Как кормить и чем кормить?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Вс фев 07, 2016 00:43

Подниму тему и начну с того, что в своих постах на первой странице я была во многом категорически не права. Конкретно когда утверждала, что рацион 6/6 вводится начконами исключительно из соображений экономии. Я тут почитала учебники по кормлению 70-80 годов и убедилась, что это не так.
Среди учебников были в основном советские, но есть и один американский автор (Куна Т. Дж.), но он пишет ровно то же самое что и наши.
Режим, в котором лошадь живет, делится на работу и отдых. В книгах по кормлению не расшифровывается что под этим конкретно надо понимать, но если брать за основу учебник Ласкова по тренинигу скаковых лошадей, то можно составить некоторое представление. Собственно, при СССР любителей-хоббиков не было, а все прочие подчинялись строгому регламенту.
Так вот по этим книжкам для работающей лошади рекомендуемое содержание концентратов (преимущественно зерновых) в рационе - больше 50% от всего рациона. Процентов 60. Т. е. например 8 кило овса и пять сена. Ну еще сочные корма (пара кило моркови) и премикс. (Что за премикс, кстати - непонятно. Возможно, премикс был один и все и так знали состав. :-) ) Потому что при избытке сена у лошади становится слишком объемный желудочно-кишечный тракт, повышается утомляемость и потоотделение. Концентраты надо давать три раза в день, а сено тоже не совсем понятно сколько раз. Можно два раза. Но у "работающей лошади" ночью желудок должен отдыхать. Зато "отдыхающей" на ночь наоборот надо дать сена побольше.
То есть мои робкие предположения, что от сена на ночь и уж тем более утром рысаки и скакаши могут показать худшую резвость, оказались не далеки от истины, во всяком случае в учебниках так и написано.

Вообще рацион рассматривается как сумма питательных веществ, которые надо поместить в лошадь. Зерно - хороший источник энергии, но к сожалению в нем мало витаминов. Сено - основной источник протеинов и микроэлементов. Сено и солома содержат много клетчатки, но вот непонятно зачем клетчатка нужна вообще. Сказано только, что она снижает усвояемость питательных веществ и если рацион содержит много клетчатки, надо делать соответствующую поправку.

(Но, кстати, что пыльное сено надо проливать с целью профилактики респираторных заболеваний, написано уже в этих учебниках. Поэтому непонятно почему такая просьба до сих пор вызывает недоумение, в том числе и у тех, кто по этим учебникам по идее учился.)

Сейчас читать про такие рационы несколько странно, но во всяком случае это снимает с начконов обвинения в попытке сэкономить. Нет, они искренни, их так учили.

Справедливости ради надо спросить: не слишком ли сильно качнулся маятник? Если раньше концентратов давали больше, чем сена, то сейчас кое-кто утверждает, то они не нужны вовсе и что сена нужно 20 кило. Наверное истина где-то посередине.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6140 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Пн фев 08, 2016 15:45

Ира, а где ты эти учебники по кормлению лошадей взяла? Можно названия и авторов?
Я не могу найти в продаже кормление сельскохозяйственных животных, те ссылки на сайты, которые мне давали, в итоге писали мне, что "нет в наличии".
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Пн фев 08, 2016 19:22

"Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных" под редакцией А.П. Калашникова и Н.И. Клейменова.
"Кормление лошадей" Куна Т. Дж.
"Кормление сельскохозяйственных животных" Богданов Г.А.
"Лошади" В.А. Парфенов.
Отчасти "Тренинг и испытания скаковых лошадей" Ласкова, там тоже есть про кормление.

Где я это взяла, сказать точно уже не могу, :smu:sche_nie: . Процесс заключался в том, что я набирала название книги в Яндексе, а потом пыталась ото всюду скачать и с энной попытки мне это наконец удавалось. Тогда я переписывала это на планшет и забывала откуда взяла.
Единственное, что вспомнила: http://www.twirpx.com
Там можно бесплатно скачать 10 книг.

Вот еще прикольная ссылка. Это я уже сама нашла, когда мне оказалось мало:
http://www.loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi ... page=eqart
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Ср фев 10, 2016 20:17

А про поение там не сказано, что раньше поили после кормления? А то встречаю иногда такое у "старичков" на их конюшнях.Говорят, что их "так учили"... И.знаете, никаких колик...
Последний раз редактировалось Far Сб фев 13, 2016 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Ср фев 10, 2016 21:27

Меня тоже учили поить до кормления. Вообще первый раз сейчас услышала, что можно как-то иначе. Ну кроме автопоилок, когда лошадь сама пьет когда считает нужным.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Ср фев 10, 2016 22:31

И меня учили поить до кормления. И я тоже первый раз слышу, что можно иначе. Естественно, если нет автопоилок. Если есть автопоилки, то лет 15-20 назад учили закрывать их после работы минимум на час, а то будет опой. Сейчас их не закрывают вообще.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Ср фев 10, 2016 22:35

И у нас поят до кормления. Хотя после колрмления тоже можно, как говорят.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Чт фев 11, 2016 00:09

После кормления можно, но до - обязательно. Как мне объясняли, если накормить лошадь сухим овсом в состоянии легкого обезвоживания, которое обязательно будет, если поили утром перед завтраком, а сейчас уже обед, то… в общем, овес может встать поперек. Извините за ненаучную терминологию. Не говоря уж о ВТМ.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23227
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6972 раза
Поблагодарили: 8755 раз
Контакты:

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Чт фев 11, 2016 09:38

Вот только лошади не в курсе, что пить перед едой нужно. Сейчас в леваде воды нет, замерзает. И моему в обед выносят два ведра - воду и овес. Так он просто овес съедает и все. Воду не пьет. Он вообще зимой пьет очень мало.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Чт фев 11, 2016 10:07

Вот согласна с Синицей) Очень многие наши тоже сейчас приходят из левады и пьют по чуть-чуть, а то и вовсе от ведра нос воротят)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Чт фев 11, 2016 12:15

Binom писал(а):И меня учили поить до кормления. И я тоже первый раз слышу, что можно иначе. Естественно, если нет автопоилок. Если есть автопоилки, то лет 15-20 назад учили закрывать их после работы минимум на час, а то будет опой. Сейчас их не закрывают вообще.
Видимо когда автопоилки только появились все боялись, что лошади будут пить сразу после работы и подстраховывались. Меня тоже успели научить выключать автопоилку после работы на час.
Но реально не пьют они после работы, если есть возможность пить когда хочется. Даже сильно взмокшие по жаре не пьют сразу.

Мне кажется они в леваде местами едят снег, если он есть. Наблюдала такое. И он работает как автопоилка понемногу, но в любой момент, поэтмоу и не пьют особо из ведер.
Мой, когда стояли без автопоилок пил всегда много. Главная причина по которой я перехала было то, что его недопаивали зимой. Летом конюхам не влом было по два ведра предложить, а зимой вода замерзала и оттаивать ее было проблематично, вот и не давали больше ведра на лошадь.
Оно вам надо?

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб фев 13, 2016 18:24

Очень прошу прощения! Не пускал меня форум исправить ((( и даже эту тему в "новых" сообщениях не показывал....
Конечно же речь о ПОСЛЕ кормления!
Сначала дают овес, потом сено, а потом, через какое-то время - воду.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Вт фев 16, 2016 16:03

Оставлю ссылку здесь
http://www.studfiles.ru/preview/1150387/
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Вт фев 16, 2016 18:30

По поводу кормление 6+6
Вот например страничка кормов французской фирмы Динавена
http://www.canina.ru/index.php?option=c ... Itemid=142
Внизу табличка, как кормить. И атм указано то же соотношение - рысистым, скаковым, спортивным 3-6 кг корма Динавена и столько же сена.
И только почему-то арабским лошадям "разрешено" сена любое количество)
Binom писал(а):Что за премикс, кстати - непонятно
были такие премиксы - "Крепыш", "Старт", "Успех" и что-то ещё)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Ср фев 17, 2016 11:01

Мне кажется, есть маленькое отличие: Динавена, судя по тому, что там написано, содержит гораздо больше клетчатки, чем чистое зерно. Хотя по объему все равно получается очень мало.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

ESamoy1ova
не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 14:12

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Вт окт 02, 2018 14:22

Мой ежедневно в зимнее время съедает около 8-10 кг сена, 4-5 кг овса, 1-2 кг моркови, 2-3 кг отрубей. Суточную норму овса делю на 3 части, и предлагаю в утреннее, вечернее и дневное время, сено предлагаю чаще – примерно 5 раз в день. В тёплый сезон свежескошенная трав. нашла на просторах интернета, что нужно в рацион добавлять обязательно соль? читала в статье https://selskoehozjajstvo.ru/soderzhanie-loshadej/ Сколько съедает Ваш питомец? Буду признательна за ответ!)

Ответить