Бинты. Зачем и нужны ли?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Судейство

Сообщение » Пт июн 28, 2013 18:13

А почему,в качестве защиты,обсуждаем только бинты? Я предпочитаю ногавки. И они не раз спасали от травмы.Пару раз ударялась лошадь в полях - на ногавке солидный след,лошади ничего. А без ногавок может была бы травма. Один раз,конь,всего лиш подскользнулся и задним копытом разбил!пластик передней ногавки - думаете,травмы они ни от чего не спасли?
Может я перестраховщица,но предпочитаю на прыжках,полях и подобных трейлах-защищать ноги лошади от случайностей.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Судейство

Сообщение » Пт июн 28, 2013 18:22

Натуль, мы обсуждаем именно бинты, потому что я в своем дневнике просто против бинтов.))))) Ничего против других средств защиты я не имею.)))

Правильно, бинтуют. Когда уже ж..па.
А чтобы ж..пы не было - не надо бинтовать. Надо учить связки работать.

Перетягивание и попытка снять нагрузку с одних связок в одном месте предполагает их атрофичность и дополнительную нагрузку на другие отделы ОДА. Это же очевидно, нет?
Разовая акция - почему нет.
Стабильность в этом деле предполагает дальнейшую полную деградацию отдела ОДА.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Судейство

Сообщение » Пт июн 28, 2013 18:40

)) Я-то тоже против бинтов.
Спасиб за разъяснение,а то не въезжала почему все о бинтах.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 20:06

А никто не предлагает бинтовать молодую и/или здоровую лошадь. Я сказала исключительно о возрастных лошадях с проблемами.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 20:11

Тады ок. Только я не понимаю биомеханики такой защиты. Чем может помочь перебинтовывание.
Блок в одном месте приводит к нагрузке в другом. Если у лошади не сработает сухожилие\связка пясти, то вынужден будет сработать другой отдел. Вдвойне. Порочный круг.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 20:20

Пикап писал(а):Тады ок. Только я не понимаю биомеханики такой защиты. Чем может помочь перебинтовывание.
Блок в одном месте приводит к нагрузке в другом. Если у лошади не сработает сухожилие\связка пясти, то вынужден будет сработать другой отдел. Вдвойне. Порочный круг.
Ну, хоть что-то будет работать, чем не будет работать ничего
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 20:25

Что-то полное отрицание пользы бинтов мне все-таки странно.
Не совсем бинты, но отчасти похоже (я сейчас о человеке): например, у роликов, коньков, туристических ботинок, горнолыжных ботинок (и наверняка много еще у каких) фиксируется щиколотка. И это не защита от ударов, это именно фиксация щиколотки, защита от подворачивания. Тоже зло? Мои щиколотки против. Я пробовала по курумнику (камням) ходить в низких ботинках - нафиг-нафиг.

Я бы сказала, что нормально намотанные бинты естественной подвижности особо не ограничивают. Они ограничивают неестественную - то есть подворачивание.
Блин, забыла уже. Что-то я себе одно время бинтовала... Наверно, голеностоп на батут (хотя, может и вру). Но помню, что бинт не мешал.

Вера, а ты что молчишь? Ты же вроде бинтуешься иногда?
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 20:49

Как-то раз я читала статейку интересную, то ли в КМ, то ли в ЗМ, уж не помню. Как раз про бинты. Общий смысл сводился к "лю-ю-ю-ди, посмотрите на вот эти вот 600 кг чистой конятины, затем на эту тряпочку, а теперь опять на конятину...и тупо задумайтесь о том, что тряпочка бешеную коняжку спасет разве что только мысленно, ну или чисто случайно и вопреки законам физиологии и физики". Там даже картинки были красивые, ага, я их рассматривала.
Но таки иногда бинтую. Знаете, моя лошадь творческая натура, и засмотревшись на птичек или пакет-убийцу, может тупо забыть поднять ногу, или весело сиганет в кусты. Спотыкается порой, собирая все имеющиеся ноги в кучи и долго их распутывает. В таких случаях заднее копыто, или притаившийся в спасительных кустах булыжник, чиркает не по родной ноге, а по бинту. И я экономлю перекись и серебрянку. Да, такое тоже бывает))
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 20:57

Гммммм.
Матильда, ногавки надеваю, для таких случаев.
Я не совсем уверена... КТо-то мне может точно сказать, что бинты реально предотвратят серьезную травму? То есть, если будет не на грани ситуация, когда "чуть не вывернулась щиколотка", а именно серьезный выворот - именно бинты спасут, и никакого выворота благодаря им не будет? И быть не может?
Я я не уверена...
Поймите правильно. Я не утверждаю. Я просто пока пользу бинтов не поняла. Если, как я сказала, от серьезной травмы они не уберегут, а в другом случае они и не нужны?
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 21:00

я скажу)) только про человеков и чуть позже. Сейчас переживу детское гадство и скажу
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 21:01

Пикап писал(а):Матильда, ногавки надеваю, для таких случаев.
И я надеваю, тока мы их теряем периодически, бинты потерять сложнее :-)

Ну вот я какбэ тоже считаю, что травму предотвратить бинты, особенно флисовые, которые как носки, вряд ли смогут...Комбинированные внушают надежду, но тоже все загадочно.
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 21:14

Более того, на мой взгляд, ножки должны приспосабливаться.
То есть, если я шагаю смело по любому грунту, делая скидку на свой ОДА и держа свои ноги с помощью искусственной поддержки, то постепенно я теряю умение им пользоваться.
Я гораздо лучше при выполнении любых функций научусь беречься и контролировать уровень опасности и нагрузки, если буду иметь неприятный опыт и впоследствии осознавать и держать под контролем, как, куда, под каким градусом и с какой интенсивностью мне ставить ножку.
Наличие бинтов на ноге никак меня, если я не умею делать вышеперечисленного, не спасет.

Я могу ошибаться. Девчонки, поправьте если что.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 21:15

Поймите правильно. Я не утверждаю. Я просто пока пользу бинтов не поняла. Если, как я сказала, от серьезной травмы они не уберегут, а в другом случае они и не нужны?
Ну я вот не согласна, что в другой ситуации не нужны. Я вот на курумнике прям всерьез ногу не подворачивала и в низких ботинках. Но в них идти тяжело, нога в щиколотке гуляет, периодически довольно больно гуляет, пусть и без последствий. Ну и нафиг надо?
ИМХО, с бинтами примерно аналогично. Прям то совсем серьезных травм вряд ли спасут. А вот от мелких неудачных подворотов ноги - вполне.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 21:32

Блин. Чо-то я недоступная для понимания.
Так, дорогие барышни, я, похоже, не очень могу объяснить то, что чувствую. А тады и не участвую в споре.
Постою, послушаю, как вы меня тут в пух и прах разбиваете.)))))
(кста, уже лет с 13 ножки не подворачиваю. Как научилась пользоваться глазомером и своими связками, и рассчитывать действия, так и не подворачиваю. Когда чувствую начинающуюся боль и идущую на разрыв связку, останавливаю движение. Смешно, поскольку банально, но очень действенно).
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8880 раз
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 21:36

Да почему недоступная. Я такой же точки зрения. Писала уже выше.
Считаю, что связки и сухожилия нужно именно тренировать. Бинтами их не спасешь. Сама себя никогда не бинтовала. Мой организм не приемлет никаких бинтов - сразу конечности отваливаются, так как из-за низкого давления кровь плохо проходит.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 21:42

Синица, нас две. Уже ого-го! )))))))
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 21:57

Пикап писал(а):Гммммм.
Матильда, ногавки надеваю, для таких случаев.
Я не совсем уверена... КТо-то мне может точно сказать, что бинты реально предотвратят серьезную травму? То есть, если будет не на грани ситуация, когда "чуть не вывернулась щиколотка", а именно серьезный выворот - именно бинты спасут, и никакого выворота благодаря им не будет? И быть не может?
Я я не уверена...?
Да что ты! Там такие мощные силы и рычаги, что бинтик не спасет.
Пикап писал(а):Поймите правильно. Я не утверждаю. Я просто пока пользу бинтов не поняла. Если, как я сказала, от серьезной травмы они не уберегут, а в другом случае они и не нужны?
Если лошадь путается в ногах, то от засечки некованым копытом бинты спасут. А мож и кованым- спасут От торчащей ветки спасут.

Вы почему-то очень много уповаете на тренировку, но значительно большую роль, кмк, играет врожденная сложка, и изменить ее можно только в небольшом диапазоне.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 22:09

Просто вы подменяете средства...бинтам приписываете качества ногавок.Но для этого есть ногавки.Зачем тогда бинты?
Ну,разве что зимой - под них снег не забивается...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 22:40

Сразу оговорюсь я не про лошадей я про людей. Могут ли бинты поддержать лошадиные связки понятия не имею, меня больше смущает не количество килограмм, а география ноги))

Так что про людей.
сначала травмированных
у меня нет связки на левом голеностопе. Ну одной из сколько то возможных.
я бинтуюсь Сейчас правда бегаю без бинтов)) но жду подвоха. А подвох он такой мало приятный честное слово. несколько лет назад полчаса под кустом лежала прежде чем смогла до дому дохромать. Сломано ничего не было. Было подвёрнуто

на батут только с бинтами и суппортами на кисть. Можно говорить что надо развивать связки)) но... если я их выверну развивать будет просто нечего. А они у меня выворачиваются на раз. Эта проблема с детства

у АН и Дашки сейчас колени гуляют как кошка в марте. Суппорт. Смесь ногавки и бинта)) смысл именно в удержании. на месте сустава когда он начинает гулять.

А теперь о здоровых.
Если бы на Дашке был суппорт до травмы она бы ногу не порвала. Это точно. Многие глыжники суппорты носят профилактически. Потому как нагрузка на колени идёт глобальная. и лучше подержать до, чем оперировать после
как верно заметила Анюта. многие травмоопасные виды спорта используют уже в экипировке ботинок который не даёт травмировать голеностоп
Ролики. глыжи, альпинизм.
раньше в глыжах были кожаные ботинки. Количество порванных голеностопов было впечатляющее

идти в гору в скальных тапках это гарантировать себе не возвращение. или возвращение на спине товарища

вспомним тяжелоатлетов? они когда к грузу идут руки перемотаны. И это не просто так

насчёт того что связка ослабляется. По мне так не фига
От суппорта слабнет мышца. ну так её подкачивают отдельно. а вот связке в общем всё равно. Она работала как работает. просто при выверте бинт подхватывает сустав. и не даёт ему пройти точку не возвращения

нагрузка большая на другие связки.. . а с чего бы?
вообще не вижу причины. если у меня поддержан голнестоп, то почему должны больше напрягаться связки на коленях то? наоброт скорее они меньше напрягаются))

как то так
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8880 раз
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 22:55

Про людей, наверное, ты права. А вот сочетание флисовые бинты на лошади, на мой взгляд мало эффективны. Суппорт у бинтов не тот. Вот придумали спец ногавки- ортопедические, поддерживающие путовый сустав. Вот они на мой взгляд лучше. Только одевать нужно плотно и размер должен быть тот. У меня размер чуть больше - тоже фигня получается. Хотя после травмы и на сильно вязком грунте одевала.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 23:14

Я правильно поняла тебя, Вера, что бинтование или суппорты - необходимость при УЖЕ имеющейся проблеме?
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 23:17

Натренировать тело, мышцы, связки с пользой можно тогда, когда речь идет о комплексной физкультуре в разумных количествах. Но, когда начинается специализация, нагрузка становится слишком большой на отдельные части, тогда их можно и нужно поддержать. имхо, бинты уравновесят распределение нагрузки и уменьшат износ. Но для этого в первую очередь нужно уметь правильно бинтовать, не? ))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 23:47

Я пробую донести свою мысль.
Если нужна спец.поддержка, то что-то уже идет не так.
Не?
Мы же не носим ежедневно спец. корсеты, чтобы держать голову ровно?
Мы не носим ежедневно какие-то корректирующие и поддерживающие пояса?

Если понадобилась поддержка, то УЖе в принципе есть проблема.

Если проблемы нет, но мы превентивно озаботились поддержкой какого-то отдела, то проблема наступит, поскольку излишней заботой мы лишаем отдел ОДА возможности работать, и тем его ослаблять.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пт июн 28, 2013 23:48

Пикап писал(а):Я просто пока пользу бинтов не поняла. Если, как я сказала, от серьезной травмы они не уберегут, а в другом случае они и не нужны?
Поло поней бинтуют всегда, чтоб как раз поддержать ибо повороты )). И уже поверх бинтов ногавки. От серьёзной травмы не спасут, но подстрахуют. Но там нагрузки другие.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 00:20

Пикап писал(а):Я пробую донести свою мысль.
Если нужна спец.поддержка, то что-то уже идет не так.
Не?
Мы же не носим ежедневно спец. корсеты, чтобы держать голову ровно?
Мы не носим ежедневно какие-то корректирующие и поддерживающие пояса?

Если понадобилась поддержка, то УЖе в принципе есть проблема.
Да, да, да!
Не так идет часто с самого нашего рождения))
И с лошадиного тоже. Лошади Пржевальского никакие бинты и ногавки не нужны, а домашняя изуродована селекцией..
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Ответить