Есть или не есть?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Есть или не есть?

Сообщение » Чт апр 04, 2013 23:16

Тут Димазавр прикопался, можно ли безвредно кушать лошадиные подкормки. И нет ли в них веществ, которые человеку противопоказаны. Навеяно тем, что многие конники вполне так кушают. Я говорю, а что ж нет то. Там просто таблица менделеева, которая любому организму впрок. Главное соблюдать дозировку. А он требует обоснования, чтобы ему "официально" заявили, что он может прийти на конюшню и кушать полезности из одной миски с лошадью.
Помогите с обоснованием.

Ну вот например GelaPony Artro http://www.horsevet.ru/magaz/index.php?productID=447 Ну ничего ж такого страшного, на мой взгляд.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Чт апр 04, 2013 23:20

Я из общих соображений убеждена, что в лошадиных подкормках не может быть ничего, вредного человеку. Наоборот может быть. Потому что лошади чисто травоядные, а мы всеядные.
GelaPony, кстати, делает хондропротекторы и для лошадей, и для людей. Обычно их представители с удовольствием и подробно отвечают на любые вопросы.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Чт апр 04, 2013 23:49

Sinica писал(а):Тут Димазавр прикопался, можно ли безвредно кушать лошадиные подкормки. И нет ли в них веществ, которые человеку противопоказаны. Навеяно тем, что многие конники вполне так кушают. Я говорю, а что ж нет то. Там просто таблица менделеева, которая любому организму впрок. Главное соблюдать дозировку. А он требует обоснования, чтобы ему "официально" заявили, что он может прийти на конюшню и кушать полезности из одной миски с лошадью.
Помогите с обоснованием.

Ну вот например GelaPony Artro http://www.horsevet.ru/magaz/index.php?productID=447 Ну ничего ж такого страшного, на мой взгляд.
Чтобы заявить такое официально, нужно провести исследований на кругленькую сумму, а без них ни одно официальное лицо не возьмет на себя такую ответственность.
Но
Все- яд, и все- лекарство *кто сказал, не помню, но кто-то из умных*, так что зависит от дозировки.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Пт апр 05, 2013 08:38

Официально действительно никто не заявит. Вряд ли хоть одна компания проводила клинические исследования на эту тему. Долго, дорого, и не известно, оценят ли потребители (кроме конников) такой маркетинговый ход.
Можно только самому оценить состав, дозировку, сравнить с препаратами для людей, пообщаться с представителями компаний-производителей. Однако не факт, что они сообщат все особенности технологий, молекулу действующего вещества и т.д. В случае с Гела проще, они хоть делают и те, и другие препараты. А если только ветеринарные?
На самом деле меня сейчас тоже интересует вопрос, заявленный в теме))
Ну, хорошо, действующие вещества сходные по названиям, дозировку можно расчитать на кг. веса. А какая дозировка того или иного компонента показана при том или ином заболевании? Вот у меня напрмер, при прочтении инструкций к препаратам возник вопрос - чем грозит передоз коллагена? Сходу мне никто ответить не мог. Выйду на работу, пойду пинать своих медиков.
Последний раз редактировалось Лазурный Пт апр 05, 2013 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Пт апр 05, 2013 08:57

Да официального заявления и не надо. Вопрос был поднят исключительно для того, чтобы получить экспертное мнение. Ну есть же у нас медики на форуме. И не один, я думаю. Они же могут по составу продукта сказать, вреден (полезен, опасен) он или нет для человека.
Вот Юль, ты опять же посоветуешься со знакомыми медиками и расскажи здесь. + и -, а так же дозировки по конкретному препарату.

Мне даже кажется что это может быть полезно.

Я вот после Ветома многим его потом советовала.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Пт апр 05, 2013 09:12

Да, на уровне состава и дозировок да.
Что узнаю, поделюсь.
А можно про Ветом подробнее? Инструкцию я прочитала. А от чего конкретно помог?

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Пт апр 05, 2013 09:39

Мне кажется, все не просто. Обмен веществ разный. И что-то может быть нормально, а что-то повлияет не в лучшую сторону. И , к примеру, суточная потребность тех или иных вещест, может сильно отличаться, я имею ввиду в процентном отношении на кг веса. Т.е, к примеру, условно, лодин нужно вещества Х в сутки 5 у.е. на кг! веса, а человеку 1 у.е. на кг веса. повторюсь, на килограмм веса! таким образом, можно получить передозировку. В каждой подкормке куча веществ в составе, мы это все понимаем, и подкормка рассчитана в определенном кол-ве в сутки на тот же кг веса для лошади. Короче, рассчитана норма каждой составляющей для лошади. А для человека эта пропорция может кардинально не подходить, т.е. можем получить недодоз(не так страшно) или передоз (это хуже) какого-либо вещества.
Ну , самый простой пример, мы все знаем что передоз в организме кальция приводит к вымыванию этого самого кальция из организма. Последствия плачевны. Что-то может оказать негативное влияние на печень, а из-за всяких лекарств страдает печень. Ну и вред, который может принести тот или иной составной компонент препарата для лошади не так сильно принципиален, по сравнению с вредом. который это может принести человеку. Как бы объяснить последнюю мысль. Т.е для человека все исследования проводятся тщательнее, потому что это человек. Ответственность за жизнь человека и т.п. А лошадка, ну животное, живет не так много, ну подумаешь чуть печень(или еще что-то) страдает, это всего лишь животное, от которого человеку нужно получить а,б,в,г.... Какой-то ценой. Ну подумаешь, проживет оно меньше на пять лет, зато вон как будет бегать/прыгать...А по отношению к препарату для человека такого отношение быть не может(в теории, ну и если не стоит на карте его жизнь). Никто не будет давать человеку лекарство, от которого сократится его жизнь на существенный промежуток или жизнь его органа какого-либо ради того, чтобы он мог бегать быстрее, стал сильнее и т.п. (за исклбчением большого спорта, там все понимают ситуацию)
надеюсь мысль доступно изложила))))
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Пт апр 05, 2013 10:09

Ален, мне-тоже кажется, что так и есть.
Насколько я знаю, различаются требования при проведении исследований и производстве ЛС, БАДов для людей, вет.препаратов, подкормок и т.д.
Это вообще логично.))

Что касается того, что человеку никто не даст препарат, способный подкорректировать одну систему организма и угробить другую, тут я иллюзий не питаю. Как по опыту близких и собственному, так и по информации, с которой работаю, а работаю я в фарм. компании. Но я не врач и не фармаколог, поэтому мое мнение это только мнение пациента со стажем.))

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Пт апр 05, 2013 10:34

Лазурный писал(а): Что касается того, что человеку никто не даст препарат, способный подкорректировать одну систему организма и угробить другую, тут я иллюзий не питаю. Как по опыту близких и собственному, так и по информации, с которой работаю, а работаю я в фарм. компании. Но я не врач и не фармаколог, поэтому мое мнение это только мнение пациента со стажем.))
Юль, это безусловно так и есть! Безопасных лекарств не бывает. Но последствия для людей и для любых животных я думаю отличаются , точнее требования к ним. Ну и по крайней мере о них буду писать и говорить. (не будем рассматривать варианты уйти от ответственности и скрыть инфу). Что вот от этого страдает то и то, те же противопоказания. Исследования полнее проводятся.
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Пт апр 05, 2013 15:08

Alenka писал(а):Т.е для человека все исследования проводятся тщательнее, потому что это человек. Ответственность за жизнь человека и т.п.
Особенно ответственность за жизнь человека развита у тех, кто лекарства подделывает)

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Сб апр 06, 2013 12:38

Mielga писал(а):
Alenka писал(а):Т.е для человека все исследования проводятся тщательнее, потому что это человек. Ответственность за жизнь человека и т.п.
Особенно ответственность за жизнь человека развита у тех, кто лекарства подделывает)
Полина))) ну мы же рассматриваем в теории, как "типа" есть , как должно быть, как задумано, красивую картинку)))
Если рассматривать с точки зрения "как есть на самом деле", то в этой стране ничего нельзя есть, ничего нельзя пить, нельзя дышать, нельзя ничего говорить, никому верить, никуда нельзя ходить, ни с кем нельзя дружить, и главное нельзя думать. и вообще непонятно, как мы все еще живы)))
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Сб апр 06, 2013 13:30

Alenka писал(а):и вообще непонятно, как мы все еще живы)))
Однозначно!)))

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Вс апр 07, 2013 19:26

Сорри, а можно я выступлю как бага-яга против?
Объясняю свою позицию. У нас периодически лежат пациенты с тяжелым лекарственным гепатитом. То есть без медицинской помощи они умирают. Тяжелейший гепатит, больница где-нибудь в Твери, больница в Москве. Желтуха нарастает, синтетическая функция падает, протромбин не синтезируется, профузные кровотечения, переливания крови, плазмы, альбумина, срочно ставим на очередь на трансплантацию печени. Потом таки выясняем. Кавказская девочка 20 лет из деревни забеременела. Такой позор, что лучше умереть. медикаментозный аборт. Счастье, что не умерла.
Парень поступил на гемодиализ. Острая почечная недостаточность. Поел пищевую добавку. От них, кста, довольно сильно страдает печень. Пищевые добавки - это не лекарства. Их как следует не проверяет никто.
Состав подкормки вроде хороший. Но там ударная доза биологически активных веществ. Это просто, как минимум, риск рака повышается. А насколько никто вам не скажет. И почечную недостаточность можно получить, и печеночную от передоза.
Пейте люди то, что для людей сделано! О каждом нежелательном явлении мы в минздрав сообщаем вообще-то!
Сорри, народ, за эмоциональность, но мы затрахались лечить народ после пищевых добавок
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Вс апр 07, 2013 19:32

Я в свое время мноого работала с канцерогенами (вещества, под действием которых нормальные клетки перерождаются в раковые). Относилась легкомысленно. Медицинские исследования, так интересно. Перчатки не всегда были. Лазала в растворы руками, думала меня не коснется. А потом на кафедре молекулярной генетики, где я в исследованиях участвовала, 2 сотрудника умерли. От рака. Я вроде как, надеюсь, соскочить. А может рисковать так не надо? Не пейте вы неизвестно что. Коллаген из конских добавок - фиброз же будет как минимум! И в печени, и в почках...
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Вс апр 07, 2013 20:50

А почему баба-яга, Ир? Мы об этом и спрашиваем - лошадиные дозировки и пропорции могут повредить человеку?
И про коллаген - думаешь, у того же Гелапони разный коллаген в ветеринарном и челловеческом препарате? Оба препарата, кстати, позиционируются именно как добавки.
Я купила Гелу человеческую, но и там коллагена до хренища. Потому и спрашивала, чем чреват передоз.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Вс апр 07, 2013 21:39

Юльк, какой коллаген в ветеринарном и человеческом препарате я понятия не имею. Пропорции повредить, на мой взгляд могут. Поэтому если есть возможность принимать человеческий, то это стоит делать.
Я про коллаген сразу не сообразила, когда ты спрашивала. А покопавшись в своих мозгах и кой-какой литературе - передозировка коллагена может вызвать фиброз, в частности в печени
А как баба-яга, потому что этот вопрос для меня болезненный. Поэтому ответ получился неминуемо немного агрессивный. Или много...Очень многие пьют пищевые добавки с передозировками и вообще все, что не попадя, начиная с собственной мочи :ps_ih: И спрашивают, доктор, это же правда очень полезно?!
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Вс апр 07, 2013 21:55

Лошадиные дозы, ясен пень, человеку не полезны! :sh_ok: Не, я понимаю, всегда найдется идиот, который даже не догадается поделить количество пропорционально весу, а нажрется как лошадь. И скорее всего и даже наверняка ему после этого поплохеет. Возможно, сильно поплохеет.
Поэтому если начинаешь употреблять что-то, что сделано для лошадей, то основная трудность - правильно рассчитать дозу. Но БАДы, ИМХО, это немного другая тема. Есть такое дело, жрет народ что ни попадя. Кофе, понимаешь ли, вредно, а какой-то непонятный БАД - прям эликсир жизни. А некоторые и таблетки обычные жрут по принципу: "А чего долго возиться по одной три раза в день в течении недели? Съел все сразу - и свободен!" Лично знаю таких людей, вроде взрослые и вменяемые. Голландцы, правда. :-)

Но лошадиные подкормки никого есть не призываю. Мне кажется, что вообще что-то, помимо обычной пищи, лучше употреблять только по рекомендации врача.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Вс апр 07, 2013 21:58

мне кажется дело не в дозе а в пропорции. Дозу то рассчитать легко, а вот пропорцию сложнее
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Вс апр 07, 2013 22:01

Ради интереса я пару раз сравнивала подкормки для человека и лошади схожего назначения. Хондропротекторы в основном. Там были очень похожие пропорции. Между чисто лошадиными подкормками разного производителя и то больше различий.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Вс апр 07, 2013 22:10

Ира, та что Smile, ничего не жестко. Это твое мнение и мне интересно было его услышать, именно мнение врача. И мнения остальных тоже - всё взвешенно. Сейчас ещё Димазавра сюда отправлю. В конце концов с его подачи...

Пы.Сы: сама , кстати, кроме ветома больше ничем не злоупотребляла. Вообще ко всем лекарствам, а также витаминам и бадам отношусь настороженно.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Вс апр 07, 2013 22:11

Не знаю, как добавки, а лекарства из человеческих в звериные дозы рассчитываются не по дозировкам и пропорциям, а по специальным коэффициентам. Там еще скорость обмена учитывается. Для каждого вида лабораторных животных свой. Для лошадей коэффициента нет, они не лабораторные.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Вс апр 07, 2013 22:36

Smile писал(а):Поел пищевую добавку. От них, кста, довольно сильно страдает печень.
Smile писал(а):А печень такая вещь, которую на самом деле не так-то просто убить. Еще постараться нужно :-)
Smile писал(а): Пейте люди то, что для людей сделано!
Smile писал(а):Гелапони полностью поддерживаю
Как разные люди писали)

Во втором случае, по всей видимости, поддерживался геладринк?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Вс апр 07, 2013 22:44

А на самом деле все утверждения вполне сочетаются. Печень действительно убить сложно, я читала, что это единственный орган, который восстанавливается. Но люди ведь как-то ухитряются! Даже если не считать гепатит, алкоголики очень даже умирают "от печени". А какой-нибудь левый БАД даст водке 100 очков вперед.
Пить действительно надежнее то, что сделано для людей. Лучше чтобы это что-то все-таки имело статус лекарства - есть надежда что оно прошло клинические испытания.
Гелапони - единственная известная мне фирма, делающая подкормки для людей и лошадей одновременно. Это означает, что они, как минимум разбираются и в лошадях, и в людях.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Пн апр 08, 2013 09:03

Ира, которая Smile, нам твое мнение очень важно! :-): Как специалиста. Мы то, так рассуждаем, с нашей простой низенькой колокольни, основываясь на домыслах и логике. А у тебя аргументы :a_g_a:
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Есть или не есть?

Сообщение » Пн апр 08, 2013 12:48

Binom писал(а):Гелапони - единственная известная мне фирма
Гелапони - это не фирма. Это продукт. Фирма - это компания «ORLING».

Ответить