Заездка и напрыгивание лошади

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 11:19

Уууууухххх, как там всё запущено, однако. Своя методика, запрещено копировать... Шестимесячный строгий жеребёнок бу-га-га!!! Прям страшно-страшно :-)
Бьяно, зря вы себя сравниваете с такими. Человек может быть чайником, может не иметь возможности в квалифицированной помощи, может делать ошибки, но в здравом уме на такой почве не будет создавать своих методик и запрещать их копировать. Кстати, я абсолютно ничего не имею против заездки в двухлетнем возрасте, если это делать без фанатизма, с небольшими нагрузками. Напрыгивание на свободе начинают в два года, под седлом можно уже прыгать в три года, если всё делать грамотно и у лошади уже есть подходящая для этого база в езде и тренинге. Но самый распространённый и удобный вариент - в два года заездить и отпустить в табун до трёх лет. А вот, если нет возможности выгула в табуне двухлетки, то лучше её треннинговать потихоньку, в том числе и под седлом, чем она будет мариноваться в леваде без движения должного. Ну и если у человека опыта мало, то лучше заезжать в два года и начинать работу с лошадьми. Так с ними справиться будет легче, так что вы ИМХО всё сделали правильно. Заводите дневник, мне очень нравится, как вы пишите))) Только на проконях он у вас уже большой и мне лень столько перечитывать. А вот с нуля буду с удовольствием читать))

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 11:32

Мой тренер в свое время говорил, что напрыгивать в три года рановато, лучше начинать с 5 лет (до этого лошадь еще формируется). И начинать аккуратненько, постепенно, с лежащих жердей.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 11:39

Упс... А кто-то начинает сразу с метровой высоты, пропуская лежащие жерди? :sh_ok: Про соответствие нагрузок возрасту лошади спорить не буду, мнения разные и у каждого оно своё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134857
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29688 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 11:41

Наглый Чайник писал(а):Вера, твои заметки на полях делают опусы гурей незабываемыми ))))

однако, Чайник надеялась на другой поворот событий - читать и наслаждаться. а теперь упс. не узнаю я как там мог взяться второй разряд по конкуру. (так кажется ТС писала) ((((
я же говорю)) миротворцы из садистких побуждений миротворили)) что бы клиент подольше помучился))
Orlova писал(а):Мой тренер в свое время говорил, что напрыгивать в три года рановато, лучше начинать с 5 лет (до этого лошадь еще формируется). И начинать аккуратненько, постепенно, с лежащих жердей.
сложно спорить, но мне кажется поздновато. хотя конечно из меня тут специалист прямо обалдеть какой. это вам не гурей комментировать, тут соображать надо
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 11:49

Вера, я опять согласна с Синицей. (Ну и отчасти с Валей :mi_ga_et: ) Надо во-первых дать шанс. Во-вторых со стороны действительно возникало впечатление, что увидели ключевые слова НХ и Воронеж и понеслось. Я-то понимаю, что это не так и причины были более глубокие, но посторонний человек понять этого не мог никак. Получилась провокация на совершенно предсказуемую реакцию, а дальше было бы очень сложно разгрести кто прав, а кто виноват. Не хотелось развития событий по стандартному сценарию, уж очень этот сценарий надоел.
Ты думаешь, миротворцам все понравилось в том, что пишет автор? Правда, к теме "походила по разным конюшням, нигде не понравилось" и покупке жеребенка вместо взрослой лошади я отнеслась достаточно лояльно. Ну бывает. Кто из нас может не кривя душой сказать, что никогда в жизни не делал глупость? Меня сильнее всего напрягла экономия на коневозе.
Если попридираться дальше, то меньше, чем коневоз, но все же не понравилось следующее. Походила-походила по конюшням, нигде не понравилось, но 2-й разряд выполнила. Так, между прочим. И ни слова благодарности хотя бы тренеру. У меня до сих пор 1-го разряда нет, но состав тренеров совершенно звездный и каждый из них вложил в меня сколько смог. "Между прочим" как-то оно не получилось. Начинаю уже комплексовать.
Далее. С одной стороны ни на одной конюшне Воронежа не понравилось, но во время обсуждения когда надо заезжать лошадь, автор агрессивно оправдывается тем, что "у нас все так делают". Если "нигде не понравилось", то зачем брать пример с того, что не нравится?
Если говорить вообще, то я согласна с бьяно. В принципе в заездке полуторки в легкую пряжку ничего такого нет. В упряжку можно заезжать раньше, чем под седло, там другая нагрузка и автор об этом знает - плюс к карме. Тем более если рядом есть люди с положительным опытом подобной заездки. Но автор-то не просто заезжает лошадь. Там же НХ и мягкие методы. Несмотря на то, что у НХ - понятие растяжимое и у каждого хня своя, должны же быть хоть какие-то общие принципы?
И один из них - более поздняя заездка, чем принято в спортивном направлении. И много работы с земли, которая нагружает не столько мышцы, сколько мозги. А моцион лошадь должна добирать во время выгула, который должен происходить не в маленькой левадке, а на обширной территории в табуне.

И еще одна придирка. Где-то ближе к последним постам выясняется, что тренер таки есть. И это очень хорошо. Но какого-то более внятного упоминания этот тренер, видать, не заслуживает.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 12:02

Orlova писал(а):Мой тренер в свое время говорил, что напрыгивать в три года рановато, лучше начинать с 5 лет (до этого лошадь еще формируется). И начинать аккуратненько, постепенно, с лежащих жердей.
Orlova, не хочу критиковать конкретно твоего тренера, но в подобных рассуждениях, кмк, содержится следующая ошибка. Кто сказал, что организм нельзя нагружать совсем никак, пока он полностью не сформировался? Человек, допустим, полностью формируется к 20 годам. Что можно до этого? Лежать? Осторожненько ходить? Дистрофик вырастет.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 12:20

Согласна про то, что сколько тренеров, столько и мнений. К тому же, я могла и понять не совсем правильно. Потому как с одной стороны, он говорил, что прыгать начинать лучше с пяти лет, а с другой - что можно и раньше, но с лежащих жердей. Ну и про отсутствие нагрузок, конечно, речи не шло :hi_hi_hi: Насколько я сейчас вспоминаю занятия с тем же Идеалом, когда его ввели в полноценную работу и добились более-менее стабильного галопа на вольту, стали ставить кавалетти, потом небольшие одиночные препятствия, потом маршрутики по небольшим высотам. Коню как раз ровно пять было.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 12:25

karla писал(а):сложно спорить, но мне кажется поздновато. хотя конечно из меня тут специалист прямо обалдеть какой. это вам не гурей комментировать, тут соображать надо
Спорить - не дай Бог, я тоже не специалист в заездке и в работе с молодняком. Мне просто в контексте обсуждения эта фраза тренера вспомнилась.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134857
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29688 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 12:27

Binom писал(а):Вера, я опять согласна с Синицей. (Ну и отчасти с Валей :mi_ga_et: ) Надо во-первых дать шанс.
а на фига когда и так всё видно?
Во-вторых со стороны действительно возникало впечатление, что увидели ключевые слова НХ и Воронеж и понеслось. Я-то понимаю, что это не так и причины были более глубокие, но посторонний человек понять этого не мог никак.

и бог с ним с посторонним то человеком))
кстати к воронежской теме я более лояльна чем многие кто миротворил))
Ты думаешь, миротворцам все понравилось в том, что пишет автор?
.
уверена что нет) более того точно знаю что нет, говорю же садистки)) подольше клиента помучать))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

K@sta
не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:38

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 13:50

А я всегда считала что напрыгивать надо начинать с жеребячьего возраста. Не метровые конечно, но жеребенок должен знать что такое препятствие не бояться его и свободно на него заходить. Мы часто выезжаем в поля- и без канав и поваленных деревьев там не обходиться. А под верхом напрыгивать полуметровые препятствия можно и с 3х лет запросто. Я не притендую на правильность моего мнения, но с учетом способностей лошади и ее возможности- мне кажется, что именно так вырастает контурная или троеборная лошадь. Сама я боюсь прыгать, потому это не мое призвание. Но всегда придерживаются этим словам: " Даже выездковая лошадь должна прыгать"(с)

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35790
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10049 раз
Поблагодарили: 6245 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 13:55

Матильда, вот да.
Мы с моим Серым тоже можем кое-что показать.))) Может ходить без веревки, думаю и ездить без железа на нем можно, я не пробовала, потому как без седла плохо сижу.
А уж после того как мы вчера плработали на свободе... Тут вам и виртуал ная корда (которой я его никогда не учила, потому как негде было) и переходы с голоса, несмотря на заведенность, подойти по первому намеку. А уж какие движения.... Мммм.. :smu:sche_nie: . одна их вещей в которой я согласна с Сенди, что на большинстве (если не на всех) видео НХашников лошади не бегут.

По поводу шанса... Мне кажется попытка была, во всяком случае в самом начале. Самый разгар я пропустила к сожалению... Но если человек не понимает намеков. Я понимаю, что не зочется оправдываться и объяснять, что ты не верблюд, но если речь идет о глобальном непонимании из-за особенностей формулирования, то уже можно немножко порыпаться и пообъяснять.

Напрыгивать мне кажется без всадника можно начинать довольно рано (все равно лучше смотреть по конкретной лошади, а не по ее возрасту), но понятно, что не задирать. Под всадн ком примерно так же. По мере готовности конкретной лошади, но невысоко. Лошади должно быть в охотку прыгать иначе смысл?
Оно вам надо?

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 14:45

Вот манера написания меня тоже резанула, но я это как бы пропустила, люди такие разные :-): , кто выразиться четко не может, кто чувства юмора не имеет, кого эмоции переполнили, поэтому только смотрела на события, а не на то как их преподнесли. Всегда вспоминаю некоторых наших общих знакомых из Певца в такие моменты.
На счет коневоза, это тоже можно списать на особенности местности, мне например, тоже пришлось везти башкира, по ряду причин на Газели, просто мы сами сколотили для него хороший трап и я пол дороги просила водителя останавливаться и показывать, как там мой жеребенок.
Нелля писал(а):Бьяно, зря вы себя сравниваете с такими.
Я не сравниваю :-): , просто иногда ставлю себя на место другого человека, так мне легче проникнуться и понять, что может человеком руководить в той или иной ситуации.
На счет покупки дикого и грязного жеребенка, тоже не уловила ни чего такого, может руководить человеком жалость, может острое желание иметь собственную лошодь и мозги отключаются на момент покупки(вот это про меня, в дневнике напишу, что меня подтолкнуло совершить кучу идиотских поступков :ps_ih: )или банальная не хватка денег и брали то, на что хватило, тоже многие так покупают, конечно это не совсем правильно, но что делать.
А вот то, что человеку ни где и ни кто не нравиться, вот это меня резануло очень, про тренера, что написала Снегурочка тоже резануло, не люблю звездную болезнь. Но опять делаю скидку, на то что сначала все может казаться не так, как кажется. поэтому всегда за развитие событий, еще почитать. посмотреть, а там уже видно будет :-):
Нелля писал(а):. Заводите дневник, мне очень нравится, как вы пишите))) Только на проконях он у вас уже большой и мне лень столько перечитывать. А вот с нуля буду с удовольствием читать))
Нелля спасибо на добром слове, попробую, на проконях и правда большой, а сути мало :-): и про то что рассказали о напрыгивание отдельное огромное спасибо вам и всем кто отозвался.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134857
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29688 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 15:31

Резюме) - все с нетерпением ждём когда бьяно наконец то заведёт дневник у нас)) с добрым нетерпением.))

а про даму из Воронежа..
ну когда она лила воду то это сразу и на корню вырубило мою толерантность. но вот когда она перешла к конкретики. то пострадала толерантность всех форумчан))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 16:28

Бьяно, заводите дневник. С удовольствием пойду в ПЧ.

Если можно, пару ремарок.
В подготовке лошади - все суть условность. То есть, можно на ходу менять условия, способ и режим тренировок, если это делается грамотно. К примеру, мы все знаем, что на молодой свежезаезженной лошади нельзя делать круги меньше 20 м, чтобы не спровоцировать лошадь терять равновесие и учиться подставлять плечи (из-за отсутствия гибкости лошадь будет компенсировать ее потерей равновесия по малым радиусам "выпадением" внутреннего плеча и откидыванием зада наружу). Однако, тут же я заезжаю лошадь в леваде радиусом в цирковой круг. И работаю на нем, потому что других условий НЕТ. На лошади и ее равновесии это не отразилось, ибо умею компенсировать.

Так что было бы желание и здравый смысл - все получится.

Насчет напрыгиваний. Можно, свою точку зрения выскажу?
По поводу напрыгивания без всадника ничего не могу сказать. Опыта нет, молодняк не выращиваю.
Что касается напрыгивания под всадником... Тут С УВЕРЕННОСТЬЮ могу сказать, что основное требование к правильному напрыгиванию под седлом - на шаг позади уровня подъезженности.
К примеру.
Лошадь можно напрыгивать под седлом (не клавиши и одиночки 50 см, а напрыгивание), когда она уже достаточно подъезженна, чтобы задачи, стоящие перед ней в проездах, были просты и решаемы.
Очень многие конкурные лошади напрыгиваемы раньше чем управляемы. Это ведет к печальным последствиям.
Неуверенность в себе перед прыжком у молодой лошади ведет к тасканиям (лошадь теряет равновесие и пытается компенсировать его за счет увеличения скорости, она как бы сама себя догоняет, свой перед своим задом и это порочный круг), нервозности, ухудшению качества аллюров и управляемости.
Неуверенность в себе перед прыжком у лошади растет тогда, когда прыгнуть ей трудно и неудобно. Это происходит, когда лошадь заведена на прыжок не в расчет, когда степень сгимнастированности не позволяет чувствовать себя комфортно (я не говорю о том, что всадник может мешать). Когда между препятствиями лошадь не гнется, а плечом падает в поворот, подходя неудобно. Таким образом "обученные" лошади будут нервничать, переживать, бояться, а потому - таскать.
Общая серьезная "манежка" поможет избежать всех этих проблем.
Так что напрыжка должна на "шаг" отставать от подъездки.
Сначала - спокойные аллюры и переходы. Спокойные повороты. Потом - палки. Если лошадь слышит всадника, может спокойно подойти к палке, спокойно округлить проезд - такой лошади легче будет и прыгать учиться под человеком. Поскольку равновесие и взаимопонимание позволят это делать.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 18:08

Катерина75 писал(а):Вопрос: сколько в реальности-то лет воронежскому ТС? Как-то мне кажется, что если 13-14, то очень многое понятно и даже как-то иначе читается. Начиная от экономии на коневозе (своих-то денег еще вообще нет, а люди сказали, что и так будет нормально), и кончая манерой выражения и жаждой создавать "новую методику" на пустом месте... А может быть, и того меньше? Это ж для подросткового максимализма - просто классика жанра
Ну тогда вообще все просто и понятно :-): .
Спасибо про напрыгивание, Пикап, отдельное спасибо, за такой развернутый пост, вот еще бы мне подъездить нормально, я же чайник с большим свистком,именно манежная езда для меня это конечно сложный процесс :-( , практики можно сказать ноль. В своей деревне я совсем одичала и стаю на одной точке развития в плане верховой езды.
Все пошла заводить дневник :-):

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 18:23

С постом Пикап согласна.
А из опыта - я напрыгивала одну высококлассную по задаткам лошадь в 5 лет. Не понравилось. Все время жалела,что не попала она к нам раньше... Конкуриста формировать надо раньше. В 5 можно,но не то...

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 18:37

Наташ, золотые слова. Гимнаста надо НАЧИНАТЬ готовить не в 15 лет (на человеческие года). Их отбирают и лелеют с пяти (опять же, на человеческие).
А у лошади - год за три.
Чем раньше развивать то, что природой дано и еще не закостенело - тем лучше.
Для человека возраст вполне достаточный для заложения спортивных задатков - 6 лет (на лошадиный возраст - 2 года), начального спорта - 9-12 лет. На лошадиные года - это 3-4.
Нельзя пропускать период гибкости. Молодой и задорный.

А о вопросе напрыжки без всадника и целесообразном возрасте постою и послушаю умных людей.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 19:19

У нас на конюшне в шпринте напрыгивают где-то с двух лет. Естественно с лежащих палочек начиная.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 19:32

Я за то, чтобы лошадь начинала напрыгиваться осознанно, а не просто не бояться перелететь через что-либо. Для этого лошадь должна уже работаться хотя бы на корде, иметь более-менее поставленные, уравновешенные аллюры. В общем, расскажу как у нас происходит. Лошадям на корде очень рано начинают класться жерди. То есть научилась лошадь понимать элементарные команды кордового и слушаться - уже можно класть жердь. Сначала лошадь учится просто проходить её уверенно и спокойно. Потом начинают класться жерди в различных комбинациях, чтобы улучшить качество аллюров, гибкость, научить сокращению и расширению. Первые напрыгивания ВН предпочитает делать на корде, чтобы иметь больше возможностей помочь лошади правильно подойти к препятствию. Обязательно кладутся подсказки, часто две-три. Внизу заложение, чтобы лошади всё хорошо было видно. Препятствия ставятся даже довольно-таки громоздкими, кажутся страшными, но на самом деле неопытной лошади так проще сориентироваться.
По возрасту ничего не скажу. Определяющий фактор скорее экономическая целесообразность. С какого возраста стоит вкладываться в берейтора. Если условия для выращивания молодняка хорошие, то с трёх. Если условий нет, то аккуратно с двух. Раньше двух - если заняться больше нечем...
А, тут ещё вот какой момент. Мы работаем с уже выбранными лошадьми, которые так у нас и останутся. Поэтому работа сразу строится на улучшение техники прыжка. А вот если речь идёт о крупных фермах и заводах, то там скорее напрыгивают без особой подготовки сразу в шпринте. Но это для выявления наиболее талантливых лошадей, оценить природную технику прыжка. Ну и возможности много возиться с каждой лошадью у них как правило нет.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 21:24

Товарищи модеры, вам не кажется, что есть дискуссии особого рода, которые можно выделять в отдельные темы?
Когда я читаю Неллю или Снегурочку, я жалею, что у нас нет темы "ПЕРЛЫ ОТ МАСТЕРОВ".
В самом позитивном смысле. Потому что столько фишек можно услышать и прочитать!!
И куча информации теряется в бесконечном флуде...

Нелли, спасибо.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 21:49

Нелля спасибо, очень интересно.
Far писал(а):А где? Надеюсь,на лошаденке? А то пока не нашла...
Да здесь, только начала :-): .

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 21:53

Оль, не пугай меня так, мне до мастера как до Киева раком :-) Я и научилась то работать без тренера пока только с заездкой, базовой ездой (или как её раньше называли - строевая) и с работой по жердям, кавалетти и прыжочки 50 см, как в руках так и под седлом. На всём, что сложнее, без тренера боюсь напортачить. Хотя, мне кажется, я просто избалована постоянным присутствием тренера. Если бы припёрло, начала бы самостоятельно более сложные вещи делать. А вот за тренером записывать надо бы. Я чо-то ленюсь, а надо прям каждую тренировку конспектировать: что стояло, какие расстояния, с какой целью и т.д. Это ж бесценная информация))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 22:00

Пикап писал(а): А о вопросе напрыжки без всадника и целесообразном возрасте постою и послушаю умных людей.
Мне очень понравился вариант, который я наблюдала своими глазами - напрыгивание на свободе еще до заездки. По небольшим высотам, разумеется. К моменту заездки лошадь прыгает на свободе до примерно до 90 см одиночные и клавиши до 70 см. Меня подсаживали на этих лошадей когда они были приблизительно полгода в заездке попробовать прыгнуть под седлом, так как берейтор молодняка на этой конюшне почему-то не прыгала. Ни о какой выезженности естественно еще речь не шла, но она и не требовалась. Заходишь на барьер на очень мягком поводу спокойной рысью, а дальше лошадь видит барьер и сама знает что ей делать - главное не мешать. Подходит в идеальный рассчет, потому что уже умеет думать сама и ей все это очень нравится.
И вот здесь надо преодолеть искушение поторопиться и слишком рано перейти к связкам и маршрутам. С этим надо подождать до того момента как лошадь будет для этого достаточно выезжена. Тут Пикап совершенно права.

К моему большому сожалению пришлось наблюдать как на некоторых из этих коней сели берейтора, которые все это испортили. Они не оценили, что кони прекрасно видят рассчет и умеют работать с препятствиями практически без подсказки. Одного из моих любимых звали Эльф. Помесь будильника с текинцем. В каком-то смысле он был ужасен, эдакий "вождь краснокожих". Но в нем была искра. Второй Линчь. Помните его?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134857
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29688 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 22:01

конечно помним))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 22:02

Нелля писал(а):Оль, не пугай меня так, мне до мастера как до Киева раком :-)
Аналогично.
А вот за тренером записывать надо бы. Я чо-то ленюсь, а надо прям каждую тренировку конспектировать: что стояло, какие расстояния, с какой целью и т.д. Это ж бесценная информация))
Нель, знаешь, а мне кажется, что я все помню и без конспектов. Просто так изложить все подряд может быть и не смогу. Но когда нужно - всплывает.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить