Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

Сообщение » Сб июн 08, 2013 16:32

По мне, чем елки рисовать, проще подойти и уложить колено внутрь и вниз.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

Сообщение » Сб июн 08, 2013 21:02

Binom писал(а): А почему "бедная"? По моему гениальная.
Ну так весь интернет глумится, включая ни разу не конников. А книжка-то хорошая, имхо.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Re: Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

Сообщение » Пн июн 10, 2013 02:16

Книжка отличная! :) Помогает больше, чем некоторые тренера.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

Сообщение » Пн июн 10, 2013 08:28

Книжка, наверно, отличная, но опять же все индивидуально. Не всем подходит.
Я ее мужественно читала, когда у нас с Фактом проблемы были. Мне не пошло.
Слишком сделан этот вот упор на образы и прочие художественные отступления, что у меня за ними потерялась собственно техническая сторона езды.
Я поэтому про образный стиль тренировок у Пикап в дневнике и писала, что все в меру хорошо.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

Сообщение » Пн июн 10, 2013 09:37

Я у Свифт почерпнула несколько полезных моментов, но в целом не мой тип. Единичные образы хорошо наложились на мое собственное восприятие (про зрение там очень хорошо сказано, не вспомню сейчас как именно она это обозвала... "мягкие глаза"?)
А вот эти вот елки мне не пошли совсем.))) Не могу я себя елкой почувствовать, потому как не елка все-таки.)))
Оно вам надо?

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

Сообщение » Вт июн 11, 2013 08:38

"Представь что у тебя в руках кастрюлька с кипятком. Ты ее держишь за две ручки и аккуратно несешь, сохраняя осанку и смотря вперед, чтоб не расплескать".
Работа над руками: сохранение на правильной высоте, правильной ширине, без гуляния вверх-вниз, вправо-влево, вперед-назад с сохранением осанки и правильного положения локтей и плечевого пояса. Мне лично очень помогло. Кста хорошо помогает и при поворотах (у кого есть косяк поворачивать одним поводом).
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

Сообщение » Сб июн 15, 2013 06:54

И по-моему, Свифт гениальная. Я все то, что мой бедный тренер пыталась мне донести за время тренировок, осмыслила и начала ощущать вполне осознанно, и уметь сажать себя осознанно, и в принципе использовать тело как инструмент управления лошадью, только после прочтения Свифт. До этого выполняла рекомендации тренера по посадке автоматически, нефункционально. Где-то слова тренера доходили, где-то нет, но все сложилось в общую картину только после прочтения Салли.
За что глубокое ей мерси.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

Сообщение » Вт июл 16, 2013 13:16

Образность в обучении - это здорово, но не всем подходит. Мне в танцах любые комментарии типа "облизывай чупа-чупс корпусом", "воткни правое плечо в левое бедро" и т.п. не вызывают вообще никаких вопросов, а вот мужа ставят в тупик. Его легче один раз взять и провести руками, чем час распинаться образами.
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

wooldog
не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 19:38
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

Сообщение » Чт авг 08, 2013 11:46

Какая забавная тема, мне кажется, может быть даже очень полезной. Мои любимые выражения (не все, конечно, те что первыми в голову пришли :du_ma_et: ): "У тебя ноги не от плеч растут, веди низом!" Это когда чел откидывается назад и теряет связь таза с задними ногами лошади, ну-у-у объяснение тоже неплохо получилось. Или: "Облегчайся мягко, нога, как длинная пружина, гасит толчок вверх и хлопок вниз."

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

Сообщение » Чт авг 08, 2013 12:34

объяснение отлично получилось ))))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

wooldog
не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 19:38
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

Сообщение » Чт авг 08, 2013 15:26

:smu:sche_nie: Я всегда удивляюсь, как такие вещи понимают ученики... Может, это наша специфика невербальная создает особые условия для словотворчества. :nez-nayu: Вот это просто команда, к которой мои уже привыкли: "Иди ногами лошади! Сначала идем передними ногами полный круг, затем переключаемся на задние, другой круг, на третьем кругу объединяем... Чувствуй, что все четыре ноги у тебя растут снизу! Не упускай ноги!" Последнее, когда, опять же включает плечи или, еще лучше :sh_ok: , шею... :cry_ing: Наслаждаюсь Вашими смайликами..

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

Сообщение » Ср авг 21, 2013 18:27

У нас тоже есть любимое выражение: "Где у тебя бабочки в животе?" Вариант: "В животе должны порхать бабочки, а у тебя там г... болтается". Если что - это на строевой рыси. Включает пресс, помогает найти правильное положение корпуса по оси вперед-назад. Работает, кстати, отлично :-) .

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

Сообщение » Ср сен 04, 2013 10:31

wooldog писал(а)::smu:sche_nie: Я всегда удивляюсь, как такие вещи понимают ученики... Может, это наша специфика невербальная создает особые условия для словотворчества. :nez-nayu: Вот это просто команда, к которой мои уже привыкли: "Иди ногами лошади! Сначала идем передними ногами полный круг, затем переключаемся на задние, другой круг, на третьем кругу объединяем... Чувствуй, что все четыре ноги у тебя растут снизу! Не упускай ноги!" Последнее, когда, опять же включает плечи или, еще лучше :sh_ok: , шею... :cry_ing: Наслаждаюсь Вашими смайликами..
А что это значит-то? :ny_tik:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

wooldog
не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 19:38
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Выражения помогающие нам двигаться вперёд))

Сообщение » Ср сен 04, 2013 21:28

А что это значит-то? :ny_tik:
:ya_hoo_oo: Так о том и речь! :)-(: Это авторское! :men:

А если серьезно, то попробуйте на шагу ощутить как идет каждая нога лошади, особенно моменты наступания и отталкивания так, как если бы это были :ti_pa: Ваши ноги. У Вас пойдут сначала передние ноги, вопреки распространенному мнению, их легче ощутить как свои. После того, как Вы чувствуете так, будто сами ступаете передними ногами, :kli_ny: переключаетесь на задние, вот тут распространенная ошибка - человек начинает откидываться назад, как будто ноги растут от лопаток, ему кажется, что ощущение получается отчетливей, и многие откидывают корпус, но не понимают, что в 90% случаев это связано с ложным ощущением увеличения контроля над задними ногами. Просто потому, что связь и ощущения :zvez_ochki: не направлены вниз, как при нормальной ходьбе, своими ногами.
Вообще в.е. в большой степени о чувствительности, о внутренних психофизических связях, в том числе "сквозь лошадь" :ps_ih: .
Вопрос: стало понятнее? :ved_ma:

Ответить