Посадка

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Посадка

Сообщение » Вс мар 31, 2013 13:04

Посадка
собственно понеслись))
пост Кураж меня не удивил и не сподвиг бы на тему. Но вот ответ Кирилла практически расстроил(9 Зато ответ Стрелы успокоил))
но раз Лера и И Ира готовы участвовать в теме я её быстро создала. а что? весна она всем весна. меня вон на создание тем тянет))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Посадка

Сообщение » Вс мар 31, 2013 13:15

А ссылку на первоисточник для тех, кто не в курсе????
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Посадка

Сообщение » Вс мар 31, 2013 13:27

Даешь ссылку!)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Посадка

Сообщение » Вс мар 31, 2013 13:34

вот отсюда и дальше
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 2#p2797642

собственно Стрела там уже написала чем обосновано мнение Кирилла. сидит он... это ад и израиль
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Посадка

Сообщение » Вс мар 31, 2013 14:26

Стрела красотка, конечно ))) слила коллегу.)) Хотя кому надо, тот видел.
Сама по сути могу сказать только одно: у меня период наиболее приличной посадки совпадал с периодом наиболее приличной езды. При Ольге это все было, понятное дело. Т.е. вот мне на картинке нравилось, и как сижу, и как животное бежит. Ну, для нашего уровня, естественно. Ошибок-то всегда хватало.

Ну а потом годы без тренера сделали свое дело, развалилось и то, и другое.
Так что для себя вывела вполне прямую зависимость.

Кого б еще вспомнить? Очень мне нравилось, как Маша-shoe сидела. Ну так она и "выехала" дальше нас всех.
Так что я вполне себе со Стрелой согласная.
Про берейторскую посадку ... ну, есть такое мнение, что берейтор, особенно на молодой лошади, иногда жертвует посадкой, чтобы "натолкнуть" лошадь на нужный ему ответ. Но категорично утверждать не буду
Последний раз редактировалось Лазурный Вс мар 31, 2013 14:32, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Посадка

Сообщение » Вс мар 31, 2013 14:29

Ну так и правильно слила. иначе бред ведь получается

получается посадка нам дана как стразики на перчатки чисто декоративный дивайс. а так быть не может.
иначе можно вон как кептан советует держась руками за седло...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Посадка

Сообщение » Вс мар 31, 2013 14:52

Наблюдала я "берейторскую" посадку. На моем коне. А потом этого же спортсмена на другой лошади уже отнюдь не крючком.
Опять-таки конкуристы, которых доводилось наблюдать (в том числе стартующие и даже по приличным высотам) едут не так как выездюки. При этом не скажу, что посадка у них кривая - она просто другая.
И тут, мне кажется, тоже нужно иметь нехилый опыт, чтобы адекватно оценивать.
Хотя на мой взгляд если всадник сидит трепыхаясь как желе и болтая ручками и ножками, то говорить о хорошей посадке явно преждевременно. (если что я еду именно так, так что прежде всего претензия к себе любимой))))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Посадка

Сообщение » Вс мар 31, 2013 14:55

вот и Кирилл так едет(( ещё и головой как майкл джексон работает((

помню тренера в Малинках что в ивановской области вот посадка у человека была... и при этом сама без тренера и сама всех лошадей на конюшне выезжала...жаль я тогда фото не сделала((
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Посадка

Сообщение » Вс мар 31, 2013 15:01

Ну да. При просмотре видео с Кирилом мне в голову даже закралась крамольная мысль, что зря я на себя гоню у меня еще вполне пристойная посадка... Но нехорошо, наверное...
Оно вам надо?

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Посадка

Сообщение » Вс мар 31, 2013 21:34

Не раз наблюдала выездку на берейторстве и на соревнованиях. Всегда удивлялась,как один и тот же чел на одной и той же лошади может ехать так по-разному.Спрашивала у них напрямую - считают,что база,основа есть в любой момент,а уж все остальное,да,в зависимости от того,что на данный момент нужно.Честно говоря,считаю,что это правильно.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Посадка

Сообщение » Вс мар 31, 2013 21:37

Я конечно чайник, ну вы знаете. Только, когда сидишь крепко и боль-менее правильно - тебя даже молодая лошадь понимает и возит как надо. А когда ручки-ножки не слушаются и на место не укладываются, ты даже с выезженной лошадью фиг проедешь. Собственно, что нам баттлы на Хане и продемонстрировали. )))))

Чо, может кинуть на прокони ссылки на "судейство" и "посадку"? Пусть знают, что мы тут не только плюшками балуемся, но и активно поддерживаем реноме заправских сплетниц?

Far, дай угадаю, речь о конкуре? ;)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 00:08

Не угадала )) - выездка. Конкуристы особо за канонами посадки не следят. Я как-то досталась к своему тренеру по поводу правильности положения рук и ног в совокупности со средствами управления. Так он меня послал ... в выездку )),иди,говорит к ним и у них спрашивай, а я этим не заморачиваюсь - я прыгаю. Вот так....

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 00:10

Эх ))) тогда рассказывай, в чем разница-то была? Прям кардинальная?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 00:59

Far писал(а):Конкуристы особо за канонами посадки не следят.
Не согласна. Кто-то может быть и не следит, но не надо обобщать. И я не думаю, что ваш тренер ну совсем-совсем не делает замечаний по посадке. :-): Тренера вообще, когда до них начинаешь докапываться не вовремя, иногда как сморозят. Как хочешь - так и понимай.

Выполняю обещанное про берейторскую посадку. На самом деле в каком-то смысле правы обе стороны.
Как вообще получается берейторская посадка? Допустим есть девочка одна штука, которая очень любит лошадей и очень хочет с ними работать. Допустим, она даже занималась в ДЮСШ или ШВЕ и у нее более-менее нормальная посадка и навык использования средств управления. Она находит место, где очень нужны на все готовые рабочие руки. Поскольку высокой спортивной квалификации у нее нет, ей достается в работу молодняк и всякий неликвид. Эти категории объединяет то, что они на спину не берут, а на средства управления отвечают своеобразно. Более того - начнешь сидеть "как надо", то есть пытаться подсесть на деревянную спину - лошадь негативно реагирует. Начинает из-под тебя убегать, нервничать, напрягаться еще больше. Надо срочно что-то придумать. Как правило придумывается следующее - сесть на заднюю луку и ехать плечами вперед. Это и есть типичная берейторская посадка. А, вспомнила, еще руки надо разместить где-то в... самое приличное определение - в трусах. :-)
И такая посадка действительно на определенном этапе дает свои положительные плоды. Спина лошади разгружается, лошадь успокаивается, расслабляется, начинает адекватно воспринимать всадника.
Что же тогда в этом плохого? Ничего, кроме того, что вот этим начальным этапом все и ограничится. Дальше лошадь с такой посадкой не двинуть. После расслабления надо рано или поздно переходить к сокращению рамки, а вот с этим без правильной посадки - упс. То есть вообще никак. Даже стильный метр и любительская езда и то не получатся.

А как же тогда работать молодняк и неликвид, который не берет на спину? Очень просто - в полупосадке. Потихоньку подсаживаясь все глубже и глубже. Полупосадка в отличии от "берейторской посадки", позволяет разгрузить спину лошади, не нарушая ее осанки, и создает правильную базу для того чтобы лошадь со временем взяла на спину и научилась сокращать рамку. Берейторская посадка формирует заторопленное движение на переду.

Но как правило что глубокая выездковая, что полупосадка - сами собой не приходят. Надо чтобы кто-то в нее посадил. То есть стоял над душой и нудел над ухом: "опусти бедро, провали пятку, разверни плечи, смотри вперед, а не вниз." Ну кто так будет возиться с девочкой-коноводом-берейтором? Может быть кто-то и будет, тогда повезло.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что берейтора, ездящие в "берейторской посадке" вредны или бесполезны. Нет, они в большинстве своем полезны, у них совершенно точно есть чувство лошади и позитивный результат работы. Однако настаивая, что берейторская посадка - это правильно и неизбежно, они делают плохо не кому-то и даже не лошадям, а самим себе. Потому что отказываясь расти, они лишают себя шанса слезть с неликвида и перейти в другую категорию. Это тупик. А время-то идет, никто не молодеет. Лет в 20-30 неликвид работать интересно, а вот в 40-50 уже как-то не солидно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 05:52

вот так хорошо.
меня там смутила идея что мол посадка это так, для красивости. И Ронул это почти подтвердил. Правда пришла Стрела и всё расставила по местам)) но к тому моменту здесь уже все пообещали поучаствовать в теме)) так что пришлось завести.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 11:43

Кстати, Стрела очень красиво сформулировала про посадку. Я тоже самое пыталась нацарапать, но вышло как всегда коряво ))))))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 12:12

угу. она мне вообще чем дальше тем больше нравится))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 13:08

ага и в защиту конкурных тренеров. у меня преимущественно конкурные были и все за посадку драли бились)) даже СЕ
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 13:10

Наглый Чайник писал(а):Эх ))) тогда рассказывай, в чем разница-то была? Прям кардинальная?
Нет,не кардинальная - база-то имеется. Но положение ног,рук,корпуса может со стороны выглядеть неправильно. Ну,например,корпус,как только что Бином писала...руки сильно на коленях и с отставленным локтем ... шенкель ходуном ходит не от нестабильности,а от интенсивности посыла,отсюда же могут и колену позволить вылезти,кто послабее в посадке...... На соревах ничего этого не будет - это только рабочие моменты.Но смотрятся иной раз очень неправильно.

Не,нас тоже на посадку гоняли,но референом шло - главное,не мешать лошади на прыжке. Не мешаешь? Тогда можешь позволить себе,например,ехать слегка сгорбившись...бить гвозди на галопе... Да что я обьясняю? Посмотрите на конкуристов - сразу все видно ап чем я...

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 14:09

Вот мое чайницкое мнение - можете кидаться тапками и овощами. Впрочем, нет, не мнение, а вопрос.
Допустим, на тренировках я позволяю себе побольше задрать шенкель, развести руки, смотреть носом в гриву... лошадь, соответственно привыкает к подобному виду команд и посадки. С чего я взяла, что изменение посадки на правильную на стартах, облегчит лошади и мне жизнь - это ведь ново и непривычно, неотработанно?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 14:27

Мое чайницкое мение, что все рабочие моменты нужны для того, чтобы ярче и понятнее что-то лошадке объяснить. А когда она все поняла можно и нужно пересаживаться правильно. И уж всяко не непосредственно перед стартами, а чуть заранее.))) Если речь о выездке. Конкуристы по-моему не заморачиваются особо.
Оно вам надо?

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 14:52

ага, значит я не одна так считаю ))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 14:57

моя идеальная картинка состоит в том. что даже утрированные требования делаются с помощью посадки а не вопреки ей. но возможно это мечты мечты)0
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 15:25

Живьем я такого не видела. Про себя понятно не говорю, у меня на утрированных требованиях посадка портится не ради лучшего объяснения, а потому что.
А вот у людей более грамотных видела и не раз. Остается только поверить, что неспроста.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 15:27

а я видела несколько раз
само собой тоже не про себя говорю)) моя посадка оставляет настолько лучшего желать что хоть рыдай хоть не рыдай
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить