Рысистые бега

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Вт янв 27, 2015 00:09

Есть вот такой вот сайт
http://obegah.ru/
Программа ближайщего воскресного бегового дня ЦМИ здесь выкладывается обычно вечером в пятницу (когда она обычно начинает продаваться в кассах ипподрома). В том числе с объективными прогнозами по каждому заезду. Ну и видео уже прошедших бегов там есть и много чего ещё, в том числе расписание всех традиционных призов на 2015 год
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Рысистые бега

Сообщение » Вт янв 27, 2015 00:17

Спасибо! А фотографировать можно свободно везде?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Вт янв 27, 2015 00:28

С трибун можно, не с трибун только штатным фотографам.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Рысистые бега

Сообщение » Вт янв 27, 2015 00:35

Даже так... Очень обидно.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Вт янв 27, 2015 10:16

Ну админгистрацию ЦМИ можно понять. Штатные фотографы знают правила поведения на дорожке и не будут являться помехой ни для лошадей(не только во время заезда), ни для судейской машины. Опять же в случае чего их могут вызвать на ковер. А про людей с улицы уверенности такой нет.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Вс фев 22, 2015 23:53

В орловской породе на данный момент есть три рысака, вышедшие за рубеж 2.00 на 1600 м.
Первым это сделал алтайский Иппик (Персид - Ифигения) 1980 г.р. показав в 1986 году 1.59,7, в беге отдельно на время. Иппик прожил 19 лет и стал отцом многих породных орловцев, в том числе в Пермском конном заводе он дал знаменитого Колорита. В родословной Иппика встречается Крепыш как со стороны матери, так и со стороны отца.
Изображение

Изображение

Орловец, побивший рекорд Иппика стал пермский Мазок (Запас - Модница) 1983 г.р.. В 1990 году в беге отдельно на время он показал время 1.58,4 на 1600 м. Мазок прожил всего 14 лет и выдающегося потомства не оставил.
Изображение

Изображение

Но уже в 1991 году это время при розыгрыше Кубка России на раменском ипподроме по общей дорожке побил знаменитый Ковбой (Блокпост - Крутизна) 1984 г.р. - 1.57,2. Ковбой прожил 29 лет и дал большое количество резвых потомков.

Изображение

Изображение

На гастролях в Финляндии
Изображение

Изображение

Поддержать начинание этих орловцев последующие представители породы не смогли. Более того, из-за развала СССР, общая резвость по породе заметно снизилась в 1990-е годы и начало 2000-х.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Вт фев 24, 2015 17:14

В 2001 году на ЦМИ в призе Барса встретились сын Иппика Баргузин с сыном Ковбоя Дробовиком, дети двух безминутных орловцев.

Серый Дробовик Пермского к-з. под управлением М.В. Козлова был непобедим среди своих сверстников в прошлом, 2000-м году, и также имел в тот сезон лучшее время. Потому в призе Барса он считался главным фаворитом. Однако серый же Баргузин, питомец Алтайского к-з под управлением Ованеса Никогосяна сумел неожиданно выиграть у Дробовика главный приз.

Оба жеребца, к сожалению, прожили короткую жизнь. Дробовик, ставший абсолютным чемпионом породы среди трёхлетних орловцев в Москве и установив рекорд Пермского ипподрома 2.05 в пятилетнем возрасте, пал в тот же год, в Москве от заворота кишок. Баргузин успел дать в Пермском конном заводе одну или две ставки жеребят и был усыплён по причине перелома ноги (насколько я слышала, любил, жеребцуя, долбать задами по стенам). Дробовик остался потерян для породы, как производитель. Баргузин же дал резвого Добычника 2.04, бегавшего до недавнего времени на Раменском ипподроме.

Сын Ковбоя выиграл приз Барса в Москве в 2005 году - серый Канюк, ставший затем коренником тройки и одновременно производителем в МКЗ. Также именно Канюк попал на марку Почты России
Изображение

Кроме Баргузина из детей Иппика приз Барса выигывал гнедой Батист в 2003 году.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Рысистые бега

Сообщение » Ср фев 25, 2015 23:22

Скорей всего фиговые экстерьерки (руки оборвать фотографам!), но по экстерьерным фото ни один не впечатлил. Еще отметила строгие бабки
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Ср фев 25, 2015 23:57

Да нет, всё так и есть, они, наверное, все были не красавцы. Хотя Иппик давал часто очень породных, вспомнить того же Колорита. И Дробовик от Ковбоя был красив. А вот Канюк, хоть и пытались его пиарить, тоже простоватый)
Ну вот тут Иппик получше
Изображение
и Мазок
Изображение

От Ковбоя и дочери Иппика Кички был светло-серый Кекс, резвость показал уже в 2 года - рекорд для двухлеток тогдашний 2.13,5. В старшем возрасте у Козлова регулярно занимал призовые места, проигрывая только кровлёным стандартбредами Каньону и Клиенту. По экстерьеру тоже был так себе
Изображение
и детей таких же часто даёт. Но отличительная черта - почти все дети Кекса светло-серые с молодости. с двух лет)

И ещё от Ковбоя был очень резвый Ковчег, я его забыла, так как он не на ЦМИ бегал. Рекорд 2.02,6.
Изображение

И барсист Канюк экстерьерно
Изображение


А вот дети Колорита
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внук Иппика по мужской линии Барин
Изображение

Баргузин от Иппика только такое фото
Изображение

И резвейший сын Кекса Оникс, ещё бегает) Вот он конкретно ужасен)
Изображение

Единственный известный мне сын Баргузина Добычник
Изображение

Ааа) И нашла потомка Мазка)
Беспредел от Примера, внук Мазка по мужской линии. Примера фото я когда-то видела и на ЦМИ он бегал, но показал всего 2.25, рано был снят с испытаний, не знаю, почему. Может, травма. А это фото сына Примера, кажется у Аленушки с проконей унесла.
Изображение
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35776
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10016 раз
Поблагодарили: 6230 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Чт фев 26, 2015 10:21

А что такое строгие бабки.)))) У меня какие-то картины пр подъездные возникают.)))) Из-за нестыковки двух слов в голове.
Оно вам надо?

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Рысистые бега

Сообщение » Чт фев 26, 2015 11:55

Строгие бабки (путо) - торцовые, то есть угол наклона путовой кости к горизонту ближе к прямому.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35776
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10016 раз
Поблагодарили: 6230 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Чт фев 26, 2015 11:57

Торцовые понимаю.))) бабки тоже.)))
Именно такое выражение первый раз услышала.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Вс мар 01, 2015 23:11

Под Москвой на базе конного парка "Русь" строится беговой ипподром "Орловский". Там уже прошли первые показательные бега (не на строящемся ипподроме, а пока что на троеборной трассе) с участием московских лошадей и наездников
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там же прошли и скачки и соревнования по скиджорингу
Изображение

Изображение

http://horse-park.ru/gallery/show/id/250/
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Вт мар 03, 2015 21:36

Стандартбредный жеребец White Bliss 2012 года рождения.
Масть доминантная белая
Изображение

Изображение
Рекорд двух лет - 1.53,4 (иноходью)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Вт мар 03, 2015 22:10

Резвейший орловец 2014 года по всем показателям - жеребец Корифей от рождённого на Украине Финала
Изображение
(На заднем плане жеребец Кокур от Кипра, имеющий также рекорд 2.00)
В 2014 году в руках наездника Дениса Присекаря Корифей при розыгрыше этапов Большого Сибирского Круга показал выдающиеся резвости на всех основных дистанциях.
На 1600 он показл 2.00,3, что является высочайшей резвостью для орловского рысака, наверное, за последние лет 20 точно.
На 2400 м - 3.07,7, что менее, чем на секунду хуже абсолютного рекорда Ковбоя 3.06,8.
На 3200 м - 4.15,1, что хуже абсолютного рекорда Карфагена, установленного в 1981 году, лишь на 1 десятую секунды!
В 2012 году Корифей также стал абсолютным рекордистом для орловских рысаков 3 лет - 2.03,5. Этот рекорд пока что стоит, хотя в 2014 году к нему подобрались вплотную.

Примечательно, что Корифей и Карфаген - родственники. Дед Корифея, отец Финала, жеребец Фагот является полубратом Карфагена по отцу Фортунато. И все они являются потомками знаменитой англо-орловской Фабулы, матери Фортунато, дочери чистокровного Фактотума (Харлекин - Фрюлингзонне), вывезенного из Германии после войны. К потомкам Фабулы, например, относится и Балагур, через отца Раската, сына Фортунато.


Также в 2014 году было обновлено несколько абсолютных рекордов.
Кобыла Кавычка стала абсолютной рекордисткой среди двухлетних кобыл - 2.08,7.
Кобыла Белизна стала абсолютной рекордисткой на 1600 м среди четырёхлетних кобыл - 2.02,4, что на 2 десятых резвее жеребцовского рекорда, принадлежавшего Дротику. Однако и рекорд Дротика также пал!
Жеребец Кураж на барнаульском ипподроме показал время 2.01,2, что стало новым абсолютным рекордом для орловских четырёхлетних рысаков.
Кобыла Купюра на Саратовском ипподроме поставила новый абсолютный рекорд для кобыл четырёх лет на дистанции 3200 и 4800 м. На 3200 она побила рекорд Монографии, стоявший 19 лет, показав 4.23,7. А на 4800 пал рекорд полувековой давности. Купюра показала 6.58,0. При этом её рекорд на 1600 м оставляет желать лучшего для четырёхлетней кобылы - всего 2.12.

Хочется заметить, что резвость сегодняшних лучших орловцев весьма близка к той резвости, которую показывали лучшие призовые рысаки российской селекции в конце 90-х-начале 2000-х за вычетом, конечно, Рангоута)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Пт мар 06, 2015 21:34

Летучая писал(а):Баргузин от Иппика только такое фото
Баргузин в детстве в заводе
Изображение

Президент от Запрета и Приставки
Изображение
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Сб мар 14, 2015 21:35

Вот интересно, два рысака на фото балансируются в повороте по-разному. Один сгибается, другой наоборот
Изображение
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Сб мар 14, 2015 22:06

Летучая писал(а):Вот интересно, два рысака на фото балансируются в повороте по-разному. Один сгибается, другой наоборот
Изображение
ИМХО:
Это не лошадь балансируется обратным постановлением, а наездник уруливает его с бровки , не давая тем самым себя обойти полем. У бровки получается все равно расстояние узкое- задним не просочиться, а снаружи дуга для обгона больше.
Видно что свернута только шея. Тело и ноги бегут куданадо))
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Сб мар 14, 2015 23:59

Может быть и так)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Вс мар 15, 2015 22:16

«Нельзя было налюбоваться на красоту этих коней: прямой, длинный, крутореберный стан на толстых и сухих ногах, шея, как тонкая лента, приподнималась высокой дугой и оканчивалась прекрасной головой, с огненными глазами навыкате и с пышными ноздрями. Движение этих громадных коней было таким правильным, что топот их копыт представлял слуху какой-то размеренный такт, а на крестце рысака можно было поставить стакан воды, и она не расплескалась бы: так спокойна была поза летящего рысака, и одни только ноги быстро и правильно размеренным махом уносили рысака вперед».
С. П. Жихарев
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Вс мар 15, 2015 22:41

Оч. рекомендую Жихарева к прочтению!
Интересно описывается жизнь конного сообщества и лошади того времени.

...Скачка была отличная по количеству и качеству лошадей, и погода чрезвычайно ей благоприятствовала. Галереи наполнены были московскою знатью обоего пола, и тут в первый раз мне удалось видеть князя Прозоровского. Вообще молодые люди и много дам были большею частью верхами и ездили внутри скакового круга. На приз в 500 руб., пожертвованный, как публиковано было, одним охотником (вероятно, самим графом или Д. М. Полторацким), скакало девять лошадей: графа Орлова, Полторацкого, Чемоданова, братьев Мосоловых, Савеловых, Загряжского, Муравьева и еще не помню чьи-то две лошади. Дистанция назначена была два круга, то есть четыре версты с перескачкою. Этот приз выиграл г. Муравьева гнедой жеребец Травлер, родившийся в Англии, обскакав двукратно своих соперников; второю лошадью в оба раза приходила лошадь Мосоловых; ездоком на Травлере был крепостной мальчик Муравьева Андрей, достигший цели с оборванным стременем, но не потерявший его; иначе, по недостатку веса, он должен бы считаться проигравшим скачку. Когда взвесили мальчика, многие из присутствовавших давали ему деньги за мастерское или удачное сохранение веса.


Ещё :


22 сентября, суббота.
Домашние мои пишут, что у них начались беспрерывные полевания. Я завидую тем, кто в них участвует, потому что, как тебе известно, у меня страсть к охоте наследственная. Не знаю, как у вас, но говорят, что в нашей стороне нынешний год бездна всякой дичи и зверей всякого рода. Как бы я желал теперь вспомнить блаженные времена моего детства и по-прежнему порыскать

По полям, и по лесам,
И по мхам, и по болотам,
По долинам и буграм,
И сказать: прости -- заботам!

Мне рассказывали, что лет 10 или 12 назад в Москве существовала английская парфорсная охота, которой главная квартира находилась прежде на Воробьевых горах, а после в селе Троицком. Директорами этой охоты были Н. М. Гусятников, превеликий англоман и человек очень аккуратный, и какой-то богатый англичанин, которые содержали ее на счет общества охотников великолепно: гончие собаки были настоящие английские, равно и пикеры, то есть ловчий и доезжачий, были англичане и ездили на английских гунтерах; несколько времени все шло как нельзя лучше, и все были довольны, но после нескольких случаев, в которых иные богатые маменькины детки и бабушкины внучки чуть не посломали себе шей, перепрыгивая, по английскому обычаю,

Чрез пни, чрез кочки и колоды,
Через заборы, рвы и воды,

на таких лошадях, которые умели не прыгать, а только пиафировать, вдруг на бедную охоту и ее директоров восстало страшное гонение: она подверглась общему негодованию в московских салонах, и, к сожалению, надобно было ее уничтожить. А жаль! Эти охоты, содержимые на общий счет желающих ими пользоваться, чрезвычайно удобны для охотников всякого состояния. Заплатил один раз в год известную небольшую сумму -- и езди себе барином, не заботясь решительно ни о чем.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23319
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 8877 раз
Контакты:

Re: Рысистые бега

Сообщение » Пн мар 16, 2015 09:44

Очень интересно.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Ср мар 18, 2015 01:51

Ночные бега на ЦМИ 17.03.
phpBB [video]
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Re: Рысистые бега

Сообщение » Пт апр 03, 2015 23:31

Спрошу тут.
Была вчера у одной лошадки, у нее на шее на правой стороне тавро длинное такое (как у арабов и мустангов бывает). Так вот, я думала что это либо араб, либо франц.рфсак. Но хозяйка сказала что купила ее у мясника и документы на русского рысака... А я задумалась - наши ставят такое тавро на шее? Обычно ж на холке?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Рысистые бега

Сообщение » Сб апр 04, 2015 00:16

Нет. На шее - это стандартбред, рождённый в США, быть может, ещё шведский, но не факт. У французов не видела (может, Фукусима подскажет, есть ли). Но у американских стандартбредов такие клейма 100%.
Наши ставят всегда на холку.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Ответить