про седла и амортизаторы

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
vetana
не в сети
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 09:37

про седла и амортизаторы

Сообщение » Пн апр 22, 2013 12:44

понимаю, что тема замусоленная уже, но все-таки нужна помощь зала ))
Пытаюсь подобрать седло своей тетке. На нее ложится все, что не положи...но это - если без всадника. Потому как всадника все положенное начинает немилосердно валить назад: ноги сразу на плече у лошади, посадка - "на унитазе газету читаю". Регулярно за это получаю, но сидеть "мимо упоров" в седле - тоже не верх наслаждения. Собственно, вопрос: кто с какими удобными и хорошими седлами (и выездка, и конкур) с большими задними подушками сталкивался? а то уже все подряд на нее прикладывать надоело ))
и, второй вопрос, сразу (тк найти подходящее седло я уже даже отчаилась ) ):
какие амортизаторы, приподнимающие заднюю луку, использовались и успешно? Сейчас подкладываю простой пенополиуритановый с как бы вырезом под холку, но, имхо, он этим вырезом как раз в основании холки и упирается...да и есть у него тенденция из-под седла уползти, а закрепить нечем.
Присматриваюсь к гелевому в дырдочку с накладкой на заднюю часть, но там не понятно: надо покупать и его, и накладку или достаточно накладке? его на вальтрап кладут? а как крепят, чтоб не уползало?
Хочется, чтоб с одной стороны, все-таки на лошади сидеть, а не отдельно где-то с седлом парить, а с другой - седло надо в общем-то существенно поднимать, а не на пару мм...
а еще и тканевые всякие есть...со вставками....

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: про седла и амортизаторы

Сообщение » Пн апр 22, 2013 12:54

vetana, я не спец в этом, но первое, что приходит в голову - не узки ли ей седла в холке, раз они заваливаются и ползут спереди назад?

vetana
не в сети
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 09:37

Re: про седла и амортизаторы

Сообщение » Пн апр 22, 2013 13:10

не, в том-то и дело ((
с Лелины ничего никуда не уползает, нигде ничего ни трет, ни мнет, ложится как влитое, но всадника при этом сажает как в кресло (( А хочется сесть и не заморачиваться на тему, чтоб нога не вылезала на плечи (а куда ей еще лезть, если, как не крути, а по упорам она туда и ложится? )

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1769 раз
Поблагодарили: 1190 раз

Re: про седла и амортизаторы

Сообщение » Пн апр 22, 2013 13:10

vetana писал(а):.. Собственно, вопрос: кто с какими удобными и хорошими седлами (и выездка, и конкур) с большими задними подушками сталкивался?....
Barnsby http://www.barnsby.com/barnsby-direct/b ... ose-saddle
оч. нравится. На разных лошадях хорошо лежит и удобненько сидеть.

Из выездковых мало на чем ездила. Но у нас была гермидовская выездка с огромным (на мой взгляд) передним упором и высокой задней лукой - сидеть можно было только вертикально, упустив ногу(бедро) вниз.
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

vetana
не в сети
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 09:37

Re: про седла и амортизаторы

Сообщение » Пн апр 22, 2013 13:21

пасиб, попробую найти-приложить! )

речь даже не о глубине седла и упорах, а о задних подушках, чтоб были большие, а еще лучше - очень большие!)))
вот Теткино фото
Изображение
лошадь она у меня семейная, т.е. двухместная, спина длинная и прогнутая...поэтому все седла, которые ложатся практически на всех, на нее не ложатся (( Точнее, ложатся, но мои интересы при этом не учитываются))

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1769 раз
Поблагодарили: 1190 раз

Re: про седла и амортизаторы

Сообщение » Пн апр 22, 2013 13:36

---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

vetana
не в сети
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 09:37

Re: про седла и амортизаторы

Сообщение » Пн апр 22, 2013 14:49

Totosha, пасиб!
Кстати, на предпоследней фотке - примерно так же сажают перепробованные на Ольку седла...если делаешь "ногу от колена назад", то садишься мимо всех упоров... (

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1769 раз
Поблагодарили: 1190 раз

Re: про седла и амортизаторы

Сообщение » Пн апр 22, 2013 15:01

vetana писал(а):Кстати, на предпоследней фотке - примерно так же сажают перепробованные на Ольку седла...если делаешь "ногу от колена назад", то садишься мимо всех упоров... (
на данном фото всадник малоездящий и размер седла ему велик размера на 2.
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

vetana
не в сети
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 09:37

Re: про седла и амортизаторы

Сообщение » Пн апр 22, 2013 15:27

в том-то и фигня, что меня так сажает в седле по размеру и притом, что вроде и малоездящим всадникам уже особо не назовешься...

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Re: про седла и амортизаторы

Сообщение » Пн апр 22, 2013 22:06

vetana писал(а):Присматриваюсь к гелевому в дырдочку с накладкой на заднюю часть, но там не понятно: надо покупать и его, и накладку или достаточно накладке? его на вальтрап кладут? а как крепят, чтоб не уползало?
Хочется, чтоб с одной стороны, все-таки на лошади сидеть, а не отдельно где-то с седлом парить, а с другой - седло надо в общем-то существенно поднимать, а не на пару мм...
Я обычно не пишу на форуме, но так получилось, что купила себе такой амортизатор буквально неделю назад. Сегодня первый раз ездила. Проблема у нас несколько другая, очень низкая холка и сам как кабачок. Ни одно седло нормально не лежит. С амортизатором лежит гораздо лучше. В принципе, я почувствовала, что баланс седла поменялся.

Покупать надо однозначно и накладку под заднюю луку и основной амортизатор. Одна накладка будет сваливаться. А этот гель прилипает сам к себе так что фиг отклеишь. Через некоторое время гель замусоливается, тогда его можно просто помыть холодной водой и он становится как новенький.

Класть можно прямо на спину лошади, я так клала пока не было накладки под заднюю луку, а можно и на вальтрап, так я клала сегодня и ничего никуда не уползло. Вообще гели, хотя и разных производителей, но склеились как родные.

Поднимает седло не слишком существенно, учитывая вес всадника, наверное на пару сантиметров, максимум. Но есть опасность, что после подъема задней луки передняя станет давить на холку. Правда, судя по фотографии холка у лошади не слишком высокая, но надо смотреть по седлу, там должен быть запас.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: про седла и амортизаторы

Сообщение » Пн апр 22, 2013 22:19

Инка! Я хочу к вам в гости!!!!!
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: про седла и амортизаторы

Сообщение » Пн апр 22, 2013 22:26

Мне кажется надо чуть позже, когда будут травка и листики. И я может тоже смогу.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: про седла и амортизаторы

Сообщение » Пн апр 22, 2013 22:27

Надо!!!
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

vetana
не в сети
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 09:37

Re: про седла и амортизаторы

Сообщение » Вт апр 23, 2013 06:57

Инна, спасибо !

Ответить