Страна Советов

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Страна Советов

Сообщение » Вт апр 28, 2015 12:40

Дык, в "постоянном посыле" - это тоже неправильный вариант! В постоянной легкой поддержке, чисто напоминающей, что всадник тут и едет с лошадью вместе - вот это правильно. То, что ты пишешь, называется "везти лошадь на себе". У меня таких видео на Желтом - завались. Но я их никому не покажу, потому что самой противно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: Страна Советов

Сообщение » Вт апр 28, 2015 12:42

i_melissa писал(а):Страна советов

Цель темы: вкусно и с удовольствием потрындеть о сложностях верховой езды, поспрашивать мнения, поделится мнениями, позадавать вопросы, порассуждать на околонаучные темы, пожаловаться в конце-концов на судьбу-злодейку и нележащий шенкель.

Итак,
Здравствуйте! Меня зовут i_melissa, я алкоголик конник, и я выдавливаюсь из седла! :is_te_ri_ka:

Что я знаю из теории (дабы не будить Капитана Очевидность): при переходе на более медленный аллюр всадник на счет раз-два-три (т.е. последовательно, но быстро, плавно и без разрыва во времени) должен: сесть глубже в седло, слегка сжав лошадь шлюсом (в бОльшей степени) и шенкелем, остановить корпус (можно немного подать плечи назад) и сработать рукой. После выполнения перехода сработать ногой и рукой дабы провести лошадь от зада и качественно войти в новый аллюр.

То есть теория предполагает, что напряжение шлюса и шенкеля «провалят меня в седло», тогда как моя практика свидетельствует, что «ш» и «ш» из седла меня как раз ВЫДАВЛИВАЮТ и на переходе я радостно привстаю на стременах (или без них), заваливаюсь вперед (что исключает правильную работу корпуса) и автоматически подаю руку вперед, что все вместе позволяет лошади растянутся и развязной колбасой войти в другой аллюр.

Рекомендация тренера: считать на переходе и постоянно думать что и как я делаю, представлять проваливание в седло, думать о тех мышцах которые я собираюсь задействовать, а также делать сейчас переходы на той скорости и на таком качестве аллюра на котором я в состоянии себя полностью проконтролировать. Пока это шаг-остановка и трюхорысь-шаг.

Товарищи! Кто как борется с этим (а еще лучше уже побеждает)? Или я такая одна особенная)))) :smu:sche_nie:
Нет, я рискую просто не поработать сегодня, бо я с такими же проблемами )
Я только открыла тему, прочитала первое сообщение и полностью присоединяюсь. У меня та ж фигня )

По словам тренера причина моих хреновых переходов в том, что я просто не сижу в седле, нет у меня баланса, поэтому при переходах у меня две точки опоры - стремя и повод, вот и вылезает такая хня.
Переходы меня сейчас учат делать через полуодержку, то есть как раз сесть в седло, плечи назад, прижать ногу и отработать поводом, как бы давая лошади команду "внимание, сейчас будет изменение". Лошадь прислушивается, подбирает зад, смягчается в затылке и переход получается качественным и не важно, во что мы переходим - с аллюра на аллюр, расширяемся или сокращаемся, делаем вольт или плечо.
Кажется я ничего не напутала и написала всё правильно.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: Страна Советов

Сообщение » Вт апр 28, 2015 12:46

karla писал(а):
i_melissa писал(а):
karla, нучо, все верно)) сидеть и не вставать :-)
нет нет нет)) просто сидеть)) про вставать даже думать не надо. Просто сидим в седле))
А если переход нужно сделать с облегчённой рыси в шаг? ::yaz-yk:
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Вт апр 28, 2015 13:13

Binom писал(а):Дык, в "постоянном посыле" - это тоже неправильный вариант! В постоянной легкой поддержке, чисто напоминающей, что всадник тут и едет с лошадью вместе - вот это правильно. То, что ты пишешь, называется "везти лошадь на себе". У меня таких видео на Желтом - завались. Но я их никому не покажу, потому что самой противно.
Но раз такие лошади бывают, должна же быть и правильная посадка при таком раскладе)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Страна Советов

Сообщение » Вт апр 28, 2015 13:24

С такой лошадью надо с первой секунды работать над повышением ее внимания к ноге и всаднику в целом. Есть хлыст. Как только лошадь начинает вынуждать "вести в постоянном сильном посыле", хлыст объясняет что к чему. Если всадник достаточно контролирует свою ногу и не будет тыкать все время или случайно, то не помешают еще и шпоры. Причем, такой степени строгости, какая требуется чтобы расслабиться и работать нормально, не выдавливая из себя и лошади кишки. Если хлыст и шпоры работают правильно, то есть в режиме отрицательного подкрепления и давление тут же снимается как только лошадь ответила, то со временем будет достаточно все более мягкого воздействия.
Если пойти другим путем - путем постоянного посыла, это вынудит лошадь все больше надуваться на шенкель, а всадника все больше напрягаться. Для лошади это чревато мышечными блоками, крепатурой и эмфиземой. Для всадника как минимум вконец испорченной посадкой и техникой, если даже и то и другое когда-то было.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: Страна Советов

Сообщение » Вт апр 28, 2015 13:29

Тут по этой теме - по технике работы с лошадьми, которых нужно постоянно пинать, Пикап очень много в своём дневнике писала. А в принципе все нормальные теренра про это говорят: не реагирует на ногу - добавь хлыста. Добейся таким образом, чтобы лошадь реагировала на лёгкое нажатие шенкеля, нет реакции - хлыст.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Вт апр 28, 2015 14:34

Тэкс... Неправильно задан вопрос... Нет, так на шенкель нормально отзывается. В плане держания темпа рыси, переходов. Но плохо отзывается, если хочется расширить рысь, например. Тоже хлыст?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: Страна Советов

Сообщение » Вт апр 28, 2015 15:17

Ну да, я ногой дала команду расширить, если не ясно - то хлыст
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Вт апр 28, 2015 16:04

Летучая писал(а):Люди, а есть у кого под рукой видео, где всадник едет облегченной рысью с сильным посылом шенкелем на каждый темп? правильный вариант, естессно :-):
Правильного нет. Могу поискать свои старые видео, но там у меня нога болтается так, что сразу становится понятно, что сейчас она у меня вообще как влитая лежит по сравнению.)))
tekinka007 писал(а):А если переход нужно сделать с облегчённой рыси в шаг?
А тут-то где проблема? Сел, прижал, придержал и шагаешь...)))
Летучая писал(а):Тэкс... Неправильно задан вопрос... Нет, так на шенкель нормально отзывается. В плане держания темпа рыси, переходов. Но плохо отзывается, если хочется расширить рысь, например. Тоже хлыст?
Тоже хлыст. При правильной остальной команде.

А еще посмотрела я тут свои фото на галопе... Те, которые не стала выкладывать.)))
Мамадорогая!!! Мне казалось, что я уже не так сильно выталкиваю себя наверх. Нифига! Жопа полюбому на задней луке, а ноги соответственно задраны.
Упора в колено или стремя там нет. Совсем. Стремена болтаются, а в колени ощутимо упираться мне больно. Т.е. выталкиваюсь шлюсом, может шенкелями или там пятками при посыле. А посылаю я не один раз, т.к. Серенького местами нужно поддерживать на галопе.
К черту ноги - как попу опустить вниз? В смысле в нужное место седла.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Вт апр 28, 2015 16:22

Binom писал(а):
karla писал(а): а без упора в колено как ездить? не представила...
Чем короче стремя, тем больше упор в колено. А чем длиннее - тем меньше. Если пытаться сесть в выездковое седло и одновременно чересчур заморочиться упором в колено, есть риск завязать себе мозг узлом без всякой пользы.
С одной стороны колено в любом случае отходить от седла не должно. Но если акцентировать внимание именно на этом - есть риск нахватать кучу побочки. Лучше приворачивать не колено, а ступню ноги, и пятку вниз опускать от бедра тогда колено привернется само. Сделать супню внутрь, а колено наружу по моему анатомически неосуществимо. :-)
Хи тоже самое но наоборот) если довернул ногу доворачивается колено, если не можешь довернуть ступню, доверни колено и ступня встанет на место)) и пятка опустится))
tekinka007 писал(а):
karla писал(а):
i_melissa писал(а):
karla, нучо, все верно)) сидеть и не вставать :-)
нет нет нет)) просто сидеть)) про вставать даже думать не надо. Просто сидим в седле))
А если переход нужно сделать с облегчённой рыси в шаг? ::yaz-yk:
а если ты переход делаешь со строевой, то сначала подсаживаешься на учебную, буквально на темп два и тогда остановка или шаг))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Вт апр 28, 2015 17:36

Charly писал(а): К черту ноги - как попу опустить вниз? В смысле в нужное место седла.
Вот отличный вопрос, который и меня часто занимает).
Ноги опережают, попа отстает. Но тут мне удалось вроде придумать, что с чем совместить. Сначала стремя надо взять туда, куда надо - на широкую часть ступни. А потом подумать о двух седалищных костях и двух "подушечках" стоп одновременно, расположив одно под другим. И прям вес опустить симметрично и вертикально из двух точек на попе в две точки на ступнях. Поерзать там в седле, почувствовать. Плечи при этом (у меня, не гарантирую такого же эффекта) пошли назад, колени вперед-вниз, пятки назад-вниз. Весь прикол, конечно, чтобы этот баланс сохранить в динамике.
Про это, конечно, везде пишут, что, мол, должна быть вертикаль пятка-бедро-плечо, но умозрительно мне это было непонятно, а вот так вот "протянув" вес вниз, удалось почувствовать.

И еще мне тут тренер сказала расслабить ягодицы. Повертевшись и подумав, я осознала, что у меня они А) напряжены Б) несимметрично напряжены :smu:sche_nie: . Более того, когда я их расслабила усилием воли, оказалось, что при резком изменении скорости и курса лошадки я остаюсь плечами сзади, сажусь глубже, лошадка, оказывается, при этом не "теряется" из управления.
Ощущения субъективные, не факт, что у тебя проблемы в тех же мышцах, в которых у меня, но тренер вроде сказала - стало лучше.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Страна Советов

Сообщение » Вт апр 28, 2015 22:53

Летучая писал(а):Тэкс... Неправильно задан вопрос... Нет, так на шенкель нормально отзывается. В плане держания темпа рыси, переходов. Но плохо отзывается, если хочется расширить рысь, например. Тоже хлыст?
Лен, эта проблема не сводится только к силе приложенного шенкеля. "Держание темпа рыси", переходы, рамка, импульс… Если с этим что-то не так, надо подробно разбираться почему.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Ср апр 29, 2015 00:09

Ясно. А подробно разбираться нужно в реале...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Страна Советов

Сообщение » Ср апр 29, 2015 01:07

Можно снять максимально подробное видео на всех аллюрах и попробовать тут обсудить. Не факт, что из этого получится что-то, помимо интересного разговора, но кто знает?
Я вот сегодня, как тренер, можно сказать, облажалась. Все в реале, всадника знаю, лошадь знаю, все вроде не дураки, а полная фигня вышла. Сижу переживаю. А вопрос все тот же: проводимость, выпрямленность, рамка, импульс… Показать могу, объяснить - нет.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Ср апр 29, 2015 08:50

Лазурный писал(а):Сначала стремя надо взять туда, куда надо - на широкую часть ступни.
Не вопрос! На всех аллюрах, кроме галопа.))) Причем на галопе они улетают еще при подъеме и больше не ловятся.)))

На самом деле я вчера попробовала сознательно "сползти" вниз по седлу. Даже вроде по ощущениям адекватно получилось, ноги дотянулись до стремян и колено прошло вдоль упора... Но конь сразу поинтересовался "мать, ты там не падаешь часом?" и перешел в рысь. Заканчивали без стремян.
Надо отстегнуть стремена хоть на галоп... Мешаются...

Еще вчера постигала Верин дзен. Соглашусь, что довернуть колено физически проще, чем стопу. Правда для этого нужно иметь уже разработанные тазобедренные суставы, которые готовы к такому положению и наличествующие мышцы внутренней поверхности бедер. Если немного покрутиться, то напряжение попускает и остается нормальный тонус. Хотя ноги у меня ввечеру болели. Даже пришлось иголки прикладывать для профилактики. Но пока получается удерживать это положение даже назад не очень клонит.
Если что это я сугубо на шагу и рыси изгалялась. На галопе пока без вариантов.)))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Ср апр 29, 2015 08:52

про иголки поподробнее. плиз))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Ср апр 29, 2015 09:00

Иголки - аппликатор Кузнецова.)))
Использую на болящие мышцы или на мышцы, которые рискуют завтра разболеться.)))
Желательно на ночь и на нем уснуть, тогда мышцы максимально расслабляются и достигается максимальный террапевтический эффект.
Покупать вариант иголок исключительно с двойными шипами - одинарные не работают!!!
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Ср апр 29, 2015 09:02

ааа. про этот я всё знаю)) я думала вдруг акупунктура какая))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: Страна Советов

Сообщение » Ср апр 29, 2015 09:21

karla писал(а):а если ты переход делаешь со строевой, то сначала подсаживаешься на учебную, буквально на темп два и тогда остановка или шаг))
Я вас читаю и убей - не могу вспомнить, подсаживаюсь я на учебку или нет... ) Но по идее должна, это ж на самых начальных этапах обучения вбивают до автоматизма.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Ср апр 29, 2015 09:22

так ты же сейчас в дамском едешь..
слушай а там есть строевая и учебная? или только учебная?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Ср апр 29, 2015 09:53

Про попу в седле на галопе.
Мои личные наблюдения, вдруг кому покажется интересным.
Самая важная часть - подъем в галоп: если в момент подъема ты срабатываешь так что остаешься с лошадью (т.е. поясница, попа, нога, рука (ты весь, вобщем :-) следуют за лошадью то попа остается в седле и далее - самое главное не сбиться с ритма лошади, не пойти ей в противоход, не обогнать или не отстать от нее. Здесь очень хорошо заметно насколько у всадника четкая, не разболтанная посадка.
При разболтанной посадке в какой то момент корпус начинает жить своей жизнью, или отключается поясница (у меня это где-то темпов 3-10) и... фсё.. попа отлетает от седла. Сесть уже на галопе обратно у меня ни разу не получилось не сбив лошадь на рысь.
Тоже самое с сокращением и расширением сохранив посадку - очень непросто (мне лично).

И еще одно наблюдение - наши лошади (личные) выучили нас так же как мы их. Поэтому любая наша попытка сесть по-другому (даже правильно) воспринимается ими с подозрением и приводит по-началу либо к незапланированным переходам в другой аллюр, либо вообще к нарушению понимания на какое то время. Их их можно понять :-)
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Страна Советов

Сообщение » Ср апр 29, 2015 10:08

Чтобы попа на галопе от седла отдельно не ехала, нужно нахмурить брови, подключить фантазию и представить, что под нашей попой лежат сто баксов, которые если мы своим филеем не будем старательно прижимать к седлу - улетят и достанутся кому-то другому :-) Такое вот образное объяснение помогает мне сажать прокат нормально. Едут, стараются, сидят как влитые. Еще бы, жадность - это наше фсе, а на кону придуманные сто баксов...)
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Ср апр 29, 2015 10:18

Видео, конечно, надо бы... Но не знаю, когда(
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Ср апр 29, 2015 10:19

Неее. Попа от седла не отлепляется. Она уползает и прилепляется не к тому месту.))) И вот как бы ее с этого неправильно места спихнуть...

Интересно если попробовать со строевой поднять и потом сесть я не вылечу?.. Ведь наверняка при посыле все уползает...
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Страна Советов

Сообщение » Ср апр 29, 2015 10:20

со строевой поднять а потом сесть... а зачем?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить