Посадка

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Sirnik
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 15:53
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 16:57

Может многие конкуристы и не заморачиваются на посадке, но кмк это непраильно, тот самый баланс и средства управления не менее важны в конкуре, чем в выездке....
Если мечтаешь кем-то стать, им и становишься.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 17:03

вот и мне так кажется.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 18:22

karla,Sirnik осознала, что в мои слова вкралась неточность.
Я имела ввиду не то, что посадка становится кривой в плане баланса и точности средств управления. Я имела ввиду чисто внешнюю картинку. Когда видно, что нога ушла дальше, чем стоило бы, спина не идеально ровная, руки поднялись выше, опустились ниже, и т.п. Когда всадник именно что утрированно что-то лошади объясняет - это видно даже моими чайницкими глазами. Это не значит, что все происходит в ущерб балансу. А по мере того, как от объяснений азов всадник переходит к более тонкому вытачиванию элемента нюансы управления становятся все менее заметными.
По поводу конкуристов. Опять-таки говоря о том, что ои не заморачиваются на посадку я имела ввиду именно внешнюю картинистость. Все-таки в конкуре всадник тоже дрлжен сидеть так, чтобы не мешать лошади двигаться и прыгать. А лучше помогать. Многие любители не заморачиваются никак - это есть такое. И едут так, что страшно делается. Но люди более менее професиональные или желающие этими профессилналами стать над посадкой работают.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 20:01

ну так совсем другое дело.
Идеальная посадка она же не для мраморной статуи))

а ведь сидеть так что бы не мешать это как раз сидеть правильно? а не абы как удобнее...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 20:22

Я не раз рассказывала эту историю, как Симона в Ромашково берейтора Галю за чайника приняла. Именно потому, что Галю в седле как-то там особо крючило, пока она пыталась от молодой и не очень чувствительной лошади добиться нужного ответа. Галя при этом сквозь зубы бормотала: пока тебя научишь, сама ездить разучишься.))
Последний раз редактировалось Лазурный Пн апр 01, 2013 20:29, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 20:26

хотела съязвить. удержалась)) вот что значит отношения попорченные)) были бы в норме обязательно бы съязвила :men:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 20:29

Charly,вооот! И я про то!
И,главное,не забывайте об особенностях здоровья всадников в недетском уже возрасте. Вы думаете им хочется горбиться,нарушать баланс,бить гвозди...? Но у многих-то уже и спины не целые и ряд операций по геморройной теме... На старте можно поднапрячься и проехать выпрямившись один-то разик,может спина и простит. А каждый день,да по нескольку часов - это не реально. Полупосадка -это прекрасно,но не все на ней возможно отработать. Иногда техника позволяет и ссутулившись добиться неплохих результатов. Посмотрите Евроспорт,там среди конкуристов таких хватает и многим,с правильной посадкой,до них вообще никогда не дорасти.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 20:30

ну так что получается? правильная посадка мешает работать лошадь? и на фига тогда баян?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 20:55

Не,конечно не так радикально.... Но,согласитесь,не все так просто. Я для себя самой пока ответов не нашла.
Может еще дело в лошадях? В их чувствительности? Вот у нас в школе были такие примеры- один на прыжке очень требовательный,в момент преодоления прпятствия,дышать страшно - чуть где-то что-то на сантиметр сдвинул - он сразу шасси выпускает с этой стороны,хорошо если просто бренькнет,обычно повал получается.Но очень маневренный,"срезать" на перепрыжках самое то было.А другой офигенно стабилен,если уж пошел на прыжок правильно,то хоть в полный рост в седле вставай в момент зависания - ничего у него не шелОхнется.Но на перепрыжке сто раз надо подумать,прежде чем решиться на срезание поворота.
Так по посадке - на первом сгорбившись не проедешь,а на втором - спокойно. Первого со временем в выездку и переквалифицировали )).

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 21:08

конечно не просто
было бы просто ....

но всё таки техника должна быть основой. и на неё уже всё остальное
в идеале само собой.
а вот когда начинаются разговоры о стиле...
ладно стиль у мастера. он мастер. но ведь многие: я еду криво косо не потому что кривой косой а вот такой у меня стайл
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 21:25

я сильно подозреваю, что понятие "неправильная посадка" у нас с Куражом сильно различается )))) Есть нюансы, вызыванные именно текущим моментом, или же здоровьем всадника (спина к примеру), а есть неправильно-потому-что-правильно-не-умею.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 21:35

Я всегда подстраиваюсь под лошадь. Сидеть ровно и красиво умею, но вот в плане берейторской работы корячит иногда так, что со стороны выглядит печально. Когда я работаю с лошадью - полностью погружаюсь в процесс, переключаясь на ощущения. И если я чувствую, что вот здесь и сейчас будет удобнее и правильней положить руки хрен знает как, а корпус завалить вперед - так и сделаю, и сомневаться не буду ни секунды. Другое дело что потом я спокойно выпрямлюсь и все будет ништяк. И да, как бы не клинило там сверху, основные мантры "пятка вниз-усе прижато-плечи назад" соблюдаются.
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 22:27

Опять-таки мнится мне, что чтобы позволить себе ехать криво по ситуации нужна научиться ехать ровно. И прежде чем "работать" лошадь нужно все-таки понять как должно быть. Как правильно поймать баланс на готовой лошади, чтобы потом искать его на свежезаезженной.
Понятно, чтотне у всех есть такая возможность. Но если нет, то это не повод оправдывать кривизну своей посадки необходимостью "работать" лошадь.
Оно вам надо?

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 22:35

Charly писал(а):Опять-таки мнится мне, что чтобы позволить себе ехать криво по ситуации нужна научиться ехать ровно. И прежде чем "работать" лошадь нужно все-таки понять как должно быть. Как правильно поймать баланс на готовой лошади, чтобы потом искать его на свежезаезженной.
Понятно, чтотне у всех есть такая возможность. Но если нет, то это не повод оправдывать кривизну своей посадки необходимостью "работать" лошадь.
плюсмильон! :co_ol:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Посадка

Сообщение » Пн апр 01, 2013 23:05

Согласна!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Посадка

Сообщение » Вт апр 02, 2013 00:30

Charly писал(а):Но если нет, то это не повод оправдывать кривизну своей посадки необходимостью "работать" лошадь.
Я тоже имела в виду именно это и ни в коем случае не собираюсь кидать тапками во всех, чья посадка отличается от эталона. Знаю нескольких (а на самом деле их куда больше), кто при совершенно чудовищной посадке кудесники, маги и волшебники. Живой конвеер производства конфет из неликвида. Конечно это по большей части конкур. Но я бы не стала говорить, что конкуристы "не заморачиваются посадкой". Я бы по другому сказала - конкур в смысле посадки несколько свободнее, чем выездка, в нем возможны варианты. Но это не значит, что любые варианты.
И, кстати, спортсмены, чья посадка далека от эталона, как правило особенно старательно делают посадку своим ученикам. Потому что имея неправильную посадку, но хорошо понимая что к чему, они лучше других знают как важно, полезно и приятно сидеть правильно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Посадка

Сообщение » Вт апр 02, 2013 10:20

Несколько лет назад у нас с тренером произошел такой диалог (работа на учебке):
Т: сядь в седло, перестань трястись, ты не даешь лошади бежать рысью! Ты его разбалтываешь, дергаешь, заторапливаешь и т.п…!!!! (Не поспоришь…)
Я: не могу СЕСТЬ, пока он не ПОБЕЖИТ и не возьмет на спину!! (Логично же))))

Что было первым: курица или яйцо?
Что первично: посадка или движения лошади?

До сих пор этот вопрос для себя я не решила. Наверное в какой то момент, после усилий с твоей стороны по усаживанию себя в седло, успокаивании рук, шенкеля, расслаблении, лошадь в ответ тоже расслабляется и на мягкую руку и поддерживающий шенкель проходит и берет на спину. И наступает щастье.
И нужна лошадь, которая сможет пойти расслабленной рысью в ответ на твое расслабление. И тогда ты СЯДЕШЬ. Здесь я согласна с Charly, что вот когда СЯДЕШЬ, когда мышечная память «пяткавниз, взглядвверх, коленомнецепляться" и многое многое другое что в нас часами вдалбливали тренеры, станет БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ, автоматическим, вот тогда ты с чистой совестью можешь скрючиться на нужное тебе время чтоб показать лошадке что она не права или вот здесь нужно сделать так то (как говорили выше), добиться ответа и через секунду двинуться вперед в правильной посадке на правильно бегущей лошади)))
(Именно поэтому считаю, что невозможно СЕСТЬ занимаясь в прокате)
ИМХО, правильная посадка – это шаг к мастерству, необходимая ступень развития тебя как грамотного всадника, она функциональна для тебя и удобна для лошади.
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Посадка

Сообщение » Вт апр 02, 2013 17:01

Что было первым: курица или яйцо?
Что первично: посадка или движения лошади?
Тут опять-таки ни разу ни на что не претендуя могу только привести свой пример.
Пока у меня лошадко бежало нога за ногу я работала над посадкой. А потом он вдруг побежал... И выяснилось, что я нифига не сижу, да еще и мешаю коню, зажимаю его.
По-моему мы с тренером даже не сговаривались на эту тему, все получилось само. Я на долгие месяцы перестала пытаться сесть в седло. Вообще. Галоп по возможности с шага потому как с рыси меня расколбашивало и лошадко мне еще поддавал задом до кучи на таких условиях.
И потом постепенно, по мере того как зверь уравновешивался я начала подсаживаться. Ненадолго. На несколько темпов.
Но на строевой рыси и галопе разного рода "пятку вниз" "плечи назад" никуда не делись. Так что к моменту попыток более плотного контакта с седлом какая-то основа для посадки уже была.
А какой оказался кайф сидеть на лошади которая ВЗЯЛА на спину! Жалко, что пока у нас это нестабильно.))))
Что-то меня малость понесло.)))) Я это к чему. Если мы берем кого-то типа нас с моим конем (чайник на молодой лошади и "дети не делайте так никогда!") то первичны движения лошади, всадник наработывает базу стараясь лошади не мешать. Да и сесть на нормально двигающуюся лошадь проще.
Но это не повод для всадника начхать на себя, если что.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Посадка

Сообщение » Вт апр 02, 2013 21:19

i_melissa писал(а): Что было первым: курица или яйцо?
Что первично: посадка или движения лошади?
Очень интересный вопрос! Более того: многие, очень многие задают этот вопрос! Если взять шарообразную лошадь в вакууме и шарообразного же в вакууме всадника, то должны быть легитимные способы решать подобные проблемы. А если лошадь и всадник - реальные...

Но все равно стремиться надо к лучшему. Даже в 70 лет. Кстати, настоящие кудесники с берейторской посадкой это признают.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить