Заездка и напрыгивание лошади

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
K@sta
не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:38

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Ср дек 11, 2013 09:33

Вопрос. Как можно объяснить людям, что прыгать под всадником 2х летнюю лошадь, которая явно не приспособленна к прыжкам- нельзя?
Как объяснить что лошадь у которой проблемы с ногами, травма старая и идет искривление- прыгать нельзя?
Как объяснить, что не все что на 4х ногах - может прыгать?
Как объяснить,что молодая 3х летняя лошадь у которой периодически возникают проблемы со спиной- не может прыгать под всадником!?
Как объяснить что не могут всадники на 1,5 летней лошади прыгать на зачет!!!!
Крик души!!!!!
Посты и ваши пожелания будут показаны тем людям которые считают что они профессионалы и могут работать лошадей как им вздумается.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
в сети
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1190 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Ср дек 11, 2013 19:29

K@sta писал(а):Вопрос. Как можно объяснить людям, что прыгать под всадником 2х летнюю лошадь, которая явно не приспособленна к прыжкам- нельзя?
Как объяснить что лошадь у которой проблемы с ногами, травма старая и идет искривление- прыгать нельзя?
Как объяснить, что не все что на 4х ногах - может прыгать?
Как объяснить,что молодая 3х летняя лошадь у которой периодически возникают проблемы со спиной- не может прыгать под всадником!?
Как объяснить что не могут всадники на 1,5 летней лошади прыгать на зачет!!!!
Крик души!!!!!
Посты и ваши пожелания будут показаны тем людям которые считают что они профессионалы и могут работать лошадей как им вздумается.
думаете поможет?
Дурака учить, что мертвого лечить : crazy
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Ср дек 11, 2013 20:08

K@sta, не уверена, что то, что я напишу, вас поможет, но весь вопрос в том чьи это лошади. Лошадь по закону - имущество. Если это ваше имущество, то вы диктуете как с ним обращаться. При этом можно ничего не объяснять, а просто говорить "я так хочу". Если это чужое имущество, то вопрос в том какое вы имеете к этому имуществу отношение. Вы тренер или берейтор? Тогда вы можете поставить условие, что или выполняются ваши требования или вы увольняетесь. Вы просто мимо проходили? Ну, можно предложить организовать популярную лекцию на тему. Но вам могут ответить, что никакие лекции не нужны, все сами с усами.

Подозреваю, что вы не просто мимо проходили. Кроме того сама была в ситуации, как и кое-кто еще здесь, когда приходилось защищать жизнь и здоровье имущества от владельца этого самого имущества. Дело это дурацкое, но не настолько безнадежное, как может показаться. Иногда удается что-то сделать и кого-то в чем-то убедить. Но чтобы можно было что-то посоветовать, нужно больше конкретики.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Ср дек 11, 2013 22:08

Оксан, главное спокойствие.
нужно заставить людей прислушаться и спокойно рассказать о том, как должно быть. нарисовать перспективы при правильном и неправильном подходе. как если бы ты рассказывала об эксплуатации автомобиля. трогаться нужно с первой. со второй можно, но только под горку. и т.д.

проведи аналогию с человеческим спортом. детей берут в гимнастику, но не в тяжелую атлетику. тренируются по правилам. разминка, тренировка, заминка.

сошлись на книги. на статьи. на правила соревнований в конце концов.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Ср дек 11, 2013 23:45

Боюсь, что если уже крик души, то значит простые объяснения не помогают. Но если лошади чужие, то все равно нет другого выхода кроме так спокойно повторять снова и снова, что нарушение правил эксплуатации транспортного средства существенно сокращает его срок службы и не позволяет этому транспортному средству выйти на рабочие мощности. Что пагубно отражается на кошельке хозяина.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Чт дек 12, 2013 00:37

кошелек - это сильный аргумент, кстати.

А что, в Джигите резко решили размножать конкур?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

K@sta
не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:38

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт дек 13, 2013 11:39

Да тут конкур с самого начала размножают:( В том то и проблема. Люди хотят прыгать и им все равно на чем. Когда начинаю объяснять по пальцам- смотрят на меня как на дуру- самодуру :-) . Будто бы все беру из головы и пытаюсь свои правила устанавливать. Об,яснять бесполезно. Меня не слышат. Когда ставлю вопрос категорично, тогда да. Но мне не это нужно. Мне нужно чтоб люди учились и прислушивались. Чтоб понимали, что можно, а что- нельзя.
Уже устала.
Но надеюсь что есть какой-то весомый аргумент , что я права. И то что говорю- не с потолка.
Хотят начать прыгать на 2х летних меринах. Пытаюсь объяснить , что их можно пока напрыгивать и то, только одного, другой рыхлый и сильно перестроен. Его нельзя. Мне в ответ: Были мол в Рязани на курсах и там девушка со своей лошадью, которой 1,5 года, прыгала на зачете. У меня челюсть отпала. Я ответила. Такого не может быть. Потому что даже судьи не допустит такую лошадь к соревнованиям. На что мне ответили. Ну не верь. А я вот сама видела.
Ну и как еще разговаривать? А то что она могла сама с возрастом напутать что-то, она это не рассматривает.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт дек 13, 2013 11:51

Оксан, у тебя же книги есть какие-нибудь. ткни в написанное. в интернет в конце концов.
Держись. Ты их победишь, я верю.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт дек 13, 2013 12:25

Бесполезняк что-то доказывать, если человеку не хочется париться.
Вот гоняет чел годовалую кобылу на корде, корда другим концом привязана(!) к столбу в центре круга. Просто потому что иначе кобыла может сбечь и чв с ней не справится. А так, канешна никуда не сбежит, хотя она там и падает плашмя во время гоняния, и чв хорошо.
Более того. Ещё гордится как он научил на корде лашатку бегать.
Вот он, где фэйспалм--то.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб дек 14, 2013 00:17

Народ, извините меня пожалуйста за занудство, но я еще раз хочу подчеркнуть, что вероятность кому-то что-то доказать, объяснить и вообще приставить свою голову вместо его головы, в очень большой степени зависит от вашего статуса по отношению к этому кому-то и его лошадям. Если те, кто сам же нанял меня тренером или берейтором к своим коням, начинает предлагать мне делать какие-то дикие вещи, то я предлагаю сначала меня уволить. А после делайте что хотите.
Если я изначально никто и звать меня никак, то вероятность как-то повлиять крайне мала. Ссылки на авторитеты - дохлый номер. На ваши авторитеты найдутся ихние авторитеты. Разных школ научной мысли - мильон, каждый может найти ту, которая больше нравится, поэтому рычаги давления должны быть совершенно из другой области.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

K@sta
не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:38

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб дек 14, 2013 15:08

Статус мой- зам директора по конной части и спорту. Я могу приказать, указать и т.д. Но- не в этом дело. Я хочу чтоб они сами поняли, чтоб они ЗНАЛИ, что можно , а что- нельзя. Тем более девушкам далеко за 40:( Про мелких- все просто. Сказала- хочешь, делай, не хочешь- пи..й. Но опять же. Если не я и не другие( которые как раз и делают все правильно) кто их будет учить?
Придется теперь проводить лекции для тренеров и берейторов:( По подготовке лошадей к тем или иным дисциплинам. Посмотрим.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб дек 14, 2013 15:45

Значит проводить лекции и ссылаться на возрастные ограничения снизу и сверху для участия в различных видах соревнований. Причем, можно затронуть не только конкур, но и все сферы, включая бега и скачки. И в частности объяснить, почему скакать и бежать на приз в 2 года можно, а прыгать под всадником - нет. Только на свободе.

Информация об ограничениях есть в правилах по КС. Можно спросить: какой ваши "девочки за 40" видят глубокий смысл в том, чтобы все делать не по правилам? Они хотят заниматься каким-то отдельным КС? Отдельным от Федерации, официальных соревнований и пр.?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб дек 14, 2013 17:04

Оксан, я забыла спросить, а у "девушек" тех какие должности?

Ир - the best про отдельный КС и правила ))))))))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Ответить