Защита ног лошади.

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Защита ног лошади.

Сообщение » Чт сен 18, 2014 14:06

Хочу без спешки разобраться в каких случаях надо защищать ноги лошади, чем защищать. Как правильно подобрать защиту для ног на ту или иную лошадь. Как определить что она вообще нужна. Я в этом ничего не понимаю, а хотелось бы понимать чуть больше, чем уметь отличить бинты от ногавок.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Чт сен 18, 2014 14:11

Тоже с удовольствием бы послушала.

пока кратко по своему не богатому опыту.
Кобыла не нуждалась в поддержке ног. Так что бинтовать не бинтовала. Первое время одевала ногавки, слишком широкий у неё темп - боялась будет засекаться. Убедилась что не засекается и стал одевать только на прыжки. Да и то если грунт был не грязный.
Ортопедию одевала в поля в полную безгрунтицу. Ну то есть категорически в полную
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Чт сен 18, 2014 14:23

Мне рассказывали так. Лошадь, которая не несёт больших нагрузок и некованная, при своевременной нормальной расчистке должна носить защиту ног только в случае, если имеет к этому предрасположенность, порок строения конечностей. Если ноги нормальные, то никакая защита не нужна, при наличии здравого смысла у всадника. Который, скажем, не погонит лошадь галопом по скользкой грязи При высоких прыжках такой лошади достаточно одевать ногавки и всё. В иных случаях лошадиные сухожилия и суставы должны срабатывать нормально. Опять же, если лошадь всегда достаточно расшагивается в начале и разогревается на рыси, а не сразу стартует резво.

Про своего коня могу рассказать) На иппо не знаю, какую защиту ног он носил, но был снят с работы в 4 года из-за брока (это то, что я знаю), который полностью пролечили. Затем он попал в мои ручонки :-) , был раскован ещё перед коневозом и с тех пор ни разу за всё время на ноги ничего не одеваем. У меня даже нет в пользовнии никаких защитных средств - бинты, ногавки и тп. Ходим в полях по разным грунтам, от твёрдых до вязких и скользких, двигаемся резво (и очень даже резво, бывает), причём резво не только галопом, но махом может притопить, сейчас прыгаем маршрутики не выше 80 см. Никаких проблем с ногами за это время ттт ни разу не возникало.
Лошади на прошлой нашей конюшне, ходящие в полевой прокат, тоже никогда никаких средств защиты не носили и проблем с ногами не имели. Равно как и лошади нынешней конюшни, породистые тракены и голштины. Им одевают только ногавки на переда, когда в шпринте напрыгивают на уже серьёзные высоты. И всё.
Все они всегда некованные, подчеркну.
ТТТ ещё раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Чт сен 18, 2014 16:16

Летучая писал(а): должна носить защиту ног только в случае, если имеет к этому предрасположенность
Какие это предрасположености? Понятное дело если лошадь засекается, то надо ногавки, вопрос в том, какие. А если лошадь восстанавливается после травмы??? Что выбрать и почему? Понятное длло что от травмы зависит. Но мы же тут не о конкретных травмах и одном виде защиты ног лошади. Мы о разных. Соответственно интересно что, как и когда правильно применять.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Чт сен 18, 2014 16:27

Сенди писал(а):Какие это предрасположености?
Размет, косолапость, укороченный корпус, узкогрудость, особенность хода.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Чт сен 18, 2014 16:37

Летучая писал(а):Размет, косолапость, укороченный корпус, узкогрудость,
А что и в каких случаях применяют?
Летучая писал(а):особенность хода
В этом случае вообще наверное довольно сложно что то однозначно рекомендовать? Или существуют какие то общие рекомендации?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Чт сен 18, 2014 16:59

Всё индивидуально... Ногавок сейчас огромный ассортимент.
На самом деле, всё это лучше у вет врача спрашивать или у опытного тренера-берейтора. Конкретно по ногам конкретной лошади.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Чт сен 18, 2014 23:15

Сенди писал(а):А если лошадь восстанавливается после травмы???
Как я понимаю, после травмы не помешают бинты. Либо толстые флисовые, либо с ватниками. Не столько для "поддержки", сколько для разогрева и таким образом увеличения эластичности связок. На засекающихся надо подбирать ногавки, прикрывающие места, которые лошадь засекает.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Пт сен 19, 2014 22:00

Летучая писал(а):
Сенди писал(а):Какие это предрасположености?
Размет, косолапость, укороченный корпус, узкогрудость, особенность хода.
Эти пороки строения конечностей (ну или недостатки - смотря на степень вырженности) как раз ведут к засеканию ног друг о друга. При косолапости лошадь будет задевать копытом, повёрнутым внутрь соседнюю ногу, при укороченном корпусе задние ноги будут догонять и попадать по передним, узкая грудь - близко расположенные конечности, которые при движении будут засекать друг друга. Место травмы при таких пороках зависит и от особенностей хода - к примеру, от того, насколько высоко лошадь поднимает и выносит ногу. Также лошадь может быть с нормальными ногами, но махать ими так, что будет доставить задними передние.
Летучая, думаю, может ещё примеров набросать.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Пт сен 19, 2014 22:18

tekinka007 писал(а):Также лошадь может быть с нормальными ногами, но махать ими так, что будет доставить задними передние.
Это я имела в виду под "особенностями хода"))
tekinka007 писал(а):Летучая, думаю, может ещё примеров набросать.
:smu:sche_nie: я по-моему всё, что знала, перечислила.
У рысаков всякое бывает, но многое из этого к верховым обычно не относится. ,
У нас на отделении был рысак, орловец, который, будучи зимой кованный на шипы, бил себе пятку на одной из передних ног. Стабильно после каждой маховой засекал себе. И ничто не помогало. Обычно кабуры одевают, если лошадь себе возле венчика бьёт (чаще всего сугубо на зиму), а тут такое место, что кабуры не поогают совсем. Вот и лечили ему ногу всю зиму, там ссадина глубокая довольно была. Он, бедолага, как пытаются у него ногу на мойке просить, чтоб помазать, сразу падать начинал( Задолбала его эта рана самого. Потом летом уже нога зажившая полностью, всё отлично, а ногу эту взять нельзя - падает на развязках, вертится змеей, всё, что угодно, только бы не давать эту ногу! И при этом нормальный конь по строению, очень даже экстерьерный, высокую оценку на бонитировке получил. А вот такой ход. Но только зимой так было, когда шипы носил.
Вот, кстати, на троттинге небольшая запметка есть, в самом низу, в общем, к верховым тоже многоие из этого относится.
http://www.trotting.ru/trening/upryaj_i_sborka_rysaka/
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Пт сен 19, 2014 22:29

Ну я подумала - вдруг я чего забыла? )
Верховые так ногами не машут, поэтому самый широкий ассортимент защиты именно у рысаков. Налокотников я на верховых не видела, а наколенники (или как там правильно назвать защиту на запястья?) видела только на фотографии из книги "Лошади. Мир животных". Зачем это надо - не понятно, ну разве что если лошадь имеет привычку падать на запястья?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Пт сен 19, 2014 22:59

tekinka007 писал(а): Налокотников я на верховых не видела,
Правильно, потому что если рысак забивает локти, то делает это на маху и на резвой рыси, верховая лошадь не сможет это выдать)
Зато у верховых конкурных есть напузники, чтобы при прыжке передами по пузу не стучала)
Про наколенники у рысаков с троттинга
При размете и косолапости передних конечностей для защиты пясти надевают берцовые нагавки, а для защиты запястного сустава – наколенники.
.
Опять же, имеется в виду мах и резвая) на трот очень редко, это значит, что у лошади совсем всё плохо, если на тихой работе она умудряется что-то себе бить) Вряд ли она долго на ипподроме продержится) Я не помню, чтобы у нас кого-нибудь на трот одевали в обувь. Один был орловец, которого бинтовали всякий раз на трот, но он после операции был и бегать в результате так и не смог.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Сб сен 20, 2014 10:35

tekinka007 писал(а):При косолапости лошадь будет задевать копытом, повёрнутым внутрь соседнюю ногу
А может ли лошадь задевать копытом соседнюю ногу и при этом не оставлять ран или еще каких то видимых следов того, что задевает?
Вот еще интересно что из себя представляют ортопедические ногавки? Есть ли в них смысл? И при каких проблемах они используются?

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Сб сен 20, 2014 11:09

Я чисто визуально заметила, что мой конь в какой-то момент начал при попытках согнуться биться путами задних ног друг о друга. Естественно никаких ран от этого не оставалось, но я перестразовалась и купила ногавки. Задние у нас сильно покоцанные, хотя сейчас конь стал двигаться правильней.
Ортопедические ногавки перераспределяют нагрузку в ноге в зависимости от имеющихся проблем. По мне так на здоровую ногу это еще хуже, чем бинты. Как именно перераспределяют не расскажу, т.к. лично не сталкивалась.
Оно вам надо?

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Сб окт 04, 2014 14:53

Читаю тему о ногавках на проконях. Из написаного сделала вывод, что ногавки с неопреном не самый лучший вариант. Что думаете по поводу кожанных ногавок? Например по поводу вот таких? И что лучше в качестве подложки. Кожа? Овчина? Или резина? (Ну лично я полагаю что резина не лучший вариант. Но могу и ошибаться.) Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Сб окт 04, 2014 15:23

Очень красивые))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Сб окт 04, 2014 15:37

Мне то же внешне понравились, и как сидят на пластиковой ноге хорошо. Интересно, а на живой лошади будет так же хорошо сидеть. А функционально мне понравилось, что путовый сустав прикрывают, не как распространенные капельки, а как то поосновательнее (ну мне так показалось), может это и не совсем так. И надежно фиксируются нормальными ремешками, с нормальными застежками, ну опять же, это мое личное мнение.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Пн окт 06, 2014 11:57

А чем неопрен так не нравится? Он греет ногу - это есть такое и под ним нога может отпотевать. Но у моего коня ноги потеют только летом в самую жару и то не всегда.
Резина однозначно плохой вариант. Раз неопрен плох, то резина сосовсем ужас-ужас. Для себя выбрала бы кожу, хотя овчина дает допоплнительный лечебный эффект по слухам. Но мне чисто внешне не нравится.
А в конкретных ногавках меня смущает только то, как она будет застегиваться без резинки... Я бы посоветовала посмотреть это живьем и позастегивать. На живой ноге думаю сильно отличаться нне должно, если размер подобрать правильно.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Пн окт 06, 2014 12:18

Те, кожаные ногавки, которыми я видела и которыми пользовалась, были недостаточно анатомическими. И в результате перекручивались на ноге во время движения. А те, которые и кожаные, и анатомические, стоят таких заоблачных денег, что ни мне, ни моим ЧВ не по карману. К тому же при работе на улице (сырость, грязь, снег) за кожаными сложно ухаживать. Кожа влагу не любит, деформируется от влаги, причем вовсе не в нужную сторону, становится жесткой. Овчина от грязи тоже сами знаете во что превратится. При этом если овчинную меховушку можно постирать, то ногавки не постираешь. Нет, конечно, если при малейшем дождике перебираться в манеж, тогда можно и кожу, и овчину… Но работать лошадь в помещении только чтобы сберечь ногавки тоже как-то странно.
Поэтому мой выбор однозначно пластик-неопрен. Ничего страшного от неопрена не происходит. Легко моется, быстро сохнет. А поскольку цена таких ногавок демократична, можно выбрать не что подешевле, а что получше.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Пн окт 06, 2014 20:45

Charly писал(а):А чем неопрен так не нравится?
Я не могу сказать что мне неопрен нравится или не нравится, потому что не пользовалась я этими вещами. Просто почитала отзывы на проконях, пораздумывала на эту тему, ну и к какому то определенному выводу пока не пришла. Пытаюсь разобраться в существующих средствах защиты ног, смотрю в интернете, на сайтах производителей, обдумываю. Прихожу к выводу что во всех средствах есть свои плюсы и минусы. Все многообразие не случайно, и предназначено под определенные задачи или проблемы. Поняла какие нужны моей лошади на задние ноги и почему. Выяснила что скаковые ногавки (оказывается даже такие есть) лично для меня и моего коня на передние ноги вещь полезная.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Вт окт 07, 2014 00:24

Я имела ввиду чем онтне нравится противникам того неопрена. Должны же люди как-то аргументировать почему это плохо.
Оно вам надо?

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Вт окт 07, 2014 18:20

Ну они аргументируют, что ноги потеют за 30 минут. Есть и другие мнения. В итоге я все же выбор сделала. Сегодня ночью моя жаба придет меня душить. Купила вот такие задние ногавки своему коню. ИзображениеПоясню почему выбор пал на них. Изучая тему я пришла к выводу, что ногавка должна защищать ногу лошади в том месте и таким образом, где это необходимо. Если нет проблем, и нет каких то занятий, где лошадь может получить травму, то ничего на ноги ей одевать не надо. У моего коня одна задняя нога травмирована. Выраженный сезамоидит и видоизменено сухожилие, плюс к этому эти сухожилия слабоваты. И конечно же, этими задними ногами при езде по пересеченной местности периодически он куда то влезает именно задними ногами. Ногавки как раз закрывают путовый сустав сзади и с боков, что предохранит эти места и лишит меня "удовольствия" лечить лошадку.
И вот такие передние. ИзображениеЭто по заверению производителя скаковые ногавки, по заверению продавца, сделаны из углеродного волокна. По весу они невероятно легкие. По заверению производителя ногавки помогают равномерно распределить нагрузку на сухожилия во время скачки. При этом на ногавках имеется щиток, предохраняющий ногу от удара. Так как я любитель резво проскакать по полю, думаю они будут полезны. В четверг поеду все это примерять на коня.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Вт окт 07, 2014 21:23

Не потеют.))) Даже за два часа не потеют, если на улице не плюс тридцать.))))
А ногавочки симпатичные.)))
Оно вам надо?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Вт окт 07, 2014 21:26

Простите. А что страшного в том, что потеют. Разогретые мышцы и сухожилия на работе ещё никому не вредили , а наоборот.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Вт окт 07, 2014 21:32

Эм, я читала в одном из конных журналов, что это очень плохо для сухожилия. В тёплые дни температура под бинтом/ногавкой может подниматься выше критической отметки для нормального существования и работы сухожилия. Т.е. греть тоже надо в меру. После чрезмерных разогреваний здоровые сухожилия становятся больными и летят при каждом удобном и неудобном случае. Почему и пишут, что если лошадь не несет больших нагрузок, не бьет себе, то не надо их носить.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Ответить