Берейтор

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 23:04

Полностью согласна.
Все же хозяева, даже если и хотят, не всегда могут достичь уровня своей лошади )).

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Берейтор

Сообщение » Вт дек 03, 2013 08:11

Hitman писал(а):Ильг , галоп, когда сидишь как в кресле-качалке. Удобный )). Чуть покачивает, но спиной вверх )) Когда идешь галопом, и перед кругленький, и вверх прыжочек есть, и зад подбирается. По хорошему, это когда работает зад - тогда он проходит через спину небольшим "прыжком". Эта разница очень чувствуется в сравнении с "плоским" галопом.
Ага! Спасибо!

Я, собственно, почему уточнила. Во-первых, для саморазвития. А во-вторых, мне недавно пришло в голову, что два явления, которые я успела поймать за время "практики", я называю одним и тем же определением: "галоп лошадки-качалки".
И эти два явления абсолютно разные.
Обычно, это что-то жутко неудобное, на котором хрен разберешь, как сидеть. Амплитуда большая что по вертикали, что по горизонтали, и как на деревяшке жесткой сидишь.
Присиживаюсь я к этому очень долго. И не всегда успешно.

Второе я испытывала всего пару раз: когда лошадь собирается под тобой в густой клубок энергии, и энергия эта идет как бы вверх. Сидеть при этом очень удобно и мягко. Не ты подстраиваешься под лошадь, а лошадь при любом движении - всегда под тобой.
Я это чисто для себя назвала "собранным галопом". Там и рамка была сокращенная, и затылок, и в поводу, и вообще. Про зад не скажу, поскольку наверняка не знаю, а тренер в этот момент отвлекся, и не прокомментировал.


Прошу прощения за офф. ^^

Жужа
не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:19
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Вт дек 03, 2013 14:47

у меня похожее было. Я правда далеко не чайник, даже в общем спортсмен и много лет сама берейторствовала. Но т.к.работаю давно в офисной сфере и с годами перестала успевать по будням работать коней, то пользуюсь теперь сама услугами берейторов. С одним берейтором столкнулась с ситуацией, когда он моего коня за неделю быстренько переездил на свой манер (просто мужская езда, сильная нога и т.п.). Не могу сказать что что-то он делает неправильно, у меня просто другой стиль. Но было достаточно чтобы берейтор к владельцу прилагался еще и как тренер и поблем не будет - первое время я просто рыдала, конь не понимал меня от слова совсем (хотя я выездила этого коня с нуля полностью сама). Неделю работают одно, потом в выходные я другое. У нас просто разные системы. Когда в итоге добавился тренер и до меня донесли всего одну вещь из их работы (про упор в повод), все сразу стало понятно. Берейтора попросили работать "под мягкую ногу", т.е.женскую езду, а я поняла их схему терпеть на том этапе упор в повод и все быстро принесло свои результаты. Но подтянуться пришлось обоюдно. Берейтору умерить силы, мне получить "инструкцию по применению" по непривычной мне системе.
Но сложно было очень, из-за человеческого фактора. Без третьего участника (тренера) мы бы не разобрались, ибо не каждый тренер одинаково хорош для всех, вопрос именно в коммуникации, мы на разных языках говорили.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Берейтор

Сообщение » Вт дек 03, 2013 18:44

Спасибо,интересное мнение.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Вт дек 03, 2013 23:07

Наверное мое изначальное мнение основывалось на том, что все лошади уровнем сильно выше моего, на которых я подсаживалась, например, размять под кого-то, мне очень понравились. У них была непривычная для меня амплитуда движений, но к этому оказалось не слишком сложно подстроиться.
Но пример Жужи действительно интересный, потому что я знаю как она ездит.

Вспомнила пример из своей практики. Тренер обычно тренировал меня с земли и подсел на коня один единственный раз когда я на сложной связке никак не могла приземлить лошадь на нужную ногу. Лошадь его слегка испугалась, потому что привыкла ко мне, и немножко поперла. Он ее вполне грамотно сгруппировал и решил проблему. Связку со сложными поворотами я после него проехала как часы. Но вот потом, когда начали прыгать маршрут с системой, оказалось, что тренер лошадь несколько "пересократил" и чтобы дотянуться до расстояний в системе мне пришлось ее дополнительно дотолкнуть, я бы даже сказала - пнуть, чего раньше никогда не было нужно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Берейтор

Сообщение » Ср дек 04, 2013 13:22

это рабочие моменты,думаю, они всем встречались. А ТС спрашивал о чем-то более кардинальном.не?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Ср дек 04, 2013 13:24

ТС в смысле я? или ещё какой?))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Ср дек 04, 2013 13:35

Ты в первую очередь. :-) А во вторую и в третью, можно вспомнить чего хотели ТС других аналогичных тем.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Ср дек 04, 2013 13:56

ааа раз я то расскажу чего хотела))
представляем ситуацию. ту самую что Сенди описала)
они нанимают человека двигать лошадь. просто двигать. ну да называют его берейтором по каком то странному недопониманию)) а не коноводом или там рабочим по тренингу)
но оговаривают свои требования. Не трогать. ничего не трогать. просто двигать

а человек начинает лошадь менять.
В лучшую допустим сторону. Отвлечёмся от того что лошадь начала трясти головой) может владельцы не понимают когда трясёт, а когда повод берёт))
в лучшую но неудобную для чв сторону. а мы выяснили что та может быть.
Это же не правильно? да?

вот допустим если меня попросят подвигать лошадь? То правильно будет как? сесть и просто покататься, практически не трогая?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Ср дек 04, 2013 14:16

Вер, ты мне кажется, сейчас пытаешься представить совершенно невозможные ситуации.
Ну как можно отвлечься от того, что лошадь из примера Сэнди начала трясти головой и увозить плечом, когда это самое главное в данном примере? Если бы у лошади вместо этого увеличилась амплитуда движений, импульс и пр, то возможно Сэнди с владельцем лошади были бы всем довольны, считали бы, что получили бонус и ни на что бы не жаловались. Каким бы чайником и вообще идиотом всадник ни был, перепутать импульс с трясением головой при подборе повода и увозом плечами он все равно не сможет, это слишком разные вещи. Сэнди же не жаловалась, что лошадь начала слишком сильно толкаться? Или слишком широко прибавлять?

Потом, что значит "не трогать"? А если лошадь начала тебя убивать, увозить с плаца и всякими прочими способами посылать нафиг? Тогда никак не получится "не трогать". А если лошадь - молодой текинский жереб, то он рано или поздно обязательно начнет посылать всадника нафиг, если не грузить ему мозг по полной программе. Поэтому когда владелец такого текинца велит моционить, но не трогать, то значит либо сам владелец будет его "трогать", либо владелец просто не понимает чего просит и берейтор еще на стадии договоренностей должен объяснить, что "не трогать" не получится потому-то и потому-то. Если владелец все равно не поймет, то нормальный берейтор, у которого нет ипотеки, просто не будет с таким владельцем работать. Это все равно как перевоспитать кавказа-убийцу "без садизма", помнишь ты что-то такое писала?
Но лошадь в результате того, что берейтор ее "трогает" все равно должна становиться лучше и удобнее для владельца, а не наоборот. А иначе зачем берейтор нужен?

Другое дело воспитанная возрастная лошадь с проблемами по здоровью. Вот ее реально просто моционить и не трогать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Ср дек 04, 2013 14:22

ну Сенди может перепутать трясение головой с импульс. такое у меня сложилось впечатление от долгого виртуального знакомства))

не получается у меня объяснить что я хочу спросить...
само собой если убивает то трогать)) а ещё есть такой прикол. на лошадь сажают и говорят, его нельзя трогать рукой... и ногой нельзя...
меня это дико веселит))

Ир. если ты будешь нанимать человека двигать лошадь. не берейтора, а что бы не застаивалась., то как ты отнесёшься к его инициативе?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Ср дек 04, 2013 14:42

Вер, у меня есть предложение, что раз мы рассматриваем пример, описанный Сэнди, давай примем то, что она написала за правду. Иначе трудно обсуждать.
на лошадь сажают и говорят, его нельзя трогать рукой... и ногой нельзя...
Предлагается рулить силой мысли? Я не умею. :-) Поэтому скорее всего при таких требованиях просто не села бы. Ни работать, ни моционить, ни кататься, ни для чего. Рулите мыслью сами. У берейтора или даже коновода не может быть меньше прав, чем у чайника, сидящего на прокатной лошади.
Ир. если ты будешь нанимать человека двигать лошадь. не берейтора, а что бы не застаивалась., то как ты отнесёшься к его инициативе?
Все будет полностью зависеть от того в чем заключалась инициатива, что послужило ее причиной и насколько грамотно все было проделано. Например, наняла я тебя. Попросила моционить. Но как-то раз лошадь вышла на рогах и тебе пришлось, чтобы она совсем в разнос не пошла, довольно коротко ее подобрать и загрузить работой вплоть до боковых движений. пусть ты даже эти боковые движения делаешь не очень технично. Вот такую ситуацию я пойму. Более того, скажу: правильно сделала.
Если инициатива внятных объяснений не имеет - тогда не пойму.

Да, на молодую стремную лошадь я вряд ли посажу всадника ниже себя уровнем. А если он выше меня уровнем, то контролировать каждое его действие и ставить его в слишком жесткие границы я не буду, это глупо. Это опять будет из серии "сделайте мне из лошади конфету, только ничем ее в процессе не трогайте". Берейтор покрутит пальцем у виска и пошлет меня нафиг. И правильно сделает.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Ср дек 04, 2013 15:03

ок, я вполне удовлетворена ответом)) то чего добивалась)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25135
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7629 раз
Поблагодарили: 6178 раз

Re: Берейтор

Сообщение » Ср дек 04, 2013 16:12

Самое интересное, что сколько людей, столько мнений.
Я знаю случай, когда двум всадникам (ну, типа, ЧВ + арендатор), сидящим на одной лошади - одному понравились изменения в лошади под берейтором, второму - категорически нет.))

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 09, 2013 21:27

У меня тренер и берейтор в одном лице. В итоге подъезжены в одном стиле и я, и конь. Но все, что работает на моем, срабатывает и с другими лошадьми. Вывести на повод, подвести зад, поставить на ровный темп и тд. Мне кажется, от работы берейтора появление проблем у всадника маловероятно. Если после берейтора лошадь начинает мягче брать на спину, идти более сбалансированно, легче выходит на повод, то и всаднику сидеть-управлять становится легче. Главное, чтобы берейтор, всадник и тренер подходили друг другу :)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25135
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7629 раз
Поблагодарили: 6178 раз

Re: Берейтор

Сообщение » Ср дек 11, 2013 20:45

Когда мы в прошлом году были в КЧР, мне дали на пробу инструкторского жереба. Заводной такой.)) Я вспомнила, Оксан, как ты рассказывала, что тебе все Ольгины рккомендации пригодились на такой, веселой лошадке на том же Кавказе. А ну-ка, дцмаю, мне-то поможет? А и точно, все работает.)) Лошадь голову опустил, спину зажимать перестал, вполне меня услышал и без дальнейших психов покатал. Хотя все равно, конечно, резкий как понос.)) В горы я на нем не рискнула, так, на плацу. Но вменяемо.
Это я к тому, что хорошая база она действительно работает, причем на разных лошадях.

Ответить