Чем лечить спину лошади?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Пн апр 08, 2013 16:22

Имеется конь 19 лет. С возрастом (трудное детство, неправильная работа, неравномерные нагрузки в свое время и т.д. и т.п.) позвонки встали слишком близко к друг другу. Сделали рентген - оттуда и картина, собственно.
Ясное дело, что новую спину не пришьешь, позвонки новые не вставишь, не раздвинешь. Про то, как коня работать, качать мышцы и т.п. я все прекрасно понимаю (это я для мира пишу, который нас читает :hi_hi_hi: ) Вопрос не в этом. Вопрос в медикоментозном лечении. Возможно, у кого-нибудь есть опыт в этом деле? И последствия этого опыта?
Нам предложили проколоть спину, лекарство между позвонков, если хотим, но не настаивали. Ввиду возраста.. Пообщалась с людьми, большинство не советуют. Это не лечение, а воздействие на нервные окончания, т.е. блокировка, как я поняла чувствительности.(если грубо сказать). Т.е прокололи, лошадь будет бегать как новая, а через год, когда воздействие закончится, я получу лошадь возможно на двух ногах...
Есть ли препараты, которые могут оказать именно лечебное воздействие, насколько это возможно?
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Пн апр 08, 2013 16:30

Alenka писал(а):Имеется конь 19 лет.
...я думала он младше..... :cry_ing: не молодеем,блиннн
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Пн апр 08, 2013 17:50

Ален, а он жалуется на спину или "случайно" сделали рентген? Как я понимаю, это довольно частый диагноз и тут помогают именно правильная работа и подходящее седло. Про уколы тоже не слышала ничего хорошего, в том числе от тех, кто пробовал делать. Ну какие препараты смогут раздвинуть позвонки? При тяжелых проблемах уже наверное не грех и обезболить, но надеюсь это не ваш случай.

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Пн апр 08, 2013 20:40

Алис,жалуется. аритмию стал выдавать все чаще(((( Поэтому поводу и сделали рентген.
да понятно, что позвонки не раздвинуть, ну может есть что-то позитивно влияющие на образование жидкости в межпозвонках...хз(( я сама не в теме
И еще, работа работой, но мы сейчас стремимся к легким всадникам и легким нагрузкам. А это дети. И тут встает другой вопрос, дети не могут заставить коня работать, они сами еще еле едут. значит нужно возможно применять допсредства, чтобы он сам тянулся вперед-вниз...тогда какие лучше? у меня есть мысли,но хотелось бы послушать еще чье-то мнение
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Пн апр 08, 2013 21:12

А Лину вы не пробовали заманить? Или ты в неё не веришь?

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Пн апр 08, 2013 21:20

Mielga писал(а):А Лину вы не пробовали заманить? Или ты в неё не веришь?
это кто? :ne_vi_del: я что-то не в теме
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Пн апр 08, 2013 23:39

Это вот: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=108136
Кейси писал(а):ЮНИ, Лина - это такой замечательный человек, который занимается миофасциальным релизом, применяя его и на людях, и на лошадях. Миофасциальный релиз - часть "мягких" техник остеопатии, основаных на таком мануальном воздействии на мягкие ткани, при которых происходит расслабление зажатых мышц, постановка их на место и приведение в тонус :D
К моей подруге она успешно приезжает. Я тоже хотела заманить (правда, есть ли смысл, я так и не поняла, т.к. в случае возрастного животного устоявшееся неправильное лучше не менять на непривычное правильное), но её в выходные трудно поймать, а в будни мне не настолько надо было.

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Вт апр 09, 2013 09:00

Ален, у нас подобный диагноз. Спину кололи. 1 раз. Это действительно блокировка нервных окончаний. Ее основная задача ( в нашем случае)- снять болевые ощущения на время, которое позволит растянуть и прокачать мышцы спины. Знаю, что тем, кто выступаетпри сходных диагнозах эти уколы делают 1 раз в полгода. У меня тренер в ЦСКА своей основной кобыле прокалывала в таком графике. Мы отказались колоть дальше - вылезла сильная аллергия, но на полгода действия укола эффект действительно был. По допсредствам - ветеринар рекомендовал 2 раза в неделю работать на шамбоне на корде.

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Вт апр 09, 2013 22:13

У Ланолина та же фигня. Два года назад сделали мезатерапию. Полтора года даже не вспоминали о спине.

Сейчас опять стал аритмию показывать. Но про лошадь на двух ногах речи нет. Не хуже чем было два года назад.

В четверг, как раз, будем опять мезатерапию делать.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Вт апр 09, 2013 23:20

Дополню то, что написала Инна. Один врач предложил сделать Ланолину как раз то же, что и вам. Это при том, что Ланолин моложе и начал жаловаться на спину впервые. Вот есть у нас такие радикальные доктора. Но нам эта идея не понравилась и мы обратились к другому доктору.

Мезотерапия - это обкалывание мышц около позвоночника смесью витаминов и противовоспалительных. Никакой побочки типа "через год на двух ногах" от этого быть не должно. Кроме этого в вашем случае уместны хондропротекторы, типа тех, которые обсуждаются в теме "есть - или не есть".
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Ср апр 10, 2013 08:18

Спасибо всем за советы. Про шамбон на корде - ясное дело.
Про уколы, когда относительно молодой, стартующей лошади, у которой что-то где то заклиняло/воспалилось - не спорю, возможно вещь нужная. В 19 лет не вижу смысла, если это не криминально мешает жить/ходить от боли. У нас мышцы довольно не плохо прокачены. И смысла снимать сейчас болевой синдром в позвонках не вижу. Пока не вижу.
Мезатерапия - это, я как понимаю, мышцы прокалывают? Т.е это уже другие уколы :du_ma_et:

Про хондропротекторы, Ир, а какие для спины бОльше подойдут?
Я в выборе теряюсь. сама давала Флексиджоинт, Дьявольский коготь, картифлекс. Для суставов ног больше склоняюсь к эффекту от картифлекса, может кажется, может факт, но после него ноги меньше щелкают. Вот теперь стою перед выбором, с учетом спины, что взять то? Вот еще гелапони все обсуждают, про него вообще ничего не знаю :ne_vi_del:
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Ср апр 10, 2013 09:10

Ален, ты не на коммерческое название хондропротектора смотри, а на состав. Там должны быть глюкозамин, хондроитин сульфат, гидролизат коллагена. Ну и если есть еще витамины и микроэлементы - тоже хорошо.
Мезотерапия - это уколы в мышцы и не шприцем, а специальным устройством вроде апликатора с кучей маленьких иголочек. Прокол идет не глубоко, но сразу много. На другой день у лошади в этих местах никаких неприятных ощущений.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Ср апр 10, 2013 09:44

Binom писал(а):Ален, ты не на коммерческое название хондропротектора смотри, а на состав. Там должны быть глюкозамин, хондроитин сульфат, гидролизат коллагена. Ну и если есть еще витамины и микроэлементы - тоже хорошо.
Ок, спасибо. Займусь чтением на досуге ) Надо на чем-то остановиться
Я вот еще хотела рентгены Ягупову показать..но что-то никак не соображу как извлечь файл с диска,чтобы выслать почтой. Там программа стоит, и я зависла как оттуда картинку вытащить :du_ma_et:
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Ср апр 10, 2013 10:03

Ну у нас тоже похожая проблема. Один позвонок смещен, плюс вообще застарелая проблема со спиной. Сделать, по большому счету, мало что можно. Ну понятно, что работать вперед-вниз, сбор, задираться не давать, спину качать. Мы вот еще и учебной рысью вообще не ездием.
Про прокалывание уколов обезболивающих. Мы этот вопрос (со спиной вообще) серьезно обсуждали с тремя врачами - все упомянули про эти уколы, но все же и отсоветовали, т.к. процедура не самая приятная и безопасная, делать ее нужно каждые полгода, ну и лошадка обезболенная оторвет все себе до конца.
По поводу состава хондопротекторов - все очень индивидуально. Вот Рику обязательно нужно, как выяснилось, наличие в составе витамина Е и селена.
А вообще я бы поосторожнее в плане хондопротекторов была, если там позвонки сближены. Вполне возможно, что глюкозамин полезен будет, а вот ходндроитин - не уверена. Но, может, я и глупость говорю. Но с врачом нужно обязательно посоветоваться.
По поводу обкалывания мышц - тут тоже все непросто. Наш врач, к примеру, очень не любит противоспалительные (побочки от них могут быть неприятные) и назначает их только когда полная попа. А вот витамины группы В по схеме - чудесная вещь. А еще у Ерофеева есть просто волшебная мазюкалка для мышц - он делает ее сам и ничего лучше я для мышц не встречала, все фирминные ни в какое сравнение не идут, так что рекомендую))

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Ср апр 10, 2013 10:09

Anhen писал(а): Мы этот вопрос (со спиной вообще) серьезно обсуждали с тремя врачами - все упомянули про эти уколы, но все же и отсоветовали, т.к. процедура не самая приятная и безопасная, делать ее нужно каждые полгода, ну и лошадка обезболенная оторвет все себе до конца.
Вот вот, мне тоже так и говорят :-(
Ань, а чем может быть не полезен ходндроитин ?
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Ср апр 10, 2013 10:17

Ну про хондроитин - это мое предположение. Просто, насколько я понимаю, он является строительным материалом для хряща, в случае сближения позвонков, я не уверена, что он не спровоцирует еще большее уменьшение просвета между ними. Хотя хрящ, конечно же нужен, но вдруг что... Я вообще параноик, если есть сомнения, то лучше врачей помучаю, прежде чем чего-то в лошадку пихать.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Ср апр 10, 2013 21:28

Хрящ и кость - разные ткани. По моим представлением именно деградация хрящевой ткани может быть причиной уменьшения просвета между позвонками. Впрочем, если меня кто-нибудь грамотно поправит - скажу спасибо.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23345
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7053 раза
Поблагодарили: 8916 раз
Контакты:

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Чт апр 11, 2013 09:03

Ален, нам ещё в Матадоре Дина прокалывала спину . Но мы тогда существенно моложе были. И нам помогло. одного раза хватило.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Чт апр 11, 2013 09:25

Sinica писал(а):Ален, нам ещё в Матадоре Дина прокалывала спину . Но мы тогда существенно моложе были. .
это ключевое :-(
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Чт апр 11, 2013 09:55

Ален, не очень понимаю почему "существенно моложе" - ключевое. И почему после того укола, который вам предлагают, спина должна через какое-то время отвалиться?
Другое дело, я считаю, что не надо начинать с укола в позвоночник. Начать можно с поправить мышцы вокруг, чтобы эти мышцы расслабились и более правильно позвоночник держали. Что мы с Ланолином и делаем.
Мне кажется, что у мифов про "все отвалится" ноги растут из большого спорта. Может быть, если уколоть и прыгать сто пийсят, то тогда отвалится. А если нагрузки все равно не выходят за рамки моциона - то почему что-то должно отвалиться? Моцион лошади нужен и так и так. И лучше если у нее при этом ничего не болит.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23345
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7053 раза
Поблагодарили: 8916 раз
Контакты:

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Чт апр 11, 2013 10:01

Не Ир, как раз с уколов надо начинать. Они блокируют боль и воспаление. Поэтому уходит зажатость в мышцах. И тогда можно начинать прокачивать корсет вокруг позвонков. Как Нана писала.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Чт апр 11, 2013 10:36

Ир, нам как раз предлагают укол в позвоночник,который убирает чувствительность болевых рецепторов. Или как это по умному называется. 150 никто прыгать не собирается, но и срочной необходимости в снижении болевых ощущений нет. Он ходит ровно. Сегодня ходит, завтра, послезавтра, а в какой-то момент выдает легкую аритмию. Но и то, через 10-15 минут разминки он бежит ровно. А потом, в какой-то момент, к примеру, оборвавшись на грунте, он идет на трех ногах. А через 2 минуты шага бежит как ни в чем не бывало.
Над мышцами спины мы трудимся давно, я ж говорю, и седло более-менее подходит. И на шамбоне на корде гоняем. И массаж делали, расслабляли мышцы перед/после тренировки. И мазюкалками мажем расслабляющей, согревающей, курсами.Это все помогает, для мышц спины. И курс противовоспалительного всеми известного сейчас прокололи. Но это все не раздвинет позвонки. И не остановит их разрушение дальнейшее :-(
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Чт апр 11, 2013 10:46

Мне кажетс, что не надо колоть.
Укол только уберет боль, организм не будет ее чувствовать и будет работать , как здоровый. А когда действие укола кончится, то "ой" окажется что за время действия укола механизмы поизносились еще больше.
Боль- защитный механизм. Болит- значит надо беречь, не болит- значит не болит.
Живет себе животное и живет. На Олимпиаду быстрее-выше-сильнее вроде нет нужны ехать.
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Чт апр 11, 2013 12:23

Нам этот диагноз вообще случайно поставили - сделали рентген "чтоб уж был", он и показал эти самые "целующиеся позвонки". Кроме обкалывания нам еще и тилдрену тогда предложили (к чему он тут я так и не поняла). Мы от предложений вежливо отказались, про работу вперед вниз и про шамбон/шлею Пессоа на корде и так никогда не забывали. Из хондропротекторов у нас ест Суперфлекс - на нем совершенно перестал обрываться (раньше было регулярно) и вообще двигается очень свободно.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Чем лечить спину лошади?

Сообщение » Чт апр 11, 2013 12:24

Тотоша, есть такое мнение, а есть противоположное. Особенно что касается спины. Боль вызывает постоянное напряжение в мышцах и позвоночнике. В мышцах возникают мышечные блоки и воспаления. В результате вся система работает неправильно и не эргономично, от чего изнашивается быстрее, а не медленнее. Боль нельзя убирать если проблема чисто травматического происхождения и есть шанс восстановиться. Если это возрастные изменения, а особенно касающиеся спины, которая всегда включена в движение даже если всадник сверху не сидит, то, ИМХО, боль если не убрать, то облегчить - надо. Естественно, совместно с укрепляюще-восстановительными процедурами.
С Ланолином мы пока без укола в позвоночник обошлись, только мышцы в порядок приводим. Но посмотрим, что дальше будет.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить