускает институт каждый год? ну допустим возьмём по минимуму. 25. И что все только в супер профессиональный спорт пойдёт? там места всем не хватит.
а остальные в кск преподавать там.
как и в любом другом виде спорта.

выпускников по любому больше чем потребляет профи спорт


И хорошо что заинтересовались переделкой этой системы. по твоим словам она вообще жуть какая то

и хорошо что ВНИИКЕ есть наработки. Ибо научно исследовательский институт и образовательный по идеи работают в тесной спайке))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25128
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Тренер

Сообщение » Сб мар 30, 2013 18:34

Я, Вер, федерацию не имела в виду. Просто сформулировать не могла, что-то такое в голове мелькало, но данных не хватало.
Ира своим постом все расставила по местам.
Очень все понятно.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Тренер

Сообщение » Сб мар 30, 2013 18:57

точно я федерацию я поимела заместо тебя)) блин у меня тоже весна0)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Тренер

Сообщение » Сб мар 30, 2013 22:17

karla писал(а): и мне кажется тут ситуация когда не институт должен идти в народ а народ в институт)) не студентами, а преподавателями. Те самые тренера у которых есть наработки и методы. Ты например)) но институт конечно должен позвать
В ближайшем обозримом будущем не позовет. И не только меня. Никого не позовет, им и так хорошо. Шпарят по той программе, которая есть. Солдат спит, служба идет, все довольны. Но дело не только в этом - спортсменов попробуй уговори. Им в манеже хорошо, у них по 10 голов в работе, лекции читать некогда.
и хорошо что ВНИИКЕ есть наработки. Ибо научно исследовательский институт и образовательный по идеи работают в тесной спайке)
Это по идее. А на самом деле все сами по себе. Я же говорю - параллельные миры.

Кстати, обратите внимание - последователи мягких методов оказались гораздо энергичнее и инициативнее. НОИР - попытка заполнить существующий образовательный вакуум, причем именно в нише любителей. С учетом пожеланий учиться без отрыва от производства - есть заочная форма. Мы их привычно ругаем, но они хоть что-то делают. А спортивное направление сидит на попе ровно. Инициатива сверху, от чиновников и бюджета - есть, а инициативы с низу не видать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Тренер

Сообщение » Сб мар 30, 2013 22:45

Binom писал(а):... А спортивное направление сидит на попе ровно. Инициатива сверху, от чиновников и бюджета - есть, а инициативы с низу не видать.
Знаю два примера, когда МС и КМС набирали себе в помощники людей (проживание, питание, возможно даже если помощник одаренный, то и оплата). Приезжай, помогай, тренируйся, набирайся опыта....
...что-то желающие в очередь не выстраивались , нашлись и захотели единицы
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Тренер

Сообщение » Сб мар 30, 2013 23:24

Totosha, я сейчас объясню почему данное предложение могло не встретить массового отклика. Статус "помощник" крайне не определенный. Я это все уже проходила, когда сначала мечтала устроиться коноводом к какому-нибудь топ-спортсмену. Мне казалось, что вот тут-то передо мной раскроется бездна знаний. А потом понаблюдала и резко расхотела.
Потому что в большинстве случаев возможны только два варианта - либо ты зарабатываешь, либо вкладываешь. Если ты помощник - значит собираешь-разбираешь, разминаешь-отшагиваешь. Никто не позволяет при этом тебе делать на турнирных лошадях что-то серьезное, что может их испортить, и это нормально. Ты работаешь, получаешь зарплату и больше ни на что не рассчитываешь.
А если хочешь гарантировано учиться - за это надо платить. Или кто-то другой должен платить - спонсор или государство.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Тренер

Сообщение » Сб мар 30, 2013 23:29

Тема про корочку – это тема, из которой и другая тема выплывает. Тема ответственности.

Т.е. сейчас наличие или отсутвие корочки обсуждается с точки зрения получения более качественной услуги. Якобы лучше учиться у тренера, который и умеет сам исполнить и владеет методой преподавания, которую ему дали в учебном заведении. И такой мастер меня всему лучше научит.

Ну и конечно процесс обучения с точки зрения самосовершенствования. Который опять же, может быть и формальным и неформальным.

Но тут появились слова: лицензирование, штраф, страховка, которую не заплатили и проч. Т.е. в данном случае лизенцирование – это не просто то, что тебе якобы окажут качественную услугу, защита прав потребителей, но и разграничение ответственности в случае спорной ситуации. Проще говоря, кто платит деньги.

Вот у тренера нет лицензии, тренер платит бабки, а страховая компания - не платит. А если у тренера есть лиценция, то наверно все по другому складывается.

Т.е. пока все хорошо – все хорошо. Ну не получился душевный контакт с тренером, пойду к другому.
А вот если становиться плохо, то возникает вопрос, а кто виноват и кто отвечает и чем отвечает. Конкретно, кто платит деньги за испорченное лицо, или за сломанную ногу.

Поэтому все получают лицензию, подтверждают ее каждые 2 года, а для лицензии нужна корочка, которая дает тебе право получить эту лицензию, а не просто что ты талант и у тебя много учеников. И конечно, у тебя много учеников, и много денег, если ты талант и самосовершенствуешься.

Т.е. формализация финансовой ответственности между «продавцом и покупателем» заставляет людей получать корочки, чтоб они вообще могли эту работу работать и деньги за нее получать. А не просто потому что как это круто давай повесим на стенку.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Тренер

Сообщение » Сб мар 30, 2013 23:32

Binom, так в предложении оговаривалось, что не только " чистишь, замываешь", а коней работаешь. И про возможность выступать тоже было
Ищем берейтора-коновода по выездке на срок от 6-ти месяцев и больше для работы в Германии. Рассмотрим также берейтора с опытом троеборья. Стажировка под русскоязычным опытным спортсменом уровня Гран При на базе европейской и русской школы выездки. Работа со спортивными лошадьми от 4-х до 11-ти лет -- всего 9 лошадей.... Возможность участия в местных и международных стартах. Предоставляется проживание, питание и карманные деньги по договоренности. Главные требования: опыт езды, мягкие и стабильные ручки, желание учиться, трудоголизм, командный дух.
или
.... Бесплатное проживание без питания
Ежедневные тренировки с тренером на 4-5 ти лошадях
Работа над балансом, посадкой и управлением
Физический тренинг
Оттачивание схем и подготовка к стартам
Возможность участия в местных стартах
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Ответить