Заездка и напрыгивание лошади

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Lisovin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:01
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 22:51

А вот видео этого года Карамзина ( коня, о котором писала выше в посте о тестах) . Это к тому, что кони после тестов не "уморенные и поломанные валяются по углам и лечатся до конца жизни" (потому что .оооо.. на трехлеток такая нагрузка! да только надо к седлу подвести в этом возрасте!) а повзрослев они выступают. И выигрывают, кстати... От этого коня я вообще прусь... это пегас, точно!

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 23:23

Lisovin писал(а):А вот видео этого года Карамзина
а сколько ему лет сейчас?

Спасибо за тесты, очень интересно и здорово. и многое объясняет.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 00:32

Мне еще кажется, что вот такие подробные тесты не дают людям, занимающимся подготовкой молодняка, забегать вперед и пропускать необходимые этапы обучения. А то у нас часто торопятся скорее напрыгать, что бы гордо написать в объявлении, что лошадь прыгает до 130. А то, что на ней между барьерами ехать невозможно - это мелочь.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 02:34

2005 года он, Вестфаленовский ж Карамзин? Катерина75 писала, что в каком-то дневнике видела жеребусек мелких прыгающих - у Goodpoint на проконях может? Она как раз от Карамзина отьём жеребчика брала.

Lisovin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:01
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 08:06

Да-да, это Вестфаленовский конь. В смысле Westfslen -Федоровской Марины. Мне очень нравится ее форум, как кладезь полезной информации, без "осенне-весенних обострений" и инфа "из первых рук" и из, скажем так "высших эшелонов" . Т.е.не на уровне " местной водокачки" а на уровне этапов кубков Мира, лицензированных коней, и т.п. Потому что кони купленные ей,и уже кони рожденные в России достойно выступают именно на этом уровне. И, так же некоторые ее кони сами проходили тесты, по этому опять же инфа не ОБС, а из первых рук.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 08:49

Какая тема толковая. Постою, послушаю.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 09:15

Hitman писал(а):2005 года он, Вестфаленовский ж Карамзин? Катерина75 писала, что в каком-то дневнике видела жеребусек мелких прыгающих - у Goodpoint на проконях может? Она как раз от Карамзина отьём жеребчика брала.
Да, только Юля уже продала Кетчера.

Вообще мне очень нравятся дети в Вестфален-Свит. И, имхо - удобно. Не надо тащиться в Европу, выбирать, тащить их сюда мелочью. Съездил в подмосковье, выбрал - привезли. Ценник вполне себе европейский, насколько я понимаю, есть возможность посидеть-подумать-выбрать, за перевозку не такие бешеные деньги, все кони - как на ладони
http://www.equestrian.ru/sport/horses/? ... FF+%CC.%C0.
то есть ты вполне себе понимаешь - что и от кого ты берешь, что можешь ожидать. Вопрос в дальнейшем только в ручках берейтора.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 10:34

Боссьён писал(а):Да, только Юля уже продала Кетчера. .
Ну и? Захотела - купила, захотела - продала.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 11:33

Hitman писал(а):
Боссьён писал(а):Да, только Юля уже продала Кетчера. .
Ну и? Захотела - купила, захотела - продала.
:sh_ok: ну да, я ж без претензий, информацию донесла только. Шо сразу наезжать-тА? :ps_ih:
Мол, да - у Юли. Да - покупала. Только уже продала. Недобрые вы какие-то :-)
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 13:34

очень интересно про испытания.
прямо очень очень

Наезда Hitman что то не поняла, к чему он тут
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Чт ноя 14, 2013 22:23

Вот очень правильно проводить испытания для молодых лошадей одновременно и на физику и на психику. Я еще раз повторю свое мнение, которое было оспорено. Наши заводчики не имеют обратной связи с потребителем и сами не понимают что у них вышло. Отсюда большинство проблем. Они не знают куда им двигаться. А некоторые и не хотят знать.
О, про отечественных заводчиков и любителей, тут наткнулась - Мила, Mildop, у себя в дневнике пишет о своих молодых, в том числе дончаке. Что молодые начали втягиваться и работать, а он три дня побегал и все, затух. Вот собственно
После нескольких раз ситуация обратная - Март втянулся и стал работать с отдачей, Боб - потух. Не так уж много прошло времени чтобы занятия превратились в рутину, есть и выходные и смена деятельности, и конечно поощрение, а дончака приходится "тащить на себе". Работает только, что называется, из-под палки. Причем на свободе, в пастухе, сам он двигается шикарно. И это совсем не радует.
И вот ответ одного из активных любителей породы...
У дончаков еще свойство такое, как у ахалтеков: им надо смену впечатлений и новые задания, разнообразие. Если все время одно и то же, даже с вкусняшками - теряют задор и интерес, становятся вялые и даже могут уйти в отказ. Они очень быстро схватывают, сообразительные. Их надо опережать в эмоциях и не повторять одно и то же по стописятому разу, тогда как они уже все поняли с третьего.
Ну вот что это? Для меня - полная антиреклама породы. Зачем нужна лошадь, к которой уже в самом начале работы нужно прилагать какие то специальные "танцы с бубнами"... И это просто азы, и уже тут пишут, что они могут пойти в отказ. А дальше как, когда начнутся не просьбы, а требования? Или такие вот тесты на 70 дней...
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Чт ноя 14, 2013 23:47

а как тогда теки скачут? какое на ипподроме может быть разнообразие?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Lisovin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:01
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 00:05

Наглый Чайник писал(а):а как тогда теки скачут? какое на ипподроме может быть разнообразие?
:ps_ih: видимо рыдают в голос.. но скачут...

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 00:09

В табуне скачут)) Инстинкты-с))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 01:03

Лада, а кстати да.

отправила, а потом подумала. теки вроде выращивались индивидуально, как члены семьи.

а у дончаков, как у лошадей в первую очередь военных, имхо табунные инстинкты должны были мало приветствоваться.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 01:16

Могу честно сказать, что про теков я не знаю вообще ничего. Видела их. На некоторых ездила. Но пока не могу ничего обобщить. Но это ладно. Это не самое удивительное. Гораздо более удивительно, что в многочисленных темах, посвященных текам, тоже нет никакой конкретики. Одни говорят, что они прекрасны и не объясняют чем именно. Другие говорят, что теки годятся только чтобы на них любоваться, кому нравится, и больше ни на что. Но опять не объясняют почему.
И про дончаков, кстати, то же самое. Я вот в своем дневнике попыталась изложить конкретные впечатления. Мне возразили статистическими данными. А конкретику, пусть даже в корне противоречащую моим наблюдениям, мне пришлось из людей практически силой выбивать. :-) Из кого-то получилось, а кто-то так и промолчал как партизан. Еще раз, кстати, отдельное спасибо Лазурному за интересные рассказы.
Лично мне пост Даha в этой теме интересен именно конкретикой. Пусть про отдельно взятую лошадь. И еще у меня есть некоторая надежда через некоторое время написать как все-таки заинтересовать работой дончака и текинца в одном флаконе. :-)
Про то, что надо постоянно что-то менять - это точно. Если бы можно было ежедневно работать в новом месте - может быть и проблем бы не было. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 05:25

В Легионе вроде не затухают. хотя работа тоже вполне себе однообразная)
Бурбону вчера точно скучно не было....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 09:40

Binom писал(а):И еще у меня есть некоторая надежда через некоторое время написать как все-таки заинтересовать работой дончака и текинца в одном флаконе.
это радует ))))

а пока можно фоток накидать *намекает*
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 11:03

Наглый Чайник писал(а): а пока можно фоток накидать *намекает*
Хде ж я их возьму, новые? Только то, что Вера наснимала, больше нету пока. Сейчас еще время такое: раз - и темно!

Ох, не хотела я опять про дончаков, это Дaha во всем виновата. :-) Но у меня опять складывается впечатление, что я написала многабукв, а меня все равно не поняли. Более того, даже то, что писала Лазурный, прочитали плохо.
Вера, я еще раз выражаю надежду и пожелание, что ваши легионовские дончаки станут со временем либо спортивными звездами, либо еще какими-нибудь звездами, будут приносить только радость и послужат отличной рекламой породы. Но для того чтобы понять как оно там, мало посмотреть на чужую работу со стороны, да еще и недолго.
Если лошадь затухает на стадии жеребенка - это вообще п...ц. Жеребенком даже тяж обязан изображать арабского скакуна - детская гиперактивность. Тем не менее если с дончаком возникает в процессе работы глобальная проблема, то это именно затухание. Не обязательно на стадии заездки. Может быть на стадии "метр прыгать буду, а 120 нет", тогда как силищи там на 150. Или буду, но позже. И к сожалению, если лошадь распробовала такой вид сопротивления, то она может со временем отказаться просто бегать. Не всегда, не под всеми, но если что-то не по ней, то сопротивляться именно таким образом, даже если работает не больше часа в день и ест 6 кило овса.
У нас на ЦМИ была молодая текино-донская кобыла и даже такой же масти как Желтый. Мы еще шутили, что если он ее покроет - ничего страшного. Будут отличные дети. На вид кобылка очень активная и в то же время приятная. Ее уже даже один раз на старты возили (конкур), но берейтор сказал, что было непросто. Но это нормально - первый раз на молодой лошади на стартах всегда непросто. Интересно было бы проследить за ее судьбой.
Асмарал у нас был текино-дончак, насколько я помню. Очень честный и добросовестный. У нас он уже был очень больной, но до этого успешно выступал в пятиборье, а это о чем-то говорит.

Скачки вы сюда вообще не приплетайте. Там столько стимулов, что даже табуретка поскачет. Тек, на всзгляд со стороны, в смысле скачек сложен тем, что если знает, что сейчас будем скакать, пытается это сделать раньше, чем всадник сможет на него сесть. У меня на старой мыльнице есть фото с текинского митинга на "Планерной". Я пыталась заснять как на одного тека всадник садился при помощи двух помощников. Получились одни размытые пятна. :-) Этот тек выиграл скачку.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 11:16

ууу, вашу текино-донскую кобылу я видела однажды))
зрелище то еще))
не знаю, кто у нее сейчас берейтор, а с тем, под кем видела, все было сложно.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 11:35

Да? А где? И под кем? При мне ее Миша Попов работал, сын Ларисы Ивановны.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 12:07

Ир, в личку написала.

Я на Карамзина все любуюсь ... несколько раз уж пересмотрела. Кака знатна зверюга))).

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 13:02

рыдала про размытые пятна на фотках )))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 18:01

Даже не знаю, что про теков написать. Вроде бы точно могу сказать - они другие! Но и в работе пока что не отличаются кардинально от других лошадей. Может это пока, а когда начнуться требования серьёзней, я узнаю, что это такое :-) Пока что они очень уважают именно мои требования. Никакие танцы с бубнами им не нужны, подстраиваться под их настроение не нужно. Они прекрасно знают, что надо делать то, что я сказала и относятся к этому как к должному. Я бы даже сказала, что другие лошади из моего опыта больше капризничали. Вообще мне пока очень нравится, как они воспринимают работу.

Я что-то пропустила? С какого места тема на теков перешла? :-) Блин.... они вездесущи :sh_ok:

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 18:02

Даha писал(а):
О, про отечественных заводчиков и любителей, тут наткнулась - Мила, Mildop, у себя в дневнике пишет о своих молодых, в том числе дончаке. Что молодые начали втягиваться и работать, а он три дня побегал и все, затух. Вот собственно
После нескольких раз ситуация обратная - Март втянулся и стал работать с отдачей, Боб - потух. Не так уж много прошло времени чтобы занятия превратились в рутину, есть и выходные и смена деятельности, и конечно поощрение, а дончака приходится "тащить на себе". Работает только, что называется, из-под палки. Причем на свободе, в пастухе, сам он двигается шикарно. И это совсем не радует.
И вот ответ одного из активных любителей породы...
У дончаков еще свойство такое, как у ахалтеков: им надо смену впечатлений и новые задания, разнообразие. Если все время одно и то же, даже с вкусняшками - теряют задор и интерес, становятся вялые и даже могут уйти в отказ. Они очень быстро схватывают, сообразительные. Их надо опережать в эмоциях и не повторять одно и то же по стописятому разу, тогда как они уже все поняли с третьего.
Ну вот что это? Для меня - полная антиреклама породы. Зачем нужна лошадь, к которой уже в самом начале работы нужно прилагать какие то специальные "танцы с бубнами"... И это просто азы, и уже тут пишут, что они могут пойти в отказ. А дальше как, когда начнутся не просьбы, а требования? Или такие вот тесты на 70 дней...
Ну вот опять, снова-здорова :-)
Во-первых, не далее как вчера долго с Милой болтала (у меня мелкий от них), вполне себе довольны дончаком, да рутина его не радует, но работает нормально. К всему новому в первую очередь проявляет любопытство, никакой боязни, оченно этому радуются, значит на съемках-выездах будет хорошо работать. У Винницкого дармоедов не держат :-))) Потом, надо учесть "специфичность" тамошней заездки и это не в упрек им, просто цели другие.
Предположим, кто-нибудь посетовал бы на трудности с жеребенком любой другой породы, все бы посочувствовали бы и все, но как только появляется слово "дончак", вот тут и начинаются глобальные обобщения, от одной особи на всю породу. Разные они, разные. Нормально работать - будут обычные лошади, только рыжие :-)
Вер, ты хоть что ли напиши про ваших, порадуй :-))

Ответить