Заездка и напрыгивание лошади

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 22:04

karla писал(а):конечно помним))
Я когда его уже в "Матадоре" увидела, то пришла в ужас. Это ж надо так лошадь угробить. Самый страшный сон, что так когда-нибудь скажут или подумают про результаты моей работы.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29685 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 22:08

кого в Матадоре увидела? Эльфа или Линча?
Линчь так же напрыгивался с детства из той же группы? я ой я что то запуталась((
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 22:14

Эльфа вы не видели. Линчь напрыгивался не на моих глазах, но приехал в Москву очень адекватный, во всяком случае в смысле прыжков. Меня на него пару раз попросили подсесть и попрыгать. Мне очень понравилось, вот прямо мое. Но мне в работу его не отдали по сложным политическим соображениям внутри конюшни. Его работал МС по троеборью и был конем очень недоволен. работал согласно своим представлениям. В итоге цена лошади с 6 тыс. уе упала до 30 000 рублей, за что СЕ его и купил.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 22:14

Binom писал(а): Нель, знаешь, а мне кажется, что я все помню и без конспектов. Просто так изложить все подряд может быть и не смогу. Но когда нужно - всплывает.
Ну многое - да. А вот как ставить препятствия, особенно расстояния и в каких комбинациях, я, кроме классических схем, не знаю. Потому что он всегда этим сам занимается и у меня соответственно в памяти не откладывается. А каждая комбинация и каждое расстояние предназначены для решения конкретной проблемы и этих вариантов у него море...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29685 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 22:15

угу, теперь разобралась. И результат не только видела но и попой почувствовала
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 22:16

Ну, все варианты помнить невозможно потому что постоянно рождаются новые. Но вот сам принцип...
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 22:22

Ну я с подобным не работала самостоятельно, поэтому не могу знать, насколько смогу всё это воспроизвести. Записать надёжней)))
Ещё вот момент по напрыгиванию уже под седлом. Это в основном одиночные препятствия и клавиши. А работа по связкам на езду идёт сначала на 50-ти см и по жердям.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 22:41

Как же вы всего много интересного рассказываете, я зачиталась.
Нелля, а клавиши на каком расстояние ставят друг от друга. Они вроде в один темп лошади, или я напутала что то.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 22:56

В том то и дело, что можно очень по разному и вот этого я уже не помню. Можно все в темп, можно три в темп, четвёртое и пятое с одним промежуточным галопом. И ещё куча вариантов. Потом ещё можно чухонцы и брусья по разному варьировать. По классическим расстояниям в клавишах вроде у Климке есть хорошая книжка. Там самые элементарные схемы, но для работы без тренера в самый раз наверно. Все отклонения уже лучше под руководством специалиста, так чтобы быть уверенным, что именно этой лошади, именно в данный момент нужно именно это.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 22:58

Понятно, почитаю обязательно, еще раз спасибо :-):

Lisovin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:01
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 23:43

Пикап писал(а):Наташ, золотые слова. Гимнаста надо НАЧИНАТЬ готовить не в 15 лет (на человеческие года). Их отбирают и лелеют с пяти (опять же, на человеческие).
А у лошади - год за три.
Чем раньше развивать то, что природой дано и еще не закостенело - тем лучше.
Для человека возраст вполне достаточный для заложения спортивных задатков - 6 лет (на лошадиный возраст - 2 года), начального спорта - 9-12 лет. На лошадиные года - это 3-4.
Нельзя пропускать период гибкости. Молодой и задорный.

А о вопросе напрыжки без всадника и целесообразном возрасте постою и послушаю умных людей.
эээ.. в гимнстике в 6 сын уже выполнил норматив третьего юношеского разряда... официально в СДЮШОР берут с 5, а в группы *подготовки к СДЮШОРным" с 3х... :ni_zia: Сейчас ему 7.5, смотрю по составу ребят, которые к этому возрасту "на пьедестале " или "первой десятке", да знаю почти всех тех, кто старшие, ... с 6 поздно начинать...
а по теме коней...С какого возраста в Европе молодые езды-конкура начинаются? Знаю, по нашим "нормативам"(...правилам? рекомендациям? вот, посередь ночи не лезет в голову, как это обозвать одним словом то...) , правда еще "древним" ( может конечно что поменялось, если честно уже лет 8 точно не заглядывала в правила..) но, возрастные ограничения по коням в конкурах были такие - маршруты до метра - лошади 4 х лет, 110-130 - лошади 5-6 лет. выше - старше. ... Троеборье одна звезда с 5 лет. А это так на минуточку, езда, кросс ( до 105-110 по мертвой части барьера и до 130 херделя) и конкур до 115. ( опять таки, такие были нормативы лет 8 назад. Хотя не думаю, что прямо уж принципиально что то сильно поменялось) Да, правда если лошадь не выступала, или не была в призах, то одну звезду она может в зачете стартовать хоть в 20 лет... но смысл?... вон, во Франции чемпионат Мира по троеборью для молодых лошадей ( ежегодно по осени) 6 и 7 летки ( два разных зачета и сложность разная, по моему одна и две звезды) ..и? к этому времени лошадь должна быть не просто подготовлена, а отвыступать, заработать себе право туда поехать, а на соревнования по троеборью часто то не наездишься. Не потому что их мало ( а их, да, мало) а и потому что лошадь в год может отъехать максимум старта 4. и то если все отлично. А то и меньше.. ( имею ввиду именно троеборных старта)
это так...для размышления... :ps_ih:

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс ноя 10, 2013 08:20

Во, тем более (кивая головой)!!!

Девочки, под "мастерами" я имела в виду, конечно, не официальное звание.
А факт, что человек на определенном уровне может работать вполне мастерски и профессионально.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс ноя 10, 2013 10:13

Пикап писал(а):Во, тем более (кивая головой)!!!

Девочки, под "мастерами" я имела в виду, конечно, не официальное звание.
А факт, что человек на определенном уровне может работать вполне мастерски и профессионально.
То, что не звание - это очевидно. Я сразу поняла, что ты имела ввиду. Но даже в этом ракурсе я даааааааааалеко не мастер. На данный момент являюсь подмастерьем у мастера)))

А ещё для размышления такая информация. Весной проводят кёрунги для трёхлетних лошадей, на которых лошади должны прыгнуть брусья 140 на свободе. То есть за период двухлетнего возраста они должны быть к этому подготовлены. Это норматив для лошади, считающейся перспективной в конкур.

Кстати, вот мне ещё пришло на ум. Всё-таки у нас да и у большинства в России работа и напрыгивание строится исходя из имеющихся условий. Поэтому как вот прям было бы лучше всего в идеале понять можно только там, где есть все условия для работы: шпрингартен, манеж, большой плац с хорошим грунтом, поля и т.д. И достаточно персонала и времени для полноценной работы с каждой лошадью. А так, получается, что вся работа подстраивается и переделывается под имеющиеся возможности.

Lisovin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:01
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Вс ноя 10, 2013 21:51

Керунги проводят кстати по осени... вон, в конце октября были голштинский, вестфальский и ганноверский...
вот например голштинского сайт http://holsteiner-verband.de/front_cont ... 7&pageno=1 ...

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Вс ноя 10, 2013 22:14

"тверская школы" - заездка полуторников http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=157538
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 09:49

Мне одной там видятся заглистованные животы?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 09:55

Весной тоже проводят кёрунги.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 10:21

Летучая писал(а):Мне одной там видятся заглистованные животы?
Я диагноз по фото ставить не умею, кроме того редко вижу лошадей в воспроизводстве, а не тренинге. Может быть животы не заглистованные, а сенно-травяные?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 10:44

Ну я не претендую на то, что это диагноз. Но просто сейчас вижу много тракененских жеребчиков того же года рождения, что и в объявлении. Ни одного глубоко беременного не наблюдаю. А там будто рожавшие кобылы.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Lisovin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:01
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 22:06

Нелля писал(а):Весной тоже проводят кёрунги.
Согласна, может и весной проводят..Я к тому, что по осени 2.5летки прыгают. и не 50 см... И, больше чем уверена, что не первый раз в жизни :ti_pa:

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 22:11

Я думала, вы имели в виду, что трёхлетки только осенью проходят первые испытания) А оказывается даже двухлетки уже по осени испытываются.

Lisovin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:01
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 22:18

Кстати! 100 дневные тесты у немцев проводятся на конях, которым по 3.5 года примерно. А там нагрузка...огого!

Lisovin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:01
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 22:26

Скопирую с другого форума, про испытания кое что. От владелицы коней, которые эти тесты проходили. Понятно, что это не постоянная нагрузка на такой возраст. Но, она вполне возможна, и как раз лучшие кони через это проходят. И далее здравствуют...
Милитари - да, троёборье, легонькое.
Высота до метра, трассы удобные, но большое открытое пространство ( читай - поля) и естественные препятствия, лужи, канавы, грязь, засеки, невысокие подъемы,спуски.

Дело проходит с конца лета до середины осени, когда без 3-4 месяцев 4 года.
Да и керунги проходят поздней осенью, почти в 3 года., а не в мае как у нас - когда им некотоым еще и двух полных нет.

Нагрузки дают приличные, но без фанатизма. Убивать их там не убивают, конечно же, но уж испытывают по полной программе.
Животное возвращается сильно уставшее. Эренпар неделю в деннике СПАЛ.
Карамзину трех дней сна хватило.
Ну, керунг это и есть первая селекция, отбор. Подтвердить свой отбор они должны тестами или спортом.
У немцев так же.
Сначала отбор на керунг, потом первая селекция ( керунг) , потом тесты.
Не все на тесты отдают - трудно жеребцам, вот правда - очень тяжело.
Кстати, тут есть и по поводу пресловутого Милитери.
испытания "в полях" : 2500 м, 450 м/мин., 8 препятствий
.
Итак, начать надо с того, что на испытательные тесты отправляют после керунга, т.е. когда прозвучали слова "гекерт".
Существует два типа тестов: 30-ти дневные и 70-ти дневные.
Этими тестами ( 30-ти дн.)жеребцы продлевают себе право на "покрыть" , ибо после керунга жеребец считается лицензированным предварительно и каждый год должен доказывать и подтверждать это право.
70-ти дневными тестами жеребец подтверждает пожизненное право на "случки".
Разница между этими тестами не только в количестве дней, а сложностью задач.
30-ти дн: испытываются жеребцы трех лет и только на свободе. Выездковым жеребцам уже желательно иметь победы в соревнованиях, которые начинаются в феврале.
Конкурные испытываются только на свободе. Это щадащие испытания, которыми пользуются в основной массе, ибо они дешевле и проще для молодых жеребцов.
По результатам испытаний жеребцы не занимают "мест", они просто получают оценку.
70-ти дн: на протяжении 70-ти дней пять-шесть берейторов под седлом испытывают группу претендентов.
Еженедельно им выставляются баллы и в конце испытаний происходит резюмирование.
Оценивается не только каждый аллюр в отдельности, но и экстерьер, характер, психика, желание работать, и сотрудничество с человеком. За неповиновение или яростное сопротивление работе с человеком жеребец может быть снят с испытаний.
Кроме прыжков и движений, жеребец любой специализации, проходит так называемое "милитари" - легкая троеборная трасса. Эти испытания заканчивают успешно не все жеребцы.
Жеребец, набравший менее 80 баллов не получает лицензию на всю жизнь, более 80-ти баллов - получает.
По результатам этих испытаний и сумме набранных балов жеребец завоевывает "место".
Требования и к выездковым, и к конкурным жеребцам одинаковые.

Кобылы на такие испытания не попадают.
Для них с мая месяца и по октябрь каждую неделю проводятся кобылячьи показы - штутеншау. что приравнивается по значимости к испытаниям жеребцов.
Кобылы испытываются в руках и под седлом, независимо от того, жеребая или нет.
Двигаются, прыгают, так же оценивают тип и добронравие.
Победительница сразу получает звание Штатспремиумштуте, что равносильно Вербанпремиум, званию, которое получает кобыла, не проходившая или не выставлявшаяся на испытания, за первого рожденного жеребенка. Комиссия производит эту оценку жеребенка на момент таврения и присваивает или не присваивает кобыле это звание. Первый жеребенок считается самым показательным у кобылы и по его качеству делается вывод о том, каких жеребят будет производить эта кобыла. Вторые, третьи и последующие жеребята в расчет не берутся и в копилку кобылы начинает откладываться спортивная результативность ее детей)
Чем больше от кобылы успешных детей, тем лучше.
Рассказываю:
Карамзин.
Отдали заезженного жеребца, купающегося в речке, болтающегося по полям.
Вернули - повзрослевшего и самодостаточного кота, послушного ( высокая оценка за сотрудничество), накаченного и подросшего.
"Отличные тесты, -сказал Шпаковский. - Вернулась абсолютно выезженная лошадь"
Эренпар.
Отдали заезженного жеребца, победившего в трех соревнованиях типа Матриниаль ( показ аллюров).
Вернулось накаченное животное, спокойное как танк и все время дремлющее и просыпающегося тогда когда кладут седло.
На тестах Эренпар не любил милитари. Так не хотел, что в один день, когда его в очередной раз взяли на трассу, он просто отказался выходить, а ночью поднялась температура. Через несколько дней он пришел в себя, видимо устал сильно, и пробежал им назло это противное милитари.

Да, уж что-что , а испытывать лошадей немцы умеют.
Понимаете, это ИСПЫТАНИЯ! Жеребец=производитель не должен сломаться, он должен преодолеть все тяготы.
Я размещала как-то старое видео с испытаний тракенов на заводе Тракенен.
Так доложу вам, что сейчас эти 70-ти дневные тесты - легкая прогулка по местности на свежем воздухе.
Раньше это называлось 100 дневные тесты.
Много жеребцов отсеивались. Оставались сильшейшие: головой, движениями, прыжками, накаченными от таскания телег ( бричек) с грузом и пр.
Слабое в производство не шло. И тогда тракененская порода была самая-самая, а потом...потом была война и совсем потом - русские тракены, испытаниями которых стали - скачки.
Так вот, 70-ти дн.тесты очень сложны, сложны психологической и физической нагрузкой, которую выдерживают самые крепкие.
тут тема

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 22:36

Спасибо! Очень интересно!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 22:41

Вот очень правильно проводить испытания для молодых лошадей одновременно и на физику и на психику. Я еще раз повторю свое мнение, которое было оспорено. Наши заводчики не имеют обратной связи с потребителем и сами не понимают что у них вышло. Отсюда большинство проблем. Они не знают куда им двигаться. А некоторые и не хотят знать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить