Копыта: вопросы и опросы)

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср июн 04, 2014 22:44

Мне внезапно ударила в голову очень странная) идея. Делюсь.
Если администрация либо пользователи сочтут правильным уничтожить ее в зародыше - никаких обид.)
Суть: я в этой теме отвечаю на любые вопросы, связанные с копытами, расчисткой и ковкой.
Свою главную коварную цель я не скрываю: пропаганда того, что я считаю правильным.
Почему здесь? Многие здесь меня активно не любят), говоря прямо, поэтому вопросы если будут - то каверзные.
По ряду причин мне именно это надо и интересно.
Как я это вижу конкретно...
Все вежливые до поносу (С))), никакого сра*ья, никаких переходов на личности, подколок, ироний и сарказмов ни с каких сторон.
Что я обещаю...
Никогда не утверждать "делайте так" и песец - но всегда объяснять "лучше сделать так, потому что..."
Отвечать конкретно практически на конкретно практические вопросы.
Если я точно не знаю - скажу: я точно не знаю.
Ответы будут адаптированы для аудитории разряда "вменяемый и достаточно опытный частный владелец/всадник-любитель".
Какую я вижу главную проблему: многие рекомендации для многих типичных случаев будут очень жесткими, и это будет вызывать неизбежное, мгновенное и глубокое отторжение. Как эту проблему решить оптимально в формате этого форума - я не знаю... разве что взаимной доброй волей и терпением; объяснять все смыслы всех таких жестких позиций я буду возможно более исчерпывающе, а дальше - не знаю, как пойдет общими усилиями...
Ваши вопросы - совершенно любые.

Жду. ;%№..) )))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июн 05, 2014 10:22

Как-то даже неловко. Висит тема, никто в нее ничего не пишет. Поэтому я решила написать. Правда, мне писать особо нечего. Мне так повезло, что у моих лошадей (и моих собственных и "моих" в смысле "у меня в работе") никогда особо не было проблем, связанных с копытами. А если и были, то временные, понятно от чего и как исправить. Но вокруг себя я иногда вижу проблемы, которые решить не получается. В принципе для общего развития мне было бы интересно узнать как их предложил бы решать ТС. Но сначала вопрос. Сар, если проблемы проявляются только при спортивных нагрузках, что вы посоветуете? Объясните что делать с копытами или предложите в первую очередь отказаться от нагрузок?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июн 05, 2014 10:32

Тема безусловно интересная.
Но я, например, для начала хотела выяснить, у кого я спрашиваю.
Кто вы? Коваль? Как давно куете , расчищаете? Ветеринар? Частный владелец, у которого очень большой опыт?
хочется знать собеседника.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июн 05, 2014 12:29

Binom писал(а):Сар, если проблемы проявляются только при спортивных нагрузках, что вы посоветуете? Объясните что делать с копытами или предложите в первую очередь отказаться от нагрузок?
Да, вопрос не простой, спасибо)...
Смотря какие задачи ставит ответственный спрашивающий: владелец лошади, либо ездящий на ней всадник, уполномоченный принимать соотв. решения, либо вопрос обсуждается пока чисто гипотетически - например, со стороны неравнодушного постороннего. И смотря какие реальные возможности налицо.
Если на первом плане исключительно исчерпывающее здоровье копыт и есть возможность проведения мероприятий по максимуму и широким фронтом - это всегда очень хорошо, но далеко не всегда нужно.)
Если нужна самая простая скорая помощь при соблюдении, например, жесткого графика соревнований - это тоже вполне возможно к полноценному и конструктивному обсуждению.
Иными словами, я не буду в этой теме поднимать вопросы морального порядка: какие рамки ставит спрашивающий - в тех и рассуждаем. Я могу ответить, что при применении таких-то или сяких-то мероприятий - положительная динамика будет быстрее, например, так. Или сказать, что в предлагаемых исходных условиях решить данную проблему полностью невозможно - и объяснить, почему.
Я ответил на Ваш вопрос - или все-таки расплывчато?
Sinica писал(а):Тема безусловно интересная.
Но я, например, для начала хотела выяснить, у кого я спрашиваю.
Кто вы? Коваль? Как давно куете , расчищаете? Ветеринар? Частный владелец, у которого очень большой опыт?
хочется знать собеседника.

Интересующийся частный владелец, интересующийся темой пять лет. Я работаю над этой темой вместе с женой, которая в теме участвовать не будет, но посоветовать что-то конкретное мне или кому-то действительно нуждающемуся - посоветует через меня.)
За это время:
1) Расчищались лошади всех возрастов, от подсосных жеребят до очень старых пенсионеров-"газонокосилок".
2) Пород от чисто спортивных до крестьянских упряжных беспородных.
3) Самые разноиспользуемые: выездка, пробеги, прокат, сельские труженики, городские покатухи, детские пони, племенные жеребцы и кобылы и т. п.
4) Составлены десятки конспектов историй болезней с соотв. клинич. документацией (фото, рентгены, диагнозы и рецепты ветврачей, результаты вскрытий и т. п.)
5) Проведены препарации и изготовлены, изучены и сфотографированы многочисл. препараты костей ног, копыт и копытных капсул (башмаков).
6) Переведены сотни иностранный статей специалистов и заметок энтузиастов; десятки - опубликованы в интернете в свободном доступе с личного разрешения авторов.
7) Соотв. домашная библиотека (бумажная и цифровая вместе) составляет до ста томов как русско-, так и иноязычных (преим. англ. и нем.), включая как библиографич. редкости, так и самые свежие иностранные бумажные издания.
8) Проведено 13 очных теоретических и практических семинаров; 7 из них были проведены для студентов отделения ветеринарной медицины белорусского Смиловичского государственного аграрного колледжа.
9) По вопросам решения ряда самых сложных копытных проблем налажена переписка с иностранным специалистами (США, Австралия, Швеция), нек. из которых (проф. Кристофер Поллит) являются ныне ведущими специалистами соотв. проблематики (ламинит лошадей) в мире.
10) Осуществлено несколько собственных журнальных публикаций, адресованных владельцам сельских рабочих лошадей.
Последний раз редактировалось Cap Чт июн 05, 2014 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июн 05, 2014 12:33

Ок. Спасибо. Вопрос есть. Достаточно обширный. Сформулирую позже. Сейчас нет времени.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июн 05, 2014 23:40

На мой вопрос тоже ответ нормальный, не расплывчатый. Вопрос по копытам сформулирую завтра. Сегодня уже голова не работает.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 00:13

Очень рад, буду ждать.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 09:10

Попробую сформулировать.

Дано:
лошадь 14 лет.
Передние ноги "косолапые", т.е. копыта развернуты внутрь.
Одно копыто торцовое.
Ковался всю жизнь на переда.
Сейчас несет в основном полевые нагрузки и простая работа на плацу. Иногда (пару раз в месяц немного прыгает на плацу)
Целый день гуляет в леваде в большой компании.

Задача
В идеале никогда не коваться (ибо для гуляния в табуне это не гуд и есть ещё масса причин)
Теоретически, не коваться не может, по причине криволапости и привычки ходить в подковах.

Пути решения?
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 13:16

Да, это все можно оптимально решить только расчисткой и больше никогда лошадь не ковать, при этом лошадь объективно улучшит и здоровье копыт, и движения. Но есть немало неприятных привходящих трудностей. Пока опишу их совсем коротко с тем, чтобы потом развернуть подробнее то, что вызовет более конкретные вопросы.
1) Кто будет расчищать? Нужен либо специалист, который достоверно умеет конкретно это (выправить дело без ковки), либо такой, который согласится расчищать под руководством другого человека (разобравшегося теоретически хозяина или удаленного специалиста), либо - сам хозяин. Второй вариант - худший из трех, третий - лучше, чем принято считать.)
2) Косолапость чаще всего представляет собой двоякое явление.
а) косолапость, видимая нам снаружи - может быть асимметрией только капсулы (башмака, стенки), и часто очевидно выправляется даже за одну расчистку. Говоря просто - это кривой лишь ноготь, но не палец), и часто на самом деле только в этом и состоят все проблемы, и тогда это вообще ерунда, косметика и педикюр, а не ортопедия.) Однако
б) может быть косолапой и копытная кость, и давно - и тогда все суставы ноги выше будут уже соответственно приработавшимися - и тогда вопрос в том, до каких пределов можно (и нужно) корректировать их положение.
3) "Привычки ходить в подковах" на самом деле не существует; существуют объективные трудности переходного периода (сразу после расковки), который нужно провести грамотно, максимально быстро и максимально безболезненно для животного. Вкратце - самые перспективные на сегодня методики рекомендуют вообще не расчищать лошадь после расковки, а просто выпустить ее гулять по мягкому грунту (дерн, песок, идеально - снег) на срок от недели до двух. Ограничения по нагрузкам в этот период - не ездить верхом рысью и галопом - в Вашем случае, скорее всего, будут.
По окончании переходного периода копыта уже ясно показывают квалифицированному специалисту, какие их части слабы и больны, а какие сильны и могут поэтому тащить груз больного соседа) - и расчищаются соответственно, а не по шаблону.
4) После расковок именно длительно ковавшихся коней в соотв. копытах часто (и часто неоднократно) возникают абсцессы (наминки); при грамотном ведении они не представляют ни малейшей опасности, но именно грамотное их ведение - тяжело морально: лошадь может очень сильно хромать от очевидной боли.
Этот вопрос ныне отлично разработан и проверен клинически (в смысле полного излечения без последствий и послед. объективного улучшения копыт), но являет собою очевидное "узкое место" с точки зрения пациента и его хозяина... мотивировки - точно те же самые, по которым грамотный человеческий хирург может отправить пациента с очень болезненным нарывом в пальце - домой, на "доращивание" нарыва и глотание анальгина, а не разрежет немедленно...
5) Торцовость исправляется труднее и дольше, чем наиб. распространенные косолапости, однако наиб. современные методики гарантируют, что итоговые результаты только расчистки будут лучшие, нежели от применения любых видов ортопедической ковки. Более конкретно - надо смотреть на конкретную лошадь, и еще - прежний вопрос: до какой степени корректируем? Стандартный критерий специалистов - до признанного сторонним наблюдателем (хозяином, берейтором) стабильного улучшения функциональности (движений), но не до 100% косметической красоты и геометрич. правильности, поскольку последнее часто очень опасно.
6) Ортопедия путем расчистки отличается от ортопедической ковки тем, что требует куда большего участия хозяина и/или персонала конюшни - не в смысле каторжного труда), а в смысле внимания к "мелочам" вроде диеты лошади, каждодневной внимательной слежки за ее поведением и т. п.
7) Даже в очень запущенных и стойких случаях - ботинки на порядок лучше подков, прибиваемых гвоздями, и могут обеспечить сравнительно лучшую функциональность даже очень тяжело больных копыт при легких нагрузках - до самой смерти лошади и при минимальных (любительских, говоря прямо) коррекциях ее копыт лишь рашпилем... вместе с безопасностью табуна и полноценными отдыхами-восстановлениями босиком на пастбище или в ходе долгих шаговых прогулок верхом в поля да леса.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 13:38

Отвечу по порядку. Естественно лошадь у меня не стоит в вакууме и не ждет годами решения. Поэтому я уже выбрала методы и способы. Внедряю их в жизнь. Но естественно не претендую на абсолют, и всегда рассматриваю интересные варианты. Может найдутся ещё решения.

1. вариант первый - спец есть. Проверенный, доверяю.
2. Вариант Б - косолапость давняя, идет по всей ноге. Все сутавы смещены. Поэтому нам с этим жить.
3. Конь гуляет в леваде босой уже год. Привыкает, огрунтоввывается. Правда с работы его никто не снимал (я нашла свой путь как это сделать. Секрета конечно нет. В моем дневнике всё написано) Но хотелось бы услышать ваш вариант. Так как "привычка к подковам" - это не проблема. Проблема именно в косолапости и торцовости.
4. Лошадь не доводит до намина. Он щупает грунт. На мягком идет нормально, по жесткому и неровному - не идет. Сейчас уже практически огрунтовался. Может резво чесать по асфальту:)
5. Торцовость в пределах возможного корректируем расчисткой. Критерий "стабильного улучшения функциональности (движений)" - не очень мне понятен. Точнее , можно сказать, не работает в нашем случае. :) Хотелось бы более объективного критерия. Точнее объяснения, как нужно корректировать и почему.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 13:56

Sinica писал(а):Лошадь не доводит до намина. Он щупает грунт. На мягком идет нормально, по жесткому и неровному - не идет.
Правильно ли я понял... лошадь босая уже год, но все еще щупает (передами?) по жесткому и неровному грунту? Если так - это совершенно ненормально и этого быть не должно, если только лошадь не болеет чем-то еще, кроме названного Вами; причин может быть много, для более конкретного ответа надо видеть правильные фото.
Sinica писал(а):Критерий "стабильного улучшения функциональности (движений)" - не очень мне понятен. Точнее , можно сказать, не работает в нашем случае. :) Хотелось бы более объективного критерия. Точнее объяснения, как нужно корректировать и почему.
Самый простой, самый объективный и одновременно самый важный, определяющий критерий - момент приземления копыт на землю: на всех грунтах, скоростях и аллюрах как под всадником, так и без - кроме очень-очень сонного шага - лошадь должна наступать с пятки. Если наступает плоско - это тревожный звонок, если приземляется сперва на зацеп - надо принимать срочные меры.
Что с этим у Вас?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:01

По первому вопросу, я уже сказала, что сейчас это не проблема. Лошадь бегает уверенно по жестким грунтам. Просто например если выйти на асфальт посыпанный сверху камушками, то он старается пройти участок аккуратно. Я его в принципе понимаю.
По движению - попытаюсь найти сейчас видео
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:05

Cap писал(а):7) Даже в очень запущенных и стойких случаях - ботинки на порядок лучше подков, прибиваемых гвоздями, и могут обеспечить сравнительно лучшую функциональность даже очень тяжело больных копыт при легких нагрузках - до самой смерти лошади и при минимальных (любительских, говоря прямо) коррекциях ее копыт лишь рашпилем... вместе с безопасностью табуна и полноценными отдыхами-восстановлениями босиком на пастбище или в ходе долгих шаговых прогулок верхом в поля да леса.
С моей точки зрения ботинки так же тормозят работу копыта на расширение, как и подкова, и лучше только тем, что снимаются вне работы, и копыто на прогулке активно работает. И если боты плохо подобраны (а я не знаю методик идеальной подборки), то уж лучше грамотная ковка.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:06

Sinica писал(а):росто например если выйти на асфальт посыпанный сверху камушками, то он старается пройти участок аккуратно. Я его в принципе понимаю.
У моего тем летом такое было. Не знаю, с чем было связано, триммер наша говорила, что с копытами всё нормально.
Этим летом шагает по тому же месту, как будто там нет ничего.
Печень мы зимой пролечивали. Может, от этого.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:12

Sinica писал(а):По первому вопросу, я уже сказала, что сейчас это не проблема. Лошадь бегает уверенно по жестким грунтам. Просто например если выйти на асфальт посыпанный сверху камушками, то он старается пройти участок аккуратно. Я его в принципе понимаю.
Спасибо за уточнение, но, к сожалению, повторю: любое видимое "осторожничанье" - даже перемежающееся ("то вроде видно, то вроде нет") - это не нормально и надо стараться корректировать дальше... или искать постоянно происходящие ошибки в процессе реабилитации.
Не хочу и не буду никого обвинять - тема очевидно не для этого, и мне это сейчас не нужно, прошу извинить за невольную прямоту - но... год - этого должно было хватить в очень многих куда более тяжелых случаях, нежели описанный Вами. Чему нужно обязательно искать конкретные причины, а они есть, я уверен...

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:23

Не видела ваш пункт 7. Видимо, добавили позже. Я выбрала именно этот вариант.

По видео. Вот единственное - что нашла. Не знаю, видно ли что-то там.
http://yadi.sk/d/Kizdnw2ESUwRp
По поводу последнего поста.
А вы исключаете, что у лошади могут быть просто "мягкие"копыта. Которые она стирает. Или ...
Впрочим. Меня больше интересуют борьба с торцовостью и косолапостью. Точнее минимизация их воздействия на нашу жизнь.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:33

LLL писал(а):
Cap писал(а):7) Даже в очень запущенных и стойких случаях - ботинки на порядок лучше подков, прибиваемых гвоздями, и могут обеспечить сравнительно лучшую функциональность даже очень тяжело больных копыт при легких нагрузках - до самой смерти лошади и при минимальных (любительских, говоря прямо) коррекциях ее копыт лишь рашпилем... вместе с безопасностью табуна и полноценными отдыхами-восстановлениями босиком на пастбище или в ходе долгих шаговых прогулок верхом в поля да леса.
С моей точки зрения ботинки так же тормозят работу копыта на расширение, как и подкова, и лучше только тем, что снимаются вне работы, и копыто на прогулке активно работает. И если боты плохо подобраны (а я не знаю методик идеальной подборки), то уж лучше грамотная ковка.
Неа, не тормозят. Они в районе пятки не сужаются. Поэтому у пятки есть около сантиметра с каждой стороны свободного хода.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:34

Про ботинки и подковы... пока тоже покороче, интересующее - раскрою, если будут вопросы.
1) Подковы далеко не всегда мешают копыту расширяться, скажу больше - очень часто бывает так, что подкова принуждает копыто расширяться куда больше, чем ему надо! И еще более того: существуют, увы, точно такие же методы расчистки - придание копытам и их частям таких форм, которые заставляют копытный механизм работать патологически активно.
2) Точная примерка ботинок представляет проблему - но только для региона постСССР, увы. Потому, что за границей существует огромный вторичный рынок, когда люди меняются огромным количеством ботинок самых разных моделей - только на периоды реабилитации своих коней, а потом - снова выкидывают на рынок уже проверенное б/у. Т. о. уже накоплен огромный и в целом положительный опыт.
3) Точная подгонка ботинок требует особого мастерства расчищальщика) - подогнать копыто к ботинку так, чтобы не сделать хуже, а только лучше. За границей этому учат на спец. курсах и семинарах.
4) "С моей точки зрения ботинки так же тормозят работу копыта на расширение, как и подкова" ... умозрительно это и не может быть иначе, но практика этого не подтверждает, а ровно наоборот - даже при использовании очень бюджетных и устаревших моделей.
5) Кроме того, ботинки, одеваемые на дост. короткий период реабилитации, подразумевают долговременное, но сравнительно неактивное движение, в ходе которого зазоры и малоупругий ход своебразных специальных резинопластиков все-таки куда эластичнее, чем гвозди.
6) Примечательно, что худшие (хоть и субъективные) отзывы порой получают ботинки и подковы, сажаемые на клей, но разобраться в этом исчерпывающе - дело будущего, пока информации не хватает, а рекламы - чересчур.
7) Еще один практически работоспособный вариант - одевание ботинок на носки. Обычные, человечьи.)
8) Ботинки постоянно совершенствуются, в том числе - в направлении изготовления их на месте по конкретной мерке. Уже давно это делается в США, у нас - нет ни таких пластиков, ни таких клеев..
9) Ботинки можно расчищать))) - например, делая перекат или даже вырезая щель под длинный зацеп, если очень надо.
Все это в совокупности обеспечило все-таки качественный и бесспорный рывок по сравнению с подковами, а сравнительная простота и дешевизна производства этот рывок постоянно поддерживают.
10) Разумеется, ботинки не по мерке на криво расчищенном копыте могут вызвать катастрофу, причем не только по сравнению с классической и грамотной ковкой, по и по сравнению со многими приемами и методами, виноват, "натуральных трип*еров"...

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:36

Sinica писал(а):Неа, не тормозят. Они в районе пятки не сужаются. Поэтому у пятки есть около сантиметра с каждой стороны свободного хода.
А пятка там на ходу не гуляет? Вы навернулись не с того?
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:41

Cap писал(а):7) Еще один практически работоспособный вариант - одевание ботинок на носки. Обычные, человечьи.)
Гы! А поподробнее?
Зачем? Какие проблемы так решаются?
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:49

Нет.
То есть небольшое движение есть внутри ботинка.
Но при этом ботинок сидит плотно.
А упали , потому что идиоты:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:51

Sinica писал(а):Не видела ваш пункт 7. Видимо, добавили позже. Я выбрала именно этот вариант.
Да, прошу прощения.
Sinica писал(а):А вы исключаете, что у лошади могут быть просто "мягкие"копыта. Которые она стирает. Или ...
Короткий ответ - да, исключаю.)
Более полный: щупанье босой лошади в описанном Вами случае - это неприемлемый компромисс. Приемлемо (и оправданно!) было бы - какие-то внешние эстетические дефекты вроде асимметрий, но не дефекты функциональные, с которыми надо разбираться до полной победы... стремиться к этому без всяких оговорок, во всяком случае. К тому же именно щупанье, осторожничанье - взаимодействие с опорой - это куда более фундаментальный и критичный функциональный критерий, чем, например, какие-то даже легкие аритмии или асимметрии аллюров или тела лошади в целом.
Что Вы применили ботинки - это очень правильно, однако помните, что ботинки есть приятная ловушка: уже их имея и вспоминая объективную реальность возраста, долгой ковки и т. п. - есть соблазн надевать их в любых сомнительных случаях вместо того, чтобы упереться рогом) и лечить копыта до победного конца, используя ботинки только как костыли, но не как протезы.
Sinica писал(а):Впрочим. Меня больше интересуют борьба с торцовостью и косолапостью. Точнее минимизация их воздействия на нашу жизнь.
А чем конкретно мешают торцовость и косолапость Вам и Вашей лошади?

***

Носки и есть носки, как и у нас: босиком хипстерить))) подолгу - только в идеальной обуви, а не вся она такая. Нек. модели ботинок точечно утягивают копытную стенку в местах нек. креплений, иногда и царапают рог - нафиг надо? Более равномерное распределение давления, могут лучше держаться, компенсируя неточности примерки или зазоры после очередной расчистки. Уменьшается попадание песка между ботинком и пятками, особенно если гольфики кокетливо складочками поверх спустить.) Еще лучший вариант - поверх ботинка натягивается второй такой же носок с отрезанным носом, как гетра, это вообще отлично.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:59

А чем конкретно мешают торцовость и косолапость Вам и Вашей лошади?
Вполне объективными вещами, о которых , я думала, вы напишите в первую очередь.

Из за этого копыто стирается неравномерно. Точнее неровно. Косолапость сильнее стирает внутреннюю стенку.
Торцовость - зацеп.

А что по видео?
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 15:05

Sinica писал(а):
А чем конкретно мешают торцовость и косолапость Вам и Вашей лошади?
Вполне объективными вещами, о которых , я думала, вы напишите в первую очередь.

Из за этого копыто стирается неравномерно. Точнее неровно. Косолапость сильнее стирает внутреннюю стенку.
Торцовость - зацеп.

А что по видео?
На видео не увидел ничего, снимите, если возможно, движение активным шагом и рысью в руках на провисшем (обязательно!) чомбуре по асфальтовой чистой и гладкой прямой сбоку с высоты колена человека и с расстояния в пару-тройку метров, это очень важно.

Неравномерное стирание копыта, говорите Вы... позвольте ответить вопросами:
1) Это мешает Вашей лошади двигаться легко и правильно?
2) Почему, по-Вашему, копыта должны стираться равномерно?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт июн 06, 2014 15:13

Опять же я думала, вы расскажете, как стачивание влияет на всё.
Но расскажу о своем не очень богатом опыте.
1. Конечно мешает. Потому что когда внутренняя стенка сильнее и сильнее стачивается, копыта постепенно разворачиваются вовнутрь. При этом постоянно меняется угол наклона копыта по горизонтали.
Попробуйте одеть кроссовки на нормальной подошве, а потом срезать внутреннюю часть подошвы. разница будет ощутима.
Кроме того - есть определенная прогрессия. Чем больше поворот копыта внутрь, тем быстрее стачивается внутренняя стенка.
в торцовой ноге - чем больше стирается зацеп, тем меньше работает пятка и тем больше она сжимается и копыта торцуется ещё сильнее.
2. В принципе при правильном поставе ноги копыто должно стираться практически равномерно.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Ответить