Бинты. Зачем и нужны ли?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вс июн 30, 2013 14:25

Насчет того, что "лошади пошли изнеженные", "а вот раньше", "а вот сейчас". Что современные лошади немедленно помрут от простуды без попоны и не выдержат трехчасовой прогулки. Это кто так говорит? Хозяева лошадей? Но им ведь надо придумать теоретическое обоснование зачем десятая попона? :-)
Трехчасовую прогулку по моему "выдержит" не только любая спортивная лошадь, а вообще любая здоровая лошадь, находящаяся в хобби-тренинге.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вс июн 30, 2013 22:14

Насчет прогулки,позволю себе усомниться. И вот почему -как-то мне в работу привезли только что купленного конкурного жеребца. Жеребец до продажи работался стандартно,спортивно,конкурно,перерыва в работе не было. И я через пару деньков поехала на нем в поля.Он еле-еле выдержал две рыси по пересеченной местности... Все было тихо и спокойно,никаких проблем,но он так устал! Я была в шоке,я такого не ожидала. Вот тебе и спортивный тренинг...для прыжковой тренировки его хватает нормально,а на выезд по пересеченке уже нет....

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вс июн 30, 2013 22:33

Это странно. Или я бы заподозрила здоровье.
Нормальная спортивная лошадь, если она до этого работалась в основном в замкнутых пространствах, должна в первый раз в полях выдать повышенную резвость и просто не заметить прохождения порога усталости. Во всяком случае не после двух рысей.

Хотя смотря какая у вас пересеченка. Может быть он "паркетный". Привык, что под ногами ровно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134799
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22256 раз
Поблагодарили: 29635 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 05:46

мог просто перенервничать если впервые на природе. А реакция на нервы могла быть вот такая не стандартная.
но то что он устал просто от фихнагрузке не поверю))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25128
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7617 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 06:15

Я бы вот мнением Нелли поинтересовалась в этом вопросе. Они с ВН, если судить по дневнику, как раз предлагают своим лошадям разнообразный тренинг и наверняка как-то это обосновано.
По ногам. Не знаю, связано ли это, но у те пробежные кони, 11 голов, которых я знала на протяжении 2,5 лет ни разу не выдали хромоты. А чтоб кто-то что-то подвернул, потянул, брок, ни разу, ни намеком. Никаких бинтов и ногавок на конюшне не водилось. О чем это говорит, однозначно не скажу. То ли работа по пересеченке хорошо укрепляла ноги, то ли там от природы запас прочности (выращенные в табуне дончаки), то ли пробеги предполагают все-таки более естественную нагрузку, чем конкур, к примеру. То ли просто везло.
Хотя была одна напасть, мокрецы. Вот от них пару раз видела, отекали ноги, была и хромота. В остальном по ОДА проблем не помню.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134799
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22256 раз
Поблагодарили: 29635 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 06:17

насколько я поняла цель подготовки лошади у них там не совсем для спорта. У Нелли я имею ввиду. Но лучше конечно её саму спросить))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134799
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22256 раз
Поблагодарили: 29635 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 09:05

да и конечно на мой взгляд в конуре на ноги нагрузка больше

если опять сравнивать с людьми это как марафон и бег с препятствиями
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7034 раза
Поблагодарили: 8879 раз
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 10:29

По поводу нагрузки в полях-лесах. Она совсем другая. И КАК ПРАВИЛО манежные лошади на пересеченке быстро сдыхают. Это всё равно что бегать на беговой дорожке в спортзале и неожиданно выйти на улицу.
По опыту, когда мы приехали в Ромашково после Дадмала будучи в нормальном спортивном тренинге - прыгали-выступали (конечно не по 140 и т.д.) - меня лично ждал сюрприз. Мы с Маринкой и Диким поехали в поля и Ёка буквально сдох на полпути, а Дикий (который находился далеко не в спортивном тренинге) был бодр и свеж.
К пересеченке нужно привыкать. Никакой манеж даже с 2-х часовой работой не сравниться с часом в полях.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 11:16

Sinica писал(а): К пересеченке нужно привыкать. Никакой манеж даже с 2-х часовой работой не сравниться с часом в полях.
вот мне тоже так всегда казалось. поэтому спортсмены у нас 1-2 раза в неделю обязательно ездили в поля, а летом и чаще.
а уж как это верно для людей! (спортзал и прогулка на природе) :ps_ih:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25128
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7617 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 11:53

На самом деле, три часа смотря как гулять. Но если делать и рысь, и галоп, без фанатизма, но чуть больше стандартного регламента работы, получатся те самые 30 км, минимальная дистанция пробега, со средней скоростью "всего-то" 10-11 км/ч.
Тань, вы сейчас свои 20 км. где-то за 2 часа проходите? Рыси и галопа много выходит? (а то я прям так нагрузок-то уже подробно и не помню :smu:sche_nie: ).

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134799
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22256 раз
Поблагодарили: 29635 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 11:53

Sinica писал(а):По поводу нагрузки в полях-лесах. Она совсем другая. И КАК ПРАВИЛО манежные лошади на пересеченке быстро сдыхают. Это всё равно что бегать на беговой дорожке в спортзале и неожиданно выйти на улицу.
По опыту, когда мы приехали в Ромашково после Дадмала будучи в нормальном спортивном тренинге - прыгали-выступали (конечно не по 140 и т.д.) - меня лично ждал сюрприз. Мы с Маринкой и Диким поехали в поля и Ёка буквально сдох на полпути, а Дикий (который находился далеко не в спортивном тренинге) был бодр и свеж.
К пересеченке нужно привыкать. Никакой манеж даже с 2-х часовой работой не сравниться с часом в полях.
Тань а сколько прошло времени пока Ёк не стал ходить нормально в поля и держать нагрузку?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7034 раза
Поблагодарили: 8879 раз
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 12:15

karla писал(а): Тань а сколько прошло времени пока Ёк не стал ходить нормально в поля и держать нагрузку?
Месяца два, как минимум - это моих регулярных выездов в леса-поля. Точно не помню. Но в Ромашково мы встали 1 сентября. И помню, что первая зима и скиджоринг Ёке давались сложнее, чем Дикому.
Лазурный писал(а):На самом деле, три часа смотря как гулять. Но если делать и рысь, и галоп, без фанатизма, но чуть больше стандартного регламента работы, получатся те самые 30 км, минимальная дистанция пробега, со средней скоростью "всего-то" 10-11 км/ч.
Тань, вы сейчас свои 20 км. где-то за 2 часа проходите? Рыси и галопа много выходит? (а то я прям так нагрузок-то уже подробно и не помню :smu:sche_nie: ).
20 км за два часа мы проходим при достаточно интенсивной нагрузке. Рысь-галоп и совсем немного прошагивания. Если делать много шага, то гулять мы можем почти бесконечно:)))
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134799
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22256 раз
Поблагодарили: 29635 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 12:22

не фига себе с трудом.. я вспомнила первый скиджоринг... всем бы так с трудом. какой же он сейчас...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7034 раза
Поблагодарили: 8879 раз
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 12:30

С трудом. Первые несколько раз он пер сам, а дальше приходилось толкать. Сейчас он не в лучшей форме - сильно похудел из за болезни. Но при этом возвращаясь домой после двухчасовой работы в полях я иногда уговариваю его пошагать. Он готов ещё побегать. Сам.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25128
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7617 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 12:34

Мне кажется, у нас из часа получалось где-то 30 минут рыси (в несколько реприз) со скоростью 14-17 км/ч и пара галопов. Не манежных, но и не носились, 25-28, ну, может 30 км/ч.
Это в общем режиме. При подготовке к соревнованиям и дольше, и интенсивнее.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134799
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22256 раз
Поблагодарили: 29635 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 12:34

ну я свою тоже в сторону дома уговариваю пошагать))
а так как Ёк тогда нас катал она точно не смодет
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7034 раза
Поблагодарили: 8879 раз
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 12:36

karla писал(а):ну я свою тоже в сторону дома уговариваю пошагать))
а так как Ёк тогда нас катал она точно не смодет
Да ладно, не сможет. Наговариваешь на лошадь.
Вы же в этом году ездили..

В сторону дома - это да. Но он и в другую сторону.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134799
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22256 раз
Поблагодарили: 29635 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 12:46

не в другую сторону что бы уговаривать пошагать это у нас редкий праздник0
ездить ездили, но нагрузка была не сравнима с теми выездами в Ромашково
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35778
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10022 раза
Поблагодарили: 6231 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Пн июл 01, 2013 13:44

Больная тема местами. И не совсем понятная... Выскажусь.

В плане сравнения лошадей и людей. С точки зрения ветеринарии я мало что знаю, а вот в плане медицины довелось познакомиться.
У меня в детстве сильно подворачивались суставы. Практически все. И болели потом подолгу. Пока болело я бинтовала себе руки-ноги на поддерживающие частично фиксирующие повязки. Получалось где-то от 3 до 10 дней. Бинты снимались когда дома я могла свободно ходить без боли. Собственно дома я не бинтовалась. Дома можно было ходить осторожно. А вот на улицу берегла суставы. При этом речь не шла о спорте. Вообще не шла. Я тогда физкультуру-то норовила прогулять. Правда ходила много.
Потом с возрастом это как-то ушло само собой.
И вернулось когда я начала заниматься мордобоем. Но теперь боль приходила первой - как первая ласточка того, что вот этот конкретный сустав может подвести. Тренер порекомендовал мне бинтоваться. И разогревающую мазь под повязку за полчаса до начала тренировки. Кстати то же самое я делала уже на ВЕ, когда голеностоп начал выдавать болезненность при попытке правильно его расположить. Сейчас тем не менее проблем нет.
Но при этом на соседней койке в больнице лежала девушка, которой аукнулась травма детских лет. Аукнулась до того, что за ней наблюдали на предмет, не придется ли связку ушивать. И тоже без всякого спорта.
И ноги по всей длине я бинтовала после травмы. Даже какое-то время после того, как начала ходить. Точнее дома с бинтов я перешла на компрессионные чулки. Но не для поддержки ног, а для предотвращения тромбообразования при нехватке движения. Значит как минимум эластичный бинт активизирует кровообращение. У людей по крайней мере.
То же самое после травмы с коленом. Оно гуляет. Первые походы по песку с лошадкой я делала с фиксирующей повязкой на колене. Сейчас этой необходимости нет. Но резких движений я все еще не могу себе позволить.
И как-то я не слышала никогда о том, чтобы связки как-то тренировались. Они могут потерять эластичность в результате травмы. С ними может случиться разрыв или трещина. Разогретые они более эластичны и риск травмы ниже. Но тренируются мышцы.
Правда при этом я так и не поняла как именно бинты поддерживают связки. При том способе бинтования, который используется на лошадях как таковой поддержки нет.
karla писал(а):ну в первые 10 секунд может и не надо жрать) а вот на одиннадцатой может стоит и сожрать. Особенно если это спазм. а то на 12-й возможно жрать таблетки уже будет не комы правда и голова болеть уже не будет)0
Вот да. Я жру на первой секунде, как опнимаю, что что-то не так. Иначе потом сутки в лежку и еще два дня непонятно на каком свете. И уже жрать таблетки бесполезно.
Лазурный писал(а):Вер, а мне кажется, что все-таки это разная нагрузка - конкурная или выездковая тренировка минут 40 или 30-40 км. по пересеченке. И как сугубо пробежная лошадь не проработает 40 минут в сборе, так выездковая сдохнет раньше этих 40-ка километров.
За 40 минут в сборе сдохнет и выездковая лошадь... Во всяком случае в том его виде, который можно наблюдать на больших ездах.
А вот 40км у нас помнится бежал прокатский меринок, который тоже пересеченки не видел никогда.
Понятно, что пересеченка тяжелей, но вроде всегда считалось, что 40 км пробежит любая здоровая лошадь в тренинге. Правда тут утверждать не буду, т.к. перед глазами только один пример. Ну и подтверждение, что моего коня можно выставлять на 60 без особой доп.подготовки. Хотя по идее он хоббик, несмотря на все наши претензии на выезку.
Оно вам надо?

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25128
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7617 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 10:39

Если с человеческими суставами и связками примерно ясно, то с лошадьми яснее не стало.(( В том виде, как мы мотаем обычно, они, кажется, разогреву еще могут способствовать, а вот поддержанию, как мы сами себе разъяснили)), у людей, вряд ли ...

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 11:05

Лазурный писал(а):а вот поддержанию, как мы сами себе разъяснили)), у людей, вряд ли ...
почему нет-то?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35778
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10022 раза
Поблагодарили: 6231 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 13:46

Rovena писал(а):
Лазурный писал(а):а вот поддержанию, как мы сами себе разъяснили)), у людей, вряд ли ...
почему нет-то?
Специфика бинтования. На словах не представляю как объяснить...
Любые поддерживающие повязки у людей не предполагают бинтования все время в одном направлении. Самый легко объяснимый вариант - получается типа "елочка". Но это не единственный вариант.
А лошадь мы бинтуем просто по кругу внахлест. Такой бинт в человеческой ноге или руке не удержит ничего.
Оно вам надо?

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 14:43

Charly писал(а):
Rovena писал(а):
Лазурный писал(а):а вот поддержанию, как мы сами себе разъяснили)), у людей, вряд ли ...
почему нет-то?
Специфика бинтования. На словах не представляю как объяснить...
Любые поддерживающие повязки у людей не предполагают бинтования все время в одном направлении. Самый легко объяснимый вариант - получается типа "елочка". Но это не единственный вариант.
А лошадь мы бинтуем просто по кругу внахлест. Такой бинт в человеческой ноге или руке не удержит ничего.
Ммм.. в смысле? я бинтую вначале вниз, потом вверх. Разве людей не так же бинтуют?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134799
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22256 раз
Поблагодарили: 29635 раз

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 14:47

ну это то что я в самом начале написала, меня смущает география лошадиной ноги. Если мы бинтует голеностоп то перехватываем через стопу. Таким образом и происходит фиксация, если запястье то через ладонь и палец идёт перехват. и даже если локоть то бинт можно поднять достаточно высоко и достаточно низко для фиксации, а лошадиную ногу мы бинтуем почти по прямой и в самом низу маленький подхват под... как блин эта штука называется то.. склероз блин. ну вы поняли. Но он ооочень маленький и держит ли он вот вопрос.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Бинты. Зачем и нужны ли?

Сообщение » Вт июл 02, 2013 15:07

karla писал(а):а лошадиную ногу мы бинтуем почти по прямой и в самом низу маленький подхват под... как блин эта штука называется то.. склероз блин. ну вы поняли. Но он ооочень маленький и держит ли он вот вопрос.
Путовый сустав )
Вообще держит. Один из наиболее узнаваемых признаков слабых ног - мягкие бабки (участок между путовым или копытным суставом, он же бабка), т.е. когда они под слишком острым углом к земле, как раз это обусловлено слабостью связок.
Последний раз редактировалось tekinka007 Вт июл 02, 2013 15:10, всего редактировалось 1 раз.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Ответить