Бинты. Зачем и нужны ли?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 00:21

Пикап писал(а):Если понадобилась поддержка, то УЖе в принципе есть проблема.
и что? ампутировать тогда?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 00:37

Читаю, читаю и думаю: "а чеит Анька никак не ответит?" А она ж сейчас в Караване :-)

По поводу этого видео http://www.youtube.com/watch?v=f-Fe4dryTC8 и вообще трейла.

Есть "голый" трейл - это на плацу, медленно и печально. Максимально безопасно. Вот, например: http://www.youtube.com/watch?v=zYuhAcO4iXo
Здесь любая защита ног запрещена. Не знаю почему. Но один из вариантов, что бы не подкладывали под бинты/ногавки предметы, дающие при соприкосновении с жердью эффект "кусающейся жерди". Или так же как в выездке, писала Пикап.

А есть, как то что в начале, экстрим-трейл - максимально близко к природному. Обычно проводится в поле с естественными препятствиями. Защита ног разрешена. Логично догадаться, что если разрешена, то значит необязательна. Почему данный всадник не "одел" свою лошадь? У него надо спрашивать.
Еще спрашивали, почему так резко и быстро? Это экстрим, это на время, это сплошной адреналин :ya_hoo_oo:
"Привет, я - Олаф! Люблю жаркие обьятия!"
"Ради некоторых и не жалко растаять." Снеговик Олаф из "Холодное сердце".

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134834
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22281 раз
Поблагодарили: 29667 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 06:31

ну вот всё и разъяснилось с трейлом)))



Продолжу про бинты
Пикап писал(а):Я правильно поняла тебя, Вера, что бинтование или суппорты - необходимость при УЖЕ имеющейся проблеме?
только если ты прочитала первую половину моего поста)) а если вторую то там написано что бинтуют для предотвращения проблем
Наглый Чайник писал(а):Натренировать тело, мышцы, связки с пользой можно тогда, когда речь идет о комплексной физкультуре в разумных количествах. Но, когда начинается специализация, нагрузка становится слишком большой на отдельные части, тогда их можно и нужно поддержать. имхо, бинты уравновесят распределение нагрузки и уменьшат износ. Но для этого в первую очередь нужно уметь правильно бинтовать, не? ))))

вот всё так
Пикап писал(а):Я пробую донести свою мысль.
Если нужна спец.поддержка, то что-то уже идет не так.
Не?
Нет. Оль. Просто увеличилась нагрузка. может быть экстремально увеличилась. Не в смысле быстро и резко. а в смысле много

Мы же не носим ежедневно спец. корсеты, чтобы держать голову ровно?
Мы не носим ежедневно какие-то корректирующие и поддерживающие пояса?
ежедневно не носим. Но если надо подержать тело в момент нагрузки то почему и не носить. Те же тежелоатлеты одевают бандаж. что бы грыжа не случилась)) И на тренировках тоже
Если понадобилась поддержка, то УЖе в принципе есть проблема.

Если проблемы нет, но мы превентивно озаботились поддержкой какого-то отдела, то проблема наступит, поскольку излишней заботой мы лишаем отдел ОДА возможности работать, и тем его ослаблять.
каким образом мы его ослабляем поддержкой то? он что перестаёт работать? нет не перестаёт. в том диапазоне что безопасно он работает как работал. мы не даём вываливаться в сторону так и слава богу
LLL писал(а): Да, да, да!
Не так идет часто с самого нашего рождения))
И с лошадиного тоже. Лошади Пржевальского никакие бинты и ногавки не нужны, а домашняя изуродована селекцией..
угу а если подвернула то волки всегда санитары леса))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 08:51

Поправьте если что. Бинты защищают путовый сустав, так? Т.е. могут применяться там, где нагрузка на этот сустав может стать серьезной. Высокие прыжки, много амплитудных аллюров, резкая смена грунта с хорошего на сильно мягкий и вязкий, очень много поворотов, маленьких вольтов.
Всадник имхо должен смотреть по ситуации (берем изначально здоровую лошадь). Например, в манеже грунт не слишком вязкий, возле стенок быстро утаптывается. И вот после него весна, плац с жутким песком. И тут либо резко снижать нагрузки, либо побинтовать с недельку, пока не адаптируются.
Заездка, легкий тренинг, начало работы - бинты не нужны. Подготовка к соревнованиям, серьезное увеличение нагрузок - можно и помочь путовому, ему и так не сладко.

По себе скажу, что если организму помогать, поддерживать бережно, то можно значительно увеличить нагрузки и он потом действительно "привыкнет". Так что мое имхастое имхо: и тренировать без бинтов, и поддерживать в интенсиве.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23333
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7047 раз
Поблагодарили: 8895 раз
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 10:18

На мой взгляд, если лошадь тренирована и несет прибдлизительно одинаковые нагрузки - то бинты нафиг не нужны. Например мы регулярно носимся по лесам -полям 15-20 км. Дорога очень жесткая сейчас. Но так мы постоянно на таком грунте работаем. Вплывали в него пстепенно - по мере пересыхания дорог. По мне так связки и сухожилия при такой работе так же постепенно адаптируются. А вот если постоянно работать в манеже и вдруг возникла необходимость поехать в лес-поле на ПОЛНЫЙ тренинг (ну не знаю, обстоятельства требуют) - тогда бы я тоже упаковала лошадь и в бинты и в ногавки и во всё что может помочь лошади не травмироваться при РЕЗКОМ увеличении нагрузки. И РЕЗКОЙ смене грунта. Просто, чтобы хоть как то помочь. Хотя если, как вот у Веры, у неё есть склонность к подворачиванию - то это её, на мой взгляд, не спасет. Как то так.
Если у лошади есть склонность к травмированию ног при увеличении нагрузок, то ей нельзя на мой взгляд увеличивать эти нагрузки. Всегда нужно держать на контроле - где заканчивается прокачка мышц и укрепление сухожилий и начинается работа на грани травмы.
Надеюсь понятно изложила свою мысль.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134834
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22281 раз
Поблагодарили: 29667 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 10:26

Тань, так например Веру спасет накручивание бинтов. А почему лошади не поможет.
по идее мне тоже не надо увеличивать нагрузку. а тихонько ходить по ровной местности. и тогда я уже и на неё буду ноги подворачивать и рвать ткань. рвать ткань))
пом не лучше запаковаться по необходимости и распаковаться когда необходимость прошла

кстати колени я теперь пакую принагрузках
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23333
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7047 раз
Поблагодарили: 8895 раз
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 10:32

Но ты же несешь постоянно одни и те же нагрузки на тренировках? Не? Ты же не замахиваешься бежать марафон в 100 км? Потому что твои связки даже с бинтами такого не выдержат.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134834
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22281 раз
Поблагодарили: 29667 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 11:04

у меня психика прежде всего не выдержит супермарафона а не связки))
А связки выдержат при постепенном повышение нагрузки и поддержки этих самых связок.
Смотри я летом не бегаю почти совсем, только ролики. но когда выезжаю на отдых то там как раз бегаю. Нагрузка меняется и резко. Но как то они приспосабливаются а бинты им в помощь. Вернее мне в помощь
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 15:56

Поддерживаю Веру. Она все очень хорошо расписала, тем более разбирается. Если нам надо поддерживать какие-то части тела, это не значит, что что-то идет не так. Это значит мы замахнулись на некие действия, которые может быть дадут такую нагрузку на какие-то части тела, которую природа в среднем для нас не предусматривала. Это и есть спорт. Причем, заметьте, мы не точно и гарантировано собираемся в результате этих действий себе или лошади все поотрывать, а просто есть риск.
Я не такой спец как Вера, но пояс, поддерживающий поясницу мне ученики на НГ подарили. Я не все время в нем езжу, а когда спина начинает ныть. Дней пять поезжу - все хорошо.
В фигурном катании коньки принято затягивать шнурками как следует именно для поддержки голеностопа. А в современных ботинках появились специальные анатомические детали для этой цели. Это я плюсую к роликам и глыжам.

Про флисовые бинты. А вы в курсе, что они не столько для поддержки, сколько для разогрева? Когда танцами занималась, мы на голеностоп шерстяные носки без пальцев надевали, особенно перед занятиями на пуантах. Эффект ощущался, можете мне поверить.
Многие, у кого уже проблемы начинались, еще и на колени шерсть надевали.

По поводу запрета бинтов в выездке. Несмотря на то, что я верю в пользу бинтов, считаю, что размять лошадь в бинтах перед стартом, а потом снять их и проехать схему - никакого вреда не будет, многие так и делают. Даже есть отдельное правило, что на разминке в бинтах можно, но только в белых. Если лошадь развалится от того, что поработает без бинтов 5 минут пусть даже и по программе БП, то по моему ее на старт не надо.

Про трейл на скорость... По моему лошадь надо снаряжать минимум как поло-пони. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 18:54

LLL писал(а):Лошади Пржевальского никакие бинты и ногавки не нужны, а домашняя изуродована селекцией..
Ну так лошади Пржевальского и нагрузок особых не несут)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134834
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22281 раз
Поблагодарили: 29667 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 19:09

насколько я поняла Лада это и имела ввиду
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25135
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7626 раз
Поблагодарили: 6178 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 19:20

Я, как человек, столкнувшийся с этой проблемой, согласна с тем, что написала Вера.
Это совпадает с тем, что я слышу от врачей.
Здоровую связку суппорт может предохранить от растяжения при повышенной нагрузке. Больную (растянутую, например) - взять на себя часть ее функции, не давая суставу выйти за пределы амплитуды нормального движения.
Если связка растянута, ее невозможно "накачать". Можно закачать мышцы, которые возьмут на себя частично функцию поддержания сустава. Но при любой повышенной нагрузке этих мышц может не хватить, т.е. подстраховывать ранее поврежденный сустав суппортом придется, иначе вероятность повторной травмы возрастает.
Мне, к примеру, с моей ногой рекомендовано не носить поддержку в обычном режиме, но на любую непривычную нагрузку - фиксировать. Кроме того, теперь я фактически "обречена" на постоянную работу над укреплением мышц. Они теперь должны находиться в лучшем тонусе, чем до травмы, иначе нога "посыплется". Вот так можно заработать пожизненный фитнесс.
Т.е. одно другому не мешает. Мышцы качаем, связки - страхуем.
Это относительно людей. В ветеринарии я "плаваю".

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 20:19

Мышцы качаем, связки - страхуем.
Насколько я знаю, у лошади на ногах ниже запястных и скакательных суставов мышц нет, одни связки. Так что качать там нечего, только поддерживать.
Меня еще знаете что забавляет в холиварах вокруг бинтов? Противники бинтования одновременно утверждают, что бинт ничего не поддерживает, учитывая вес тушки, и одновременно, что от бинтов ослабевают связки. По моему это взаимоисключающие утверждения. Либо одно, либо другое.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134834
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22281 раз
Поблагодарили: 29667 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 20:39

вот да



а ослабевают не совсем те которые ровно на суставе. а те которые выше и ниже. почему та к не знаю, но факт видела своими глазами на Дашке и АН.

то есть у лошади конечно только выше))

но не от бинтов а от суппорта. Он действует радикальнее
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Сб июн 29, 2013 23:41

Сами врачи и советуют разрабатывать любой проблемный участок, нет?
А подстраховка не позволит сделать этого...

Здоровье у современных лошадей никакое. Чтобы худо-бедно бегать, необходимы бинты, грунты и пр. Боюсь, это результаты "нежного" эксплуатирования.
Здоровых лошадей почти не осталось. Бинтуют всех, даже превентивно.
Связки слабые, дыхалка никакая и пр.
Поскольку, как я считаю, лошадей и кутают, и бинтуют, и работают по 40 минут. Тогда как лошадиный ОДА и организм в целом рассчитан на совершенно другие нагрузки.
Какая из конкурных или выездковых лошадей выдержит обычную для любой подготовленной лошади трех-четырех часовую прогулку? Никакая.
Лошадей реально бессознательно гробят. Они становятся изнеженными слабыми существами.
На мой взгляд, способ сохранить надолго лошадиное здоровье - делать ее универсальной. То есть, и по три часа гулять хотя бы раз в неделю (постепенно подводя к этой нагрузке), и прыгать, и выездючить.
И желательно, не кутать в попонки. Не закутывать в бинты. И пр.
Еще каких-то 20 лет назад я видела крепчайших лошадей в наших регионах, которые выдерживали любые условия проживания и часто слишком серьезные нагрузки. И оставались относительно здоровыми, и доживали до лет 30.
То есть, 25летняя веселая недообследованная лошадка в серьезном прокате не была уникумом.
А сейчас что ни 10летка, то инвалид.
Я считаю, это от навязанных Конной индустрии, которой надо продавать товар, принципов. В подкорки постепенно вбились и необходимость бинтов, и пр.

Я такая же как большинство из нас. И ноги с руками у меня не другие. Однако, у меня ничего не подворачивается и не ослабляется, где бы я ни лазала. А если редко и подвернется - проходит за 2 минуты. И на всякий случай я бинтоваться не буду.
Защиту чисто механическую надеть - наколенники или перчатки - да, почему нет.
Но конкретно чем-то пользоваться, чтобы удерживать связки и суставы на месте? Боже упаси. Если я могу отдать свой организм на откуп спец.средствам, как я научу организм обходиться без них? Как я научу связку сэластировать, если она зафиксирована?

К примеру, у меня болит голова. Я не жру таблетку сразу, при первых же 10 секундах симптомов.
Результат - голова у меня болит раз в год и максимум по 2 минуты. Я приучила организм справляться самому.
Если я раз, два, три съем таблетку - я не оставлю организму шансов, без таблеток он сам уже больше никогда не справится.

Возможно, я в чем-то ошибаюсь. Сужу по себе.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вс июн 30, 2013 00:06

Шепотом: манежи - зло...
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вс июн 30, 2013 01:47

Mielga писал(а):
LLL писал(а):Лошади Пржевальского никакие бинты и ногавки не нужны, а домашняя изуродована селекцией..
Ну так лошади Пржевальского и нагрузок особых не несут)
Они их и не могут нести. Скажем, 140 ни кому и в голову не придет прыгать на лошади Пржевальского.
А на ганновере прыгают. Мало того, что это высоко, так он еще и ростом под 170, и углы круче, чем у Пржевальского коня, и трубчатые кости длиннее.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вс июн 30, 2013 07:42

Пикап писал(а):К примеру, у меня болит голова. Я не жру таблетку сразу, при первых же 10 секундах симптомов.
Результат - голова у меня болит раз в год и максимум по 2 минуты. Я приучила организм справляться самому.
Если я раз, два, три съем таблетку - я не оставлю организму шансов, без таблеток он сам уже больше никогда не справится.
У меня голова в 10 году болела очень часто и не меньше суток. Выбор "принимать или нет таблетку" не стоял, т.к. таблетки всё равно не помогали. Помогло не отсутствие таблеток, а изменение жизни на значительно менее стрессовую.
LLL писал(а): Они их и не могут нести. Скажем, 140 ни кому и в голову не придет прыгать на лошади Пржевальского.
А на ганновере прыгают. Мало того, что это высоко, так он еще и ростом под 170, и углы круче, чем у Пржевальского коня, и трубчатые кости длиннее.
Ага.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25135
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7626 раз
Поблагодарили: 6178 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вс июн 30, 2013 08:05

Оль, смотря что ты имеешь в виду под "разрабатыванием". Если после травмы образовалась контрактура, тугоподвижность сустава, конечно, мы должны в идеале восстановить диапазон движения, сгибания-разгибания. Тут нам на определенном этапе ортез или бинт, конечно, будут мешать сгибать и разгибать. Допустим, подвижность в анатомических пределах мы восстановили. Беда в том, что растянутая связка может создавать условия и для периодического "выхода" сустава за эти пределы. В переразгибание, например, или вбок. А это повторные травмы.
Связку можно сшить или заменить. Тренировкой укрепить уже поврежденную до состояния здоровой нельзя. Можно часть функций по удержанию сустава переложить на тренированные мышцы. Даже в значительной степени. Но это не будет 100%-ая компенсация. Поэтому добавляем суппорт, чтобы не дать суставу выйти за пределы. Особенно если нагрузка выше привычной.
А если мы говорим о здоровых связках, их тоже имеет смысл страховать, если возможны резкие, непривычные, травмирующие нагрузки. Тот самый спорт и соревнования, как Ира написала.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134834
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22281 раз
Поблагодарили: 29667 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вс июн 30, 2013 09:33

Пикап писал(а):Сами врачи и советуют разрабатывать любой проблемный участок, нет?
А подстраховка не позволит сделать этого...
Разрабатывать, а не травмировать)) и каким образом подстраховка мешает это делать? страховка ни когда и ни чему не мешает, она может только помочь. те же силовые тренажёры это подстраховка. Ограничение амплитуды позволяет работать, но не позволяет травмироваться
Поскольку, как я считаю, лошадей и кутают, и бинтуют, и работают по 40 минут. Тогда как лошадиный ОДА и организм в целом рассчитан на совершенно другие нагрузки.
Какая из конкурных или выездковых лошадей выдержит обычную для любой подготовленной лошади трех-четырех часовую прогулку? Никакая.
а по моему любая и в принципе не заметит подвоха.
Мы в своё время на старты ездили верхом. час до места старта. там разминка и у каждой лошади по паре маршрутов и час назад. И нелзя сказать что они устали.

при этом лошади были чисто любительские.
а уж спортивные машины в принципе эти три часа не заметят. по моему хорошая конкурная или выездковая тренировка стоит нескольких прогулок трёхчасовых По выносливости и затраченным усилиям

А почему на этих лошадях не ездят на такие прогулки
мне кажется причины две.
1 опасность травмирования. Она всегда есть. и для очень выносливых лошадей. пусть один процент, но.. когда вложено столько сил времени и денег то рисковать всем этим крайне не разумно
2 Время. Где спортсмену у которого в работе несколько голов взять время на трёхчасовую прогулку?
посадить на него "девочку" и отправить гулять? я бы не рискнула ни лошадью ни девочкой))
На мой взгляд, способ сохранить надолго лошадиное здоровье - делать ее универсальной. То есть, и по три часа гулять хотя бы раз в неделю (постепенно подводя к этой нагрузке), и прыгать, и выездючить.
универсальность штука шикарная. Для хоббика то что надо. Но универсальность больно бьёт по специализации.
универсал ни когда не добьётся такого результат как специалист

Еще каких-то 20 лет назад я видела крепчайших лошадей в наших регионах, которые выдерживали любые условия проживания и часто слишком серьезные нагрузки. И оставались относительно здоровыми, и доживали до лет 30.
То есть, 25летняя веселая недообследованная лошадка в серьезном прокате не была уникумом.
ну так они и сейчас есть. я их знаю. и вполне себе веселы и бодры и несут нагрузки. Правда в большинстве случаев они дообследованны и люди знают какие там проблемы. что не мешает лошадям жить и даже отжигть))
Я такая же как большинство из нас. И ноги с руками у меня не другие. Однако, у меня ничего не подворачивается и не ослабляется, где бы я ни лазала. А если редко и подвернется - проходит за 2 минуты. И на всякий случай я бинтоваться не буду.
Оль а маршрут какой категории сложности ты лазила?
залезть один раз в виде туриста матрасника на холм или горку в том же Крыму это не считается.
а вот идти неделю вторую по каменной сыпухе уже считается.

и случайный подворот ноги который болит две минуты там может случаться каждые пять минут. И ... и ещё идти неделю. потому как баржа и обратного хода нет. и первая цивилизация будет только через неделю


Ты не только забодаешься сама с этими подвотротами которые болят по две минутки но и группу забодаешь.
так что страховать связки обязательно. иначе швах. Транспортировка обезноженого и всякие спасы не есть гуд
Боже упаси. Если я могу отдать свой организм на откуп спец.средствам, как я научу организм обходиться без них? Как я научу связку сэластировать, если она зафиксирована?
ни как не научишь)) даже если она не зафиксирована. Связка штука поганая не обучаемая. (((

и ещё раз. спец средства не ослабляют связку. Ни каким образом они не могут этого сделать. Они поддерживают сустав. Всё. могут ослабить мышцу. но для того и существуют тренировки что бы мышцы работать

К примеру, у меня болит голова. Я не жру таблетку сразу, при первых же 10 секундах симптомов.
ну в первые 10 секунд может и не надо жрать) а вот на одиннадцатой может стоит и сожрать. Особенно если это спазм. а то на 12-й возможно жрать таблетки уже будет не комы правда и голова болеть уже не будет)0
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25135
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7626 раз
Поблагодарили: 6178 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вс июн 30, 2013 10:24

Вер, а мне кажется, что все-таки это разная нагрузка - конкурная или выездковая тренировка минут 40 или 30-40 км. по пересеченке. И как сугубо пробежная лошадь не проработает 40 минут в сборе, так выездковая сдохнет раньше этих 40-ка километров. Ты же не будешь утверждать, что силовая работа или тренировка на гибкость заменят тренировку на выносливость?
Я сейчас не готова рассуждать об этом с точки зрения аэробной/анаэробой нагрузки, и о том, какие мышцы и как работают, это надо матчасть посмотреть. Но у нас тут есть ветеринары и врачи, у них наверняка есть обоснованный взгляд на это дело.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вс июн 30, 2013 10:37

Причин головной боли может быть столько, что сравнение с травмой просто не корректно и даже вредно.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134834
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22281 раз
Поблагодарили: 29667 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вс июн 30, 2013 11:17

Лазурный писал(а):Вер, а мне кажется, что все-таки это разная нагрузка - конкурная или выездковая тренировка минут 40 или 30-40 км. по пересеченке. И как сугубо пробежная лошадь не проработает 40 минут в сборе, так выездковая сдохнет раньше этих 40-ка километров. Ты же не будешь утверждать, что силовая работа или тренировка на гибкость заменят тренировку на выносливость?
Я сейчас не готова рассуждать об этом с точки зрения аэробной/анаэробой нагрузки, и о том, какие мышцы и как работают, это надо матчасть посмотреть. Но у нас тут есть ветеринары и врачи, у них наверняка есть обоснованный взгляд на это дело.
конечно разная. Но мне показалась Ольга пишет не о пробежной тренировке, а о трёхчасовой прогулке.
Согласись это не одно и тоже что специализированная тренировка

и что конкурный боец или выездковый вполне может её выдержать

насчёт замены те=ренировки на гикость или силу и тренировки на выносливость конечно не заменяют они другу друга. Но.. спортивная гимнастка вполне себе может пробежать пару тройку км)) или художественная)0
и марафонец выдержит йоговскую нагрузку.

нет они не покажут лучший результат по выносливости или гибкости, или силе. но выдержат и не запнутся

а лучший результат это уже специализация.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25135
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7626 раз
Поблагодарили: 6178 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вс июн 30, 2013 12:24

Ну, это надо, чтобы Оля уточнила, какую "прогулку" она имела в виду, какой интенсивности.
И да, конечно, гимнаст пробежит три, и пять км, и готов он к этому явно лучше, чем офисный работник.)) Но вот если зарядить его хотя бы на 10-ку (задумчиво смотрит в потолок)...
)))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134834
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22281 раз
Поблагодарили: 29667 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вс июн 30, 2013 12:28

а если на супермарафон....

не знаю конечно что подразумевала Ольга под прогулкой, но по мне если пишут прогулка то и имеют ввиду прогулку а не тренинг пробежный.
А требовать от лошади выездковой выносливости пробежной всё равно что от пробежной требовать движений выездки))

и даже если брать универсальную лошадь то супермарафон или особо изысканную асану она не осилит)
не сравнимо с йогом или марафонцем.
ну я уже писала что универсальность враг специализации
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить