Заездка и напрыгивание лошади

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 18:49

Марин, это надо Женю пытать)) она именно с дончаком развлекается. Но знаю что Холкин доволен им. уже выезжает в поля на чуть чуть. Конь адекватен но не мёртв
на корде работает так что нам с нашими выезжаными типа старичками завидки берут. Алиса вон всё смотрела и восхищалась. по пальцу по жесту всё делает.
вчера зажигал. но это был первый день серьёзной работы после стояния от прививок

в общении все вроде милы.
после первого периода когда только приехали кажется тоько радуют. владимирцы свежепривезённые кажется больше проблем доставляют. Суровы))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 22:02

Бубусик зайка!)) Мне понравилось, как Женя его стоять научила. Где поставила - там взяла. Можно в центре бочки поставить и уйти - кавалетти поправить или навоз сгрести. А можно вообще за периметр выйти. Он стоит, глазами вслед хлопает. И только когда Женя позовет, ребенок покидает пост и идет, куда прошено.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 15, 2013 23:00

Юль, личку прочитала и ответила. Это другая лошадь! Их две было, про вторую я забыла. И мне кажется, что я могу здесь разгласить содержание лички. Вторую текино-донскую кобылу (обе соловые), работал спортсмен Д. Именно это незабываемое зрелище видела Лазурный. :-)
Нелля писал(а):Я что-то пропустила? С какого места тема на теков перешла? :-) Блин.... они вездесущи :sh_ok:
Я тоже не знаю с какого места, но почему бы наконец не поговорить о теках нормально? Это будет первый раз в мировой истории.
aira писал(а): Предположим, кто-нибудь посетовал бы на трудности с жеребенком любой другой породы, все бы посочувствовали бы и все, но как только появляется слово "дончак", вот тут и начинаются глобальные обобщения, от одной особи на всю породу. Разные они, разные. Нормально работать - будут обычные лошади, только рыжие :-)
Не-не-не! Здесь в необоснованных обобщениях замечена пока только я. Дaha написала только то, что ответ любителя породы - антиреклама. И вот тут я ППКС. "Обычные лошади, только рыжие" - звучит гораздо лучше.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 16, 2013 01:20

Нарушу правила форума, напишу второй пост подряд. (Или у нас нет такого правила?) Надеюсь, что этот пост будет в тему заездки и напрыгивания.
Про Ланолина. Кто-то его знает, кто-то нет. Англо-тракено-будильник. Поначалу работа складывалась непросто и в адрес этой лошади я тоже часто слышала "гремучая смесь", "в нем сидит дончак, отсюда все его упрямство" и так далее. Но для меня эти разговоры были ну, не то чтобы пустое сотрясение воздуха, а как светский разговор о погоде. Потому что я с самого начала знала где зарыта проблема. Конь продавался как напрыганный до 125. Чистая правда. Я видела кассету, где было записано как он прыгает. Хорошо, слов нет. Но я отметила еще несколько моментов. Берейтор - достаточно крупный и сильный мужик, а конь сильно вломлен в повод. Собственно, кассету я смотрела когда уже попробовала Ланолина под седлом и на собственном опыте знала, что он не просто вломлен, а ужасно вломлен. Тонна на руке. При этом я не хочу ругать его заводского берейтора. Ланолин в результате его работы очень позитивно относился к людям, и к работе. Не боялся высоты. Но с упором в повод и осанкой надо было что-то делать. Ведь что получалось? С одной стороны без того чтобы со всей дури вломиться в руку, Ланолин чувствовал себя с одной стороны неуверенно, а с другой бесконтрольно. Особенно в фазе отталкивания на прыжок. С другой стороны он сам же от этого упора в повод уставал и начинал таскать и сопротивляться. Надо было как-то разорвать этот порочный круг, но я не очень понимала как. Активизируешь зад - он еще сильнее ломится в руку. Поэтому с ВН нам ужасно повезло, без него я не то что не смогла бы сделать. Я не смогла бы даже представить как. Однако, перестройка осанки и равновесия под всадником - это процесс, который тяжело дается не только всаднику, но и лошади. Отсюда все "упрямство", которого на самом деле не было.

Когда понимаешь кто виноват и что делать, то никакие обобщения не нужны. Как правомерные, так и нет. К ним обычно прибегают, когда чего-то не понимают.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 16, 2013 07:34

правила о двух постах подряд есть)) но тебя они не касаются) твой ник пишется синим цветом и постить подряд одна из привилегий таких ников))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 16, 2013 09:35

Binom писал(а): Я тоже не знаю с какого места, но почему бы наконец не поговорить о теках нормально? Это будет первый раз в мировой истории.
Это чревато, потому что о "своих" ахалтекинских пупсиках я готова говорить бесконечно)))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 16, 2013 11:37

karla писал(а):правила о двух постах подряд есть)) но тебя они не касаются) твой ник пишется синим цветом и постить подряд одна из привилегий таких ников))
О! "Пожизненное право поворачивать налево из крайне правого ряда."(с)Гоблин. Это я люблю!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 16, 2013 16:10

Вот очень правильно проводить испытания для молодых лошадей одновременно и на физику и на психику. Я еще раз повторю свое мнение, которое было оспорено. Наши заводчики не имеют обратной связи с потребителем и сами не понимают что у них вышло. Отсюда большинство проблем. Они не знают куда им двигаться. А некоторые и не хотят знать.
ППКС, Ир
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Вс ноя 17, 2013 03:30

Binom писал(а): О! "Пожизненное право поворачивать налево из крайне правого ряда."(с)Гоблин. Это я люблю!
И это замечательно, с удовольствием о теках и дончаках послушаю :-):
Про испытания очень интересно, Lisovin спасибо.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 20:40

Текинцы, дончаки... три с половиной головы на глазах под спортсменами уровня, далекого от топ, редко когда смолоду правильно оповоженные и заезженные, редко когда полученные от подобранной по спортивным задаткам пары...
Я не технарь, но физика и математика у нас в вузе была, нас там как раз учили высчитывать статистическую достоверность.
Так вот, что бы результат был достоверный нужны две группы, одна опытная, вторая для сравнения.
Мне самой было бы интересно посмотреть хотя бы на десяток текинцев/дончаков/орловцев (нужное подчеркнуть), полученных путём подбора родительских пар с учётом экстерьера и механики их движений, добронравности и желания сотрудничать с человеком. Группа жеребят должна быть правильно выращена, заезжена и подготовлена до определённого уровня.

Правильнее делать выборку на порядок больше, но мне бы и на десяток было бы интересно посмотреть.

Отдельно про текинцев и скачки - Ир, ну там же не на всю группу скакавших садились, а только на одного. Почему же ты тогда по одной лошади делаешь вывод на всю породу?

Самая глобальная сложность у текинцев - высокий интеллект, очень быстро запоминают как хорошее, так и плохое.
Хотя у меня ни с одним сложностей особых не возникло, но я на них просто в полях каталась будучи порядочным чайником))) Думаю, все просекали мой уровень езды, но ни один не пытался этим как-то негативно воспользоваться.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 20:56

Я в этом году посидела на трех текинцах разной предыстории. Кто-то мамкин любимка, кто-то из проката, кто-то со скачек. Примерно с одинаковыми проблемами (носимся, не гнемся, не хотим управляться, задираемся).
Все лошади оказались примерно одинаково обучаемыми (к концу одной тренировки не возили плечами по привычке, а гнулись, начинали отжевывать, начинали понимать, что такое от шенкеля на руку и появлялось подобие проводимости). При этом периодически "ругались", но делали это смешно и наивно, очень предсказуемо и подавляемо.
Не говоря уже о том, что все три были одинаково мягкими и удобными, правда, мне не понравился галоп под седлом - очень невыразительный, размытый, как будто бы четырехтактный. Но, полагаю, это исправляется.

Так что теки - понравились очень. Да, умницы. Но не более, чем любая другая лошадь, на мой взгляд. Я тупых видела только двух за свою жизнь. А повидала я лошадков много.
Я не разделяю лошадей на "умненький", "поумнее", "поглупее", "вроде ничего".
На мой взгляд, лошадь или обучается и соображает, идет на контакт, либо нет.
Так вот тех, кто "не соображал", было всего две (причем, одна подготовлена была на МП МСМК). Остальные - соображали.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 21:00

Полагаю, что тут дело в механике движений - длинный корпус, низкий настильный вынос ног. Практически все текинцы именно такие на галопе - сидишь как на диване. Если научить собираться, нести себя, подводить зад, то галоп будет темпичнее и чётче.

Откопала свой диплом и материалы к нему. Вот например на основе диссертации модель идеального прыжка текинца в сравнении с лошадью чисто спортивной породы:
Изображение

Ну и наверное самая наглядная иллюстрация:
Изображение
Всем видно?
Последний раз редактировалось tekinka007 Чт ноя 28, 2013 21:25, всего редактировалось 1 раз.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 21:25

Да, хорошо видно.
Спасибо.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 23:41

tekinka007 писал(а): Отдельно про текинцев и скачки - Ир, ну там же не на всю группу скакавших садились, а только на одного. Почему же ты тогда по одной лошади делаешь вывод на всю породу?
Насть, я уже много раз писала и еще могу написать. Хочешь большими оранжевыми буквами (красными нельзя)? Я не могу на данный момент сделать никакого обобщения по текинцам исходя из личного опыта. Если я вижу пять дончаков и все пять похожи - то мне хочется сделать обобщение. А все теки, которых я видела и сидела, были непохожи совершенно.
На том митинге самые спокойные были молодые, неработанные, а то и незаезженные. Скачка в той или иной степени завела всех, но победитель - это было что-то фееричное. Скачка была организована необычно, теков разбили на пары, потом победители из каждой пары снова разбились на пары и так далее. В конце финал. Получилось, что многие кони скакали по несколько раз.
Те, кто участвовал в конкуре были довольно спокойными, но это уже взрослые.

Еще знаю случай когда на "Эквирос" привезли текинцев, которые от транспортного стресса заболели. В первый день их еще зачем-то поставили туда, куда был доступ посетителей. Один из этих теков непрерывно свечил. Час, два, как заводной. Зрителям, которые неконники, нравилось, а я, если честно, была в ужасе. Очевидно, что с лошадью что-то очень сильно не в порядке. На следующий день обоих теков "сняли с экспозиции", потому что у них поднялась температура. Сначала пытались оказать помощь на месте, потом увезли в лазарет Битцы. Один пал, второго вроде откачали. Извините, могла что-то переврать в этой истории, но как он свечил видела лично.

Даже если мне когда-нибудь доведется познакомиться с текинцами по ближе, наверняка мое мнение будет зависеть подойдут они лично мне по темпераменту или нет. Знаю, что ЧК и будильники мне обычно подходят, а про теков пока не знаю. Текино-травененская помесь ведь не считается?

А еще глядите какая тема:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 9&start=30

Про статистическую достоверность пост Нотки на второй странице, а про то почему дончаки такие злые, пост Фефы на третьей. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 29, 2013 19:15

Оль, текинцы всё-таки на самом деле очень умные. Может быть я уже схожу с ума, но я начала с ними разговаривать как с людьми и даже верить, что они меня понимают :-) А ругаются они действительно смешно и часто очень выразительно и разнообразно сопровождают это голосом. Я даже иногда прошу их перестать, чтобы не упасть со смеха :-)

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 29, 2013 19:38

Binom писал(а): Но с упором в повод и осанкой надо было что-то делать. Ведь что получалось? С одной стороны без того чтобы со всей дури вломиться в руку, Ланолин чувствовал себя с одной стороны неуверенно, а с другой бесконтрольно. Особенно в фазе отталкивания на прыжок. С другой стороны он сам же от этого упора в повод уставал и начинал таскать и сопротивляться. Надо было как-то разорвать этот порочный круг, но я не очень понимала как. Активизируешь зад - он еще сильнее ломится в руку. Поэтому с ВН нам ужасно повезло, без него я не то что не смогла бы сделать. Я не смогла бы даже представить как. Однако, перестройка осанки и равновесия под всадником - это процесс, который тяжело дается не только всаднику, но и лошади. Отсюда все "упрямство", которого на самом деле не было.
.
А можно кратенько, что именно перестроили в осанке и равновесии? Что было и что стало? Заинтересовал результат.Можно в ЛС, чтоб тему не засорять.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Пт ноя 29, 2013 23:56

Не надо в лс, здесь все любопытные))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 30, 2013 01:23

Мне тоже так кажется. Тема-то про работу с лошадью, а не про текинцев. :-) Сейчас попробую.

Для начала по точнее обозначу с чего мы начали и какие были проблемы. Пятилетний англо-тракено-буденносвский жереб, пластичный, с хорошей природной техникой прыжка. Энергичный. Низкий выход шеи, длинная спина, рост 158. Очень сильно, как я уже писала, вломлен в руку. На попытку сгруппировать его под ногой не поднимает перед, эта реакция отсутствует вообще, а еще сильнее ложится в руку. Собственно это была реакция на любые действия - сильнее лечь в руку, не поднимая затылка. На корде бегал тоже как собака ищейка: нюхая землю. При подъеме в галоп, даже если пытаться поднять максимально мягко и спокойно, конь выстреливал как из катапульты с отрывом рук. Если впереди не было хотя бы 10 метров свободного пространства, существовал риск научиться прошибать стены. :-) Еще раз повторю, что это не были проблемы психики или "упрямства", а исключительно проблемы равновесия.

Ситуация усугублялась тем, что я в то время неплохо умела расслаблять чересчур напряженные и поднятые шеи, но передо мной еще ни разу не вставала задача, наоборот, поднять. В общем, обратились к ВН.
Где-то год от меня вообще не требовалось пытаться поставить коня в рамку и хоть как-то сгруппировать . Легкий-легкий контакт, пусть конь растянут в колбасу и держит шею с головой как хочет. Единственное - стараться чтобы двигался пореже. Одну рысь размялись и начали работать на кавалетти. И это были вовсе не три жерди под рысь. :-) Это были самые разнообразные и причудливые сооружения как по прямой, так и по дуге. В ход шло все: обломки жердей, ящики, бревна, оставшиеся с последнего урагана... Чтобы конь поднимал ноги и включал голову. Я постоянно слышала: "Не считай за него, не думай за него, пусть сам, пусть даже ошибется..." По началу это было немного страшно. Потому что конь мог запросто попытаться махануть все это одним прыжком, а по пути запутаться и оборваться.
при выполнении подобных упражнение очень важен спокойный корпус. Если соваться плечами или накачивать, то конь сорвется, придется тормозить рукой, короче, все пропало.
Да, ходить все это надо было в полупосадке, чтобы разгрузить коню спину и тем самым спровоцировать его работать спиной вверх и получить ту самую форму дельфина.
Еще одно упражнение: работа на вольту с акцентом на внешний шенкель и отдачу внутренней руки. Для меня это была тогда совершенно новая информация. До этого я всегда слышала: для того чтобы согнуть - отзови внутренней рукой под внутренний шенкель, а тут - отдай. Но результат это дало - конь начал лучше выносить внутреннее плечо в повороте, что существенно улучшило его равновесие.
Дальше комбинировали работу на вольту с работой на кавалетти. По кругу. И опять не "отзываем" чтобы конь согнулся, а отдаем внутренний повод.
И вот так вот, не пытаясь коня "собрать", мы потихоньку начали прыгать. На очень-очень мягком поводу и под девизом "чем считать и думать за него, пусть лучше ошибется и сделает выводы." Стоило прихватить где-то рукой - конь начинал ломиться через руку. Но если протерпеть и нигде не прихватить, то включал голову, никуда не ломился и постепенно группировал себя сам.
Сам ВН садился на коня где-то 3 раза в неделю. Пробовал работать в короткой и высокой рамке, но недолго по времени. Положительные сдвиги были видны достаточно быстро, но общее время в течении которого конь нашел свое равновесие, перестал использовать повод как пятую ногу и стал приятен в езде, в том числе и по маршруту - где-то пять-шесть лет. Три года с ВН, дальше он из клуба ушел и вопросами выездки и равновесия я уже сама занималась, стараясь, разумеется, идти проложенным курсом. Результат получился небыстрый, но очень неплохой. Ни я, ни хозяйка не участвовали в соревнованиях на стиль потому что они у нас почти не проводятся, но вполне могли бы. А так до высоты 115 включительно я на Ланолине стартовала много, медальки есть, так что потенциал коня вполне раскрыт. Да, за наши более поздние результаты на "Планерной" спасибо Валерию Мартышеву. Было так же несколько вполне успешных стартов, к которым нам помог подготовиться СЕ. Понятно, что тут речь шла о том чтобы воспользоваться уже заложенной базой, но все равно подвести пару к соревнованиям - это работа.

Если интересуют еще какие-то подробности - спрашивайте.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 30, 2013 09:40

Ир, а почему ты не пишешь, что перед уходом с клуба ВН на Ланолине начал успешно по 130 стартовать? И считал, что потенциал этой лошади 140, просто по сложившимся обстоятельствам не было возможности продолжить работу.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 30, 2013 11:51

Потому в первую очередь отвечала на вопрос Far, а не рассказывала биографию Ланолина. Она не спрашивала про максимальные высоты, которые он прыгал и про потолок. Она спрашивала как поднять и уравновесить.
Что касается потолка Ланолина и того стоило ли его подводить к этому потолку, с учетом того, что конь работался не в спорт высших достижений и даже не под меня, а под хозяйку, мое мнение чуть-чуть отличается от мнения ВН. Хочешь об этом поговорить?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 30, 2013 16:58

Ну просто меня это как-то сильно удивило...
но общее время в течении которого конь нашел свое равновесие, перестал использовать повод как пятую ногу и стал приятен в езде, в том числе и по маршруту - где-то пять-шесть лет
И далее про потолок 115 примерно к тому же времени...

По мне так у него это всё было и через три года. И не на 115, а на 130... А что хождение маршрутов 130 на соревнованиях Ланолину как-то повредило? Вот с этого места пожалуйста поподробнее.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 30, 2013 18:22

Не знаю, о чем вы, но мне кажется, работа лошади со стороны и работа лошади под седлом в реале сильно отличаются.
К примеру, мне не нравятся 8 из 10 выездковых лошадей, на которых я сидела. Со стороны - бегут. И Малый, и выше, симпатишшненько так все... Садишься - а корпусом лошадь не двинуть, с проводимостью жопа, челюсть отдирать надо, чтобы отдала... И едешь: пнул, отдернул, пнул, отдернул... Лошади сами не бегут, на легчайшие команды не отвечают... Не, после того, как за рот отодрал и с хлыста продвинул, жопу толкнул, челюсть передержал - вроде оно начинает работать нормально, в проводимости. Но только после прополаскивания мозгов. А хочется-то легкости. У меня не было ни дня опыта нормальной езды, когда я на тренерскую лошадь попала - и ничего, не надо было ни пинать, ни дергать. Она сама бежала легчайше, как Пегас, только думай и смотри в нужном направлении, лошадь любые колебания корпуса воспринимала.

То есть, только в седле можно понять проблемы. А со стороны все выглядит очень прилично и легко.

К тому же, часто мужикам хватает силы протащить лошадь на себе там, где женщине понадобится лошадь уже гораздо выезженнее, чтобы сделать то же самое. Ибо элементарно физической силы меньше.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 30, 2013 22:26

Binomспасибо! Я под впечатлением... т.к. сама с подобным интуитивно работала похожим способом по жердям,тренера не было, но вооружилась книгой про работу на жердях, которую кто-то продавал на проконях, в Москве и Апсара(спаибо ей огромное!) мне привезла ее.... Первое время я даже боялась верхом идти по сложно разложенным кавалетти - боялась убиться, так спотыкался и цеплялся за них. Гоняла через них на корде, но не по кругу, а бегая рядом.Плюс у меня еще был шпрингартен,он тоже очень многое нам дал.И еще работа на холмах, на корде по большим и малым кругам и овалам, и верхом по прямым. И времени такая работа тоже много заняла, почти два года до видимых,реальных результатов.
Вы у меня прямо камень с души сняли, написав, что у вас эта работа тоже заняла не один год, а больше. А то меня за это "пинали" окружающие...считали, что я работаю слишком медленно, неэффективно...
У меня был буденновец, от Рубильника, 162 в/х,тонкий,звонкий, из "прямоходящих и со скачек.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 30, 2013 23:02

Пикап писал(а):Не знаю, о чем вы, но мне кажется, работа лошади со стороны и работа лошади под седлом в реале сильно отличаются.
Оль, ты совершенно права. Когда Ланолин только приехал в Хэппи и был выставлен на продажу, мне сразу отдали его в работу. С одной стороны конь мне сразу очень понравился энергией, пластикой и позитивом, который он излучал во все стороны. С другой - этот чудовищный вес на руке! У такой маленькой лошади! А подъем в галоп из пушки на Луну?
В Хэппи каждую неделю проходили междусобойчики то по конкуру, то по выездке. Все видели как я работаю Ланолина и спрашивали: чего ты не участвуешь на нем? В ответ мне было нечего сказать кроме "а вы сами сядьте и попробуйте!" :sh_ok: Получается, что со стороны ничего не было заметно?
ВН в первый же раз, когда я попросила его сесть на Ланолина прыгнул заявленные в рекламе 125 и со стороны это выглядело прекрасно. Но при этом полностью согласился со мной, что проблемы есть и большие. Как человек, который работает Ланолина с 2003, если не ошибаюсь, года по сегодняшний день, я еще раз подчеркиваю, что совсем приятным во всех отношениях он стал в возрасте 10-11 лет. Хотя совершенству нет предела. Сейчас Ланолин какой-то совершенно необыкновенный. Поездить на нем по просторам "Планерной" - это психотерапия, иначе не скажешь. А как он относится к стартам! Спокойно, мудро и в то же время ответственно. Наш крайний старт - 8 марта, специальный женский конкур на "Планерной". У коня был перерыв 2 года по состоянию здоровья (с опорно-двигательным аппаратом проблемы не были связаны никак). Перед стартом у нас было четыре прыжковых тренировки с тренером. Конь включился моментально. А когда понял что стартуем, очень быстро собрался, настроился и... явно обрадовался.

Дальше. Нелля, где я писала, что 115 - потолок возможностей коня? Если меня можно было так понять - извините. Тем не менее нормальная рабочая высота Ланолина - 110-120. 130 - это уже близко к потолку. Всего стартов по 130, если не ошибаюсь, было три. Два совершенно блестящих: в "Матадоре" и на кубке horse.ru под г. Железнодорожным. Объединяет эти два старта то, что что в обоих случаях боевые поля имели большую площадь и лошадям было где разогнаться. Но на "Белой даче", на маршруте 135 Ланолин встал. Поле маленькое, маршрут накручен, некоторые связки стояли так, что лошадь вынуждена толкаться только за счет силы. Ланолин не справился. Просто не смог. Ни я, ни Инна не возражали бы против того, что бы ВН взял реванш, стартанув по 130 в более подходящих условиях. И не мы виноваты, что этого не случилось. Может быть ты не в курсе, но я сказала СЕ прямо: пока у ВН есть доступ на территорию клуба, я буду с ним заниматься, потому что я хочу расти, а другой возможности расти здесь и сейчас я для себя не вижу. И мне все равно какие там у вас разборки. СЕ, если что, был моим начальником, который платил мне зарплату.

Теперь насчет того чем повредило Ланолину участие в соревнованиях по 130. Ничем. Более того - придало техники и уверенности в своих силах. Но при условии ограниченного количества стартов по этой высоте. Ограниченного - это не значит три. Может быть четыре, пять, семь. Но вот семью уже стоило бы ограничиться. На 140, ИМХО(!) лезть вообще не стоило. Сейчас объясню почему, Допустим, 140 - это действительно потолок, предел возможностей. Чем ближе к пределу возможностей - тем выше риск поломать лошадь. Физически или психически. Зачем так рисковать если владелец, который оплачивает весь этот банкет, прыгать систематически маршруты 140 скорее всего никогда не будет, потому что сам зарабатывает на содержание лошади и поэтому у него нет времени на натренировать на эти 140 себя? Возможно, ВН сам бы пришел к этому выводу со временем.

130, 140... ВН сделал из лошади, на которой было чудовищно неудобно ехать даже мне, а у меня каких только коней под, э-э-э... седлом не было и я вообще неприхотлива, лошадь приятную и удобную во всех отношениях, лошадь - образец стиля. Более того: он так научил меня работать с этой лошадью, что даже после его ухода я смогла сохранить и преумножить. Что круче: 130 или это?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заездка и напрыгивание лошади

Сообщение » Сб ноя 30, 2013 23:04

Far писал(а):Binomспасибо! Я под впечатлением... т.к. сама с подобным интуитивно работала похожим способом по жердям ...
У меня был буденновец, от Рубильника, 162 в/х,тонкий,звонкий, из "прямоходящих и со скачек.
Far, рада, что помогла. Два-три года для существенный изменений - это нормально. И еще: нефорсированная лошадь дольше сохранит работоспособность.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить