Работа свежезаезженной лошади

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Работа свежезаезженной лошади

Сообщение » Ср фев 05, 2014 16:33

Очень хотелось бы узнать мнения старших и опытных в этом деле товарищей. Дано: лошадь текинская 1 шт., 10 лет, заезжена около полугода назад (была маткой раньше). Что умеет под седлом: рысь, переходы шаг-рысь-шаг отлично, остановки с шага еще лучше. Галоп - только с разгона, но держит его плохо - явно тяжело сохранять баланс. Дурных привычек, к счастью, не обнаружено. Естественно, не гнется от слова совсем. На корде рысью бегает налево нормально, т.к. она согнута именно туда, а направо ей очень неудобно.
В чем, собственно, состоит вопрос. У нас сейчас довольно ограниченные условия для работы в связи с отсутствием грунта на улице. Из крытого - бочки небольшого диаметра и очень узкий манеж, около 12х40. Честно говоря, выезжать туда на ней я боюсь, т.к. я могу просто не разъехаться там с другими всадниками, да и ее калечить не хочется. Как работать сейчас? Только на корде рысью в бочке? А плечи не полетят? Что можно делать с ней еще в таких условиях? Пока, собственно, и работаем только в бочке на корде, пару раз после 15 мин. корды садилась еще верхом минут на 10 в общей сложности, с совсем короткими репризами рыси. Советуют работать на прямых, но где их взять сейчас?.. Или может вообще оставить ее в покое до лета?.. Но я боюсь, что она совсем одичает и забудет даже то, что умеет. :du_ma_et:

Фотка ейная. Рысь на прямой.

Изображение

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Работа свежезаезженной лошади

Сообщение » Ср фев 05, 2014 23:16

Алис, работай в бочке по чуть-чуть, вот как ты и описала. Меня вообще страшно умиляют эти советы "работай по прямой". Где бы еще эти прямые взять? Или вот еще веты после того, как лошадь несколько месяцев стояла, а потом шагала, говорят: работайте по прямой. А ничего, что мы на этой прямой уйдем в космос? Я-то не против, но это точно будет полезно?
Делай минимальные репризы. Цель - чтобы лошадь адекватно относилась к всаднику и его командам. Выходите в манеж когда там либо никого, либо мало народу. И, мне кажется, надо ориентироваться не столько на "правила", сколько на свое чувство лошади.
Я довольно часто нарушала правила. Вынужденно, понимая, что нарушаю. Потому что есть правила в среднем по больнице, а есть конкретные условия. Все закончилось хорошо. И у вас все будет хорошо.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа свежезаезженной лошади

Сообщение » Чт фев 06, 2014 11:48

Ира, спасибо!!! Ну насчет работы по прямой советовали, конечно, не подозревая, что ее просто может и не быть.

Тогда я еще попробую спросить, насчет бочки и корды. Что, кроме шаг-рысь-переходы-остановки можно там делать? Я ей еще кладу пару палок в разных местах, когда под рукой есть, она хорошо реагирует, аккуратненько проходит (кстати, в отличии от Мормона, который их не уважает и будто бы специально задевает и всячески показывает свое презрение :-) ). Вот для молодых лошадей вроде шамбон советуют, он у нас есть, может стоит?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Работа свежезаезженной лошади

Сообщение » Чт фев 06, 2014 12:24

Если палки ходит аккуратно, то пусть ходит. Шамбон (только в настоящем варианте: трензель-затылок-подпруга, а не подпруга-трензель-затылок) можно попробовать, но лошади на него по-разному реагируют. Некоторые как бежали, так и продолжают бежать, тогда бессмысленно. Или даже сопротивляются. Тем более, что лошадь уже взрослая и ей сложнее поменять привычки. Пристегни, посмотри что будет.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа свежезаезженной лошади

Сообщение » Чт фев 06, 2014 13:22

Ага, спасибо! Да, именно подпруга-затылок-трензель. Попробую!

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Работа свежезаезженной лошади

Сообщение » Пт фев 07, 2014 20:02

за "забором" есть жизнь? ( поля, леса....или асфальт энд огороды?)
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа свежезаезженной лошади

Сообщение » Сб фев 08, 2014 00:21

Поля есть, но я тут летом еще не ходила, говорят до хороших дорожек идти долго. Ну и снега очень мало, думаю там грунт совсем никакой. Так я бы, конечно, давно в поля пошла - она как раз только это и знает, что по лесам-полям бегать.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Работа свежезаезженной лошади

Сообщение » Сб фев 08, 2014 12:01

эээ.....так сходи пешком или на Моне на разведку. Если кобыла только в полях и бегала чего ее на 12м стенке то "работать"?
Если пусть чист от ям и железяк, то лучше в поле ходить шагать и рысить- грунт=рысим, хренова= шагаете (никто ж не обязывает отчитаться каждый день "2по15+по5 в обе стороны"). Если на рыси при хорошем грунте сама предложит галоп- ехать галопом.
Лошади, которые выросли в полях ( а не в левадках, огородиках, московских плацах и проч огороженных маленьких площадках) очень хорошо думают и понимают головой о грунте под своими ногами.
Галоп - только с разгона, но держит его плохо - явно тяжело сохранять баланс. Дурных привычек, к счастью, не обнаружено. ....
А на корде она в галоп поднимается от голоса или тоже с разгона?

... Естественно, не гнется от слова совсем. На корде рысью бегает налево нормально, т.к. она согнута именно туда, а направо ей очень неудобно
вы меня извините....но она(лошадь) что дура, чтобы гнуться, если Алис ты сама осознаешь, что лошади тяжело сохранять баланс!? Лошади заезжена пол-года назад (седлается каждый день?), да- ей 10 лет и она где то до этого шуршала маткой, но бегала то она порожняком- без "рюкзака" на спине. Чтобы гнуться- надо расслабиться, а чтобы расслабиться надо не напрягаться в поиске баланса.

Моя программа сейчас при описанных проблемах бы была (чисто ИМХО):
1. работа на корде всеми аллюрами от голоса, четкие переходы от голоса.
2. под верхом выезды в поля. Шаг максимально ( не только по натоптанной лошадьми тропинки, а рядом по полю/лесу с естественными неровностями), рысь и галоп по состоянию грунта. Если лошадке захочется, она на рыси предложит галоп. Все переходы под седлом по началу обозначать голосом ,опережая действие лошади. Чувствуешь сейчас в галоп перейдет- "Галоп!", и обратно: "рысь"
Вообще прекрасно если будет рядом вторая опытная лошадь для начала.
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа свежезаезженной лошади

Сообщение » Сб фев 08, 2014 18:44

Тань, да ты знаешь, даже и возразить нечего. Вопрос-то был как раз и связан с проблемным грунтом этой зимой. Так-то я ж говорю, все советуют работать по прямой, особенно в полях, чтобы она привыкла к "рюкзаку" и нашла баланс с ним. Насчет разведки я даже не уверена, что на Моне это будет лучше, т.к. для него качество грунта еще критичнее, разве что мне просто с ним понятнее. Поэтому я так и не вылезала еще в поля.

Что ты!! До галопа на корде мы еще не дожили. Ну если на полную корду получается отпустить, то налево еще может подняться и немного пройти, а направо вообще никак (если скомандовать она обязательно попробует подняться, но сразу же потерят баланс с риском просто упасть). Подъемы-переходы, кстати, у нее и на корде и под верхом весьма четкие.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134874
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29696 раз

Re: Работа свежезаезженной лошади

Сообщение » Сб фев 08, 2014 18:50

Алис. по моим прикидкам сейчас в полях грунт очень не плохой. Ну то етсь не знаю как у вас0) у нас норм ни глубоко, ни скользко, ни вязко
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Работа свежезаезженной лошади

Сообщение » Сб фев 08, 2014 18:57

Alice писал(а):...
Что ты!! До галопа на корде мы еще не дожили. Ну если на полную корду получается отпустить, то налево еще может подняться и немного пройти, а направо вообще никак (если скомандовать она обязательно попробует подняться, но сразу же потерят баланс с риском просто упасть).
Что умеет под седлом: рысь, переходы шаг-рысь-шаг отлично, остановки с шага еще лучше. Галоп - только с разгона, но держит его плохо - явно тяжело сохранять баланс.
ээээээ :du_ma_et: ....нииипооонииил
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа свежезаезженной лошади

Сообщение » Сб фев 08, 2014 19:02

Totosha писал(а):
Alice писал(а):...
Что ты!! До галопа на корде мы еще не дожили. Ну если на полную корду получается отпустить, то налево еще может подняться и немного пройти, а направо вообще никак (если скомандовать она обязательно попробует подняться, но сразу же потерят баланс с риском просто упасть).
Что умеет под седлом: рысь, переходы шаг-рысь-шаг отлично, остановки с шага еще лучше. Галоп - только с разгона, но держит его плохо - явно тяжело сохранять баланс.
ээээээ :du_ma_et: ....нииипооонииил
Ну чего - галоп только по прямой! На корде ложится.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134874
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29696 раз

Re: Работа свежезаезженной лошади

Сообщение » Сб фев 08, 2014 19:02

ну так я поняла что под седлом она с разгона делает галоп
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить