Тренер

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тренер

Сообщение » Чт авг 08, 2013 23:25

Там на лекциях, даже если самому читать лень, дают список литературы по теме, а это, поверьте, сильно облегчает жЫзнь))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

wooldog
не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 19:38
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Чт авг 08, 2013 23:31

Среднего студента читать не заставишь, по моему опыту, а те, кто идет туда, чтобы получить корочки, чтобы с работы не выгнали или зарплату не урезали, даже в мыслях не держат что-то читать, если не вынудят. Давно не встречала студентов, которые учатся ради знаний. А вот был у меня один, который по всем предметам пятерки имел, так он как раз предисловие к учебнику чуть не наизусть :ps_ih: учил. Я у них психолингвистику читала. Там предисловие сложное было, он нечего не понял, но цитировал кусками и пятерку за работу требовал. Все в группе считали его очень умным.

wooldog
не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 19:38
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Чт авг 08, 2013 23:34

Просто список литературы по предмету сейчас в сети найти ничего не стоит, если нужны знания, а не корочка.
Слушать имеет смысл и всегда имело смысл только личность, а не сведения. Как мама рассказывала, когда училась в 46 году, если студенты спрашивали их преподавателя, где это можно прочесть, он отвечал: "Если бы это можно было где-то прочесть, я не тратил бы свое время, а сказал бы прочтите об этом там-то."
Вы можете себе представить такой ответ сейчас? Да студенты тут же побегут в деканат жалобу писать! И преподаватель этот долго не продержится!
Кстати, по поводу "всегда и везде" Карлы. Вот не всегда и не везде. Когда-то был отбор на стадии обучения, и тогда диплом что-то значил.
Последний раз редактировалось wooldog Чт авг 08, 2013 23:43, всего редактировалось 1 раз.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тренер

Сообщение » Чт авг 08, 2013 23:35

Какие-то у вас неправильные студенты))
В Скрябинке не учатся только те, кто от армии там линяют, остальных неумеющих учиться выгоняют с первых двух курсов анатомы и гистологи. Вот уж кому часов не хватает, так это анатомам. Скольно ни дай -все мало))
Они канеш стараются трамбовать изо всех сил, но первые два года из анатомички студяг выгоняют в 10 вечера))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тренер

Сообщение » Чт авг 08, 2013 23:40

wooldog писал(а):Просто список литературы по предмету сейчас в сети найти ничего не стоит, если нужны знания, а не корочка.
Эээ... дело в том, что читать все подряд нет смысла. К примеру, зачем выискивать 100 статей с методиками и статистикой, если можно все собрать и обсказать это за 15 минут?
Я это к тому, что можно все, но эффективно ли?
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

wooldog
не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 19:38
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Чт авг 08, 2013 23:47

LLL писал(а):
wooldog писал(а):Просто список литературы по предмету сейчас в сети найти ничего не стоит, если нужны знания, а не корочка.
Эээ... дело в том, что читать все подряд нет смысла. К примеру, зачем выискивать 100 статей с методиками и статистикой, если можно все собрать и обсказать это за 15 минут?
Я это к тому, что можно все, но эффективно ли?
Так необязательно выискивать, тем более, если в предмете не ориентируешься, можно найти списки, приложенные к программам теми же преподавателями.
LLL писал(а):Какие-то у вас неправильные студенты))
В Скрябинке не учатся только те, кто от армии там линяют, остальных неумеющих учиться выгоняют с первых двух курсов анатомы и гистологи. Вот уж кому часов не хватает, так это анатомам. Скольно ни дай -все мало))
Они канеш стараются трамбовать изо всех сил, но первые два года из анатомички студяг выгоняют в 10 вечера))
В Скрябинку много энтузиастов идет, и то не все хорошими врачами становятся.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 00:01

Дык преподаватель все-таки должен быть))
Конечно, лучше, когда он хороший, но хорошему надо платить, а это утопия в наших вузах. Но без корки тоже нельзя. Работодатель не может при приеме на работу устраивать полномасштабную экзаменационную сессию.
Зато в процессе работы становится ясно, кто что умеет.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 00:28

В случае тренера полномасштабная экзаменационная сессия не нужна. Надо дать соискателю ученика, а лучше группу. За час все станет ясно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

wooldog
не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 19:38
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 00:32

LLL писал(а): Зато в процессе работы становится ясно, кто что умеет.
Так ведь о том же и речь! Когда-то диплом давал марку, реально давал гарантию, пусть не добросовестности, но хотя бы знаний, а сейчас диплом и знания - вещи совместимые, :)-(: не возражаю, но гарантий никаких.

А ведь вопрос стоял именно так: насколько наличие корочек добавляет квалификации?
Все-таки выходит, whom how. В любом случае, это не тот критерий, на который я ориентировалась бы при выборе тренера. Потому что если врач не может быть хорошим врачом без диплома, но плохим с дипломом может, то тренер вполне может быть хорошим тренером без диплома, а вот зачем тогда ему понадобилось получать этот диплом?
Тренеру по верховой езде гораздо больше пользы принесет зоотехническое или ветеринарное образование. Честное слово, мне кажется, что человек, который работает с лошадью, скорее захочет получить больше знаний о животном.
То, что реально стоило бы давать по теории и практике преподавания, по сути, вполне могло бы уместиться в один семестр.
Binom писал(а):В случае тренера полномасштабная экзаменационная сессия не нужна. Надо дать соискателю ученика, а лучше группу. За час все станет ясно.
+++
Беда в том, что нынешние юные студенты этого не понимают совсем, как и министерство образования, потому что многих учителей тоже стоило бы выгонять с порога со всеми их методическими знаниями и приемами.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 00:55

Binom писал(а):В случае тренера полномасштабная экзаменационная сессия не нужна. Надо дать соискателю ученика, а лучше группу. За час все станет ясно.
Не факт. Могут быть варианты. Например, тренер может неплохо посадить на готовую лошадь, а в подготовке молодой справляется хуже. Или ему сложно работать с группой (таково свойство его внимания или бокового зрения), а индивидуально работает хорошо. Или не подходит с учеником по каким-то психологическим параметрам.
Или работает в стандартных ситуациях, а нестандартные решения принимать не умеет, а в это занятие все прошло штатно. Короче, куча всевозможных если...
Я не говорю о том, чтобы распознать полного дятла, я говорю о выборе лучшего.
Короче, нужно время. А за один час с несколькими неопытными всадниками лучше всего будет выглядеть не тренер, а матерый инструктор проката))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

wooldog
не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 19:38
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 08:44

LLL писал(а):
Binom писал(а):В случае тренера полномасштабная экзаменационная сессия не нужна. Надо дать соискателю ученика, а лучше группу. За час все станет ясно.
Не факт. Могут быть варианты. Например, тренер может неплохо посадить на готовую лошадь, а в подготовке молодой справляется хуже. Или ему сложно работать с группой (таково свойство его внимания или бокового зрения), а индивидуально работает хорошо. Или не подходит с учеником по каким-то психологическим параметрам.
Или работает в стандартных ситуациях, а нестандартные решения принимать не умеет, а в это занятие все прошло штатно. Короче, куча всевозможных если...
Я не говорю о том, чтобы распознать полного дятла, я говорю о выборе лучшего.
Короче, нужно время. А за один час с несколькими неопытными всадниками лучше всего будет выглядеть не тренер, а матерый инструктор проката))
Все правильно, только даже лучший тренер не может уметь абсолютно все, поэтому про дятла и речь. Я как-то наблюдала, как несколько проблемных лошадей переходили от тренера к тренеру, на всю жизнь запомнила, что даже топ тренер не со всякой лошадью может сработаться. А что касается людей, так на тех же форумах туча тем, какой тренер, какое обращение, кому что нравится, кто что предпочитает. Один лучше умеет одно, другой - другое. Это уже тонкости профессии, которых ВУЗ, в любом случае, не дает.
На самом деле профессионал как раз знает свои ограничения. Ко мне несколько раз обращались люди, занимавшиеся у очень хороших тренеров и продолжавшие у них заниматься, за решением очень узких и конкретных проблем, и так и должно было бы быть.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 08:48

wooldog писал(а):
karla писал(а):ааааа, если в школах то соглашусь - беда.
я скорее о коммерческом использовании педагогического таланта и корочек))
При коммерческом использовании корочки не помешают, потому что тебя выгонят, если будешь плохо работать даже при наличии корочек.
так изначально тема была о тренерах)) то бишь о коммерческом преподавании
А вот в гос учреждениях корочки дают права и побеждает тот, кто наглее.
Поэтому мне и представляется абсолютно утопическим, что при нашей системе в вузы будут приглашать читать лекции по таланту и достижениям, а не по пробивным способностям и корочкам.
но на самом деле. вот возьмём первый класс. Родители записывают детей. и к одной учительнице очередь. а к другой просто голимо...
Скажете это не отражается на их зарплатах на самом деле это сильно отражается на их приработке. у одной очередь на репетиторство, а к другой не пойдут даже если им приплатить
LLL писал(а):[
)))))))))))))))) в госучреждениях платят 15-20тыр доценту)) никому, что-то из себя представляющему не надо побеждать за эти деньги)) и свои пробивные способности, ежели таковые имеются, люди будут направлять в несколько иное русло, а на этой дерьмовой работе будут максимум держать трудовую книжку
.
не знаю как у доцентов, но зарплата преподов в профтехе начинается от 50 тысяч....

и если честно мне не понятно почему так противопоставляются корочки и талант.
))
Они сильно мешают таланту? иди талант мешает корочкам?

или в вузах теперь только корочки выдают и совсем не преподают?
или таланту надо самому всё время изобретать велосипед, а взять наработанное религия не позволяет.

что плохого если таланьтливый по жизни преподователь, будет ещё и обученным преподователем?

само собой. если студент не хочет учиться, его не заставишь. И тем не менее он сможет закончить вуз, получить корочки и даже работать по специальности.
и всё так настаиваю так было всегда, везде и во все времена.

приведите пример когда это было иначе.
когда учителей в школу отбирала если не по таланту, то хотя бы по возможности преподавать....
я ама в школе училась, в сссре. 90 % учителей нельзя было к ученикам подпускать.

Или скажите как изменить систему, что и знания и талант и диплом и всем ученикам в школах хватило учителей...
я честно не представляю

Мне это отрицание образования чем то Капа напоминает)0к который уверен что можно научиться всему самому и не только образование не нудно, но и практика.
Он к примеру считает что хирургом можно стать почитав книжки. учитель и практика не обязательны))


и если не по дипломам мы как будем учителей в туже школу набирать? по какой системе?
про опвещения сейчас в личку напишу
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 09:02

Вер, мне не кажется, что тут отрицают образование. Образование - штука хорошая.
Но можно учиться в институте, а можно у старших товарищей и не иметь в результате корочек. И какой путь эффективнее для области, где образование не сильно развито, еще вопрос.
На вскидку вспомнила по крайней мере двух прекрасных тренеров с корочками. Но, если честно, я не вижу что такого дали им эти корочки, чего не знает или не может объяснить, например, Binom.
Задумалась еще про одного тренера, кажется, тоже с корочками, к которому учиться бы не пошла точно.
В общем, не в корочках счастье. В лучшем случае приятный бонус. По крайней мере в ВЕ.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 09:06

так с ВЕ я уже практически согласилась, когда мне тут рассказали что её вообще в принципе не преподают))

и тем не менее мне кажется отрицание с важности самого образования странным. Пусть не по ВЕ)) у Иры к примеру есть высшее образование. Совсем не по теме. Но оно даёт возможность и умение методического подхода и структурирования. Что мне кажется не лишним в преподавательской деятельности..
у меня был талантливый тренер но без вот этой дисциплинированности высшего образования.
Это не гуд честное слово
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

wooldog
не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 19:38
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 09:13

karla писал(а):так с ВЕ я уже практически согласилась, когда мне тут рассказали что её вообще в принципе не преподают))

и тем не менее мне кажется отрицание с важности самого образования странным. Пусть не по ВЕ)) у Иры к примеру есть высшее образование. Совсем не по теме. Но оно даёт возможность и умение методического подхода и структурирования. Что мне кажется не лишним в преподавательской деятельности..
у меня был талантливый тренер но без вот этой дисциплинированности высшего образования.
Это не гуд честное слово
Ой! А Здесь кто-то отрицал важность образования!? :sh_ok:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 09:15

создалось такое впечатление))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

wooldog
не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 19:38
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 09:32

karla писал(а):создалось такое впечатление))
Это в пылу полемики :smu:sche_nie: Кто здесь без образования, поднимите руки! :bra_vo:
На самом деле люди, которые выучились сами или, по крайней мере, находили тех, кто фактически помог им получить образование без корочки, действительно, существуют, правда, это редкость и исключение. И очень часто у них бывают косяки, связанные с провалами, несистемностью знаний, что проявляется обычно не в работе, а в суждениях, логических скачках. Впрочем, само по себе образование от этого, к сожалению, не спасает.
А если всерьез, то очень жаль, что наше школьное образование не дает этой самой дисциплины мышления и умения работать с литературой и вообще умения мыслить. Потому что такие вещи следовало бы закладывать раньше. Но, увы, некому. А в вузы хорошо бы идти за знаниями. И не всем и куда попало, а тем, кому это действительно надо.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 09:52

Да, к мысли, что непрофильное высшее лучше, чем никакого плюсую.
И если я правильно поняла про кого ты, то тоже плюсую. Тренер правда хороший, но долго заниматься у этого тренера я бы вряд ли стала.
Хотя некоторым и профильная вышка не помогает. Залезла на сайт батута, посмотрела краткое описание двух тренеров. У обоих высшее спортивное образование (какое именно, правда, не пишут). Но один очень хороший тренер, а второго могу назвать разве что инструктором.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

wooldog
не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 19:38
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 10:09

karla писал(а): так изначально тема была о тренерах)) то бишь о коммерческом преподавании
честно мне не понятно почему так противопоставляются корочки и талант.
))
Они сильно мешают таланту? иди талант мешает корочкам?

или в вузах теперь только корочки выдают и совсем не преподают?
или таланту надо самому всё время изобретать велосипед, а взять наработанное религия не позволяет.
что плохого если таланьтливый по жизни преподователь, будет ещё и обученным преподователем?
само собой. если студент не хочет учиться, его не заставишь. И тем не менее он сможет закончить вуз, получить корочки и даже работать по специальности.
и всё так настаиваю так было всегда, везде и во все времена.

приведите пример когда это было иначе.

Или скажите как изменить систему, что и знания и талант и диплом и всем ученикам в школах хватило учителей...
я честно не представляю
Мне это отрицание образования чем то Капа напоминает)0к который уверен что можно научиться всему самому и не только образование не нудно, но и практика.
Он к примеру считает что хирургом можно стать почитав книжки. учитель и практика не обязательны))

про опвещения сейчас в личку напишу
В обратном порядке. Про оповещения сейчас посмотрю, спасибо. :ki_ss:
Про практику. Она в нашем деле важнее теории, но теория очень мощно передается в традиции, т.е. фактически в практике, от учителя к ученику. :du_ma_et:
Про систему. Мы все берем с Запада криво-косо, а есть система, о которой я уже говорила, когда люди-профессионалы в своей области проходят дополнительный тренинг на учителя. Там тоже есть недостатки и никаких гарантий, но вероятность попадания в класс человека, непригодного к работе с людьми значительно снижается. :-ok-:
Про преподавание в вузах и дипломы. Да, ситуация становится хуже и хуже. В начале 20 века никому не пришло бы в голову выдать диплом человеку, неспособному учиться. А вот когда пошли учиться матросы и пролетарии, они четко разделились на две категории, на тех, кто готов был каждый день себя преодолевать чтобы овладевать знаниями, и тех, кто
мог придти к профессору, положить маузер на стол и сказать: "Ты что, буржуйская гнида, против рабочего класса?" и профессор подписывал зачетку или очень быстро исчезал. Может, отсюда пошел этот разврат? И вошел в традицию? Не знаю, специально не изучала. Но сейчас везде очень по-разному, а жаль, хотелось бы иметь хоть какой-то минимальный уровень. :ne_ne_ne:
Образование таланту не мешает, а еще больше помогает кругозор и умение устанавливать логические связи. Но потеря 5-6 лет на изучение огромного количества вещей не относящихся к делу, может и помешать в каком-то конкретном случае, особенно в спорте, где сроки самореализации ограничены самой природой. Поэтому и идут в институт спортсмены, у которых пик их карьеры уже позади, а впереди тренерская работа. И это очень правильно, потому что кроме всего прочего, позволяет просто переосознать свою жизнь, переориентироваться, не потеряться. В конном деле несколько нестандартный алгоритм. :wo_rk:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 10:39

wooldog писал(а):.
А если всерьез, то очень жаль, что наше школьное образование не дает этой самой дисциплины мышления и умения работать с литературой и вообще умения мыслить. Потому что такие вещи следовало бы закладывать раньше. Но, увы, некому. А в вузы хорошо бы идти за знаниями. И не всем и куда попало, а тем, кому это действительно надо.
не могу не согласиться)) но мне кажется это утопия))
Анюта писал(а):Да, к мысли, что непрофильное высшее лучше, чем никакого плюсую.
И если я правильно поняла про кого ты, то тоже плюсую. Тренер правда хороший, но долго заниматься у этого тренера я бы вряд ли стала.
Хотя некоторым и профильная вышка не помогает. Залезла на сайт батута, посмотрела краткое описание двух тренеров. У обоих высшее спортивное образование (какое именно, правда, не пишут). Но один очень хороший тренер, а второго могу назвать разве что инструктором.
ты правильно поняла о ком я)) и я с этим тренером прозанималась довольно долго и она многому меня научила и тем не менее(((

wooldog
про 20 век и его начало.
читая великую русскую литературу приходишь к мысли что и тогда до матросов были студенты которые учились хрен знает как и получали тем не менее дипломы. читая великую аглицкую литературу приходишь к мысли что и не только в нашей стране.
так что думаю это просто нормальное положение дел.
Тот кто хочет учится, кто не хочет валяет дурака. а дипломы получают в конечном итоге все если есть желание этого диплома
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 10:52

тут вспомнился один факт из жизни о тренерском образовании.
я в своё время ходила на аква аэробику. Не с целью стать чемёнкой мира по аква аэробике. а просто прикола ради. замечательное занятие к слову. а как связки подтягивает. фантастика)0

так вот было у нас два тренера. Мальчик и тётя. Мальчик типа просто мальчик. какой то там спортсмен и курсы инструктора.
тётя с полноценной спортивной вышкой

это были две капитальные разницы.
занятия у тёти происходили в общем трудозатратнее но очень плавно, очень спокойно нагрузка ровно повышающаяся и так же ровно снижающаяся.
и чувство отработанного тела после.

у мальчика было весело, нагрузка рваная. сама по себе при этом слабая.после занятия мысль: И что то было? и зачем всё это??

про спортсменов и то что они после пика форма идут учиться на тренера. То сеть получается что олимпийские чемпионы тем не менее считают что тренерское образование им необходимо для дальнейшей работы тренером? и это при том что не знают о своём виде спорта? наверное то что они не знают и знать не надо, а вот тем не менее идут и учатся. Наверное в этом есть хоть какой то смысл
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

wooldog
не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 19:38
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 11:12

Не буду спорить, потому что специально этим не занималась. Но помню в детстве профессоров дореволюционного выпуска, как-то иначе они выглядели. Бабушка моя только гимназию закончила, а мировую философию знала неплохо, до конца жизни наизусть помнила куски из Гете, немецким и французским свободно владела и много умела нормальных практических вещей, а их еще учили и как хозяйство весит и манерам. pop%c''
Собственно, Binom исчерпывающе написала про тренерское образование еще на 2 странице, трудно что-то добавить, кроме того, что в программу входит еще куча вообще не относящихся к делу вещей.
Попробую пояснить под конец, почему все-таки эта тема так задела лично меня. :smu:sche_nie:
Здесь кто-то писал, что у нас ничего резко не введут, что наверху у кого-то ума хватит, так во, я в это не верю. Очень вероятно, что введут и обязательный профильный диплом и лицензирование, как писала Binom, начали они с государственных учебных заведений, но, думаю, не за горами тот момент, когда распространят на все. И если пойдет через лицензирование, то может коснуться всех.
У меня сейчас как раз такая ситуация. "Если нет профильного образования, не имеете права работать." Курсы повышения квалификации за 12 т.р. и потери времени? Нет, просто педагогическое образование не годится, нужно именно физкультурное, поэтому только второе высшее за 60 т.р. и еще бОльшие потери времени. А в моей ситуации это еще и огромные потери денег, потому что 60тыс. - это больше, чем я зарабатываю на работе с лошадьми за год, поскольку я работаю раз в неделю, а основной заработок идет совсем из других источников. Теперь вопрос: оно мне надо? Да, меня здесь многое устраивает, прежде всего отношения, недостаток зарплаты компенсируется удовольствием, но, пожалуй, найду другой способ это удовольствие получать.
Знаете, что меня доконало? В деканате относятся к делу очень серьезно, и в назидание, чтоб не зазнавалась, рассказали мне следующую историю.
Заранее извиняюсь, не запомнила подробности и не ручаюсь за точность, потому что слушала тогда плохо, к сожалению. А суть такова. Когда вышло постановление о регламентации образования, к ним пришла (вот не помню точно, о женщине или мужчине шла речь, но, кажется, о женщине) основатель спортивного ориентирования в России, главный авторитет в своей области, в возрасте около 70 лет, потому что не имела права продолжать работать там, где работала много лет, не имея профильного высшего образования.
Так что если возьмутся, то перемелет со временем, всех!

wooldog
не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 19:38
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 11:13

karla писал(а): про спортсменов и то что они после пика форма идут учиться на тренера. То сеть получается что олимпийские чемпионы тем не менее считают что тренерское образование им необходимо для дальнейшей работы тренером? и это при том что не знают о своём виде спорта? наверное то что они не знают и знать не надо, а вот тем не менее идут и учатся. Наверное в этом есть хоть какой то смысл
Идут и правильно делают!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 11:28

wooldog писал(а):
karla писал(а): про спортсменов и то что они после пика форма идут учиться на тренера. То сеть получается что олимпийские чемпионы тем не менее считают что тренерское образование им необходимо для дальнейшей работы тренером? и это при том что не знают о своём виде спорта? наверное то что они не знают и знать не надо, а вот тем не менее идут и учатся. Наверное в этом есть хоть какой то смысл
Идут и правильно делают!
по моему исчерпывающе))

да если решать перепахать всех с лицензированием и образованием то однозначно перепашут. Думаю что ВЕ это коснётся в последнюю очередь, но всё ранво коснётся.

я понимаю как это...мммм... неприятно может быть и даже не правильно в каких то моментах. Как с дедушкой ориентировщиком.
Но тем не менее мне кажется это правильно по сути
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

wooldog
не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 19:38
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Тренер

Сообщение » Пт авг 09, 2013 12:12

Ну да, лес рубят - щепки летят.
Для меня, конечно, никакой катастрофы нет, - просто раздражающий фактор, найду другую работу, а у кого-то может жизнь рухнуть. Но это не в тему.
А в тему: если резко начнут спрашивать дипломы, причем строго профильные, то качество преподавания в среднем так же резко ухудшится, как это уже происходит с предметниками в школах. В 90-х в школы пришло много людей со специальным образованием, в том числе кандидаты наук по химии, физике, биологии. Не все они оказались хорошими учителями, но те, кто не оказались, в основном, ушли за эти годы. Сейчас "уходят" оставшихся. Заменяют выпускниками педвузов. Как там с качеством? Никого не волнует. Куча деклараций о методике и т.п.
Выбора у учащихся нет.
Если то же произойдет в ВЕ, то уйдут хорошие инструкторы проката, уйдут многие лучшие тренеры, которые не захотят на старости лет платить деньги и садиться за парту, наверное Вы замечали, что в конном спорте очень много гордых людей, которые готовы учиться при желании, но не захотят делать это по принуждению. Вот тут и получим отрицательное влияние образования. :-) Большинство из тех, кто в таких условиях пойдут получать эту корочку, пойдут не за знаниями. Пойдут те, кому нужна гарантия, что их возьмут на работу, кто не видит для себя других перспектив. Обратите внимание, Biron не видит для себя большой катастрофы даже в такой перспективе, потому что чувствует себя профессионалом и вообще состоявшимся человеком.
В результате какая-то девочка с корочкой и даже без разряда получит преимущество перед человеком с неоценимым многолетним опытом и чутьем, которому научить нельзя, но его нельзя и измерить. Мы получим очередной массовый спад качества, влияющий в целом на среду и сознание.

Ответить