найти ключик к лошади

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19642
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6207 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 14:08

karla писал(а):профи регулярно приходится сталкиваться с дурноезжими лошадьми примерно одной и тоё же породы или нескольких. а почему? а потому nxj их воспитывали любители и довоспитывавшись обращаются к профи за помощью. то есть не сразу, а в результате своего провала.
и вот профи вставляет мозги одному представителю породы Х потом другому, потом третьему. на втором десятке у него вполне может сформироваться идея что он сам да с этими уродами да ни за какие деньги?
или не может. даже подсознательно не может? он точно будет знать что во всём виноваты владельцы. а порода белая и пушистая если в грамотных руках
и нигде даже на подкорке не останется впечатления негативного
Вер, ну ты прям про текинцев пишешь ))))
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 14:14

i_melissa
в гости с удовольствием))
вот вернусь и сразу буду напрашиваться))
слишком безбашенный для Гашибоязова? сильно....

Binom
Ир, то есть ты хочешь сказать что западные лошади по определению добронравны? хотя и с проблемами по здоровью?

tekinka007
то бишь в моих словах таки есть смысл?))

Charly
но тракенены нашего разведения сейчас чуть ли не национальной породой считаются))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19642
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6207 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 14:39

Вер, я смысл вижу и так частенько и бывает.
Как уже сказала Ира, их спортивные породы проходят жёсткий отбор по характеру. И как бы там оно ни бежало, ни прыгало, ежели это зверь - ему никто не даст лицензии, в производство он не пойдёт и куда этот конь дальше пойдёт, в колбасу или кому-нить его сплавят, это вопрос только совести коннозаводчика. Им не выгодно иметь в породе даже не злобных, им не выгодно иметь нестабильных, которые сегодня от корпуса собрались, а завтра они бегают трамваем.
Но не нужно забывать, что у них есть из чего выбрать - там только маток одной из спортивных пород несколько тысяч. А у нас общее поголовье спортивных лошадей где-то такое же. Понятно, что чем больше количество особей, тем проще и эффективнее идёт процесс отбора.
А у нас как - бегает, прыгает, красивое-породное и всё, панеслась размножать. А то, что он злобный или неуравновешеный психически или на стартах не стабилен - это мало кого волнует.
Успех любой пороры - отбор по кмплексу признаков, а если отбирать только за глазки, ушки и блестящую шёрстку, то мы в итоге получим нечто с сомнительной репутацией. И чтобы венуть породе престиж, придётся веником выметать оттуда брак.
И проблема в том, что веник должен мести повсеместно, по всем хозяйствам, нужно, чтобы лошадь, не соответствующая стандарту породы не получала документов, не получала лицензии в разведение. И тогда не будет больше вопросов про ключики к какой-либо породе.
Но у нас в стране я такого не вижу. И не знаю, когда увижу.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35780
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 15:11

Ну вот в тракенах я как-то вообще каких-то эдаких особенностей не замечала.)))
Оно вам надо?

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 15:13

Тракены лапочки :-) Это я на примере одного кровленого тракена говорю :-) :-)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19642
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6207 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 21:31

А мне попался псих. Вот именно псих-ему кто-то очень здорово сорвал психику. Вечерами добился в стены боком, пришлось приколотить с обратной стороны несколько гвоздиков - стучаться перестал. Лошадей он или пытался убить, или покрыть. Собираешь его на развязках и через какое-то время замечаешь, что Гаврюша ушёл в астрал - стоит со стеклянными глазами и не двигается. Из астрала он выходил от лёгкого шлепка по боку - он прям вздрагивал всем телом и ошарашено оглядывался.
Я лично нигде кроме пустого манежа на нём не рисковала ездить, в полях бы он меня унёс в дали дальние и вполне возможно что потерял по дороге. А в пустом манеже ездить на нём было истинное наслаждение, особенно галопом - ощущение, что под тобой мерно работающая пружина, с глубоким амплитудным галопом, и тебя на нём прямо таки поднимает на каждый темп, как на волне. Сам подъём в галоп был просто кайфом - подобрать повод, приложить внутренню ногу, чуть тронуть внешней и качнуть корпусом как если бы ты уже делаешь темп галопа - и он пошёл, не сбиваясь, не топясь, только манеж казался очень маленьким -четыре темпа галопа и он закончился )
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 23:17

Ирочка, Снегурочка!!! Я поняла, что ты имеешь в виду в этой теме. Я просто представила себя и учеников )))) И сразу прозрела. Сра-зу! ))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 23:45

karla писал(а): Binom
Ир, то есть ты хочешь сказать что западные лошади по определению добронравны? хотя и с проблемами по здоровью?
Вер, ну где я такое писала? Особенно про "по определению"? "По определению" - это клише. Максимализм и деление всего на черное и белое. Если добронравные - то абсолютно и по определению. Если не добронравные, то тоже абсолютно. У нас все через ж... - из этой же серии.
Я писала, что западные заводчики в этом направлении работают. Не первый десяток лет. Значит какой-то результат этой работы наверное заметен? А наши заводчики в массе, за исключением некоторых счастливых исключений, еще не решили сделать им какое-нибудь телодвижение в направлении повернуться к потребителю лицом? Или продолжать выпускать танки и ждать когда вернется СССР. И вот пока заводчики занимают у нас такую позицию, им постоянно будут требоваться спасатели.
tekinka007
то бишь в моих словах таки есть смысл?))
Вера, как ты говоришь, наверное тоже бывает. Но вот Алексей Розанов и Ольга Борисенко у нас любители? Кто это такие можно на эквестриане посмотреть. Короче, это единственные спортсмены, ИМХО, которые показывают на текинцах спортивные результаты. Не думайте, что они делали при мне о текинцах какие-то обобщения, но я видела как они работают и знаю некоторые истории. Конкретные, без обобщений. Текинцев они любят, хотя сели на них по сути случайно.
Однако, смотрю я на это все и думаю: прекрасная порода. Но ей есть куда развиваться.
Charly
но тракенены нашего разведения сейчас чуть ли не национальной породой считаются))
Вер, ты же читала Кизимова. там все написано.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 23:46

Валь, а поподробнее?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Пт май 31, 2013 06:41

возможно на меня такое впечатление произвели наши жёлтые)) везде написано что добронравны и пусечны. А как танцпол взорвали)) это всё равно что столкнуться со стаффордом-трусом после того как в описание породы написано "смелость его легендарна"

вот к примеру Пляска, тоже приехала молодая к нам и если заезжанна то чутьчуть. и в общем веселилась, но таких фестивалей не устравиала))

а что Кизимов писал о тракенах? не помню. А книгу посмотреть не могу. она до сих пор у Алёнки))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19642
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6207 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Пт май 31, 2013 07:35

Вот, кстати. Десяток-другой молодых жёлтых в прокатах Москвы, и за хафлингерами бы прочно закрепилась слава упёртых сложных лошадей, с которыми ни одну связку ключей придётся перепробовать )
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Пт май 31, 2013 08:30

Исправление дурноезжих животных из-под любителей не может быть основной работой профессионала. В крайнем случае побочным заработком. Никто на этот основании далеко идущих обобщений не делает. Мнение о породе складывается на основании поведения лошадей в заездке и их дальнейших перспектив.
А про хафлингеров спроси Дашу, Катю и меня. И мы скажем - прекрасные лошади. Антарес стартует по максимуму своих физических возможностей. Что строгий жереб, это не недостаток породы, к тому же взять себя в руки он может. Та желтая, которая у Даши - тоже.
Желтая, которую работала я, работала бы сейчас в конкуре, выездке и вестерне. Три в одном. И тоже на максимуме. Лошади, которых всадники нашего уровня могут легко довести до максимума возможностей почти без посторонней помощи, да еще и после того, что с ними было - это очень хорошие лошади. Но для проката не годятся. Рысаки проще, я говорила. Но возможно не только из-за порочных особенностей, а из-за того, что среди заводских рысаков таких чтоб не испытывались с 2-х лет, не бывает. А это очень здорово ставит мозги на место и приучает к дисциплине.

В целом сложная лошадь, к которой надо подбирать ключ, это не та, которая в четырехлетнем возрасте в поточном прокате ходит не может. Это-то как раз нормально, ненормально если может. :-) Сложная лошадь - это лошадь, к которой не подходят существующие системы тренинга и надо каждый раз изобретать что-то новое. Если вообще получится изобрести что-то такое, что приведет к положительному результату. Хафлингеры даже после того как их испортили, исправились практически на раз путем совершенно стандартных действий.

А насчет тракенов, известно, что это немецкая порода, а "русские тракены" - потомки лошадей, которые были вывезены из Германии в 45-м. Кизимов писал, что этим в значительной степени объясняются успехи советсткого КС и коннозаводства. Во всяком случае его Ихор именно оттуда.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19642
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6207 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Пт май 31, 2013 10:48

не подходят существующие системы тренинга

это какие, можно поподробнее?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Пт май 31, 2013 23:27

Настя, ты мне не слишком сложное задание дала, а? :-) Это я должна перечислить все системы тренинга, которые я знаю, рассказать коротенько чем они отличаются друг от друга и в каком месте некоторым лошадям не подходят... :-)
Не, мне слабо. Попытаюсь схалтурить. Помните замечательную серию из "Ералаша" про "моя собака неадекватно реагирует на мои команды"? Только в "Ералаше" команды были неадекватные. А тут команды адекватные, которые работают в большинстве случаев, а реакция на них неадекватная.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Сб июн 01, 2013 22:33

Ир, поподробнее это именно то, что ты писала - одно дело хобби, а другое - работа.
Одно дело, я хочу учиться танцам живота и попутно подружку деревянную учу. Мне за это деньги не платят, но я к ней очень хорошо отношусь и с радостью подбираю ей объяснения, ковыряюсь часами, разучивая какое-нибудь движение. И за отсутствие результата с меня никто не спросит.
Другое дело - ко мне пришли научится 5 человек, трое талантливы и трудолюбивы, одна - дерево, но трудяга, а последняя дерево, да еще и лентяйка. В результате получится, что возни будет больше с последними двумя, при том, что результат они покажут хуже первых троих.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

vetana
не в сети
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 09:37

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Пн июн 03, 2013 10:56

интересный вопрос про ключики ))
1. отбор по качествам никто не исключал, в том числе и на добронравность. да, на западе это начали использовать раньше, отсюда, видимо, и байки, что на привозную лошадь как не сядь, она тебя честно покатает и поумиляется, если что, твоей убогости...А наши породы будут биться за жизнь и свободу до последней капли крови!
Сомнительные выводы. нет, по большей степени, отбор, конечно, дал свои результаты, но, тем не менее, в том же контакте ходит ролик, где какой-то немецкий спортсмен "укрощает" немецкую лошадь, которая всю диагональ ТАК просит его выйти вон немедленно, что мамадарагая!! я бы еще на первых аккордах этой мелодии покинула бы седло, перекрестилась и пошла бы за лопатой искать ключик к тонкой душевной организации неконсервированной тушенки! Да и Тотилас тот же... Образец покладистости))
2. темперамент. Свой у каждой породы, прилагается, как правило, к задачам и экстерьеру, соответствующих применению породы. Есть разнообразие, конечно, но в общем и целом, можно говорить о статистике...
3. Работа. каждый вкладывает в это понятие свое, но в общем и целом это четкие требования, витаминки п по необходимости, нямки по заслугам. Ну и где-то обмануть/обхитрить, где-то сыграть на жадности/заинтересовать...такой разнообразно-рутинный процесс. Есть, конечно, неподдающиеся, но они есть везде, в любой породе и зависит от строения мозга данного конкретного индивидуума.
4. Раз говорим о хоббиках, то нельзя не упомянуть об их владельцах, которые, обзаведясь лошадкой , могут вести себя по-разному. У кого-то трудовые будни и радость от общения, у кого-то, кто не справляется - "порода дебилов", а кто-то и трещит на каждом углу о среднестатистической лошадке "она такая уникальная!! мы так долго искали к ней ключик!! все арабы/дончаки/терцы/тракены/бп - это оооочень непростые кони!!" А ты смотришь и понимаешь, что все самое непростое в этой породе живет в голове у хозяина данной лошадки )

В общем, говоря о "ключах", ИМХО
-да, все кони разные. И есть более/менее достоверная статистика, по которой можно судить о темпераменте той или иной породы в целом, но не отдельных ее представителей.
-чтобы не рвать последние волосы на тему "сложная порода-не могу найти ключ!" , надо сначала определиться, для чего тебе лошадка, для каких целей...а дальше смотреть, какая порода более полно соответствует этим целям по физическим данным и темпераменту. Это как с собаками: глупо ожидать от борзой отличной работы по ЗКС и не съехавшей крыши при этом. И не порода тут виновата )
-что понимать под "ключем" ?? ждя меня, например, какие-то действия - нормальный процесс достижения взаимопонимания, а для кого-то со стороны это может показаться "ключик подбираю" ))
-есть еще личные симпатии/антипатии по породам)))

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вт июн 04, 2013 15:13

Ну вот на моей практике у каждой лошади есть свои нюансы, отклонения от некоего идеала лошади. У кого-то они маленькие, у кого-то большие. В соответствии с ними надо корректировать работу. В моём понимании это и есть - подбор ключика. И это очень хорошо. А то многие пытаются одним накатанным методом работы всех лошадей выездить и что-то у них со всеми не очень получается, а получается с единицами. Такова ситуация с нашими лошадьми. Насколько универсальны к методам работы иностранные лошади, понятия не имею. Может я не в тему написала, но не очень поняла, о чём разговор :-)
Кстати, пока человек учится элементарно правильно сидеть в седле и давать правильные команды лошади, ни о каком подборе ключиков речи идти не может, если тренер вынужден постоянно следить за правильной рукой, ногой и т.п. Так что при чём тут любители вообще не поняла. Это понятие для берейторов ИМХО.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35780
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вт июн 04, 2013 15:29

Ну как сказать. На моего коня садилось несколько спортсменов. И под всеми начиналось сопротивление в более или менее явной форме. Под жокеем не сопротивлялся.)))
А мне с моими кривыми ручонками никакого сопротивления не оказывалось. Редко-редко и то обычно по причине что что-то болит или лень. Да и сопротивление вяленькое, скорее обозначение недовольства и нежелания это делать.
Так что можно считать, что ключик к моему коню - настолько постепенное увеличение требований, чтобы он этого даже не замечал, хотя думаю, что и быстрее его учить можно (если не замкнется), мозгов там хватит.)))
Другое дело, что тут подбором ключика никто не занимался. Даже мыслей таких не было. Коня просто работали в силу его и моих возможностей.
Оно вам надо?

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вт июн 04, 2013 17:13

Просто вы скорее всего не требовали от него больше того, на что он был добровольно согласен)) А на какое время спортсмены подсаживались? Если это были единичные случаи, а не долгосрочная планомерная работа, то тут вообще не о чем говорить. Но спортсмены тоже не всякие могут подобрать ключик)) Я же говорила, что многие прут на пролом, не оглядываясь на различия между лошадьми и не умея работать как-то по-другому. Освоили один метод и прут с ним по жизни. А если лошадь этот метод не воспринимает адекватно, значит лошадь плохая.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35780
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср июн 05, 2013 11:44

Думаю так и есть.)))
Спортсмены подсаживались сильно эпизодически. Один несколько раз с небольшими перерывами - там даже эффект был. Но каждый раз все начиналось с драки и попытки послать этого спортсмена в полет. Я даже не думала, что моя лошадь так умеет. Почти что стыдно за него было.)))
Но у самого спортсмена не было претензий к лошади, скорее ко мне, что он не умеет многих вещей, которые должен уметь в своем возрасте и которых он от коня хотел.
И кстати когда тот же спортсмен садился на коня просто на пощупать, конь вел себя под ним вполне адекватно, даже показал прибавку от которой я пожалела. что не навела на них камеру.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср июн 12, 2013 21:51

вот я о том же что и vetana......
только так хорошо не получилось сформулироваться.
кстати судя по биографии Бербаума лошади ему доставались или скорее им выбирались сильно... не простые Хоть и немецкие)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Ср июн 12, 2013 23:33

Жизни годы прошли недаром, ясен предо мной конечный вывод мудрости земной. Ключик к лошади элементарен. Если не планируется разведение - отрезаем яйца. Если этого недостаточно - убираем овес. Когда оно становится белое и пушистое - потихоньку овес добавляем и экспериментальным путем устанавливаем норму. Кормить овсом "как у нас принято", то есть в количестве 6-8 кг, начинаем когда лошадь тратит энергию в дело, а не живет по принципу "день, когда я никого не замочил(а), прожит зря". или не начинаем вообще, потому что такое количество овса вообще-то чревато массой проблем со здоровьем.
Любители процесса "искать ключик" могут поступать ровно наоборот. И они получат свой процесс. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт июн 13, 2013 07:55

О! вот и мне так кажется)) чисто интуитивно кажется так как годов то проведённых нет))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт июн 13, 2013 11:30

Да отличный ключик,
я поддерживаю))

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт июн 13, 2013 21:57

Binom, плюс много-много.
Если б иностранные лошади жрали 6-8 кг овса в день, про добронравность можно было бы забыть в 99%. Некому было б ключи искать - все б лежали по больничкам :-) .

Ответить