Берейтор

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 10:47

всё таки вопрос поднятый Сенди в одной из тем меня продолжает смущать))

Может ли берейтор сделать лошадь сложнее для езды на неё владельца или это не возможно.
уточняю. не хуже, а сложнее

Берём правильного берейтора. безошибочного. Тот который точно не портит лошадь даже случайно. Такого сферического в вакууме

но ведь работа берейтора сделать лошадь более чуткой на средства у правления? а владелец от этой чуткости в обморок падает. Сложно ему с этой чуткостью
или тот же галоп. задача берейтора поставить лошадь на правильный галоп. А владелец с этого правильного галопа выпадает на грунт
такое ведь может быть?

и при том владелец не хочет учиться так как правильно или так как надо или.. ну сами слово подставьте0) или не успевает учиться с той же скоростью что его лошадь. и в результате лошадь ля владельца становится более сложной чем была до работы берейтора

И помним что я лично не против берейторов, я за берейторов. ) в них вообще смысл жизни))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 11:08

По моему скромному мнению: вполне может. Когда владелец, допустим, привык поднимать лошадь с чмока и волны повода, или двух каблуков в бока. А тут, понимаешь, постановление, внешний шенкель… И прочее.

Ну, как-то так.

Хотя, мне почему-то кажется, что те, кто «привык» и кому «портят», просто не сотрудничают с берейторами. Они и сами вполне себе мастера.

Конечно, махровое ИМХО проката. )

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6205 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 11:37

Вер, я когда-то подобное мнение не то, чтобы продвигала, а как раз говорила, что существует ряд владельцев, которому нафиг не нужен титулованный берейтор, который затачивает лошадь в таком ключе. Меня после такого мнения все дружно тапками закидали со словами "Как это так? Где это видано, чтобы не владелец рос до/вместе с уровнем лошади, а наоборот, лошадь затачивали под немудрёные требования владельца". Ты мне тогда а пример себя с Презентацией приводила.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 11:43

я и сейчас считаю. что должны расти вместе с лошадью Что берейтор должен делать лошадь более чуткой, более... ну и тд))

но Если ты нанимаешь человека что бы лошадь двигал. а он её начинает подъезжать. то... то он может её подъездить до состояния когда владелец отстанет от лошади на километры. А владелец должен но не хочет расти)) и в общем его право))

просто у нас был разговор в офф лайне. что хороший берейтор неможет сделать лошадь более сложной для владельца, что владельцу станет только лучше.
я отсюда пляшу.

А что за глупсти я про себя и Пузю говорила? напомни))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 11:45

karla писал(а):А что за глупсти я про себя и Пузю говорила? напомни))
Да! pop%c''
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6205 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 11:49

Ну я кагбе это и имела в виду, что владелец хочет тихо-мирно по полям катацца, а берейтор из коня тем временем звезду конкура/выездки ваяет.
Может мы друг друга тогда не поняли )
Ты говорила, что Пузя много выше тебя уровнем и ты изо всех сил стараешься расти, чтобы приблизиться к нему.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 11:56

ааа, ну всё правильно я говорила))
Моя кобыла кстати тоже выше меня уровнем и я стараюсь)) правда тут попроще) так ка кона не прыгает и прыгать её в силу своих слабых сил учу я поло руководством берейтора и тренера, то мне не так обидно0)

а тогда может и поняли. но говорили о разном)) так бывает или я за это время заменила точку зрения)) так тоже бывает)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 12:03

Я могу только сказать про себя - когда я совсем-совсем начинала, у меня был для меня сложный конь. И тогда я плевалась года два на работу берейтора, который лепил классную спортивную лошадь, при этом безотказную в полях. И только через два года его работы я поняла, что я, махровый любитель, могу на этом коне делать менки в четыре темпа - не напрягаясь. А уж шаг, рысь, галоп, простые менки, принимания на любом аллюре и прыжки в метр на пальцах - это приложилось. Конь умел больше на том этапе, но мне с лихвой хватило. Могу только сказать спасибо огромное этому человеку - не только за то, что коня мне сработал, а и за то, что меня научил. И научил ждать. И теперь не отказывается от моего тугоумия, а учит дальше.
Я к чему - если хороший берейтор может больше, меньше владельцу сам бог велел.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 12:04

Такого, чтобы владелец злостно учиться не хотел, не видела живьем)). А вот, возможно, не успевает учиться с той же скоростью, что и лошадь, или ему даром не нужна повышенная чуткость лошади к его неспокойному шенкелю и неидеальной руке - это да.
А так-то я тоже люблю берейторов)). У меня как-то вот в краткосрочном периоде ни разу проблем не было, чтобы лошадь стала слишком "заточенной". Причем берейторы разные были, и МС, и без звания вовсе, и с мягкими методами, и с дракой в процессе, но результат мне все равно как правило, нравился. Т.е. лошадка слышит лучше, делает все от намека, сидеть удобнее, рулится корпусом и пальцами ... в общем, как потребителю - однозначно удобнее.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 12:17

У меня внезапно образовалось немножко свободного времени, но все равно в теме про напрыгивание отпишусь вечером. ::yaz-yk:
Может давайте сначала разберемся какой всадник имеется в виду? Если такой как написала Ильг:
Когда владелец, допустим, привык поднимать лошадь с чмока и волны повода, или двух каблуков в бока. А тут, понимаешь, постановление, внешний шенкель…
то здесь берейтору лучше во взаимоотношения лошади и владельца не вмешиваться, будет сплошная трата нервов, причем у всех, включая лошадь. Однако, даже такой всадник может научиться ездить более культурно, если захочет. Захочет - ключевое слово.
Теперь возьмем всадника, с самого начала обученного (или переученного) ездить тремя аллюрами в спортивном стиле, пусть даже ему "за 40" и у него есть какие-то проблемы со здоровьем, например, со спиной. Кроме того всадник на содержание лошади зарабатывает сам, соответственно, у него нет времени целый день торчать в конюшне, работая по несколько голов ежедневно, нарабатывая таким образом спортивную форму.
Собственно, за такими всадниками далеко ходить не надо, их у нас есть. И я не вижу, чем такому всаднику может не понравиться выезженная лошадь с импульсом и правильными аллюрами. В понятие "выезженная" помимо всего прочего входит навык брать на спину. Лошадь, которая берет на спину, даже будучи очень импульсивной и амплитудной, не может быть неудобной. И управляется такая лошадь легко - поставил ее в рамку и коридор, а дальше куда ты - туда и лошадь.

Почему тогда бывает, что до берейтора всадник с лошадью худо-бедно справлялся, а после справляться перестал? Этому есть ряд объяснений, чуть позже напишу.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 12:28

Binom писал(а):Почему тогда бывает, что до берейтора всадник с лошадью худо-бедно справлялся, а после справляться перестал? Этому есть ряд объяснений, чуть позже напишу.
Ир, обязательно напиши, интересно.
Мне формулировки в голову не приходят, если честно. Хотя я понимаю, что такое возможно.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 12:38

Есть одно русское понятие, которое я до сих пор не осознала "лошадь берет на спину". В том плане, что просто раз - и берет. Насколько я до сих пор понимала, над этим в любом случае надо работать постоянно, в каждую тренировку. Даже если конь сгимнастирован достаточно - все равно, вот так раз и не возьмет. Это тот галоп-качалка, о котором писал Климке? Эта та рысь, на которой можно не собирать упавжий ниже седла позвоночник? Или это волшебное средство, когда все шоколадно, и везде гламурно сидеть?

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 12:39

Знала два случая,когда вполне себе грамотные и умные, с хорошим уровнем ВЕ,хозяева не смогли ездить на своих конях,после классной работы берейтора. Именно классной. Один случай - Маркиз . Пока он бегал подо мной в прокате и работался на начальном уровне МС по троеборью, все было удобно )).Потом его продали частнице и она отдала его под очень хорошего тренера, там конь резко начал выдавать результаты и пошел по выездке. И...хозяйка так и не смогла присидеться на его "новых" движениях. Ничего плохого не могу сказать ни про всадницу, ни про ее тренера - они приложили очень много сил, чтобы хозяйка научилась, но,увы...поясница не позволяла идти за конем, а хозяйка хотела именно выступать. После долгих попыток и раздумий коня продали в Москву. Хозяйка приобрела другого и у нее все ок,с тем же берейторе.
Второй случай - кобыль высокого класса. Хозяйка КМС по конкуру. Но после того, как лошадь стала работаться и выступать под седлом МСМК, прыжок стал настолько неудобен хозяйке, что она сама перестала на ней прыгать. И тут тоже ни к кому не придраться - все было хорошо и грамотно.Но вот так получилось...
Мне самой эти лошади были весьма удобны, но их хозяев я понимаю - там действительно дело в появившихся движениях.

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 14:41

Прошу прощения, а можно вот про это
Это тот галоп-качалка, о котором писал Климке?
подробнее?


Binom, да-да-да!
Я к этому вела:
то здесь берейтору лучше во взаимоотношения лошади и владельца не вмешиваться, будет сплошная трата нервов, причем у всех, включая лошадь. Однако, даже такой всадник может научиться ездить более культурно, если захочет. Захочет - ключевое слово.
Но хотят, правда, не все.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 14:50

Ильг , галоп, когда сидишь как в кресле-качалке. Удобный )). Чуть покачивает, но спиной вверх )) Когда идешь галопом, и перед кругленький, и вверх прыжочек есть, и зад подбирается. По хорошему, это когда работает зад - тогда он проходит через спину небольшим "прыжком". Эта разница очень чувствуется в сравнении с "плоским" галопом.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6205 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 17:00

Ага, когда тебя словно волной поднимает вперёд и вверх а потом плавно опускает )
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 17:04

блин я всегда качалкой называла прямо противоположные ощущения)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 17:11

karla писал(а):блин я всегда качалкой называла прямо противоположные ощущения)
Именно. И с такой как раз лошадки-качалки я первый раз свалилась. Было очень не айс. :|
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 17:13

Вот я тоже считала, что "качалка" это когда лошадь разобрана, растянута и бежит отдельно зад, отдельно перед, в самом худшем варианте. Вот там не понятно, как садиться.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 17:13

дадад. это самое
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 21:08

Far, хотела бы я увидеть ваши примеры живьем, потому что сама такого не видела никогда. Хорошо, давайте сделаем пометку, что так бывает. Но мне кажется, что не слишком часто.
А я еще вот что видела. Девушка, которая до этого наехала 1 разряд по юношам, села на большепризного коня для дальнейшего совершенствования. Лично пришлось наблюдать, как она долго не могла поставить этого коня на обычную рабочую рысь. Он у нее то на прибавку, то на пассаж.
Но давайте вспомним то, с чего началась тема:
karla писал(а):всё таки вопрос поднятый Сенди в одной из тем меня продолжает смущать))
Может ли берейтор сделать лошадь сложнее для езды на неё владельца или это не возможно.
уточняю. не хуже, а сложнее
Мне кажется, что в случае Сэнди лошадь стала именно хуже. Насколько я помню, по словам Сэнди лошадь начала ставить челюсти и трясти головой. По моему типичный косяк берейтора. Там, насколько я помню, речь шла о текинце, а с текинцем сходится характером далеко не всякий берейтор. Не сочтите наездом на породу.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 21:20

Приезжайте в гости, один пример посмотреть можно )).По второму написала в ЛС.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 21:26

Мне в ЛС ничего не пришло.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 21:29

А гляньте еще разик...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Берейтор

Сообщение » Пн дек 02, 2013 21:46

Пришло. В общем, беру свои слова обратно, что "так не бывает". Если есть хотя бы два примера - значит бывает. Но мне кажется, что все же не часто. И наверное чаще в тех случаях, когда между возможностями хозяина лошади и целями берейтора существует слишком большой разрыв.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить