Девятка. Орловские рысаки, меценатство

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1205 раз

Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Пн дек 09, 2013 20:23

Изображение

Программа Пермского Племенного Конного Завода №9 о поддержке Орловского Рысака -Достояния России
http://9ppkz.ru/save-the-beauty/
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Пн дек 09, 2013 20:37

Мда. Даже и не знаешь, что написать. Завод один из ведущих в России, обладает ценнейшими кровями, именно здесь родились Колорит, Ковбой и Кипр, сын кипра рекордист Дротик... И огромное множество других класснейших орловцев...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Пн дек 09, 2013 21:23

А что такого! Считаю правильно они сделали! Хочешь поддержать породу- поддерживай.
Почему спасать калечь считается нормальным? Или в Московском зоопарке можно взять шефство над каким то животным, а помогать конзаводу- сразу "ну как это так!?"
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Пн дек 09, 2013 21:28

Нет, просто... В другой стране такой завод с такими кровями национальной породы был бы "миллионером"...
А так ничего такого.
Хотя МКЗ вот нашёл другой способ - аукционы ежегодные устраивает) ИМХО удобнее. Молодняк не надо в большом количестве за счет завода на ипподромах испытывать и лошади продаются по хорошим ценам. Уральские и сибирские заводчики... Ну им сюда не с руки ехать. А Пермский поближе будет...
Конечно, начкону "девятки" виднее...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22940
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5393 раза
Поблагодарили: 4959 раз
Контакты:

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Ср дек 11, 2013 19:36

А я считаю, что они молодцы. Надо использовать все пути. Годятся и аукционы, и такой
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Чт дек 12, 2013 07:33

Летучая писал(а):Нет, просто... В другой стране такой завод с такими кровями национальной породы был бы "миллионером"...
Ага, в Сомали например :mi_ga_et:

Вообще отличная идея! )
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Чт дек 12, 2013 10:47

tekinka007, ну вы же поняли, что я хотела сказать?) Хорошо, я уточню, что пропустила слово "европейской".)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Чт дек 12, 2013 12:35

не знаю как в Сомали, но например в Зимбабве ипподромы единственные прибыльные предприятия))
свидетель Rodi её дневник зимбавийский тут есть))

Мне кстати такая инициатива не кажется ... правильной. Завод не зоопарк. Ни какую породу не поддержишь сдавая её на благотворительность.
как временная мера. да и то не приносящая особого дохода туда сюда, а как способ выжить процвесть полная ерунда
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Чт дек 12, 2013 13:10

Вер, а если с другой стороны посмотреть? Завод перестал сидеть на попе ровно, ждать дотаций, которые должны упасть с неба, и попытался что-то накреативить. Пока получилось вот это. Вон, не просто текст написали, а еще и луну с дедом морозом присобачили. Удачная или неудачная, но это попытка наладить связь с народом в первую очередь. Глядишь, что-нибудь из этой связи и выйдет.
Я тоже считаю, что надо делать несколько другое. Но я никогда не работала на конном заводе и тем более им не руководила. Поэтому могу рассуждать только со стороны потребителя.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Чт дек 12, 2013 13:15

Ир если с этой стороны посомтреть то коненчо молодцы. Отрыв задница от стула всегда хорошо))
но всё таки завод это кони. которые продаются а не берутся на обеспечение. не важно гос или частное. и работать мне кажется надо в сторону увеличения потребительского интереса к коням
а в тоже время наш конный бизнес настолько независим от законов бизнеса. что просто удивительно) так он свысока на них посматривает. Типа что? потребитель? уроки Адама Смита? нюню
и главное ведь действует вопреки всему))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Чт дек 12, 2013 14:23

А самое печальное в этой ситуации, что если пермский ипподром закроют, никакая благотворительность уже не поможет. Придётся распродавать поголовье.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Чт дек 12, 2013 14:25

Девятка давно уже не девятка. От ценного поголовья осталась четвёртая часть,далеко не лучшая,частные владельцы.купившие завод.первым делом распродали землю теперь своих кормовых угодий нет.жеребята выращиваются некачественно,что не мешает ломить за них цены и удивляться.что не покупают. Скандал вокруг Пермского ипподрома-суть междоусобных войн местных коннозаводчиков.
И,кстати,у нас в стране нет ни одного(!) государственного конзавода,чуть ли не одним из первых среди флагманов продали Хреновое-ни к чему хорошему это не привело.
А государство наше не облезло бы на базе любого исторического завода сделать учебно-туристический центр с представлением каких-то наших пород.Тем более,что это не олимпиада.
А так да,инициатива хорошая-может кто кого и поддержит.
Вообще,мне кажется,что именно коннозаводство у нас на нашей памяти сойдёт на нет,как и ипподромное дело.Лошади в основном отжили свой век.
Причина-всё частное приобреталось на шальные деньги,когда возможность далее получать такие же доходы иссякает-ну срок у какого-то функционера закончился-то и лошади становятся в тягость.А мелким заводчикам просто не выжить,так же,как не выжить и желающим серьёзно работать с лошадьми....

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Чт дек 12, 2013 14:39

karla писал(а):а в тоже время наш конный бизнес настолько независим от законов бизнеса. что просто удивительно) так он свысока на них посматривает. Типа что? потребитель? уроки Адама Смита? нюню
и главное ведь действует вопреки всему))
вот это точно )))) и даже Бабаев сюда же
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Чт дек 12, 2013 14:56

Этот вопрос обсуждался на семинаре с Еленой Басалаевой.
Кто такой этот "Государство"? Старуха с клюкой дядя, раздающий деньги?
У нас рыночная экономика. Если что-то хочешь получить, то нужно поднять жопу, найти к кому обращаться, написать бизнес-план, где указать какие выгоды от этого контракта будут, сколько денег надо и подробно по полочкам написать, куда они пойдут. И не забывать отчитываться за всё.
Это кто-нибудь из коннозаводчиков хочет делать?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Чт дек 12, 2013 15:20

Фукусима писал(а):среди флагманов продали Хреновое-ни к чему хорошему это не привело
Не соглашусь. Хреновские лошади как были лидерами на ипподромах, так ими и остались
Начну перечислять резвых хреновских начиная от Попрёка - выйдет много. :-) Достаточно посмотреть последние два приза Пиона - одни хреновские борятся - Задор и Заветный(вообще полубратья) и Пеон. Имперфект, выигрывал Пиона - тоже хреновской. А были ещё Бересклет и Пепел, Биатлон и Менгирь, Пекрит, зеленых ему лугов. Это только самые яркие жеребцы последних лет из Хреновского. Что навскидку вспомнилось.
Хотя от арабов они всё же избавились, да...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Чт дек 12, 2013 19:46

Летучая писал(а):
Фукусима писал(а):среди флагманов продали Хреновое-ни к чему хорошему это не привело
Не соглашусь. Хреновские лошади как были лидерами на ипподромах, так ими и остались
Начну перечислять резвых хреновских начиная от Попрёка - выйдет много. :-) Достаточно посмотреть последние два приза Пиона - одни хреновские борятся - Задор и Заветный(вообще полубратья) и Пеон. Имперфект, выигрывал Пиона - тоже хреновской. А были ещё Бересклет и Пепел, Биатлон и Менгирь, Пекрит, зеленых ему лугов. Это только самые яркие жеребцы последних лет из Хреновского. Что навскидку вспомнилось.
Хотя от арабов они всё же избавились, да...
Ну так все Вами перечисленные за исключением Заветного к частному руководству отношения не имеют. Орловское поголовье сократилось,число работников завода уменьшилось вдвое.Раньше хреновские были самыми культурными в плане подготовки,теперь приходят жеребята с явными ляпами в заводском тренинге.А новое руководство начало с предложения уволить на своём отделении всех,кроме Моти и набрать молдаван-так дешевле.Уже третий год как завод своими силами не испытывает лошадей на ипподромах,пытаются готовить в заводе и бегать в регионе-так не получается-приглашают на большие выступать в Воронеж своих же,но проданных или отданных в аренду.Лучших и интересных в разведении жеребцов и уже проявивших себя продают,сокращают маточное поголовье,сокращают площадь выпасов.Лидеры остались старшего возраста.Лошадей испытывается в приличных условиях единицы и то,что эти единицы что-то показывают-заслуга не завода.
А сокращение до полной ликвидации успешно скакавшего арабского табуна-вообще идиотизм.
Старейшую в мире школу наездников превратили в полный нуль,разорили много чего из исторической части завода-памятника культуры между прочим...
Да,завод жив продажами лошадей,но ведь нужно и о селекции думать-не продавать машинами маточный состав,испытывать интересных жеребят на виду,и куча всего прочего....

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Чт дек 12, 2013 20:12

.
Фукусима писал(а):Лучших и интересных в разведении жеребцов и уже проявивших себя продают
Кого, например?
Фукусима писал(а):Лидеры остались старшего возраста.
Из молодняка Историк от Куплета хреновской уже два приза выиграл. Первая ставка Куплета в Хреновом, как я понимаю, и уже хорошая лошадь. Есть ещё от Пекрита резвый трёхлеток Липарит и Монополист от Попрёка у Матвеева.
Просто это волнами всё идёт, как я заметила. Не может никакой завод из года в год давать десяток классных лошадей, лучших в своей ставке. Сейчас московские от Императора хорошо едут, потому хреновские несколько потускнели на их фоне. Но это всё временно.
Когда я ходила любителем на 21 т/о, там было много лошадей хреновских, но почти все от Плавника или от Никотина. Вот тогда мне казалось, что в хозяйстве упадок. Никто толком не бежит, у кого плечо,у кого попа, кого нога отваливается, хотя толком нагрузок ещё нет, а кто бежит более-менее без травм, тот просто не конкурент. Достигли потолка в 2.10 и всё. Это был 2008-2009 год. Я тогда думала, что вот тёмные времена для хренового пришли. А потом пошли лошади от Попрёка и Мальпоста, и сразу показатели стали выправляться. Одна Морская Пена чего стоила, не говоря уж о Пилигриме. Так что, не согласная я насчёт того, что остались классные только старший возраст. Заветный и К - это супер классные лошади, их единицы в любом хозяйстве. Но хреновских много крепких середнячков, которые занимают призовые места в традиционных призах и просто имеют приличную резвость для своего возраста. Я не помню года, чтобы хреновские лошади не мелькали в призах. То двухлетки, то трёхлетки, то в четыре года обязательно себя покажут.
Вот сейчас производитель Куплет у них, не знаю, на сколько они его взяли, должен показать себя.

Плохо то, что завод часто из-под попы наездников продаёт хорошую лошадь на сторону. Чуть только проявила себя, сразу покупатель появился и всё. Боевого Парня вообще куда-то в хобби после выигрыша именного продали. нашлись покупатели и всё.

Про остальное не знаю, говорить не буду.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Сб дек 14, 2013 12:53

Фукусима писал(а): А государство наше не облезло бы на базе любого исторического завода сделать учебно-туристический центр с представлением каких-то наших пород.Тем более,что это не олимпиада.
Государство может быть и "не облезло" бы. Но откуда государству известно что надо сделать именно это? Или что-то другое? И как вообще поддержать коннозаводство? Кто-нибудь из тех, у кого есть об этом представление, обращался с соответствующей инициативой? Причем, вовремя, на стадии формирования бюджета? А если нет, то почему мы считаем, что абстрактному государству это должно быть нужнее, чем конкретным людям, которые вроде как жизнь лошадям посвятили?
Вообще,мне кажется,что именно коннозаводство у нас на нашей памяти сойдёт на нет,как и ипподромное дело.Лошади в основном отжили свой век.
Что-то незаметно чтобы в Европе и Америке коннозаводство загибалось.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Сб дек 14, 2013 12:55

и в Зимбабве не загибается))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Сб дек 14, 2013 13:01

Если даже отставить розовые сопли и мыслить исключительно рационально и прагматично, то лошади - это мощнейший инструмент как для гармоничного физического развития человека, так и для психотерапии. Да, для того чтобы пахать и воевать, лошади не особо нужны, но вот в вышеупомянутых инструментах человечество будет со временем нуждаться все больше и больше.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Сб дек 14, 2013 13:03

если отставить розовые сопли)) то лошади это бабки, бешеные бабки и сумасшедше выгодный бизнес. везде от Америки до Зимбабве, кроме нашей страны. Почему так мне понять не дано
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Сб дек 14, 2013 13:10

Вер, сейчас объясню. Потому что у нас очень большой контраст между уровнем жизни и представлениями о жизни в городе и деревне. В деревне дешевая земля, там легко и недорого содержать лошадей, но в большинстве случаев отсутствует культура содержания, треннинга и ветобслуживания. А в городе все это есть, но земля безумно дорогая. Вот и получается, что ни там, ни там нет условий. И все держится на исключениях. Либо на ненормальных горожанах, которые готовы выложить тыщу, а то и поторы уе за содержание одной лошадки в городе, либо на сельских жителях, которые способны сопротивляться мощнейшему давлению среды.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Сб дек 14, 2013 13:12

угу, а в зибабве не очень большая разница?))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Сб дек 14, 2013 13:25

Я в Зимбабве не была, но возможно, не такая большая. Чтобы осознать идею разводить лошадей не на мясо и не поле пахать, а для спорта и развлечений, причем, хороших лошадей, породистых, выращивать их правильно, работать бережно и так далее, нужен определенный склад мозгов. Кроме того, надо понимать, что прибыль возможно будет, но не быстро. А с этим в нашей стране тоже плохо, что в городе, что в деревне. Все хотят быстро отбить бабки и свалить куда-нибудь. Долгосрочных вкладов никто делать не хочет потому что боятся и это можно понять.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Девятка. Орловские рысаки, меценатство

Сообщение » Сб дек 14, 2013 13:30

Ир в Зимбабве полный писец. Там деньги пока местную валюту не отменили, сумками носили, хозяйственными. на чашку кофе хватало.
там скандал был в пирожке с мясом. а эти пирожки были единственным источником мяса для многих и многих палец нашли. Подумали что человеческий чуть бунт не случился, но выяснили что шипанзешный, и бунт не случился, обошлось.
так вот там ипподром единственной прибыльное предприятие. Ну кроме выпечки пирожков из пальцев
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить