Про поводья и предпочтения

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Про поводья и предпочтения

Сообщение » Сб фев 22, 2014 23:36

Внезапно у меня образовалась необходимость определиться с выбором поводьев для трензельной уздечки.

До совсем недавнего времени я брала в руки то, что было пристегнуто к уздечке, прилагающейся к попавшей под мой таз лошадке. И что было, с тем и работала. Четко помню, что старые "советские" тесьмяные (разной толщины) я считала сперва единственными существующими, потом они мне после впервые опробованного кожаного повода резко разонравились.

Попав в прокат, я "пощупала" еще два вида: тесьмяный тонкий с "прошивкой" против скольжения (тонкие полосочки кожи серией через несколько сантиметров) и резиновый толстый с "пупырышками".

И

А тут вот необходимость возникла.
А я растерялась.
Вроде все виды обладают и достоинствами, и недостатками. Все виды поводьев мне кажутся разными. И сказать, что я предпочитаю какой-то конкретный вид пока не могу. Понятное дело, что все это под личные предпочтения и задачи. Но все же. Хочу получить больше информации, прежде чем окончательно определиться. (Не воспримите это как определение на многие годы вперед. Это временное окончательное решение. :-): )

А какие вы предпочитаете виды (имею в виду обычный повод, не скользящий, ничего такого) поводьев в работе?
А почему?

Если все слишком размыто или очевидно, или... То я прокатский прокат. Пожалуйста, сделайте скидку. ^^ :smu:sche_nie:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Сб фев 22, 2014 23:47

я предпочитаю резиновый. накрайняк кожаный. только не тесьма.
мне нужно в руке что бы что то было. А тесмянный он слишком лёгкий и слишком тонкий.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 00:56

А я наоборот предпочитаю тонкие поводья.))) Тесьмяные или прорезиненную тесьму. На крайняк кожанные.
Последнее время вообще привыкла к кожанным больше.
Толстый резиновый повод с пупырками вызывает недоумение и непонимание, что с ним делать-то?
Оно вам надо?

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 04:02

Я когда прыгала обожала резиновый с пупырышками. У меня таких два - коричневый и радуга разноцветная. Очень удобно. Не скользят, и лошадь их хорошо чувствует тк тяжелые и едешь на пальчиках. И зимой не скользят в перчатках, и летом если рука вспотеет.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 11:57

Выбор повода зависит не только от предпочтений человека, но и от того насколько лошадь в руку вкладывается. Толстый резиновый повод с пупырышками подходит на крупных лошадей с тяжелой шеей и головой, лежащих в руке. Более тонкий повод на таких лошадях вызывает ощущение, что едешь на шнурке от ботинок. Ну или для конкура, если лошадь сильно прет по маршруту. Еще тяжелый повод немного заставляет лошадь округлить затылок и опустить нос просто за счет своего веса.
Если лошадь тонкая-звонкая с маленькой арабской головой и при этом мягкоуздая, то тяжелый толстый повод на ней ощущается странно, хочется что-то потоньше.
Единственный вариант, который мне не нравится практически ни при каких обстоятельствах - это тесьмяный прорезиненный с полосками кожи поперек. Он не годится ни для жесткой езды, ни для мягкой. Потому что грубо ощущается в руке и эти ощущения отвлекают внимание от собственно лошади. По моему это - исключительно прокатно-учебный вариант. Для всадников, которые еще не научились держать повод и он у них все время из руки выскальзывает.

Но все это ИМХО.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 13:08

Если в перчатках, то любой. С голыми руками- тесьмяный
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7066 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 13:12

Lintu писал(а):Я когда прыгала обожала резиновый с пупырышками. У меня таких два - коричневый и радуга разноцветная. Очень удобно. Не скользят, и лошадь их хорошо чувствует тк тяжелые и едешь на пальчиках. И зимой не скользят в перчатках, и летом если рука вспотеет.
Согласна.
Тесмянный вообще не приемлю.
Кожаный при небольшом намокании выскальзывает.
Кстати, есть резиновые тонкие поводья. Для тех кто любит полегче - самое то.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 15:55

Огромное всем спасибо!
Все очень было вовремя и полезно!

Пока я остановилась все же на кожаном: лошадь довольно мелкая (правда, совсем не тонкая-звонкая), тесьмяный с прошивкой мне сильно натирает руки что в перчатках, что без, а резиновый и для меня тяжелый, и для лошади, думаю, после легкого - тоже.

Только вот купленный хорзовский повод оказался, к моему удивлению, жестким по сравнению с уже находящимися в работе. Прикидываю, смотрю, читаю, чем его обработать, чтобы смягчить. И вообще, обрабатывают ли их перед использованием или это их неизменное свойство - степень жесткости\мягкости... или разработается...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 15:58

новый всегда жёстче
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 16:00

Конечно кожаный повод со временем станет мягче. Кожа - она и в Африке кожа и принципы ухода за ней одни и те же.
Существуют тонкие резиновые поводья, лично мне они нравятся больше кожаных, но это дело вкуса.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 16:02

и тесмянный станет мягче вообще в тряпочку превращается. и даже резиновый становится мягче
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 16:14

Меня кожаные нашивки бесят и сбивают с толку, даже если сам повод уже мягкий.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 16:19

Спасибо! Обнадежили! Успокоили. ))
Binom писал(а):Кожа - она и в Африке кожа и принципы ухода за ней одни и те же.
Вот я так же рассудила, и потому вспоминаю всю теорию и практику по уходу за кожаными изделиями. Просто она у меня очень ограниченная по жизни оказалась. :smu:sche_nie:
Нагоняю.

У тесьмяного еще есть свойство махриться при интенсивном долгом использовании. И все эти ниточки-веревочки или путаются, или режутся, да еще и ширину ремешка скрадывают. Во всяком случае, как я попадала.

Резиновые да, появились тонкие. Раньше я только толстые видела. Но тоже не "легли" что-то. Может дело в привычке и позже я приду к ним.

Меня кожаные нашивки бесят и сбивают с толку
Аналогично.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 18:11

Binom писал(а): Толстый резиновый повод с пупырышками подходит на крупных лошадей с тяжелой шеей и головой, лежащих в руке.
О, так вон оно что. :hi_hi_hi:
На Муре резиновый и мне нравится. Сейчас работаю серого орловца, там тесьмяный и мне тоже внезапно с ним удобно. Теперь понятно. Мур ложится в руку, серый нет) Мур тяжелее отзывается, серый легче. )
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 19:52

Ну Ария вроде у меня не тяжелая толстая лошадь которая вкладывается))

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 20:10

Lintu писал(а):Ну Ария вроде у меня не тяжелая толстая лошадь которая вкладывается))
:-) тяж на 16-м мундштуке))))
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 20:22

Lintu писал(а):Ну Ария вроде у меня не тяжелая толстая лошадь которая вкладывается))
Аня, ты пытаешься проверить мои слова на соответствие истине в последней инстанции?))) Не надо, я тебе и так сразу скажу, что этой проверки они не выдержат. Я, собственно, и не претендовала, просто попыталась быстренько набросать хоть какую-то классификацию.
Бином тоже не был крупной лошадью, но по маршруту пер так, что никакой вариант, кроме резинового повода, даже не обсуждался.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вс фев 23, 2014 21:11

Люблю тонкие мягкие тесьмяные с прошивками от скольжения для полей и прыжков ,а для манежной работы - просто кожаные или кожаные с прошивками от скольжения.
При выборе надо смотреть толщину или ширину повода. Особенно кожаные у нас попадаются разные. Иногда ошибочно покупают на трензель мундштучный повод.
Кожаные лучше брать провереных производителей. Иногда бывает, что новые...тянутся. Не как резинки,конечно, но играют так, что это чувствуется.

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Пн фев 24, 2014 18:43

Far писал(а):Люблю тонкие мягкие тесьмяные с прошивками от скольжения для полей и прыжков ,а для манежной работы - просто кожаные или кожаные с прошивками от скольжения.
При выборе надо смотреть толщину или ширину повода. Особенно кожаные у нас попадаются разные. Иногда ошибочно покупают на трензель мундштучный повод.
Кожаные лучше брать проверенных производителей. Иногда бывает, что новые...тянутся. Не как резинки,конечно, но играют так, что это чувствуется.
Мне сперва прошивки нравились - можно было ориентироваться по длине и "цепляться" за них для контроля "ускользания".
Потом через какое-то время я поняла, что ездить мне с ними стало сильно сложнее, проблематичнее, чем без них.

Ох ты ж. В голову не приходило, что поводья могут сильно различаться. :nez-nayu:
Как отличить мундштучный от трензельного? :smu:sche_nie: Мундштук я близко, вроде, ни разу не видела. Так что б успеть еще присмотреться к различиям. Разве что, максимум, - олимпийку. Так она, как мне кажется, не считается в данном случае. Мысли имею теоретические, но если можно, лучше на пальцах поясните, пожалуйста.


Про тянутся - да. Понимаю, о чем речь.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Пн фев 24, 2014 20:20

Они отличаются по ширине. Но где какие - не подскажу. Я не работаю с мундштуком и мне не треба. Вроде мундштучный уже. И даже видела на рычагах кожаный повод круглый, как шнурок или резинка. Не уверена что это удобно... Но. то оголовье было ооочень дорогое, престижевское. Значит, наверное, кому-то удобно.

Как выглядит мундштук - погуглите. Или посмотрите у выездки - если у лошади два железа во рту, то то, которое с рычагами и цепочкой и есть - мундштук.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Пн фев 24, 2014 20:35

мундштучный тоненький. в принципе трензельный на оголовье тоже тоньше чем обычно. ну два повода в руке должны ещё и поместиться))
и мундштучный ещё без пряжки обычно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Пн фев 24, 2014 20:52

Не, как выглядит мундштук я, конечно, в курсе. Просто я не наблюдала работу с мундштучным оголовьем настолько близко, чтобы заметить различия между поводьями. ))

Спасибо большое за ответы.
Я примерно так и предположила, что уже\шире.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Пн фев 24, 2014 21:05

Да, Вера, спасибо, что про пряжку напомнила - я совсем про это запамятовала. Я сама иногда ставлю такой повод на трензель - мне так нравится. У меня тогда почему-то левый (проблемный) кулак не заваливается. А как повод пошире, так завалю обязательно ((.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вт фев 25, 2014 14:54

Я только тесьмяный не люблю, остальное - приемлемо, каждый повод для своего случая.

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2986 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контакты:

Re: Про поводья и предпочтения

Сообщение » Вт фев 25, 2014 19:22

Лично мне главное, чтобы не брезентовый, все остальное пойдет :) Хотя резиновый толстый повод с пупырышками я все-таки поменяла на тесьмяный, удобнее.

Ответить