Бинты. Зачем и нужны ли?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 15:10

спасибо, ты меня спасла, а то я уже полезла искать скелет лошади с названиями))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 15:12

Rovena писал(а):Ммм.. в смысле? я бинтую вначале вниз, потом вверх. Разве людей не так же бинтуют?
Людей бинтуют сначали один виток вниз, потом один вверх. Если очень грубо, потому как буквально это не совсем так... И каждый виток бинта получается по дуге и не совпадает с предыдущим.
А лошадиный бинт все равно получается примерно перпендикулярно ноге, хоть и со смещением.
karla писал(а):а лошадиную ногу мы бинтуем почти по прямой и в самом низу маленький подхват под... как блин эта штука называется то.. склероз блин. ну вы поняли. Но он ооочень маленький и держит ли он вот вопрос.
Путо по идее бинт должен держать, если ее грамотно обмотать. Там тоже почти что через палец получается.))) Здесь как раз я вижу хоть какой-то смысл. Хотя многие умудряются бинтовать едва задевая путо, в основном выше.
И вот часть ноги выше... Там тоже предполагается поддержка и вот тут мне механика непонятна.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 15:21

должен держать, но там настолько не серьёзный подхват что ... смущает он меня.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 16:29

Дубль. :ki_ss:
Последний раз редактировалось Пикап Вт июл 02, 2013 16:32, всего редактировалось 1 раз.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 16:30

Чой-то я вроде и согласна с вами со всеми, а что-то где-то в подкорке какая-то закавыка сидит, не дает согласиться окончательно, чувствую подвох какой-то.
Для прыгающих лошадей - ну ладно, могу скрепя сердце согласиться, что именно бинты! (Мы же их обсуждаем, чисто механическую защиту как колокольчики, ногавки, я в расчет не беру, с ними сама работаю) могут быть нужны.
Но для лошадей, несущих выездковые любительские нагрузки? Да и даже серьезные спортивные?
Это же езда по прямой, по ровному грунту! Тот факт, что там хорошие скорости и каденция, не убеждают. Ведь работа на скоростях и максимуме не происходила ВДРУГ, лошадь работалась с нуля и постепенно поводилась к определенным нагрузкам, так что ее ОДА должен быть к ним вполне готов.
Далее. Кони, ветобслуживание которых находится на высочайшем мировом уровне, почему-то бинтуются, и почему-то это не влияет положительно на процесс. Тот же Тотиллас - бинтовался, а разрушения в ОДА пошли.

Если УЖЕ произошли серьезные травмы - провокации надо предупреждать, я согласна, и ни разу не пыталась это оспорить.
Но бинтование превентивное приведет к серьезным последствиям.

Не поверите, два дня эксперимента. Забинтовала себе ногу в коленном суставе. Чашечка в таком состоянии невозможно выбить, это точно. Но она и НЕ работает, я не могла нормально пользоваться не только этим суставом, но и ниже.
Естественно, при таком раскладе, если бы я бинтовалась регулярно, этот отдел перестал бы работать самостоятельно вообще! А если бы я сняла бинт, то сустав, непривычный к самостоятельной полноценной работе, вообще крякнул бы на первом шагу.

Так что ну нах-нах.

Еще, насчет бинтования ног выездковых лошадей на тренировках из-за потрясаааающих нагрузок.
Легкоатлеты мирового уровня все как один заматываются на тренировках?
А почему их на соревнованиях обычно замотанных не увидишь, если это не возбраняется, да и защищает тело от повреждений?
Тогда бы все как один заматывались как Тутанхамон, и бегали бы себе на здоровье.
Ан нет, с чего-то...
Не пойму, почему, если все так боятся серьезных повреждений, на тренировках заматываются (допустим), а на соревах, когда и будет пик максимальной нагрузки - нет? Ведь именно там самый большой риск получить травму.
Правилами запрещено? Если нет - почему не страхуются.
А если запрещено - то почему, если это целесообразно?

Кольцевая.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 17:00

Оль а ты правильно забинтовала колено? там есть свои приколы))

насчёт легкоатлетов не знаю а к примеру гимнастки мотаются)) а на соревнования выходят без страховки потому что всё должно быть красивенько а бинты портят гламур)) как впрочем и у выездковых лошадей)
футболисты те же часто на играх замотанные
про хоккеистов даже говорить не будем

балетные тренируются в гетрах для лучшего разогрева.
всякие там боксёры мажутся мазями для разогрева.

Ни кто не говорит что суппорт это лучшее и самое удобное. Но оно страхует. а выбор между операцией и страховкой однозначен
вот тут видео про гимнасток оно само по себе клёвое очень. Но обрати внимание сколько там суппортов на пять минут ролика))

http://www.youtube.com/watch?v=21AJHgbmGKI
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6205 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 17:46

Спортивные гимнастки выступают в бинтах, не раз наблюдала, подозреваю, что делают это после свежих травм, когда на выступлениях серьёзные нагрузки и сустав может подвести. Надо ещё маму попытать (она кмс по спортивной гимнастике), бинтовались ли они и в каких случаях.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 21:33

Пикап писал(а): Для прыгающих лошадей - ну ладно, могу скрепя сердце согласиться, что именно бинты! (Мы же их обсуждаем, чисто механическую защиту как колокольчики, ногавки, я в расчет не беру, с ними сама работаю) могут быть нужны.
Сейчас я еще смуту внесу. Вот как раз конкурных и троеборных(!) лошадей бинтуют нечасто. Конкурные работают в конкурных ногавках, а троеборные - в троеборных. Троеборные ногавки закрывают большую часть ноги, чем конкурные, и имеют внутри анатомическую форму для как раз для поддержки.
А бинтуют именно выезковых лошадей. Я как-то спросила почему. Мне ответили, что на высоком уровне в выездке такие наргузки, что бинтовать необходимо. Ну я уж не стала спрашивать какие именно "такие", сказала: Ааа, понятно!" Но мне тоже не все понятно. Однако я на уровне БП не работаю, поэтому не хочу изображать из себя теоретика и утверждать, что все дураки, а я одна умная.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 21:38

tekinka007 писал(а):Спортивные гимнастки выступают в бинтах, не раз наблюдала, подозреваю, что делают это после свежих травм, когда на выступлениях серьёзные нагрузки и сустав может подвести. Надо ещё маму попытать (она кмс по спортивной гимнастике), бинтовались ли они и в каких случаях.
спортивные то -да. а у художественных там выше требования к внешнему виду.
маму попытай, но сноску на время сделать надо
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 22:35

Пикап
У меня ощущение, что по сути никто ни с кем и не спорит особо. Нам бы сюда специалиста по лошадиным ногам, чтобы обьяснил механику процесса. Тогда можно было бы и поспорить. А так остается только рассуждать.))))
Бинтоваться тоже надо уметь.
Последние разы, когда я бинтовала колено я блокировала разгибание. Вполне сознательно, потому как полностью распрямленое колено было больно. Но можно забинтовать так, что бинт не будет мешать, а даже где-то наоборот помогать.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 22:44

У лошадей бывают свои специфические травмы, которых у человека не бывает. Например, брок. Так что боюсь, что прямые аналогии с нашими суставами не совсем корректны.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 23:14

Готовьте тапки. Приготовили?

Башка вниз, радуга, подведение задних ног, расслабленная спина, ровная площадка, боковые - нифига не полезная для лошади гимнастика. Лошади могут бегать под всадником сутками с задранной башкой и зажатой спиной, при этом доживать до глубокой старости, не зная, что такое фенилбутазон, бинты и прочая хрень.
У меня давно эта мысль сидит. Каждый раз, когда читаю о пользе вперед-вниз, и про "зажатая спина - ужас-ужас", у меня перед глазами встают простые рабочие лошади.

Что, помидоры тоже приготовили? Ок... *вздыхает*... кидайте )))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 23:57

А может просто от простых рабочих не требовались всякие хитрые движения и если их потребовать,то выяснится,что и у них травм хватает....

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Ср июл 03, 2013 08:40

Девчонки, я про бинты не спорю.. Я обсуждаю, задаю вопросы. Мой мотив участия в теме - разобраться, для себя...

Валь, крамольные вещи говоришь. )))) Но справедливые.
Только радуги и вперед-вниз они не совсем для здоровья. Они для грамотного подведения к сбору, без которого корректная сложная езда\выездка не очень-то возможна.
Люди тоже не все "счастливые атлеты", а живут же относительно нормально до глубокой старости...
А "счастливые атлеты" - часто с проф. заболеваниями, полуинвалиды (жаааалостливо).
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Ср июл 03, 2013 09:49

Как не для здоровья? а чего ж сторонники безжелеза так ликуют, когда лафадка мордой в пол бежит? )))

Можно я вслух буду рассуждать. Т.к. мысль целиком я пока не ухватила и сформулировать нормально не могу?

Недавно увидела Бренди со стороны, когда он бежал под дитем так, как ему удобно. Да, больше вверх, чем вперед, но как красиво! А ведь ему опускали голову (не только я), но никакого удовольствия он не получает от этого, в последнее время голову опускает (нате вам, отвяжитесь) и начинает тюлюпать мягкой мелкой рысью, фиг продвинешь, и чуть ли не вздыхает.
А тут - шея лебедем, нос по ветру, морда счастливая (все видит, все контролирует), в воздухе подвисает. )))) Всаднику, конечно, не очень сладко на такой рыси.

Наташ, Far, а как их хитро подвигать? взять лошадей в Архызе, они там по горам так корячатся - тут между деревьев согнись, тут вниз нырни, а тут подъем километра 3-4, кужа ж хитрее.
Не, понятно, что они там тоже не идеально здоровы. Но на форумах такое значение выездковым упражнениям придают (давайте хоть марайковскую тему вспомним), что рабочим лошадям остается пойти и застрелиться.

Все-таки интересно, почему езда по ровной площадке травмирует. Ну ладно спина, плечи. Но ноги-то как?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Ср июл 03, 2013 11:07

Наглый Чайник писал(а):
Все-таки интересно, почему езда по ровной площадке травмирует. Ну ладно спина, плечи. Но ноги-то как?
Думаю,что здесь играет роль рамка,в которой заставляют двигаться лошадь.Она двигается не так,как ей удобно,а как заставили... Потому и в прокате часто попадаются здоровые по ногам кони...их-то не ставят в такие условия.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Ср июл 03, 2013 11:19

А может пресловутый импульс, фаза подвисания, всему виной?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Ср июл 03, 2013 12:42

Ой, народ. Ну вы все поперепутали. Валь, еще после твоего предыдущего поста, за который ты ждала тапок, я хотела написать, что тапки исключительно за то, что непонятно про что пост. Какие лошади имеются в виду? Какая работа? В каком возрасте у них наступает глубокая старость и какой процент родившихся жеребят до нее в действительности доживает?
Одно дело в Архызе по горам. Лошади скорее всего местных пород живут в условиях, приближенных к естественным. 22-23 часа в сутки в деннике не проводят. И работа от них требуется предельно простая. Хотя я все равно не поверю, что до старости доживает 100%. так не бывает нигде. Ни среди диких, ни среди домашних, ни даже среди людей.
Вообще если рассматривать аборигенные породы, то многих из них пихать в выездку, даже ту, которая "для здоровья" - только портить. Их не надо расслаблять потому что они и так не напрягаются.
Решая какая гимнастика нужна лошади надо исходить из экстерьера и из тех задач, которые от нее потребуются. Не обязательно уходить в горы, чтобы увидеть, что очень многие конкурные лошади самого разного уровня идут по маршруту вовсе не держа нос по отвесу и не округляя шею. Не только на любительских стартах, но даже в европах по 160. Некоторые странные люди, относящие себя не к безжелезу вовсе, а к выездке, почему-то делают из этого вывод, что конкуристы "не заморачиваются проводимостью", "не занимаются манежной ездой" и вообще конкур - раз голова лошади не бубликом, значит конкур - это очень просто. Разгоняйся и сайгачь.(Не могу сообразить здесь надо мягкий знак или нет?) Объяснить людям, что вот это положение для данной лошади и есть оптимальное и оно не значит отсутствие работы с ней или неграмотную работу, оказывается невозможным. Люди выучили, что шея должна быть округлена, а нос по отвесу и все остальное для них криминал. А жизнь-то не черно-белая, она разноцветная.

А самый настоящий криминал вот здесь (выделено мной):
Недавно увидела Бренди со стороны, когда он бежал под дитем так, как ему удобно. Да, больше вверх, чем вперед, но как красиво! А ведь ему опускали голову (не только я), но никакого удовольствия он не получает от этого, в последнее время голову опускает (нате вам, отвяжитесь) и начинает тюлюпать мягкой мелкой рысью, фиг продвинешь, и чуть ли не вздыхает.
А тут - шея лебедем, нос по ветру, морда счастливая (все видит, все контролирует), в воздухе подвисает. )))) Всаднику, конечно, не очень сладко на такой рыси.
Неужели не очевиден вывод? "Опускание шеи"! Это теперь выездка? Но это какая-то альтернативная выездка, по своим особым правилам. Сколько раз обсуждалась шкала подготовки лошади, я думала всех от нее уже тошнит. Первые пункты там ритм и свобода движений. А вы "опусканием шеи" вот это все как раз и убили. Значит как-то не так опускаете. По моим представлениям надо сначала добиться активного движения от зада, раскрыть плечо, потом "развязать" спину и шею и только потом начинать сокращать рамку.

Мнение сторонников безжелеза вообще не аргумент нигде просто потому что своего мнения у них нет. Они же попугаи! Внимательно (этого не отнять) читают аргументы оппонентов и через некоторое время переворачивают их в с вою пользу. Именно поэтому любой разговор с ними - кольцевая.

Однако наблюдая в течении многих лет за прокатными лошадьми, работающими в манеже под чайниками, большинство из которых не могут формировать лошади осанку, могу с уверенностью сказать, что выезженные кони правильного спортивного экстерьера, подводящие зад и округляющие спину с затылком, имеют колоссальное преимущество перед теми, кто бегает растянувшись в колбасу. Растянутые работать могут в два раза меньше и сыплются в два раза чаще. Потому что для их здоровья аукается каждое несбалансированное прохождение поворота.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Ср июл 03, 2013 12:50

Binom писал(а):сайгачь.(Не могу сообразить здесь надо мягкий знак или нет?)
надо )))
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Ср июл 03, 2013 13:27

Наглый Чайник писал(а):но никакого удовольствия он не получает от этого, в последнее время голову опускает (нате вам, отвяжитесь) и начинает тюлюпать мягкой мелкой рысью, фиг продвинешь, и чуть ли не вздыхает.
Собственно Ира уже все написала, насчет опускания головы.)))
Но вот мой конь сейчас самую красивую рысь выдает именно с опущеной головой. Причем это опускание начинается не от головы и даже не от затылка, а откуда-то в районе плечей, если не со спины. И вот тут полностью открывается плечо и лошадка взлетает. Под седлом у нас так пока не получается. Но и под седлом у меня конь опускает голову не от руки. Я сейчас его вообще за повод не трогаю. И шенкель у меня довольно условный, но если он соглашается его слышать, то сдает затылок и двигается в той рамке, которую я ему задала ногой.
А когда бежит оленем, он конечно не тюлюпается - по моему он вообще разучился тюлюпаться... но такой красоты движений нет.
Если посмотреть на красоту, которую выдают жеребцы, то там тоже нет задранной башки.
Так что с точки зрения выездки наверное все эти "вперед и вниз" и прочее имеет смысл. А вот здоровье лошади, тем более рабочей лошади - это действительно из другой серии.)))
Оно вам надо?

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Ср июл 03, 2013 15:19

как же трудно холивар поддерживать ТУТ, но я рискну. :ps_ih:

в Архызе, если мне правду сказали, лошади работают до 15-20 лет. Процент отбраковки не скажу, но так и в выездку не все КВПНы поголовно идут, селекцию ж никто не отменял.
Разумеется, и в горах лошадь угробить могут, не спорю. Но, судя по разговорам о выездке, в Архузе дохнуть должны все поголовно.
У нас в станице в 80-е годы 15-летняя лошадь считалась очччень старой. Мне говорили, что они всего 15 лет живут. Потому что практически не было людей, соображающих в лошадях.
Лошади могли целый день стоять в стойле, а могли весь день таскать телегу.
Но эти лошади никогда не знали подкормок, ветов, бинтов, нормальных ковалей, грунтов, тем не менее ж как-то возили и людей и телеги?
Т.е. выходит, что селекция рабочих лошадей, эффективнее селекции выездковых пород? Это я возвращаюсь к тому, зачем бинты в выездке. Или все-таки дело в большой однообразной нагрузке, слишком сильной специализации?

ps Опускание головы на Бренди для меня = расслабился, сдал челюсть, принял повод, стал управляем и пошел вперед, а не вверх. Это не выездка, а нежелание ловить желудок на каждом темпе и желание управлять, а не ехать пассажиром на мерине, считающем себя крутым жеребцом. Елки, Ира, как ты могла подумать, что я "выезжаю лошадь"??? )))
Я-то и седлала его, потому что, когда он скочет лебедем, то скочет без повода, дети не справляются, а двигать-то его надо.


Примером Бренди, я хотела сказать то, что как всегда в точку написала Ира:
Binom писал(а):Люди выучили, что шея должна быть округлена, а нос по отвесу и все остальное для них криминал. А жизнь-то не черно-белая, она разноцветная.
:ps_ih:

pps вбросила (ну как могла) и ушла в ридонли, а то костюм не дошью. Можете продолжать кидать всякие вещи :ps_ih:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Ср июл 03, 2013 15:31

Наглый Чайник писал(а):как же трудно холивар поддерживать ТУТ
Все такие вредные - никто не хочет ругаться. :)-(:

Даже вот так с ходу не придумаю как соотнести рабочих лошадей в Архэзе с выездковыми КВПНами. :du_ma_et:
Сложная задача. )))

У нас вон конюх-бывший жокей был в шоке. что мой чистокровный конь до минус 15-ти гуляет без попоны, а дальше во флисе. Строго говоря и эти минус 15 были для его успокоения - он бы охренел наверное узнав, что он до этого стоял в промерзшем насквозь деннике без всяких попон. И одевался только в самые жесткие морозы. Зато всегда был относительно пушистым.)))
Наша - российская селекция.)))
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Ср июл 03, 2013 15:46

Вообще-то так не честно - вбросила и ушла. :-) Как дошьешь - уж пожалуйста возвращайся потому что опять все перепутано.
Но, судя по разговорам о выездке, в Архузе дохнуть должны все поголовно.
Никак не могу понять по каким именно разговорам. Дохнуть в упомянутых тобой условиях все поголовно не должны, но и высокий результат в спорте тоже не покажут. И потом между "дохнут все поголовно" и "все поголовно доживают до 30" есть еще масса промежуточных вариантов. Себестоимость покупки и содержания рабочей лошади невелика. Захромала и сама не отхромалась - на колбасу. Лечить дороже. Те кто выжил - те да, доживают до старости. Всех устраивает.
А теперь представь, что кто-то типа меня купил лошадь хотя бы тыщ за 20 евро, это с моими-то доходами. Я такое только в кредит могу. Поставила я ее в конюшню с постоем 40000. На тренера трачу еще хотя бы тыщ 10 в месяц и это еще мало. Амуниция, старты - все денег стоит. При таких расходах я, простите, хочу от нее максимальной отдачи и буду страховаться везде, где можно. Может быть в период частых стартов стартов буду ее заматывать в бинты и ватники - не дай бог засечется. Не выпускать в леваду, а вместо этого найму коновода чтобы он с ней в руках гулял. И вообще, весь денник обошью ватными одеялами. И все равно спать спокойно не буду.
Это несмотря на то, что я сторонник чтобы лошадь гуляла, если есть возможность на природе всегда работаю, в том числе и на пересеченке. Бинты и даже ногавки надеваю только если знаю зачем. Например, лошадь засекается, или на прыжки. Если не засекается и не прыгаем - у меня все босые ходят. Даже не кую, если нет необходимости, фигли лишние деньги тратить. Сплошной гимор: потеряли подкову - жди коваля, а он как нарочно куда-то пропал. А некованое копыто я и сама запилить могу.
Это неизбежно - чем дороже лошадь, тем больше над ней трясутся. Но это не мешает спортивным тоже порой доживать до 30 лет. 20 - вообще норма.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Ср июл 03, 2013 16:02

Наглый Чайник писал(а): Т.е. выходит, что селекция рабочих лошадей, эффективнее селекции выездковых пород? Это я возвращаюсь к тому, зачем бинты в выездке. Или все-таки дело в большой однообразной нагрузке, слишком сильной специализации?
Естественный отбор в плане развития выживаемости всегда эффективнее культивирования каких-то искусственных качеств. Но лично я хочу ездить не на рабочей лошади, а на тракене. Если его надо бинтовать - потерплю.

ps Опускание головы на Бренди для меня = расслабился, сдал челюсть, принял повод, стал управляем и пошел вперед, а не вверх. Это не выездка, а нежелание ловить желудок на каждом темпе и желание управлять, а не ехать пассажиром на мерине, считающем себя крутым жеребцом. Елки, Ира, как ты могла подумать, что я "выезжаю лошадь"??? )))
Я-то и седлала его, потому что, когда он скочет лебедем, то скочет без повода, дети не справляются, а двигать-то его надо.
Но дите как-то могло на нем ехать без опускания головы?
Про нежелание ловить желудок на каждом темпе. Это про учебную рысь? Если у лошади спина не развязана, то мое глубокое ИМХО, ездить на ней учебной рысью не надо. А на облегченной вроде бы желудок не должен никуда убегать.
В целом да, я понимаю, иногда приходится скручивать лошадь в баранку как попало чисто ради повиновения. Пожертвовав при этом движениями. Но зачем тогда проводить параллели между такой "работой" и выездкой?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Ср июл 03, 2013 16:24

*скороговоркой*
рысь облегченная, просто реально вверх сильно выкидывает. дите справилось, потому что пока Коршун другого дитя не увез, рядом с этим дитем бегала я, в руках объясняя как выживать, но конце все-таки встал на свою любимую рысь. голову ему я не с потолка взяла, а с трех спортсменов.
про пост выше ппкс полный. хотя остается вопрос, что именно в выездке остается травмирующием фактором, требующим поддерживающих бинтов?
(в виду имеются разговоры про выездку на проконях во всех темах про железо, сбор, боковые и ты ды)
Вообще-то так не честно - вбросила и ушла.
у меня есть отмазка:


:smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось Наглый Чайник Ср июл 03, 2013 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Ответить