найти ключик к лошади

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Пт июн 14, 2013 14:34

А что ключик только к добронравности ищем?))) А как насчёт тупости и лени?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Пт июн 14, 2013 23:50

В моем понимании "искать ключик к лошади" - значит добиться чтобы она пошла навстречу. И перестала считать, что день, когда она никого не замочила... ну, в общем вы помните.
Тупость и лень - это из другой оперы. Это способности, которые даны или не даны. И которые определяют потолок возможностей. Возить прокат по стенке, любительский спорт, не очень любительский спорт, очень нелюбительский спорт и так далее. Выйти за рамки данного природой можно, но очень недалеко. Но все-таки чаще проблемой бывает психологический фактор, который регулируется гормонами и количеством белка в рационе. Просто чудо какое-то: ело 6 кг овса - было тупое, ленивое и агрессивное. Перестало есть столько - стало белое и пушистое. Сама видела.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Сб июн 15, 2013 03:31

Binom писал(а):Жизни годы прошли недаром, ясен предо мной конечный вывод мудрости земной. Ключик к лошади элементарен. Если не планируется разведение - отрезаем яйца. Если этого недостаточно - убираем овес.
Хороший ключик :bra_vo: , возьму на заметку
Вот только меня мучает вопрос, а если это кобыла, ну с овсом все понятно, а с гормонами, как вопрос решить :du_ma_et:

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Сб июн 15, 2013 10:38

С кобылой остается только убрать овес. Голодом-то морить не обязательно. Либо сено вволю, либо вместо овса мюсли лайт какие-нибудь. У нас была кобыла-убийца, причем именно по причине очень сильного стремления к лидерству. Поголодала как-то раз - стали не просто белая и пушистая, а лошадь-робот. Сказали бежать - бежит, сказали стоять - стоит. Это, конечно, тоже слишком, изюминка должна остаться. Однако если лошадь настолько опасна, что ей грозит колбаса - лучше сделать из нее робота на какое-то время, чем колбасу.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Сб июн 15, 2013 12:01

Понятно)) Как обычно разное понимание выражения))) Для меня подобрать ключик означает найти подход к каждой лошади, который лучше всего раскроет её потенциал)) А с психами-убийцами встречалась крайне редко и ключиков к ним вообще подбирать не хочется :-) Как-нибудь без них проживу)))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Сб июн 15, 2013 12:41

Нелля, если лошадь сопротивляется требованиям человека - она не обязательно псих-убийца. Она может сопротивляться пассивно. Дуться на шенкель, напрягать мышцы, отказываясь гнуться и так далее. Или наоборот, когда требования становятся некомфортными, убегать от них. Порой очень трудно понять в чем причина, я всегда сразу думаю, что это потому что у меня ноги-руки не из того места растут. Иногда со временем выясняется, что моя ошибка действительно имела место. Но было и такое, что меняю тренеров, кого-то кроме себя пытаюсь на лошадь подсадить, чтобы понять во мне дело или нет, а воз и ныне там. И со временем начинаешь понимать, что лошадь сопротивляется не потому что ей трудно или непонятно, а жизненный принцип у нее такой. А откуда этот принцип берется? Только от гормонов, больше неоткуда. Далеко не каждый жереб сопротивляется работе, некоторые в работе очень отдатливые, а все свои гормоны направляют на разборки с другими лошадьми. Это тоже создает трудности, но другие. Овес тоже каким-то образом провоцирует стремление к доминированию, если это стремление уже и так есть. Кобыл это тоже касается.
Ты пишешь:
Для меня подобрать ключик означает найти подход к каждой лошади, который лучше всего раскроет её потенциал))
Для меня тоже! Но ты, похоже, имеешь в виду только физический потенциал, а он же неотделим от психологического и интеллектуального. Поэтому если там реально тупость и лень, а не доминирование и не, наоборот, страх (из-за чего лошадь может казаться тупой, а на самом деле это она так защищается), то это, ИМХО, не лечится.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134844
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Сб июн 15, 2013 12:54

ой вопрос назрел.
а страх лечится? ну ведь бывают реально пугливые звери? трусы по сути.. это ведь тоже наверное приговор
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Сб июн 15, 2013 13:33

Страх смотря перед чем. Работе мешает в первую очередь страх перед работой. То есть перед человеком и его требованиями, перед воздействием средств управления. На данный момент я считаю, что в принципе лечится, потому что этот страх вряд ли может быть врожденным. Но смотря как далеко все зашло.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134844
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Сб июн 15, 2013 15:15

я просто про страх. Ведь бывают смелые животные а бывают и трусы ...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Сб июн 15, 2013 20:24

Бывают. Но я до сих пор не в состоянии отделить просто трусость от недоверия к всаднику. Не уверена, что это вообще возможно и что правильно так ставить вопрос.
Смелость сама по себе наверное нужна лошади в первую очередь в конкуре и троеборье. Из своего опыта могу сказать, что смелым был Ювель. Он единственный из всех, кого я знала, шел на препятствие с тем большим энтузиазмом, чем более яркого и необычного вида оно было. Все остальные, если видели что-то необычное, вначале пытались сомневаться. Но надо не забывать, что смелость идет в связке со склонностью доминировать. С Ювелем мы как-то сумели договориться, не сильно эту склонность подавляя. Но это довольно уникальный случай. Хотя я слышала и читала рассказы спортсменов о подобных лошадях - когда лошадь не больно-то послушная и, что называется, строгая, но всю свою энергию и ярость вкладывает в работу. Воспринимает препятствие как врага, а прыжок - как победу над ним. А выездку - как возможность продемонстрировать свою крутизну при помощи разных поз. Но ведь может сложиться и по другому. Даже если не пошлет всадника совсем, будет постоянно навязывать ему свои решения. Ювель, кстати, навязывал. Каким темпом будем заходить, где поворачивать. :-) А когда я пыталась ехать какие-то схемы, он тоже предпочитал сам решать где именно мы сделаем переход и сделаем ли вообще. На соревнованиях мы местами получили семерки и восьмерки, но при этом почти вся езда была мимо точек. Ну не шмогла я его убедить, что надо не ему удобно, а ЗДЕСЬ!!!! Причем, это не было небрежностью. Это было его осознанным решением. А он если чего решил, так обязательно выпьет. :-)

Менее смелая лошадь может быть зато более послушной, больше полагаться на всадника.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134844
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Сб июн 15, 2013 20:54

Ювель вообще был уникум))

ну как всегда и везде требуется разумное сочетание смелости и страха.
но всё таки наверное трусы бывают ведь среди людей бывают и среди собак и среди кошек. Значит и среди лошадков должны быть. Животные жертвы-с так сказать))

и всё таки мне кажется что со смелым животным проще чем. даже если смелость там слишком много. чем с трусом.
ну с собаками так))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Сб июн 15, 2013 21:27

Вер, я ж говорю, у лошади очень сложно отделить ее собственные свойства характера от сочетания с конкретным человеком. Сама же наверное сто раз видела, как под одним лошадь пугается, а под другим - нет. Да и то, что мы считаем испугом может быть еще кучей вещей. Формой сопротивления, перевозбуждением.
Наверное поведение собаки тоже зависит до определенной степени от того, кто с ней работает. Но мне кажется, что у собак может быть легче отделить что у нее свое, а что наведенное. А может и не легче, я с собаками-то не работала никогда.
Пока я не могу привести в пример ни одной лошади, про которую я могу уверенно сказать, что она труслива, причем от рождения, и от этого все проблемы. А ты можешь?
Алла Михайловна Ползунова выделяла как как самый сложный для работы тип - слабый неуравновешенный. В человеческой психологии представителей этого типа называют меланхоликами. Этот тип отличает крайне низкий порог чувствительности в отношении всех органов чувств и слабость нервных процессов. В работе это проявляется пугливостью в том числе, но не только. Лошади-меланхолики очень плохо адаптируются к любым изменениям и никогда не бывают стабильны в работе. Сегодня он работает блестяще, а завтра у него псих, тупость и лень в одном флаконе. Именно эти лошади, если не перегружать им психику, управляются на пальцах и читают мысли всадника. Однако не всякий всадник сможет выйти с ними на такой уровень взаимопонимания, очень многих они будут жутко раздражать своей вечной неврастенией.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134844
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Сб июн 15, 2013 22:09

у собак просто, причём с рождения сразу видно.
и работа с такими собаками это бросание времени на ветер.
и даже как компаньоны они очень не приятны.
не не могу про лошадь ни какую из тех что знала так сказать. что мол трус. Поэтому и стало интересно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вс июн 16, 2013 00:34

Binom писал(а): Но надо не забывать, что смелость идет в связке со склонностью доминировать. С Ювелем мы как-то сумели договориться, не сильно эту склонность подавляя. Но это довольно уникальный случай. Хотя я слышала и читала рассказы спортсменов о подобных лошадях - когда лошадь не больно-то послушная и, что называется, строгая, но всю свою энергию и ярость вкладывает в работу.
Вот интересно, как этого можно добиться :du_ma_et: .
karla писал(а):не могу про лошадь ни какую из тех что знала так сказать. что мол трус. Поэтому и стало интересно
Мне кажется, что я встречала, лошадь меланхолика. Может я конечно ошибаюсь, но на все новое он реагировал, с такой истерикой, на нем даже страшновато было ехать, т.к лошадка 176 в холке и психовала не по детски. Был не стабилен. Но вот если с ним постоянно общаться, быть спокойным, как удав. Он очень проникался, становился ведомым, чутким,отдатливым, управлялся легко на пальчиках, полностью можно сказать полагался на человека. Не смотря на всю его трусость ,с ним было приятно общаться, безумно добрый конь и безумно зависимый, привязывался, как собака, если чувствовал в данном человеке опору, силу духа, если можно так сказать, ну или лидера.
Binom писал(а):физический потенциал, а он же неотделим от психологического и интеллектуального.
Я тоже так думаю.
На самом деле реальных, неадекватных психов-убийц, мне кажется мало.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134844
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вс июн 16, 2013 06:54

я вот не уверена что темперамент на прямую стыкуется с понятием трусость смелость...
мне кажется и флегматик может быть трусом и меланхолик им не быть...
просот проявления смелости\трусости будут выглядит в зависимости от темперамента.
у моей подруги был доберман. Они вообще очень легко возбудимые. Он смертельно боялся салютов петард и прочего безобразия. реагировал очень бурно. истерично и прятался в ванную.
но если хозяева шли на балкон смотреть салют то он шёл вместе с ними. правда всеми силами пытался из оттуда вытащить. То бишь он шёл на встречу своему страху. Это точно нельзя назвать трусостью.
а в остальных аспектах типа защита дома или встреча с чужим кобелём был смел до изначально

даже чересчур. но реакция всегда выдавал преувеличенную.

Шах к примеру был спокоен как удав. Петарды ли, защита дома или другие собаки. Бил морду сразу и бескомпромиссно. но спокойно

но та же история с пылесосом. Его он боялся. Но боялся спокойно)) без истерик, как и всё что он делал. и при этом всегда ходил за мной следом когда я пылесосила. Считал его опасным и не мог оставить меня в этой самой опасности
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вс июн 16, 2013 09:56

Наука говорит, что темперамент как раз связан с понятиями трусость-смелость. Причем, наука только в лице теоретиков, а в лице той же Аллы Михайловны, а этой науке я доверяю всецело. Тут проблема в том, что невозможно на глазок определить тип ВНД. Можно легко перепутать похожие варианты. Например холерик и меланхолик с невротическим расстройством. Оба при малейшем стимуле буду носиться как потерпевшие, но это разные типы ВНД и разные состояния нервной системой. Ты знаешь точно какой тип ВНД у этого добермана?
Кроме того, у никто не отменял мотивацию. Человек умеет сознательно преодолевать страх, если ему надо? Собаки и лошади тоже умеют. Я думаю, в них, как в общественных животных, это природой заложено - делать как лидер. Раз лидер не боится и идет туда, значит и я должен. Мотивация - это штука, отдельная от темперамента, да. Но это не отменяет, что тот кто боится, но заставляет себя идти навстречу страху, все-таки этот страх испытывает. А кто-то не испытывает вовсе. Ты писала, что с трусами-собаками ты бы работать не стала. Про собак не скажу, но в целом я бы работала с теми, кто лучше замотивирован.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134844
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вс июн 16, 2013 10:47

конечно я не знаю какого типа был тот доберман))
я тогда и такого понятия как ВНД не знала.

продолжу тему.
страх испытывают все Это нормальное чувство всего живого.
есть те кто может его перешагнуть и те кто не может
кто не может тут трус.

с собакой трусливой работать бессмысленно у неё ни когда не появится мотивации кроме как сбежать, спрятаться, укусить.

у лошадей реально такого яркого проявления трусости, что бы можно было однозначно сказать трус, не встречала. но опыт то тут у меня минмальный
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вс июн 16, 2013 11:20

Вер, ты опять пытаешься сложное явление запихнуть в формулировку "дважды два четыре". :-) Страх испытывают все, но с разной интенсивностью. И есть масса ситуаций, когда один человек страх испытывает, а другой не испытывает. Совсем. Когда я первый раз села на лошадь, мне было 18, дело было в ШВЕ, конь Гайтис. Задача - шагать в смене 45 минут. Я не испытывала страха вообще. Никакого. Мне нечего было преодолевать и перешагивать. Пол занятия я радовалась, что вот, свершилось то, о чем я мечтала с 5 лет! А другую половину думала, что ездить верхом может оказаться скучно, кто б мог подумать!
Работая тренером я не один и не два раза встречала людей самого разного возраста, которые только сев на лошадь, сразу начинали бояться. Просто потому, что оно шевелится. "Мне не нравится, что эта штука начала шевелиться раньше, чем я включил зажигание." Это не значит, что таких нельзя научить уверенно ездить тремя аллюрами. Но им приходится прикладывать усилия там, где другим - не надо. И любая неприятность в этот период отбрасывает их назад. А другие падают, встают и лезут обратно.

Если пытаться на пальца объяснить как связан страх с типами ВНД, то у меня получилось следующее. С типом ВНД однозначно связана возбудимость нервной системы, а значит - порог чувствительности. И тактильной, и всякой другой. Если детеныш родился с низким порогом, то жизнь начинает его больно бить со всех сторон, еще до того как у него появилась осознанная мотивация. К моменту наступления сознательного возраста у существа уже имеется привычка на всякий случай убегать не только от реальной опасности, но и от воображаемой. Потому что если у тебя низкий порог чувствительности, то слишком велика цена ошибки. Поскольку жизнь не всегда позволяет убегать, существу приходится постоянно с собой бороться. Причем, в том числе и там, где существо с более высоким порогом чувствительности просто не видит чего бояться и чувствует себя прекрасно.

Плохие адаптационные способности психики тоже выглядят как трусость. И тоже напрямую связаны с типом ВНД. Это, если не ошибаюсь - сила нервных процессов и скорость переключения с возбуждения на торможение. То, что щенок, впервые услышавший салют, пугается - это наверное нормально. Но допустим, хозяин сумел не упустить с поводка и пытается как-то собаку успокоить. Один щенок, увидев, что ну да гремит, сверкает, но больше ничего плохого не происходит, постепенно успокаивается и перестает обращать на салют внимание. У него хорошие адаптационные способности и он хорошо переключается с возбуждения на торможение. А другой щенок успокоиться не может. Физиологически. Более того, в дальнейшем салют и все, что похоже на салют, провоцирует у него возбуждение нервной системы. Автоматически.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вс июн 16, 2013 12:25

Ир, нет, я конечно же не про физический потенциал. Просто у каждой лошади всё равно ведь свой темперамент, свой характер, свой порог чувствительности, свой интеллект. И я не представляю себе, как можно к одной и той же лошади подходить с одним и тем же планом работы одними и теми же средствами. Надо учитывать все особенности лошади и коорденировать процесс работы в соответствии с ними. Вот это я и называю ключиком. Например, лошадь может быть очень контактная, добронравная и отдатливая в работе, но реально дура. Она не поймёт так быстро и так просто, как большинство. Значит надо искать способы ей объяснить и при этом не отбить желание сотрудничать или работать с человеком. Или лошадь с низким порогом чувствительности на руку и ногу. Тоже ведь это надо учитывать. И я не представляю, как можно решить эти проблемы, снизив норму кормления. Для меня спортивное животное прежде всего должно быть в хорошей физической форме, то есть сильное и энергичное. Исключение только очень сложные, агрессивные лошади психи. Часто ведь бывает, что у одного всадника ничего не получается. Потом на эту лошадь садится другой всадник, при чём с уровнем не выше, чем у первого. И лошадь как-будто бы подменили, она начинает показывать очень хорошие результаты. И я бы не сказала, что это уровень профессионализма у этих всадников разный. Просто у них разный стиль езды и метод работы. И вот этой конкретной лошади подошёл второй. Разве это не ключик к лошади?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134844
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вс июн 16, 2013 13:31

Binom писал(а):Вер, ты опять пытаешься сложное явление запихнуть в формулировку "дважды два четыре". :-)
.
а это потому что я уверена что всё намного проще чем на кажется а не намного сложнее чем нам кажется :-)


согласна с тем что все испытывают страх и что интенсивность разная. Но кто то может идти через страх а кто то нет.
человек которому страх был неведом ну кусочек мозга отвечающий за страх был отбит. )))Его можно назвать смелым человеком? смелый тот кто не боится? и в чём его смелость? или смелый тот кто может преодолеть страх?
С типом ВНД однозначно связана возбудимость нервной системы, а значит - порог чувствительности. И тактильной, и всякой другой. Если детеныш родился с низким порогом, то жизнь начинает его больно бить со всех сторон, еще до того как у него появилась осознанная мотивация.

так вот некоторые идёт на источник бития, а другие от него убегают.

и вот это "идут" кажется вне темперамента. Ну мне так кажется. Это что-то ещё

То, что щенок, впервые услышавший салют, пугается - это наверное нормально.
нет, не нормально. Это не нормально абсолютно.
он не должен пугаться если у него норм с психикой

у щенков в общем есть очень простой тест на психику. и там как раз задействованы резкие звуки. Брать нужно только того кто его проходит))
кстати в помёте Шаха его прошли все. чем сильно усложнили нам выбор))

мы его привезли домой 30 декабря. Ну понимаете завтра 31 салют, петарды то сё а полуторамесячный щенок впервые в чужом месте без матери. братьев сестёр...
я думала будет ахтунг. и понимала что наша ошибка, надо было везти после НГ. что бы ту самую психику не поломать не напугать.
он обманул мои страхи. Реакция на петарды была ноль
И это супер психика)) которую мы даже своей ошибкой не сомгли подкосить
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вс июн 16, 2013 13:48

Нель, мне кажется что у тебя в посте немножко с пятого на десятое получилось. Прежде всего требуется уверенность, что лошадь признает лидерство человека и хотя бы пытается понять его и сделать что он говорит, а не пытается доминировать. Совет убрать овес совсем и подержать лошадь на одном сене - это совет для крайнего случая. Когда все плохо и о каком-то спорте речь пока не идет вообще. В "Матадоре" была кобыла Разлука. В табуне она была косячницей, заезжена поздно. У нас она появилась вроде бы нормально подъезженной для любительской лошади, но иногда ее пробивало на очень жесткое сопротивление. Она очень жестко высаживала спиной, свечила, увозила с плаца, был случай когда перекатилась через человека. В 2001 году она была на время отправлена в область и прожила месяца три без работы и овса. Только выгул и сено. Вернулась худой, но совершенно другой по характеру. Некоторое время ходила в чайниковый прокат и возила всех как часики. А потом откормилась и снова началось по новой.
С предположениями, что лошадь стала "доброй" вовсе не из-за отсутствия овса, а потому что "отдохнула от работы", я категорически не соглашусь. Доминирование от усталости отличается как небо и земля конкретными проявлениями и мимикой. В случае с Разлукой перепутать было невозможно.

Если лошадь в общем человеку подчиняется, то она может учиться быстрее или медленнее, в зависимости от интеллектуальных способностей. Это естественно с помощью отсутствия овса не решается. Но заставить воспринимать быстрее нельзя, можно только смириться и учесть. И медленное восприятие - не значит "дура". Холерики быстро схватывают - быстро забывают. Флегматики долго запоминают, но если запомнили - на всю жизнь. Что лучше? Интеллектуальные способности могут быть одинаковыми.

Когда заходит речь о поиске ключа, я вспоминаю случаи, которые были наиболее тяжелыми лично для меня. Притормозить, если лошадь не успевает воспринимать, мне не сложно. А кому-то может быть сложно. Если сам всадник холерик, ему может быть сложно с флегматиками, например.
Собственно, ты сама писала:
Часто ведь бывает, что у одного всадника ничего не получается. Потом на эту лошадь садится другой всадник, при чём с уровнем не выше, чем у первого. И лошадь как-будто бы подменили, она начинает показывать очень хорошие результаты. И я бы не сказала, что это уровень профессионализма у этих всадников разный. Просто у них разный стиль езды и метод работы. И вот этой конкретной лошади подошёл второй. Разве это не ключик к лошади?
Конечно, ключик. До меня только что дошло, что моя идея про овес воспринята слишком буквально. Я там что ли смайлик забыла поставить? :-) И кто-то всерьез считает, что ключ к тому чтобы лошадь побежала БП, тоже в том чтобы ее не кормить? :-)
Для меня спортивное животное прежде всего должно быть в хорошей физической форме, то есть сильное и энергичное.
Как я уже говорила, "спортивным" животное становится когда когда оно делает хоть что-то "спортивное". Пока у нее склонность к доминированию перевешивает все остальные стремления, с результатами будут по любому проблемы.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вс июн 16, 2013 14:11

karla писал(а): а это потому что я уверена что всё намного проще чем на кажется а не намного сложнее чем нам кажется :-)
Но природа-то устроена не так, там не двоичная система. Типов ВНД четыре, а не два. Если мы пойдем дальше, что есть физиологические параметры, которые при желании можно измерить в цифрах. Такие например, как скорость нервных импульсов, количество нейронов... я тут несколько плаваю и экзамен по теме сдавать однозначно не готова, но общий принцип представляю.
Любая эмоция складывается из многих параметров. И здесь очень много вопросов, ответов на которые я не знаю и даже литературу найти не могу. Например, страх может подавляться сильной мотивацией, может подсадкой на адреналиновую иглу, а может не подавляться вообще, а расцвести пышным цветом. Какому типу ВНД какой вариант более свойственен? Есть ли тут вообще связь или ее нет?

Привожу пример. Допустим у меня занимаются два всадника. Один нифига не боится и все ему по кайфу, а другому каждый шаг - предоление своего страха. Допустим, оба они дошли до уровня "прыгаем одиночный барьер с подсказкой". Оба со стороны выглядят одинаково, все делают технично: подводят, прыгают, руку отдают. Возникает желание поднять. Так вот первому можно за один раз поднять хоть на 30 см. А второму максимум на пять, а дальше надавать себе по рукам и заставить себя закончить, хотя вроде бы он может прыгнуть выше, иначе будет нервный срыв. Я много раз наступала на эти грабли, со временем научилась не наступать.
Но тут тоже все не так однозначно. Возможно, по направлению дрессуры второй всадник будет успешнее первого. Первому не хватит чувствительности, терпения и внимания к нюансам, оттенкам и полутонам. Не проще ли не заниматься сплошным преодолением, а каждому заниматься своим делом?
у меня был зять, муж сестры. так вот это был человек которому страх был неведом ну кусочек мозга отвечающий за страх был отбит. )))Его можно назвать смелым человеком? смелый тот кто не боится? и в чём его смелость? или смелый тот кто может преодолеть страх?
Вот это очень интересный вопрос, я тоже не раз над этим задумывалась. Весь вопрос в том, что у нас во главе угла: преодоление ради преодоления или эффективность?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вс июн 16, 2013 17:02

Просто мне показалось, что здесь пытаются отрицать вообще целесообразность "подбора ключиков" к лошадям)). Типа или лошадь должна адекватно отвечать на любые стандартные и общепринятые действия или значит она неадекват. Для меня вот мука смертная с тяжеловозами работать. С рысаками терпимо, но тоже не люблю. А есть люди, у которых великолепно получается работать именно с ними. Зато они приходят в ужас от ЧК (а если сказать, что скакавший, то вобще тушите свет), ахалтекинцев, арабов ну и вообще горячих, активных лошадей, которых я просто обожаю и работа с ними мне легко даётся. Это наверно тоже зависит от способностей подобрать ключик к определённым лошадям)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134844
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вс июн 16, 2013 17:05

Binom
Возможно, по направлению дрессуры второй всадник будет успешнее первого. Первому не хватит чувствительности, терпения и внимания к нюансам, оттенкам и полутонам. Не проще ли не заниматься сплошным преодолением, а каждому заниматься своим делом?
очень кстати может быть

кстати в той теме про страх и чайника пера Сенди мне в принципе не понятно почему человек вот так боится и лезет на лошадь... я не такая смелая
Вот это очень интересный вопрос, я тоже не раз над этим задумывалась. Весь вопрос в том, что у нас во главе угла: преодоление ради преодоления или эффективность?
а ещё вопрос в том вот тут чувак который не боится так как не умеет он реально эффективнее7 ведь страх в том числе и для эффективности нам дан Как боль например

Нелля
нет-ент. я к примеру. а вроде как тему я завела и в критическом несколько смысле :smu:sche_nie: не отрицаю подбор ключика.
я в несколько ироничном смысле употребляла слово.
в отношении наших альтернативных товарищей по несчастью и сильно любителей
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Вс июн 16, 2013 17:43

Binom писал(а):Конечно, ключик. До меня только что дошло, что моя идея про овес воспринята слишком буквально. Я там что ли смайлик забыла поставить? :-) И кто-то всерьез считает, что ключ к тому чтобы лошадь побежала БП, тоже в том чтобы ее не кормить? :-)
:-): На всякий случай скажу, я поняла не буквально.
karla писал(а):Ювель вообще был уникум))
Бином, можно вам задать вопрос, про Ювеля? Как вы считаете, кто он был по типу ВНД?
Binom писал(а):Наука говорит, что темперамент как раз связан с понятиями трусость-смелость. Причем, наука только в лице теоретиков, а в лице той же Аллы Михайловны, а этой науке я доверяю всецело.
Я с удовольствием прочитала все статьи Аллы Михайловны ,которые нашла в свободном доступе, хотелось бы побольше информации на эту тему конечно :smu:sche_nie: .
Binom писал(а):Тут проблема в том, что невозможно на глазок определить тип ВНД. Можно легко перепутать похожие варианты. Например холерик и меланхолик с невротическим расстройством. Оба при малейшем стимуле буду носиться как потерпевшие, но это разные типы ВНД и разные состояния нервной системой.
Да без специальных тестов, конечно очень трудно отличить на глазок. Но читая статьи А.М Ползуновой, мне кажется, если не брать только во внимание те стрессовые ситуации в которых меланхолик и холерик будут носиться, как потерпевшие. А в целом присмотреться к поведению лошади при других обстоятельствах, то отличить эти два темперамента друг от друга можно. Конечно полной уверенности у меня нет. Ключевое- сильный и слабый тип, вот в этом можно и увидеть сильное различие в поведение. А вот неуравновешенность сильного типа, где процесс возбуждения, сильно преобладает над торможением, конечно сильно вносит путаницу . В статьях про ВНД, приведен легкий и хороший пример с трактором, который холерик и меланхолик увидели впервые, реакция одинаковая, а как работать и решение проблемы в такой ситуацие с меланхоликом и холериком абсолютно разные.
Binom писал(а):И медленное восприятие - не значит "дура". Холерики быстро схватывают - быстро забывают. Флегматики долго запоминают, но если запомнили - на всю жизнь. Что лучше? Интеллектуальные способности могут быть одинаковыми.
Ни что не лучше, как и ни что не хуже :-): .
Binom писал(а):Когда заходит речь о поиске ключа, я вспоминаю случаи, которые были наиболее тяжелыми лично для меня. Притормозить, если лошадь не успевает воспринимать, мне не сложно. А кому-то может быть сложно. Если сам всадник холерик, ему может быть сложно с флегматиками, например.
Полностью с этим согласна. Если человек имеет большой опыт работы с лошадьми, то какой бы он темперамент не имел сам, он сможет переключится и будучи холериком, спокойно заниматься с флегматиком, ну может если только испытывать легкий дискомфорт.
А вот любителю , конечно на мой взгляд сложно будет. Зачем флегматику- любителю, лошадь холерик, боюсь со временем он ее просто будет бояться, а чайник- холерик с лошадью флегматиком, просто может ошибочно считать ее тупой и скучной. Конечно опытный тренер, берейтор сможет холерика подъездить для флегматика, что бы он возил его , как хрустальную вазу, но на мой взгляд, как то лучше, когда темпераменты совпадают и с поисками ключей, тогда меньше проблем. Может я ошибаюсь. :smu:sche_nie: Конечно я написала, так утрированно и не корректно. Так как нет абсолютных холериков и флегматиков среди людей, темперамент как правило смешан. Холерико- сангвиник, флегматико- меланхолик и т.д, с лошадьми наверное также, поэтому все еще сложнее. Во общем трудный это вопрос, но очень интересный.
karla писал(а):я в несколько ироничном смысле употребляла слово.
в отношении наших альтернативных товарищей по несчастью
Вот с этим у меня все запущенно, я их не понимаю :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось бьяно Пн июн 17, 2013 03:46, всего редактировалось 1 раз.

Ответить