найти ключик к лошади

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 13:56

в результате лично переписки я набрела на тему.
Дано
мы часто говорим про поиск ключика к лошади. Мол нашёл его и счастье есть.
особенно старательно его ищут нхшники и прочие альтернативные товарищи
+
считается что отечественные породы более придирчивы к этому самому ключу
Ахалтекинец лошадь одного хозяина однозначно. Туда же дончак
Будёхи тоже типа не просты.
и даже рысаки без ключа не заводятся.
а вот импортные лошади. особенно немецкой сборки совсем другое дело. Сели и поехали
ключ можно оставить дома, вообще не понадобиться.


я такой позицией я в общем не согласна.
Хотя опыт у меня не велик. но большинство лошадей отечественной сборки с которыми я сталкивалась требовали самых простых ключей. Шенкель, повод, корпус.
если эти ключи на месте то и проблем в общем нет.



а может дело в том, что отечественные лошади более доступны по цене и поэтому когда любитель покупает лошадь, то вероятность её патриотичного происхождения весьма велика

а любители у нас очень разнообразны. кто то вполне профессионален, кто-то учится и с тренером и с берейтором. а кто то сам себе голова. Тырнету почитал и поскакал лошадь заводить.
и вот отсюда ноги и растут мнения о сложности отечественных пород и необходимости ключеискательства.
так вот подумалось мне
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 14:12

karla писал(а):а может дело в том, что отечественные лошади более доступны по цене и поэтому когда любитель покупает лошадь, то вероятность её патриотичного происхождения весьма великаа любители у нас очень разнообразны. кто то вполне профессионален, кто-то учится и с тренером и с берейтором. а кто то сам себе голова.
Я думаю дело в этом.
Понятно, что характеры у лошадей разные и какая-то разность подхода вполне себе может присутствовать, но для табунного животного понятие "надо" будет работать в любом случае. Если главный сказал - длаем так, то так и делаем.
И ключики типа "шенкель, повод, корпус" будут работать на любой лошади.
А вот если лошадка уже поняла, что тут можно профилонить, тут сделать абы как, а тут и вовсе послать лесом и человек пойдет, то начинается поиск ключиков.
Я вот до сих пор не знаю какой такой мы с Ритой нашли ключик, чтобы из замкнутого животного получилось милое и общительное. Ничего такого не делали, просто нормальное отношение - промеж рогов по делу, вкусняшку по делу, работа в меру возможностей. Ничего экстраординарного, никаких танцев с бубнами.
И думается мне, что так же с любой лошадью с небольшими поправками на характер и особенности темперамента.
Оно вам надо?

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 14:24

Никогда не была владельцем пород, о которых сложилось мнение «Сложно. Необходим набор ключей». Но считаю, что «это жж-ж-ж-ж-ж неспроста". Мнение о породе не складывается из ничего. Уверена, поводы есть. Мнение того же Кира Майорова не на пустом месте сложилось)))

Помимо дончаков, будех, текинцев есть такие национальные породы как орловцы, русские верховые, вятки, владимирцы и т.д. Про русских верховых ходит слава лошадей горячих, с ветром в голове, но отдатливых, талантливых и про ключи на эту и другие породы вроде не говорят))) обычно речь идет как раз о грамотном тренинге опытным человеком.
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 14:25

Я кажется догадываюсь, где ты нашла про ключи )
Но тут следует говорить об уровне лошади и твоём. КМК, для уровня «покататься в полях/повыправлять посадку, чуток прыгнуть, чуток погнуться, проехать простенькие езды/конкура» ключи вообще не нужны ни на одну породу.
Я сама много ездила на текинцах, были несколько дончаков под седлом – вот нет у них проблем, ну никаких. Не понимаю, зачем нужна прям особая гибкость-проводимость, галоп в горку, каденция, баскюль и пр. на таком уровне. Это как купить себе для повседневных поездок на работу заряженную спортивную машину, которая будет идеально входить в поворот на скорости, держать дорогу, разгоняться и тормозить с пол-пинка или навороченный внедорожник заточенный под бездорожье. А зачем тебе всё это? Спору нет, это круто, но не функционально. Тебе на данном этапе все эти примочки не нужны.
Вот когда начнёшь покорять пампасы/выступать в любительском ралли-спорте, тогда задумаешься о машине, которая вот как раз такой узкой специализации.

Я ничего не могу сказать с высоты своего опыта про отчественные породы и ключи к ним на спортивном уровне хотя бы СП или там 130-140 стабильно. Да, несколько друзей есть, кто выступал на этих породах, но каких-то особенных тараканов за ними не замечали.

А вообще что нужно считать замками, к которым нужно подбирать ключи?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 14:34

Если говорить конкретно о породах, то с текинцами дела не имела, но сколько видела - там единственная лично для меня сложность это импульсивность и резкость в движениях.
Будильников близко наблюдала двух - у обоих присутствовали определенные тараканы, но ни разу не уникальные.
Русская верховая - тоже избыточная горячность и тараканы, но под опытным человеком проблем опять-таки нет. А возрастная русская верховая прекрасно катала новичковый и детский прокат.

А мнение о породе - это как мне кажется мнение об определенном темпераменте вполне возможно свойственном люшадям на уровне породы. Только при чем тут тараканы и ключики?
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 14:40

Charly
вово))

i_melissa
про русских верховых ходить слава лошадей с таааким ветром в голове. что мама не горюй))
вяток не берём, аборигенки всё таки))
про владимирцев а их вообще у любителей мало) и а тех кого знаю ко всем ключ ищут)

орловцы - пожалуй про них лишнего не говорят не пишут))

tekinka007
а где я нашла про ключ? я чисто по результатам переписки на тему сподобилась)

я именно про хобби уровень.
про спорт не знаю.
но ещё такой момент дорогих немцев всё таки преимущественно покупают спортсмены и нет им надобности искать ключи. у них все ключи уже найдены.))
а именно покататься в полях и по стартовать по маленьким то тут идут отечественные породы
а владельцы у них уж больно разнообразны)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 14:40

Charly писал(а):А мнение о породе - это как мне кажется мнение об определенном темпераменте вполне возможно свойственном люшадям на уровне породы. Только при чем тут тараканы и ключики?
Не поняла. А мы о чём сейчас говорим? Разве не об отечественных породах и ключах?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 14:42

Просто "есть мнение"))). Про ключи.
И я бы говорила скорее не о темпераменте а о типе ВНД (у лошадей же она тоже есть? ))) Как люди - с кем то ты подружишься за неделю, станешь неразлейвода, а кто-то к тебе присматриваться будет полгода, пока откроется, поверит. Или нет. Я это имею ввиду под "ключами".
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 14:47

tekinka007
имеется ввиду что породе в большинстве своём свойственен как то определённый темперамент
ну там среди текинцев больше резких лошадей чем среди владимерцев)0 хотя мнение о спокойствие владимерцев мне кажется несоклько преувеличенным.
будёновцы изобретательны, РВП горячие итд.
примеры приблизительные.
и учитывать это приходится, но это не те сложности которые требуют каких то особых плясок по поиску ключей

i_melissa
ну лошади не люди))
и конечно есть лошади больше нам подходящие или меньше. а вот ездить на уровне катания можно на почти любых
и само собой есть исключения. Все помним про Паренька))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 14:54

Я знаю, что у каждой породы свой характер.
Ну так я и спрашиваю, что имеется в виду под словом "замочек к которому нужны ключи"?
То ли я на работе не могу нормально воткнуть в то, что тут пишут, поскольку читаю урывками, а за спиной начальник, от которого я уже получила во время чтения форума "закрывай!", то ли я тупая, но всё равно не понятно.
Последний раз редактировалось tekinka007 Ср май 29, 2013 14:56, всего редактировалось 1 раз.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 14:55

i_melissa писал(а):Просто "есть мнение"))). Про ключи.
И я бы говорила скорее не о темпераменте а о типе ВНД (у лошадей же она тоже есть? ))) Как люди - с кем то ты подружишься за неделю, станешь неразлейвода, а кто-то к тебе присматриваться будет полгода, пока откроется, поверит. Или нет. Я это имею ввиду под "ключами".
Готова согласиться. Но если мы говорим о лошади - то, что лошади сразу не раскрывается не означает, что нужны танцы с бубнами и поиск чего-то уникального.
У меня сложилось впечатление, что под "ключами" чаще понимают именно что некий особо хитрый подход именно к этой лошади, а это не то же самое.
Оно вам надо?

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 15:02

Уровень катания может быть разный)
Кому то "покатацо" - поле, рысь галоп отшагивание, а кто то не против и менку сделать и через чухончик прыгнуть, а кому то и схему проехать в рамках "покатацо" хочется. Мы же не про олимпиаду и даже не про ЧР.
А вот у лошади как раз может быть другое мнение насчет рамок твоего катания. И вот уже от породы (ну и твоего мастерства), зависит, как скоро ты услышишь "нихачу" ))))) и как быстро ты убедишь лошадь в своей правоте.

tekinka007, меня тоже вице-президент спалил тока что))))
Вот нет явится когда я по-уши в договорах, нет, надо было подойти когда я на форуме pop%c''

Charly, согласна. В моем понятии "ключик" это не индивидуальный танец с бубнами, а именно дополнительная сложность, а не особенная. Там где обычно дверь открыта, в случае "с ними" она заперта. Как то так
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 15:10

tekinka007 писал(а):Я знаю, что у каждой породы свой характер.
Ну так я и спрашиваю, что имеется в виду под словом "замочек к которому нужны ключи"?
То ли я на работе не могу нормально воткнуть в то, что тут пишут, поскольку читаю урывками, а за спиной начальник, от которого я уже получила во время чтения форума "закрывай!", то ли я тупая, но всё равно не понятно.
ну ты вопрос задала))

под ключиком я имею ввиду именно дополнительные танцы с бубоном вокруг конкретной лошади. и существует мнение что отечественные породы состоят вот из таких конкретных лошадей)) не отвечающих на стандартные и прямые способы общения

i_melissa
ну да рамки катания могут быть разными, но я и говорю что мне не кажется что отечественные породы как то особо придирчивы ко всаднику.
да у нас прокаты заполнены в большинстве отечественными породами. и возят и катают и даже какой ни какой маленький спорт есть. и без особого выпендрёжа
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 20:08

У меня подтверждения этому мнению не нашлось на практике, в отказ никто не шёл, но может я просто не ездила на сложных лошадях?..
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 20:48

Не знаю, честно. Мне кажется, может, я не на том уровне ездила, чтобы подо мной лошади имели поводы идти в отказ)).
А так, по наблюдениям, то, что называют ключиком, скорее является совпанием каких-то психофизических характеристик, или взаимодополнением их.
Ну, к примеру, я сама флегма, поэтому мне трудно ездить на резких, эмоциональных, горячих. Они мне мешают своим мельтешением и непредсказуемостью. Для меня предпочтительна лошадт типа "танк", ну, в крайнем случае, БТР.))
Рысаки, кстати, никогда не казались сложными. Наоборот, честные и интуитивно понятные, читаемые.
Дончаки ... довольно стабильные, но менее предсказуемые, что ли, чем рысаки. И еше из работы с молодыми отложилось, что очень легко запоминают и вычисляют ошибки всадника. Но это, вполне возможно, не признак породы, а признак вообще молодой лошади. А на молодежи я ездила только донской.
Упрямые, это вот тоже заметила. И поскольку драться я не особо умею, мне проще было обмануть, чтобы добиться своего. Может, это и есть ключик.))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 21:14

Даже не знаю писать мне в этой теме что-нибудь или нет? Не подумайте, что мне надо чтобы меня уговаривали, но я минут пять сидела перед монитором и задавала себе этот вопрос. Тем более, что сейчас такой момент, что об отечественных породах или хорошо или ничего.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 21:35

Я скажу про себя так - мне вообще сложных лошадей не попадалось по жизни. Ну вот из серии, ты ему даёшь команду идти вперёд, а оно встаёт колом или назад пятится, или бить задом начинает. Я как страшную сказку слышала истории о том, как один конь кого-то выбил спиной/стесал об дерево/ сбросил и прицельно отбил/можно дальше продолжать.
Хитрые у меня были, ещё были те, кто стебался над моей чайниковостью, были те, кому нужно было доказать, что ты там не бесплатное приложение, а чего-то стоишь и тебя надо слушать.
Но я не берейтор, я на заезжаю молодняк, не готовлю лошадь к соревнованиям. Я всегда ездила на лошадях, которым случись что криминальное, быстро вправляли моск их владельцы/берейторы.
Я много раз наблюдала за работой своей подруги на молодняке и возрастных лошадях, после неё я могла садиться и ехать хоть в поля, хоть работать на плацу и просить от лошади что-то. Я не видела у неё коней, над которыми она месяцы убивалась, чтобы выколотить из них адекватность. Но с другой стороны она от них и не просила двигов-прыгов, не готовила к ездам. Задача была получить выезженых адекватных лошадей, на которых было приятно ездить верхом.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср май 29, 2013 22:48

Ир, пиши конечно.

Так, для статистики инфа из первых рук. Человеки от нас едут работать в Германию. Там они подъезжают лошадей (местных) для продажи. Из придурков скидывающих и свечащих делают конфетки. С применением витамина П.
Привозной жереб западной породы. Я развешиваю уши с целью выслушать какая же лошадка волшебная, сама все делает, отдатливая. угу, щас. Лошадка в 5 лет шарахается от людей, на корде исключительно карьером, под седлом ни в зуб ногой.
Это к вопросу об ИХ чудо-послушных лошадях и их нефорсированных мягких выездках.

Справедливости ради вспомню: видела привозного голштина, который 120 прыгал легко и непринужденно, выгодно отличаясь от несущихся наших. Но это было давно.

ИМХО ключик для всех один - работа день в день.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 00:12

В общем как-то так. Мое ИМХО, что для того чтобы действительно иметь мнение о породе, надо:

1. Поработать не с одним, не с двумя и даже не с тремя представителями породы.
2. Представители должны быть молодыми, а желательно чтобы это была вообще заездка.
3. Вы должны полностью самостоятельно планировать работу и отвечать за нее.

Третий пункт можно снять, компенсируя его количеством.

А как у нас чаще всего бывает? Любитель купил одну единственную лошадь либо удачно, либо не удачно. Или даже не купил, а арендовал. Или выбрал в прокате. И вот по одному этому представителю делаются выводы. Например, ехал езду на рысаке. Судьи написали что-то неодобрительное про аллюры и поставили оценки ниже того, чего спортсмен считал себя достойным. И понеслось. Вместо рысака можно подставить любую породу. Или наоборот все прошло удачно, значит порода супер, а кто считает иначе козлы и руки у них не из того места.
Знакомство только с возрастными представителями и через прокаты и КСК вообщще мало о чем говорит. Туда попадают только те, из кого что-то получилось.

Наиболее весомое мнение у тех, я считаю, кто лет дцать проработал на заводе. Если они говорят, что представители этой породы заезжаются быстро и легко, а вот этой - долго и трудно, значит так оно и есть. И даже если у меня лично есть успешный опыт взаимодействия с представителями этой породы, не факт, что это характеризует породу в целом.

Однако, люди, утверждающие, что все наши породы - г..., а вот если купить "немецкую сборку", то все само получится, умиляют меня еще больше. Любители попокататься немецкую сборку обычно не покупают, а с теми у кого есть хоть какие-то спортивные амбиции, от минимальных до максимальных, обычно получается так. Привозная лошадь сначала вроде бы все делает, а потом все хуже и хуже. А потом вообще встает. Наши топ-спортсмены именно поэтому в Германии тренируются. Накупили коней, пару лет прошло - лыжи не едут. А потому что система треннинга у нас другая. Может быть даже и не хуже, а просто другая.
Возможно любой породе нужна немного своя система треннинга. Отличная от других. Это как предположение.

Что же касается "ключика", то я это вот как понимаю. Есть лошади, которые внимательно прислушиваются к человеку. Сразу. Или они сначала носятся от избытка энергии. Но потом, когда спустят пар - все твои. А есть такие: ты ему слово - он тебе десять. И вот это уже никуда не годится. Туда же "лошадь одного хозяина", "лошадь не для всякого" и все такое прочее. Очень странный повод для гордости.
По моему заводчики должны преследовать цель вывести как раз "лошадь для всякого".

Мой личный опыт говорит, что самые отдатливые и "простые" породы из наших - это рысаки и русские тракены. С англо-кабардинцами у меня есть положительный личный опыт, но иногда работа с этой породой складывается исключительно тяжело, Ека не единственный пример. Если русских тракенов все-таки не совсем правильно считать чисто русскими, то самые успешные из наших в конкуре будильники, а в выездке - РВП. Однако и тем и другим часто срывает башню и торопиться говорить, что это потому что у кого-то руки из ж..., по моему несерьезно.

И что меня вообще несколько удивило, скажу честно, это звучащие в последнее время у нас реплики как все легко. Жеребенка воспитать - легко, молодняк работать - без проблем, любая порода - на один зуб, а у кого проблемы - те, наверное, форсируют. Не, я рада, что все такие оптимисты и у всех все так легко. Только почему-то у тех, кто всем этим занимается реально, я не слышала ни слова про легкость.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 08:32

Вот про первый пункт - сколько раз я пыталась это донести до людей, которые видели три с половиной коня той или иной породы. Причём хорошо, если из этих троих хоть один был под попой у этого пламенного знатока и спорщика. Но тем не менее, такие знатоки имеют мнение о породе и хрен их оспоришь.
Наиболее объективное мнение о породе будет у берейтора или спортсмена, работающего с заводскими лошадьми.

Ир, у меня любители так обобщать, что "всё наше - г" вызывают некоторое сочувствие что-ли... Ну вот откуда они знают? Мне всегда хочется в таком случае попросить пруф, пускай дадут ссылку на исследования. Ах нет такой? ну и нечего языком молоть.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 09:07

karla писал(а): а любители у нас очень разнообразны. кто то вполне профессионален, кто-то учится и с тренером и с берейтором. а кто то сам себе голова. Тырнету почитал и поскакал лошадь заводить.
и вот отсюда ноги и растут мнения о сложности отечественных пород и необходимости ключеискательства.
Не отсюда растут ноги. Мнение про ключ сформировали как раз профессионалы. А любители это мнение либо бездумно повторяют, если один рысак или дончак им чем-то не угодили, либо возмущенно оспаривают, если наоборот угодили или если любитель в целом патриотично настроен.
Марина номер какой-то вам же объяснила, что все говорят, что у нас в стране все через ж..., значит и она будет говорить. И нечего ее "давить знаниями". Читай это как думать своей головой не могу, не хочу и не буду. Поэтому не пытайтесь заставить.

Насть, про ссылку на исследования не надо. :-) Это как-то совсем по кеповски получается: раз нет исследований про скользячку, значит скользячка - это плохо и уметь с ней работать невозможно. Не существует исследований на каждый чих.
Я верю тем, через кого прошло большое количество представителей породы без всяких ссылок. При этом делаю скидку на то, что может быть любителю от породы требуется несколько другое, чем профи.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 09:14

Binom, как всегда в восхищении от умения разложить все по полочкам и четко сформулировать! :co_ol:


Насчет того что ругают наши породы и хвалят импортные - ИМХО, как то это больше встречается в статьях и интернете, чем в общении: в разговорах с обычными соконюшенниками ни разу такого не слышала. Почти у всех лошади нашего разведения, со своими плюсами и минусами. А когда на конюшне появляется привозная лошадь все с огромным интересом начинают за ней наблюдать, восхищаясь и выискивая недостатки одновременно :-) и да, через пару месяцев все сходятся во мнении что "побежал хуже".... вот что то в них есть, как в горшечных цветах из магазина - там стоит - весь из себя красивый блестящий, а купил, принес домой - через месяц сдох...)))
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 09:28

Не-не, я как раз пишу, что раз нет исследований, то нельзя прям однозначно и безапелляционно говорить, что это плохое (скользячка, порода лошадей, табак, нужное подчеркнуть). Я вообще не сторонник однозначных и безапелляционных утверждений (я не про очевидные вещи вроде "земля круглая" или "если схватиться за кипящий чайник, то обожжешься).
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 09:31

Binom писал(а):Мнение про ключ сформировали как раз профессионалы. А любители это мнение либо бездумно повторяют, если один рысак или дончак им чем-то не угодили, либо возмущенно оспаривают, если наоборот угодили или если любитель в целом патриотично настроен.
А не может ли быть так, что мнение про "ключ", которое сформировали профессионалы сводится в общем виде к тому. что сформулировала i_melissa.
А любители поняли его уже в нашем с Карлой варианте и исходя из этого повторяют или оспаривают.
Честно говоря я никакого мнения о "ключиках" от профи не слышала, отсюда и специфика восприятия. Хотя я и профи-то не так много знаю.))) Так что наверное могу иметь мнение ровно об одной породе не российского производства, но российского разведения, с чужих слов.)))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 09:32

я вот честно про ключ от профессионалов ни разу не слышала... только про работу0)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить